Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 39573 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Майкл (48) Извеков (42) mild (15) PaVeI (15) Sobolev (11) Лич (8) Mio (4) RJF (4) Мирра (4) Kuncis (3) 012345 (2) AlDo (1) IIoI (1) Inversus (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)
Mio
атеист
13/03/07 17:48

# 444779

Re: Похож ли Христос на христиан? нов [re: Sobolev, #444764] Help admins  

Хотя крупица, о которой вы говорите, действительно есть в евангелии. И искать нужно внутри себя. Но, скажите, разве вы об этом не знали? Мне действительно интересно - вы знали, что Иисус об этом говорил - "Царство Божье внутри вас есть"?

Я об этом знал. Более того об этом говорят все священники, на каждом шагу, но мне кажется мало кто понимает истинный смысл этих слов. Более того, священники говорят не только эту фразу, но и присовокупляют к ней некоторые другие, которые изменяют истинный смысл.

Истиный смысл в том, что (обращаюсь к вашей цитате) не надо искать эту крупицу в Евангелии, в Библии, в церкви, в словах другого человека, в другом человеке. По сути все, что я перечислил, есть суть того, что я назвал последним, т.е. ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК. И евангелие, и библия, и вся церковь - все это мысли других людей, и вовсе не какого-то бога. С помощью идеи бога сделана попытка отождествить эти тексты с личностью самого человека. Выстроена последовательность бог-человек-бог-писание, через которую писание пытаются подсунуть как нечто нечуждое данной (любой) личности, потому что личность создана богом, писание создано богом, т.е. у них одно начало. Если убрать миф из этой цепочки, то мы получим х-человек-другой человек-писание, где х - то, что предшествовало человеку, его первопричина, которая сыграв свою роль исчезает из дальнейшей истории. И мы видим реальную картину, когда один человек пытается манипулировать другим человеком с помощью своей идеи, изложенной на бумаге.

Так вот не надо искать счастья в мыслях других людей. Другим людям вы нужны только для достижения собственного счастья. Ищите счастья в собственных мыслях. Ищите эту крупицу внутри себя, потому как только внутри вас есть основания вообще её искать. Наивно думать, что кому-то кроме вас нужно, чтобы вы ее нашли.

Исправлено пользователем Mio 13/03/07 17:52.

Извеков
13/03/07 17:54

# 444784

Re: Похож ли Христос на христиан? нов [re: Майкл, #444750] Help admins  

"И вот тут уже начинаются рассказы про ад и т.д."

Мне кажется, в том что вы написали даже спорить не о чем. Именно поэтому, как раз тут, я бы не стал начинать каких то рассказов про ад и т.д.

Sobolev
Христианин
13/03/07 17:57

# 444787

Re: Похож ли Христос на христиан? нов [re: Mio, #444779] Help admins  

Как интересно. Мы разговариваем с вами в нескольких ветвях форума...

Да "один человек пытается манипулировать другим человеком с помощью своей идеи, изложенной на бумаге" - это правда. Но при этом он искажает идею. Идея не принадлежит ему, она выше него. Она божественна. И она в состоянии привести в порядок мои мысли, направить их в нужном направлении.

Смотрите сами, рассуждаю ли я так, как говорит библейская истина или использую ее в корыстных целях? Искажаю ли я истину или пытаюсь манипулировать другими людьми?

У меня у самого много вопросов и не всегда есть кому их задать. И часто я знаю, что получу заведомо упрежденный ответ. Людей, которые бы мыслили непредвзято - не так и много. И я хотел бы их найти на этом форуме. Я здесь по этой причине.

Извеков
13/03/07 18:05

# 444795

Re: Похож ли Христос на христиан? нов [re: Майкл, #444761] Help admins  

"такое состояние любви ко всему в мире ко мне пришло. Ко всему абсолютно, никакой разницы там не было - друзья, враги... Описывать его не буду, поскольку очень тяжело, да и никто не поверит. Но в течении примерно 10 минут я вел себя абсолютно неадекватно."

Возможно, мы не одно и то же имеем ввиду, когда говорим слово любовь.
В моем понятии - любовь это не просто чувство, или состояние, которое можно испытывать, в какие-то определенные моменты. Это определенное отношение к людям, которое либо есть, либо нет.

Mio
атеист
13/03/07 18:10

# 444800

Re: Похож ли Христос на христиан? нов [re: Sobolev, #444787] Help admins  

Но при этом он искажает идею. Идея не принадлежит ему, она выше него. Она божественна.

Вы опять толкуете, что была какая-то изначальная божественная идея изложенная на бумаге и уже потом люди стали ее подменять и т.д. Я же вам говорю, что не было никакой божественной идеи. Все идеи на этой земле человеческие, почерпнутые им самим из личного опыта, из наблюдения окружающего мира. В зависимости от того, какие цели человек преследует, такими и будут его идеи.

Смотрите сами, рассуждаю ли я так, как говорит библейская истина или использую ее в корыстных целях? Искажаю ли я истину или пытаюсь манипулировать другими людьми?

Вы то тут при чем? Вы как раз не излагаете своих мыслей, вы их черпаете из библии, т.е. озвучиваете чужие мысли. Через библию манипулируют вами. Вы этого не замечаете, поэтому предлагаете, чтобы вместе с вами и мной тоже манипулировали. Но манипулировать в любом случае будете не вы, а тот, кто понимает зачем нужна библия и умеет ее использовать в своих целях. Эти люди обладают властью. Т.е. сначала они получают власть, а потом начинают манипулировать. Попытки сделать наоборот (разнообразные тоталитарные секты) еще успехом не увенчались.

