Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 13414 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: lutovid (16) Лич (10) IIoI (8) foreigner (4) Mio (2) venya (1) Мирра (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Лич
Антихрист
19/03/07 18:11

# 447185

Re: Относительно воспитания детей нов [re: lutovid, #446989] Help admins  

Вы-то, человек благостный, а всё на поводу у империалистов идёте, кои там и сям марксизм несостоятельным показать хотят, такие товарищи и исторический материализм отвергают.

Кто такие империалисты? Впрочем неважно. Если ещё не заметно, я исхожу из биологии.
И если некоторые "блондинки" принципиально не способны освоить высшую математику, зачем мучиться? Если кто-то склонен к честности или обману, воспитанием это можно только немного сдвинуть, но никак не поменять наоборот.
Кстати о "высших расах". Из Бушмакин. К вопросу о расовом изучении мозга, 1928. Лидеры по средней массе мозга: буряты, осетины, чеченцы, чуваши. В конце списка - пермяки.

lutovid
язычество
19/03/07 19:17

# 447212

Re: Относительно воспитания детей нов [re: IIoI, #447161] Help admins  

\\\\\\\\То, что при желании его можно изменить воспитание говорит лишь о том, что темперамент подвержен изменению под воздействием окружающий среды, но отнюдь не о том, что таковое воздействие является основным фактором его обуславливающем.

Мы же не перевоспитываем, а воспитываем с пелёнок, несколько иной результат.

\\\\\\\\\\Поиграем в аналогии дальше,

Думаю, в аналогиях я лидирую.

\\\\\\\у человека в норме две руки, но это не значит, что их количество не может измениться (по крайней мере, в сторону уменьшения ;) под воздействием окружающей среды. Но это не значит, что окружающая среда является основным фактором, определяющим данное количество.

Сходный пример у сарматов мать рождённой девочке выжигала сосок, после чего правая грудь не формировалась, это давала больше удобства в бою например стрельбе из лука. Таким образом, сарматки были одногруды.

\\\\\\\\\ C трусостью будет скорей всего гораздо проще, а вот при попытке кардинально изменить темперамент (допустим стоит цель превратить флегматика в холерика) вы получите вместо нормального холерина недохолерика с рядом проблем (в силу того что нервная и отчасти гормональная система флегматика мало приспособлена к быстрому возбуждению и торможению характерных для холерика).

Опять я пишу не о перевоспитании, а о воспитании с рождения, это вещи разные. Так привить определённые идейные убеждения проще от рождения, чем именить уже у сложившейся личности.

lutovid
язычество
19/03/07 19:25

# 447217

Re: Относительно воспитания детей нов [re: Лич, #447185] Help admins  

\\\\\\\ Кто такие империалисты?

http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=bse/00029/34600.htm&encpage=bse&mrkp=http%3A//hghltd.yandex.com/yandbtm%3Furl%3Dhttp%253A//encycl.yandex.ru/texts/bse/00029/34600.htm%26text%3D%25E8%25EC%25EF%25E5%25F0%25E8%25E0%25EB%25E8%25E7%25EC%26reqtext%3D%25E8%25EC%25EF%25E5%25F0%25E8%25E0%25EB%25E8%25E7%25EC%253A%253A1039949%26%26isu%3D2

\\\\\\\\Если ещё не заметно, я исхожу из биологии.

Пропитанной буржуазно-либеральной пропагандой.

\\\\\\\\И если некоторые "блондинки" принципиально не способны освоить высшую математику, зачем мучиться?

Вопрос стоял, способны или нет. Чего тут темнить способны.

\\\\\\\\\Если кто-то склонен к честности или обману, воспитанием это можно только немного сдвинуть, но никак не поменять наоборот.

Смена идейных убеждений, приведёт к появлению новых ценностных ориентаций, а увеличение познаний к осознанию своей ограниченности.

\\\\\\\\\Кстати о "высших расах". Из Бушмакин. К вопросу о расовом изучении мозга, 1928. Лидеры по средней массе мозга: буряты, осетины, чеченцы, чуваши. В конце списка - пермяки.

Если уж судить по массе мозга, то неотъемлемыми лидерами будут неандертальцы, т.к. их мозг значительно превосходит наш.

IIoI
Скептик-атеист
19/03/07 19:42

# 447226

Re: Относительно воспитания детей нов [re: lutovid, #447212] Help admins  

Мы же не перевоспитываем, а воспитываем с пелёнок, несколько иной результат.

Так речь и идет о воспитании с рождения (такое случается у деспотичных родителей с четким представлением, каким должен быть их ребенок). Только и в этих случаях врожденный темперамент виден на специальных тестах.

Лич
Антихрист
19/03/07 19:44

# 447227

Re: Относительно воспитания детей нов [re: lutovid, #447217] Help admins  

Если уж судить по массе мозга, то неотъемлемыми лидерами будут неандертальцы, т.к. их мозг значительно превосходит наш.

Не совсем верно. И кроме массы, у них более отличалась архитектура.
Пропитанной буржуазно-либеральной пропагандой.

А кто-то похоже пропитан коммунистической религией.

IIoI
Скептик-атеист
19/03/07 19:45

# 447229

Re: Относительно воспитания детей нов [re: lutovid, #447217] Help admins  

Если уж судить по массе мозга, то неотъемлемыми лидерами будут неандертальцы,

А разве не кроманьонцы?

lutovid
язычество
19/03/07 19:54

# 447236

Re: Относительно воспитания детей нов [re: IIoI, #447229] Help admins  

\\\\\\\\\Только и в этих случаях врожденный темперамент виден на специальных тестах.

А что это за тесты такие?

\\\\\\\\\\\А разве не кроманьонцы?

Нет, нет, я всё правильно написал, в силу того, что у них были развиты чувствительные области мозга, и он сам имел больший размер.

lutovid
язычество
19/03/07 19:54

# 447238

Re: Относительно воспитания детей нов [re: Лич, #447227] Help admins  

\\\\\\\\\А кто-то похоже пропитан коммунистической религией.

Я бы не сказал, просто ряд положений разделяю.

IIoI
Скептик-атеист
19/03/07 20:13

# 447244

Re: Относительно воспитания детей нов [re: lutovid, #447238] Help admins  

А что это за тесты такие?

На различные физиологические реакции организма (скорость реакции зрачка на свет, некоторые особенности пищеварения, скорость изменения пульса и т.д.)

Нет, нет, я всё правильно написал, в силу того, что у них были развиты чувствительные области мозга, и он сам имел больший размер.

Ну значит я ошибся.

Лич
Антихрист
19/03/07 20:38

# 447257

Re: Относительно воспитания детей нов [re: ВСЕМ, #444710] Help admins  

Falk: Evolution of Primate Brain, 2006
Таблица 12.1, по усредённым показателям мозг неандертальцев немного больше. Но у некоторых современных народностей не меньше. А максимальная масса мозга современных людей больше, чем известные данные по неандертальцам.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на