Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 12461 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лич (17) Извеков (15) воанергес (7) Friendus (6) PaVeI (1) vvl (1) Лан (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Извеков
09/03/07 17:02

# 443231

Re: Христианства ли хотел Иисус? нов [re: воанергес, #443228] Help admins  

Сам человек, его поступки... и еще кое-что. У человека, задавшего вопрос есть свое мнение. С этим мнением можно соглашаться, можно не соглошаться, но в любом случае - оно достойно уважительного, а не оскорбительного отношения.

воанергес
христианин
09/03/07 17:25

# 443235

Re: Христианства ли хотел Иисус? нов [re: Извеков, #443231] Help admins  

... ну да, надо просто помнить , что и наше мнение всего лишь мнение :) , но слово Господне пребывает вовек...

Лич
Антихрист
09/03/07 17:58

# 443240

Re: Христианства ли хотел Иисус? нов [re: Извеков, #443187] Help admins  

Он пострадал физически, как обычный человек.

А например сожжённые на кострах страдали меньше? И ведь они знали, что не воскреснут. Не обесценивает ли подвиг уверенность в воскрешении?
И Он страдал из-за неразделенной любви.

Опять же Он не уникален. Методы добиться любви странные, отсюда и результат.

Извеков
09/03/07 18:47

# 443249

Re: Христианства ли хотел Иисус? нов [re: Лич, #443240] Help admins  

"А например сожжённые на кострах страдали меньше?"

Я этого не утверждал

"И ведь они знали, что не воскреснут."

Смотря кто.

"Не обесценивает ли подвиг уверенность в воскрешении?"

Возможно, я не совсем точно понимаю вопрос.

"Методы добиться любви странные, отсюда и результат."

Методы для человечества, действительно, странные. Но результат... Как минимум, я стал по другому смотреть на себя и на окружающих меня людей.

Лич
Антихрист
09/03/07 19:05

# 443255

Re: Христианства ли хотел Иисус? нов [re: Извеков, #443249] Help admins  

Вопрос можно переделать в такой: в чём жертва Иисуса (или Бога), кроме избавления от нелюбимой плоти?

Извеков
09/03/07 19:26

# 443265

Re: Христианства ли хотел Иисус? нов [re: Лич, #443255] Help admins  

"в чём жертва Иисуса (или Бога), кроме избавления от нелюбимой плоти?"

Звучит так, как будто это сродни тому, как змея сбрасывает шкуру. Я могу согласится, что кто-то испытывал физические страдания не меньшие чем Иисус, но все-таки для Иисуса это было тоже страданием.

А вот, что отличает страдания Иисуса от страданий любого другого человека, и возможно делает эти страдания и физически и духовно более тяжкими, так это то, что Иисус действительно не сделал ни одного греха. Поэтому это действительно жертва - расплата за то, за что Он платить был не должен.

Лич
Антихрист
09/03/07 19:43

# 443269

Re: Христианства ли хотел Иисус? нов [re: Извеков, #443265] Help admins  

А вот, что отличает страдания Иисуса от страданий любого другого человека, и возможно делает эти страдания и физически и духовно более тяжкими, так это то, что Иисус действительно не сделал ни одного греха.

Греховность Иисуса вопрос спорный, но к данному делу не относящийся. К нему можно подойти с другой стороны: некоторые способны добровольно отдать жизнь за любимого человека, усиливает ли это страдание? Или наоборот облегчает? Дело не в "за что", а "ради чего".

Извеков
09/03/07 20:29

# 443285

Re: Христианства ли хотел Иисус? нов [re: Лич, #443269] Help admins  

"Греховность Иисуса вопрос спорный, но к данному делу не относящийся."

Я согласен, что для вас это спорный вопрос, поэтому вы и не считаете его относящимся к делу. И поэтому, я врядли смогу еще как-то объяснить жертву Христа. Простите.

"некоторые способны добровольно отдать жизнь за любимого человека, усиливает ли это страдание? Или наоборот облегчает?"

Наверняка не знаю, я ведь через такое не проходил. Возможно решиться легче. А облегчает или нет страдания от пыток, правда не знаю.

Лич
Антихрист
09/03/07 21:49

# 443305

Re: Христианства ли хотел Иисус? нов [re: Извеков, #443285] Help admins  

Я согласен, что для вас это спорный вопрос, поэтому вы и не считаете его относящимся к делу.

Да хоть бы и безгрешен, что это меняет? Если Иисус не смог уйти от вопроса "за что?", то это его плохо характеризует как мессию.

Извеков
09/03/07 22:22

# 443311

Re: Христианства ли хотел Иисус? нов [re: Лич, #443305] Help admins  

"Да хоть бы и безгрешен, что это меняет?"
Извени, может я опять не точно понимаю вопрос. Но если отвечать на вопрос в чем заключается жертва Иисуса Христа. То в том, что он не имея греха пострадал (заплатил) за грех. Именно по этому, это можно назвать жертвой только при условия безгрешности Христа. В этом и было Его предназначение.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на