Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 15492 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: AlDo (15) goldaorlev (7) Петр (6) dinamis (2) Леви (2) Apologet (1) george7 (1) mild (1) просточеловек (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
dinamis
Христианин
12/03/07 03:33

# 444029

Re: Соль потерявшая силу. нов [re: AlDo, #443953] Help admins  

Так вот, чтобы избежать подобного,я молчу и жду диалога.
---------------------------------------
Брат,этот расклад с козырями мне напоминает другую игру....
Ну да ладно не об том речь,постараюсь коротко,хотя на этот стих не одну проповедь построить можно. Уж много ценного содержит.

Вначале уже интерессно то,что Иисус ставит этот стих сразу после блаженств.
Т.е. показав Христианину =кто он есть= через блаженства,теперь Он говорит, ДЛЯ ЧЕГО или КАКОЙ ЦЕЛИ -служит это =кто он христианин есть=.
1.Вы соль земли. Он сравнивает Христианина с солью, а всё его окружение с землёю. Другим словом Он говорит нам-вы в мире,но вы более не от мира. Как кристал соли отличается от куска мяса,так и вы отличаеиесь от мира. Мир пропадает,так же как и мясо тухнет. Но чтобы процесс порчи мяса приостановить мясо посыпают солью. От воздйствия соли действие микробов на поверхности мяса теряет свою силу и таким образом мясо сохраняется на длительный срок. Отсюда пример, для чего мы до сих пор в этом мире,а не с Иисусом на небесах. Наша первая цель,это цель и свойство соли- сохранить на опр.срок тухнущее мясо,т.е. сохранить через свою праведность гибнущий мир,окружение,родственников,соседей и т.д. от праведного гнева Бога. Мы подобны Лоту,который удерживал Соддом и Гоммору от их истребления, до определённого срока установленног Богом.Ибо у Ьога есть ещё избранные которые как и мы должны однажды уверовать и спастись. Но чтобы они уверовали и спаслись,мир должен не протухнуть до конца,иначе он не избежит своего истребления.А как же тогда те овцы из стада Иисуса которым ещё надлежит родиться и спастись?

2.Еслиже соль потеряет силу,то чем сделаешь её солённою? А может ли вообще соль потерять силу? Оказывается что может,если она не находя себе применения залежится без действия. В этом случае соль уже ничем солённой не сделать. Во время Иисуса соль добывали на берегу мёртвого моря или из небольших озёр на краю сирийской пустыни. Эта соль через сильный примес гипса и растительных добавок легко принимала неприятный привкус. Поэтому её нерекомендовалось длительное время хранить и не использовать,а наоборот добавлять в кратчайший срок после добычи в пищу или в мясо. На этом примере видно что и наше христианское место не только у компьютера на форуме и не только в общении с братьями,что тоже немаловажно,но в большей степени мы призваны =растворяться=подобно кристалу соли в пище. Т.е. отдавать то что приняли,а не держать это при себе,как талант который зарыт в землю и не использован для приобретения других талантов. =Посему надлежало тебе отдать серебро моё торгующим,и я пришед получил бы моё с прибылью =Мт.25,27

3.Она уже ни к чему негодна,как разве выбросить её вон на попрание людям.
Это место одно из интерессных в этом стихе. О чём это Иисус?
По моему мнению Он предостеригает нас и говорит о суде который не избегнет Христианин, неиспользовавший по назначению данную ему силу соли. Говоря о суде Иисус использует слово katapateö- это топтать,попирать ногами. Этот суд подобен Божьему проклятию данному через Моисея народу Израиля в случае их непослушания- Народ наглый,который не уважит старца и не пощадит юноши, и будет теснить тебя во всех жилищах твоих. Втор.28,50.52
Мне так кажется,что вследствии потери силы соли в православной церкви в России и церковь и Россию как страну - в своё время постиг именно этот суд. Когда церковь стала заигровать с Государством и потеряла свой христианский долг заключающийся в проповеди Евангелия призывая к спасению грешников,променяв проповедь Евангелия на дружбу с миром и воздвигнув себе золотые уборы, то пришли коммунисты и разрушили не только храмы,но запретили веру в Бога в стране как в частности. И при этом пострадала не только церковь но и народ вместе с ней. Так же будет предан на попрание каждый из нас,изменяющий Богу с миром. И это серьёзно.

AlDo
Христианин
12/03/07 04:12

# 444033

Re: Соль потерявшая силу. нов [re: dinamis, #444029] Help admins  

Спасибо за ответ. Теперь становится интересным говорить на эту тему. Вы привели пример РПЦ и мира, а вы задумывались на тему попрания протестанства?

просточеловек
христианин
12/03/07 04:17
lebenssinn-ru.de

# 444035

Re: Соль потерявшая силу. нов [re: AlDo, #444033] Help admins  

а чего - мало попирается? Столько сект возникло.

AlDo
Христианин
12/03/07 04:57

# 444045

Re: Соль потерявшая силу. нов [re: ВСЕМ, #442494] Help admins  

Живя в Америке, я увидел картину, подвигшую меня на размышления и приведшую к этой притче.

