Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 31646 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Рома (10) Sheva (7) Gamma (5) multi_PR (5) soul (5) Танюлька (3) PaVeI (2) SIBMAN (2) brat75 (1) maxo (1) mild (1) Sobolev (1) zen (1) А.Боголюбский (1) воанергес (1) Шарфик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Танюлька
14/03/07 20:22

# 445411

отношения между девушкой и парнем.....Дружба или любовь? Help admins  

Как кто считает может ли быть дружба. Вот настоящая дружба между девушкой и парнем.
Я лично в этом твердо убеждена. Но как подсказать или даже доказать, что это так. Какие места из Библии, что?

Gamma
14/03/07 22:01

# 445465

Re: отношения между девушкой и парнем.....Дружба или любовь? нов [re: Танюлька, #445411] Help admins  

Конечно может быть. Любовь и подразумевает дружбу. Её без дружбы не бывает.

Впрочем и целомудренная дружба может быть :) Даже в церкви, даже если ходить вместе в кино нельзя.
Но это сложная материя... Много "побочных элементов" и, как правило, мало понимания. Парень с девушкой пошёл - когда свадьба? Часто шаблонное мышление мешает взаимоотношениям молодых людей в церкви.
Есть важные причины, почему это происходит, но вот реализация своего понимания этих причин людьми часто оставляет желать лучшего.

Доказать что-то сложно, и зачем? Расскажи, почему ты задаёшь этот вопрос? Ты дружишь с парнем, а вам мешают, или что-то другое?

brat75
Христианин
14/03/07 22:06

# 445470

Re: отношения между девушкой и парнем.....Дружба или любовь? нов [re: Танюлька, #445411] Help admins  

Ну а почему же нет? У меня к примеру не мало девушек(сестер)-друзей, даже в других городах. Всегда держим связь друг с другом,приглашаем и бываем друг у друга в гостях,вместе смеемся и переживаем друг за друга.И самое главное - всегда готовы друг другу придти на помощь. Одно лишь пожелание - быть внимательными при выборе друзей. :))) С уважением. Ваш Брат.

Танюлька
15/03/07 18:25

# 445823

Re: отношения между девушкой и парнем.....Дружба или любовь? нов [re: brat75, #445470] Help admins  

спасибо тебе)))))))

Gamma
15/03/07 18:32

# 445830

Re: отношения между девушкой и парнем.....Дружба или любовь? нов [re: ВСЕМ, #445411] Help admins  

похоже, я слишком завернул с оборотами :)
Танюлька всё же, а не Танилиум)

PaVeI
христианин
16/03/07 02:26
tavankov.ru

# 445994

Будучи неверующим, я был категорически убежден, что нет... Все это либо должно пойти дальше, либо прекратиться. Но... сеичас я все же не так категоричен.

Что же такое дружба? Дружба — отношения между людьми, основанные на доверии, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Дружба, как правило характеризуется отсутствием сексуального влечения...

Так что, исходя из определения, нам нужно лишь ответить - возможно ли отсутствие сексуального влечения между парнем и девушкой? Ну почему бы и нет, конечно возможно, но... согласитесь, далеко не всегда...

Не могу сказать за девушек, но за мужчин скажу - как правило если девушка сесксуальна - влечение неминуемо будет, уж такие мы "нехорошие"..;) И при всем при этом, я все же уверен, что христианин вполне способен совладать с собой в любой ситуации и не дать выйти этому чувству из под контроля... не сам конечно, а с Божьей помошью..;) - Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу. (Лук. 18:27)

Ну и что же далее? Исключая (с Божьей помошью..;)..) сексуальность из взаимоотношений, дружбу не только нужно расценивать как возможную, но и вообще как обязательную во взаимоотношениях христиан. Взаимные симпатии, доверие, общие интересы, увлечения - невозможно представить лучших спутников братских взаимоотношений в церкви.

И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны. (Колос.3:15)

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
16/03/07 04:26
www.facebook.com

# 446018

Re: отношения между девушкой и парнем.....Дружба или любовь? нов [re: PaVeI, #445994] Help admins  

Что же такое дружба? Дружба — отношения между людьми, основанные на доверии, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Дружба, как правило характеризуется отсутствием сексуального влечения...

Именно так. Другими словами - это филиос с полным отсутствием эроса.
Но чтобы исключить эрос из отношений, нужна определенная христианская зрелость. Эрос - весьма коварная штука. Поэтому я бы не рекомендовал вступать в подобные дружеские отношения молодым и новообращеннымм христианам.
То, что ты, Паша, пишешь про дружелюбие - это несомненно, важное качество, которым должен обладать христианин. Но дружба - это нечто большее. Это то, что было у Давида с Ионафаном.
Это то, что ты имеешь со своим лучшим другом. Возможны ли такие отношения между мужчиной и женщиной? Честно говоря, я не знаю. Мое мнение, что эрос постоянно будет витать где-то рядом, и его нужно будет постоянно отгонять, как назойливую муху.

Танюлька
16/03/07 10:11

# 446060

Re: отношения между девушкой и парнем.....Дружба или любовь? нов [re: ВСЕМ, #445411] Help admins  

А как быть, если ты хочешь быть с ним ближе. Но вообще без понятия, что он хочет. Вообще незнаю как он ко мне относиться.

mild
христианин
16/03/07 15:05

# 446189

Re: отношения между девушкой и парнем.....Дружба или любовь? нов [re: Танюлька, #446060] Help admins  

Танюлька,а ты в какой класс перешла?

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
16/03/07 15:14
www.facebook.com

# 446193

Re: отношения между девушкой и парнем.....Дружба или любовь? нов [re: mild, #446189] Help admins  

Танюлька,а ты в какой класс перешла?

Ну не прилично-ж даму о возрасте спрашивать :)))

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на