Sobolev
Христианин
13/03/07 18:30

# 444811

Re: Похож ли Христос на христиан? нов [re: Mio, #444800] Help admins  

Идею любить своих врагов трудно почерпнуть из личного опыта и наблюдения окружающего мира. Она нелогична. Более того - ее не так просто принять, а приняв, не так просто жить в соответствии с ней.

А то, что эта идея начинает манипулировать мной - манипуляция - это что-то другое. Управлять или направлять - ну, где-то так.

Все, на сегодня - пока!

Mio
атеист
13/03/07 18:43

# 444816

Re: Похож ли Христос на христиан? нов [re: Sobolev, #444769] Help admins  

Я возвратился домой, упал на колени и просто рыдал. В этот миг я почувствовал, как Иисус, как-бы обнял меня. Я почувствовал, что Он - реальный, действительно существующий и нисколько не далекий от меня, что я нужен ему, что Он любит меня и принимает, как родного...

Состояние аффекта. Вероятно, до этого, вы были не удовлетворены жизнью, что то мучало вас. И вот вы нашли путь выхода из этого состояния ПОВЕРИВ во что-то, а чувство радости от этого вы предпочли истолковать в подтверждение своего выбора. Вы замкнули цепь в кольцо, обманув сам себя. Но при этом вы обманули себя лишь в том, что, что-то нашли, но не обманули в том, что испытываете радость. Вы рады обманываться, потому что только так, вы можете быть счастливы.

Она не говорила. Когда прикоснулся к ней - замерли все санитары. Девочка заговорила на эвенкском языке.

Я сравнительно недавно заметил, что большинство человеческих заблуждений обывательского(а порой и научного) характера происходят из-за того, что люди связывают факты только по тому признаку, что они произошли примерно в один промежуток времени. И чем меньше этот промежуток, тем больше восторг. Я не сомневаюсь, что вы с чуть меньшим восхищением рассказывали, если бы девочка заговорила бы через несколько минут, часов, дней, недель.
В науке большинство таких заблуждений отметаются путем повторного опыта. В обывательской жизни, как правило, повторный опыт провести нельзя, а порой и не хочется, потому как заблуждение намного приятнее истины. А если два одновременных события связывать не выгодно, они просто не связываются, так же без всяких опытов. И когда стоит вопрос надо ли связать два рядом произошедших факта, обыватель рассуждает так "А зачем нам это надо? Какую выгоду мы из этого извлечем?", а ученый говорит "Действительно ли эти два факта взимосвязаны? Как это проверить?".<P ID="edit"><FONT class="small"><EM>Исправлено пользователем Mio 13/03/07 18:49.</EM></P>

Исправлено пользователем Mio 14/03/07 00:32.

Лич
Антихрист
13/03/07 20:10

# 444852

Re: Похож ли Христос на христиан? нов [re: Sobolev, #444811] Help admins  

Идею любить своих врагов трудно почерпнуть из личного опыта и наблюдения окружающего мира. Она нелогична.

Возможно проблема в чьём-то опыте, возможно в чьём-то мышлении. Возможно кому-то надо расшифровать, что понимается под любовью к врагам.
Возможно стоит посмотреть, например, на пацифистов. И подумать, в чём смысл вражды, польза для себя.

Майкл
13/03/07 21:07

# 444884

Re: Похож ли Христос на христиан? нов [re: Извеков, #444795] Help admins  

Возможно, мы не одно и то же имеем ввиду, когда говорим слово любовь

Я всегда говорил и готов повторять многократно, что наша терминология не может выразить нетипичные аспекты психики, поведения, понимания и т.д. Тут готов с Вами согласиться.

Это определенное отношение к людям, которое либо есть, либо нет.

Но, с другой стороны, отношение к людям просто так не появляется. Отношение, это уже следствие. Попробуйте, ради эксперимента, возненавидеть кого-нибудь просто так. У Вас ничего не получится. Так или иначе, придется искать причину, пусть и надуманную. Чувство ненависти придется родить, а уж тогда и с определенным отношением проблем не будет.
У Вас же наверняка есть кто-то из людей, кого Вы любите. Это отношение или чувство? Что первично?

Майкл
13/03/07 21:43

# 444904

Re: Похож ли Христос на христиан? нов [re: Sobolev, #444769] Help admins  

Я возвратился домой, упал на колени и просто рыдал.

Меня это не удивляет нисколько. И у меня были слезы. И когда я говорю о том, что это состояние было примерно 10 минут, я исхожу из того, что к моменту возвращения сознания слезы уже высохли. Только отсюда я делаю вывод, что не менее 10 минут, потому что в таких состояниях время по-другому воспринимается.
Mio это состояние охарактеризовал, как аффект. Очень точно, на мой взгляд. Весь мир воспринимается по-другому, поведение не адекватно... Выйдя на улицу в таком состоянии вы рискуете получить кучу неприятностей, потому что вас никто не сможет понять. Это поведение, эта сила ощущений не характерна для нормального среднестатистического человека. И люди к таким переживаниям не готовы, как правило.

Чего мне никогда не забыть - так это того потрясающего и всеобъемлющего чувства огромной Божьей любви, которая, казалось, заполнила всю комнату, где мы находились и сгустила воздух в ней так, что стало просто жарко.

Образно, но в точку. Согласен, что никогда не забыть... это я себя имею в виду. Вот только слово "Божьей" у меня нет. Ориентируясь на свой опыт, не вижу необходимости его вводить.

Я больше не мог работать на заводе и очень хотел служить Богу, который делает такие вещи сегодня.

Я мог бы вам рассказать не менее удивительные истории, которые реально происходили, но в которых нет места Богу. Просто это очень долго. Но кое на что все же обращу Ваше внимание. После чего конкретно девочка заговорила? И где был Бог до этого?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на