Соль - христианство, живущее в Боге и содержащее Слово Его в себе. Земля - окружающий нас мир, все, кроме христиан. Соль теряет силу - потеря веры в христианах в слово, обетования, заповеди, отступление от позиций Учения. Другими словами, потеря соли - потеря Духа Святого, Его силы, назидания. Соль выбрасывается. Она выбрасывается подобно сему "извергну тебя из уст Своих". Она выбрасывается на попрание людям. Вы можете на примере многих американских церквей, а возможно и поместных, увидеть как в церкви входят человеческие учения, заповеди и прочее т.е. бывшая соль, потерявшая силу, становится жертвой человеческого учения. Здесь Господь говорил не о гонениях, а о попрании бывшей соли человеческими постановлениями, учениями, заповедями. К сим относится и гумманизм - попрание последнего времени, которое многие христиане, потерявшие соль или не приобретшие её, относят к христианским идеям.

Посмотрите, христианство активно начинает защищать гомосексуализм, начинает участвовать в различных акциях за отмену смертной казни и прочее, церкви начинают заботиться о глобальном потеплении и тому подобном. Можно смотреть на сие, как на добро, НО это есть попрание потерявшей силу соли. Американские церкви согласны пойти на внутренний раскол, если их осуждают за "благословения" однополых браков. Целые церкви, деноминации, сотни тысяч народа в раз попираются человеческими требованиями, постановлениями. Посмотрите на воздействие государства на внутренние дела церкви. Те, кто сдаслся - попираются. Вы понимаете о чём я говорю?

goldaorlev
12/03/07 13:43

# 444226

Re: Соль потерявшая силу. нов [re: AlDo, #443953] Help admins  

Понимаю так, что поступающий так как вы пишите плотью водится,
а зачем вестись за плотским?
Мы все делаем ради Бога, вот и делимся тем что открыто ради Бога.
Даже то что не совсем верно , но с желанием отдается как самое дорогое что есть у человека, зачтется ему больше, чем тому кто имея много верного
но отдает крупинками, придеживая, когда надо было с избытком отдать.
Доброохотно дающего любит Бог.
Вспомните бедную вдову.

dinamis
Христианин
12/03/07 17:00

# 444294

Re: Соль потерявшая силу. нов [re: AlDo, #444045] Help admins  

Спасибо AIDo, я с вами полдностью согласен. В принцыпе я об этом и писал,когда имел в виду заигрование Христианина или церкви с миром. В глазах Бога это прелюбодеяние. Уже Ап.Иаков предостерегал от подобных измен : Прелюбодеи и прелюбодейцы не знаете,ли что дружба с миром есть вражда против Бога!Итак кто хочет быть другом миру,тот становится врагом Богу. 4,4. А что касается суда Божьего выражающегося в попирании церкви человеческими учениями - это на мой взгляд тоже очень интерессная и правильная мысль. Идя на компромиссы с миром Бог так или иначе осудит христиан - или предаст ,как вы сказали, превратному уму делать непотребства\Рим.1,28\ или просто извергнет из уст своих через смерть,разруху,голод,болезни,плен и т.д.

goldaorlev
13/03/07 00:15

# 444432

Re: Соль потерявшая силу. нов [re: AlDo, #444045] Help admins  

Завет Бога с Израилем назывался заветом соли и основывался на соблюдении заповедей, ведь заповеди основание закона.
Любящий исполнил закон.
И то что происходит - вами описанное и многими замеченное, это как раз
по словам Иисуса Христа :
по причине умножения беззакония во многих охладеет любовь..
Люди будут поступать не по любви Божьей
значить будут преступать закон и не будут исполнителями воли Божьей, жить
будут не по вере однажды преданной святым.
А как будет выглядеть попирание?

AlDo
Христианин
13/03/07 00:29

# 444433

Re: Соль потерявшая силу. нов [re: goldaorlev, #444432] Help admins  

Попрание заключается в подчинении потерявших силу христиан человеческим обычаям, а следовательно и одной участи. Я приводил в пример гомосексуализм. Церкви, потерявшие связь с Богом начинают быть попираемы человеческими требованиями, взглядами, уставами. Те, кто соли не теряет, остаются верными Богу и внутри себя, внутри общины, церкви, не разлагаются, а осоляют мир. Попрание происходит внутри, церкви начинают попираться.

Заметьте, Бог не говорит о истреблении, Он говорит о попрании т.е. уничижении, подчинении себе, своей власти. В "Союзе" на эту тему не рассуждали т.к. такого явления там не было. Единственно о чем говорилось - потеряешь соль, мирские будут над тобой смеяться. Однако, Бог поднимает упавшего праведника.

То, о чём я говорю, относится не к отдельной личности, а к целым общинам. Именно об этом и говорил Господь, чтоб общины не теряли соль, дабы не уклониться и не стать попраными т.е. подчинеными человекам. Самое страшное в этом деле - встать, практически, выйти из этого состояния невозможно, люди отступив от Бога, начинают верить лжи. Почему Господь и говорит, что соль, потерявшую силу, не сделаешь солёной более. Потерять соль - направиться в преисподню, какими бы благовидными лозунгами это не сопровождалось.

george7
христианин
13/03/07 03:42

# 444493

Re: Соль потерявшая силу. нов [re: ВСЕМ, #442494] Help admins  

Мир вам.
Под солью подразумевается мудрость.

Благословлений вам.

AlDo
Христианин
13/03/07 03:56

# 444496

Re: Соль потерявшая силу. нов [re: george7, #444493] Help admins  

И только?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на