Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 39535 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Майкл (48) Извеков (42) mild (15) PaVeI (15) Sobolev (11) Лич (8) Mio (4) RJF (4) Мирра (4) Kuncis (3) 012345 (2) AlDo (1) IIoI (1) Inversus (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)
Извеков
11/03/07 00:34

# 443679

Похож ли Христос на христиан? Help admins  

Мне очень досадно от того, что у многих неверующих людей предвзятое недоброе отношение к тому, кто ни сделал никому ничего плохого - к Иисусу Христу. Такое ощущение, что Иисус лично кого-то оскорбил, или нахомил, или денег должен и т.п. Я, практически убежден, что люди оскорблены на самом деле, христианами, а негатив, как-то автоматически переходит и на Христа и на Его учение. Но разве Иисус Христос такой же, как невоспитанные христиане. И разве он учил вести себя так, как поступают такие христиане?
Я задаю этот вопрос неверующим, потому что знаю, что многие из вас читали Евангелие.

RJF
атеист
11/03/07 19:23

# 443850

Re: Похож ли Христос на христиан? нов [re: Извеков, #443679] Help admins  

Что-то я тут не встречал атеистов с недобрым отнощением к Христу ;)

Извеков
11/03/07 19:36

# 443853

Re: Похож ли Христос на христиан? нов [re: RJF, #443850] Help admins  

Везет вам :)

Извеков
11/03/07 19:47

# 443858

Re: Похож ли Христос на христиан? нов [re: RJF, #443850] Help admins  

Я не собираюсь выбирать все, просто что бы не быть голословным - пример с первого попавшегося диалога:

1. Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас».
А если не полюбите, как я того захотел-секир вашей башке... *** Модерированно администратором. Причина: Нецензурные слова.***

2. «Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его».
Очень даже может знать, что делает с ним господин его. Что там знать, его боженька ему за жизнь таких уроков преподнесет, так по нему пройдется, так опустит, во век не забудешь. И главное, раб больше уже (как в романе Войновича говорит КГБшник) никогда уже не усомнится в правильности курса партии.
На теле тебе вырежут все знание. Также как в кафкинской исправительной тюрьме. Будешь знать и бояться, и осознавать прекраснейше за что тебя имеют. Вы же уважаете только из-за страха. Вот и вся ваша любовь.
Кому из вас охота гореть в аду? Дураков нет, значит, выбор один-полюбить выбранного вами тирана изо всех сил.
3. «Не вы Меня избрали». Ложь! Сами выбрали себе ***Модерированно администратором. Причина: Оскорбления. *** Смогли же выбрать золотого тельца для поклонения.

Исправлено пользователем Ratio 13/03/07 17:53.

Майкл
12/03/07 10:00

# 444130

Re: Похож ли Христос на христиан? нов [re: Извеков, #443858] Help admins  

Так то, что Вы привели, не имеет отношения к вопросу, поставленному в начало темы. Вопрос был такой :"Похож ли Христос на христиан"? Ответить прямо на этот вопрос невозможно, потому что никто из нас его не видел.
А что касается остальных претензий к Христу, то, на мой взгляд, есть одна глобальная - выдал себя за Бога. Отсюда все и пошло.

Извеков
12/03/07 10:23

# 444139

Re: Похож ли Христос на христиан? нов [re: Майкл, #444130] Help admins  

В том то все и дело, никто из нас его не видел. Поэтому если уж и судить о Нем то потому, как он описан в Евангелии, или не судить никак. А разве в Евангелии он похож на некого тирана, и ли что плохого он делал или учил. Вот у меня и возник вопрос, может это связано с отношением к христианам? Это не мое утверждение, это мой вопрос, в котором я хочу разобраться.

Майкл
12/03/07 13:01

# 444199

Re: Похож ли Христос на христиан? нов [re: Извеков, #444139] Help admins  

С отношениям к христианам я бы не путал - это отдельный вопрос. А Иисус ничего нового не сказал, никаких новых знаний не открыл, а только переложил то, что люди и так знали, на другую основу. На Ветхий Завет ссылался много раз, а уж того Бога иначе, как тираном и не назвать. Но даже не это главное. Произошла подмена - естественная нравственность человека заменяется нравственностью под страхом вечных мук. Это сильно меняет сознание, что мы и видим на протяжении уже скольких веков.

Извеков
12/03/07 13:12

# 444204

Re: Похож ли Христос на христиан? нов [re: Майкл, #444199] Help admins  

Спорить не буду, я не для этого задал вопрос.
Но ответ мне понятен. Спасибо.

AlDo
Христианин
13/03/07 06:27

# 444515

Ошибки в каждом предложении.

Sobolev
Христианин
13/03/07 12:09

# 444622

"естественная нравственность человека заменяется нравственностью под страхом вечных мук"
-----

Вот это мнение как раз и есть результат влияния христиан. То есть результат их заблуждения относительно доброй вести и того, как они эту весть доносят до людей. Так что получается добрая весть и вовсе перестает быть доброй.
Запугивала ли церковь людей вечными муками ада? - да, так было. И, да, так еще часто есть. Только это не есть Евангелие!

Я согласен в отношении естественной нравственности. Она действительно присутствует в каждом, наверное, человеке. Только она часто спит, и нередко бывает искажена соображениями выгоды, страсти и, увы, страха. Так что те, кто проповедуют спасение страхом - только порабощают людей. Не верьте их евангелию - оно ложно.

Любовь освобождает людей. Настоящая любовь, которой Бог любит нас. Но как в это поверить, если не познать этой любви? Вот эту истину, это переживание, эту любовь Христос и принес людям. Нет, не сведения о любви, не информацию о ней, но саму любовь. В Его поступках, в Его жизни и в Его смерти.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на