Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 16577 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: YVB (4) RomanKKK (3) bird (2) shafirs (2) SIBMAN (2) Tracker (2) ValeryZ (2) Alex Pol (1) AntonPritcher (1) brandrey (1) btr (1) Grigoriy (1) Millenia (1) MURANYA (1) Nadusha (1) Unmasker1 (1) Виктория (1) Господин Уэф! (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
YVB
Христа распятого
19/11/02 07:40

# 43815

Гражданский брак, это грех или нет? Help admins  

Я лично дуамю, что это грех (блуд), основываясь на
"17 Женщина сказала в ответ: у меня нет мужа. Иисус говорит ей: правду ты сказала, что у тебя нет мужа,
18 ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала." Иоанна 4

Но вот вычетал, и мне стало интересно, что думает об этом народ форума.

http://www.pravoslavie.ru/answers/index.htm#18

Отвечает иеромонах Амвросий (Ермаков)
.....
" Здравствуйте, я живу "гражданским" браком уже 9 лет и вчера узнаю от своего друга, православного христианина, что наш "брак" - смертный грех. Церковь называет это блудом. Ответьте, пожалуйста, как православная церковь смотрит на "гражданский брак"?
Александр

Конечно, блудом это нельзя назвать, это все-таки семья, хотя и живущая без благословения Божия. Церковь снисходительно относится к такого рода случаям и такого рода браки ни в коем случае не являются препятствием к участию в Таинствах, однако стоит подумать над тем, чтобы взять благословение Церкви и повенчаться. " (с)

Мир Вам!

Виктория
православная христианка
19/11/02 08:14

# 43823

Re: Гражданский брак, это грех или нет? нов [re: YVB, #43815] Help admins  

Совсем недавно эта тема обсуждалась вот по этому адресу -
http://jesuschrist.ru/forum/showflat.php?Cat=&Board=family&Number=37757&page=&view=&sb=&vc=1

MURANYA
19/11/02 09:21

# 43832

Класс. что хочу - то и ворочу. никаких рамок. все границы размыты.
Это у людей, но не у Бога. Если человек неправ. то он неправ !!!
Если в грехе, то он - в грехе.

если есть вопросы, то пишите на мыло

RomanKKK
Православный
19/11/02 10:23

# 43841

http://www.pravoslavie.ru/answers/q_nravstv.htm#33

RomanKKK
Православный
19/11/02 10:27

# 43842

И вообще в письме имеется ввиду гражданский брак т.е. зарегистрированный но не "венчанный". И что касается такого брака то:

"Священный Синод нашей Церкви, а также и Архиерейский Собор 2000 года, рассматривали подобные проблемы и определили, что брак, хотя и гражданский, если он бережется супругами и свидетельствуется осознанной совместной жизнью, верностью, рождением детей и их воспитанием, то такого рода брак никак не может быть назван блудным сожительством - как порой, увы, называют брачный союз "ревностные не по разуму" священнослужители. Поэтому недопущение человека до исповеди в указанной Вами ситуации для священника является тяжким грехом, который вместе с тем усугубляется самочинием и неповиновением церковному священноначалию. "
Иеромонах Амвросий.(с)

Grigoriy
Ученик Христа Иисуса
19/11/02 20:19
prikolist.us

# 43915

сожительство - да грех
расписались - живите
венчались - распишитесь и живите

Приносить плод Господу Иисусу Христу из Назарета . http://dpmonline.org

shafirs
мессианский харизмат
19/11/02 20:50
houseofgodthelivingstone.org

# 43921

Re: Гражданский брак, это грех или нет? нов [re: RomanKKK, #43842] Help admins  

Дело в том, что под понятием "гражданский брак" имеется ввиду и незарегистрированный брак.

RomanKKK
Православный
22/11/02 10:35

# 44383

Re: Гражданский брак, это грех или нет? нов [re: shafirs, #43921] Help admins  

Уважаемый, позвольте не согласиться, "9 лет гражданского брака" как написано в письме которое привел Юрий. А по закону 2 года сожительства и уже официально становться мужем и женой, со всеми исходящими отсюда льготами и правами. Т.е. это так называемая регистрация по умолчанию. Тут не требуется даже запись в отделе "записи актов гражданского состояния" (ЗАГС).

Исправлено пользователем RomanKKK 22/11/02 10:37 AM.

YVB
Христа распятого
22/11/02 13:16

# 44400

Re: Гражданский брак, это грех или нет? нов [re: RomanKKK, #44383] Help admins  

То есть ты хочешь сказать, что таким автоматически выдается "свидетельсво о браке"?
У меня тут програмка есть "Консультант плюс", так вот я там поискал. В законе нет даже понятия или определения "Гражданский брак". Потом я сходил к нашему юристу и он мне ответил. Что мужем и женой, согласно Российскому законодательсву, считаются лица которые зарегистированы ЗАГСом и если даже они, пусть хоть всю жизнь прожили вместе в одной комнате, это считаеться сожительсвом и правами супругов необладают.
И наши женщины, из бухгалтерии, в один голос подтвердили слова юриста. :)

Из какоего закона ты это взял, мне непонятно.

На основании общественного мнения, взять хотя бы телепередачу "Моя семья" или "Чего хочет женщина", гражданским браком считаються лица проживающие как муж и жена незарегестированные в ЗАГС-е.
Так что, прав тот православный который сказал что это блуд, т.е. это грех.

Если, незнаю на каком основании, гражданским браком считаеться брак незарегистированный на небесах, но зарегистрировный в ЗАГС-е, то я снимаю свои претензии.

Мир Вам!

Исправлено пользователем YVB 22/11/02 01:26 PM.

Исправлено пользователем YVB 22/11/02 01:29 PM.

YVB
Христа распятого
22/11/02 13:18

# 44401

Re: Гражданский брак, это грех или нет? нов [re: Grigoriy, #43915] Help admins  

Согласен!
А если не расписались, а только венчались?

Мир Вам!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на