Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 32253 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Джошуа (44) просточеловек (34) Vl@dimir (31) pelagey (24) арно (12) dinamis (8) ValeryZ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)
Джошуа
Свидетель Иеговы и Христа Его.
25/02/07 20:47

# 439574

Сколько случаев воскрешения фиксирует Писание? Help admins  

... волшебница воскресила Самуила...

Так один из диспутантов расценил то что произошло Аэндоре. 1 Цар 28:1-21

Всегда думал что Писание сообщет нам о девяти случаях воскрешения.
А именно: 3 Царств 17:17—24; 4 Царств 4:32—37; 13:20, 21; Матфея 28:5—7; Луки 7:11—17; 8:40—56; Иоанна 11:41, 42; Деяниях 9:36—42 и 20:7—12.

Итак можно ли считать то что описывает 1 Цар 28:1-21 воскрешением?

ValeryZ
Христианин
25/02/07 21:29
valeryz.com.ua

# 439583

Re: Сколько случаев воскрешения фиксирует Писание? нов [re: Джошуа, #439574] Help admins  

Итак можно ли считать то что описывает 1 Цар 28:1-21 воскрешением?
Нет, естественно...
Воскрешение всегда происходило там, где находилось тело, а Самуил похоронен в Раме
И умер Самуил, и оплакивали его все Израильтяне и погребли его в Раме, в городе его. Саул же изгнал волшебников и гадателей из страны. (1Цар.28:3)
а волшебница вывела дух Самуила в Аэндоре.
Тогда Саул сказал слугам своим: сыщите мне женщину волшебницу, и я пойду к ней и спрошу ее. И отвечали ему слуги его: здесь в Аэндоре есть женщина волшебница. И снял с себя Саул одежды свои и надел другие, и пошел сам и два человека с ним, и пришли они к женщине ночью. И сказал ей [Саул]: прошу тебя, поворожи мне и выведи мне, о ком я скажу тебе.(1Цар.28:7,8)
который от места погребения Самуила где-то (по моим подсчетам) километрах в девяноста...
Кроме того, Самуил все таки, будучи временно выведен из Шеола, считал себя мертвым, поскольку он говорит:
И предаст Господь Израиля вместе с тобою в руки Филистимлян: завтра ты и сыны твои [будете] со мною, и стан Израильский предаст Господь в руки Филистимлян. (1Цар.28:19)
выделенное подчеркивает то, что Самуил все таки мертв, и Саул и его сыновья будут с мертвыми (что и случилось). Так что - воскресения 9 случаев, если не считать это:
жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение;(Евр.11:35)
и
и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим. (Матф.27:52,53)
свидетельством множественных воскрешений...

dinamis
Христианин
25/02/07 23:23

# 439601

Re: Сколько случаев воскрешения фиксирует Писание? нов [re: Джошуа, #439574] Help admins  

Воскрешением нет, а вот подтверждением того, что мёртвые в шеоле не спят да!

Джошуа
26/02/07 00:21

# 439615

Re: Сколько случаев воскрешения фиксирует Писание? нов [re: dinamis, #439601] Help admins  

***Воскрешением нет***

Было бы интересно рассмотреть путь по которому Вы пришли к этому умозаключению.

dinamis
Христианин
26/02/07 17:19

# 439818

Re: Сколько случаев воскрешения фиксирует Писание? нов [re: Джошуа, #439615] Help admins  

Увы мой друг,увы....
Боюсь, что это беполезно
Кто в Моисее на горе увидел призрак Моисея
И всё произошедшее назвал простым виденьем
Тому и доводы про Самуила будут неуместны
А умозаключения покажутся дешёвым,мелким рвеньем!<P ID="edit"><FONT class="small"><EM>Исправлено пользователем dinamis 26/02/07 17:21.</EM></P>

Исправлено пользователем dinamis 26/02/07 18:33.

арно
христианин
26/02/07 18:26

# 439837

Re: Сколько случаев воскрешения фиксирует Писание? нов [re: dinamis, #439818] Help admins  

Увы мой друг,увы....
Боюсь, что это беполезно
Кто в Моисее на горе увидел призрак Моисея
И всё произошедшее назвал простым виденьем
Тому и доводы про Самуила будут неуместны
---------------
Совершенно точно заметили. Помню в своё время беседовали мы с ним о том как нужно обращатся к Богу, какой пример оставил Иисус. И хотя абсолютно ясно написано, что Иисус обращался только со словом "Отец" и никогда - "Иегова", но сколько нужно было об этом говорить, пока они согласились с этим, и признали очевидное. Но и то, так сказать - сквозь зубы.
Так что если они очевидное признавать не хотят, то о Самуиле говорить, вообще безнадёжное дело...

Джошуа
26/02/07 20:14

# 439864

Re: Сколько случаев воскрешения фиксирует Писание? нов [re: dinamis, #439818] Help admins  

***Боюсь, что это беполезно***

А это смотря какую цель Вы преследуете.

***Кто в Моисее на горе увидел призрак Моисея***

А разве это не тождественно высказыванию " - Кто в видении Моисея, давно умершего, увидел учение о бессмертной душе..."

Ведь сами по себе ни мое ни Ваше сетование ничего не значит. Из них лишь можно вывести то, что существуют два утверждения.
1 Это не видение, а сам Моисей.
2 Это не Моисей, видение.
Мне например как исследователю интересно узнать и подвергнуть анализу и критике оба эти тезиса, при помощи того что говорит Писание.

Тоже и с Саулом.
Я тоже вот как и предыдущий оратор не считаю что в этом отрывке описывается воскрешение. Почему? Хотел изложить позже. После того как можно будет увидеть какие аргументы будут выставлены для поддержания или опровержения обоих линий доказательств.

По поводу же так называемого «очевидного», на которое ссылается некто.
Редкий еретик упускал возможность воспользоваться этим не убиваемым аргументом.
Возьмем к примеру логии самоотождествления Господа... «Я есть дверь,...Я есть лоза,...Я есть путь...» Подобными очевидными местами пользовались гностики которые считали что Христом пропитана вся вселенная. «Разруби дерево и я там. Подними камень и ты найдешь меня там» учили они о Христе.
Отсюда правило. Любая очевидность, должна быть таковой лишь в интерпретации Писаний и дедуктивно и индуктивно проистекать из Слова.

Vl@dimir
христианин
26/02/07 23:13

# 439917

Re: Сколько случаев воскрешения фиксирует Писание? нов [re: Джошуа, #439864] Help admins  

Я тоже вот как и предыдущий оратор не считаю что в этом отрывке описывается воскрешение.
Интересно, а кто же считает что это было воскрешение?

Джошуа
26/02/07 23:53

# 439930

Re: Сколько случаев воскрешения фиксирует Писание? нов [re: Vl@dimir, #439917] Help admins  

А Вы почерк того кого я цитировал не узнаете?:-)

Джошуа
27/02/07 00:33

# 439941

****Кто в Моисее на горе увидел призрак Моисея
И всё произошедшее назвал простым виденьем***

А точно!!! Надо же! Ну что ж и на струху бывает проруха. ;-)))))))
"Всевидящее око" забаненого Савла подмигнуло мне место которое я прошляпил (не зря же Писание настаивает на том что двоим лучше нежели одному)
А место такое
RST Matthew 17:9 И когда сходили они с горы, Иисус запретил им, говоря: никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых

Кройте господа! :-)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на