Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 7780 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: grashin (4) КорчагинВл (3) mild (2) Извеков (2) Наденька (2) 1221 (1) elenberg2007 (1) Geron (1) shockkk (1) SIBMAN (1) Сфинкс (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
grashin
Пользователь grashin забанен навсегда
31/03/07 10:40
cetroi.ucoz.ru

# 451916

Внутренний цензор Help admins  

Думаю, что многим знакомо это понятие. Еще по застойным временам.

Многие художники, писатели, артисты, да и люди нетворческих профессий, испытали это явление на себе.
Когда человек писал какое-нибудь произведение, создавал роль, делал что-либо, он думал в первую очередь о том, а пропустят ли его произведение на всеобщее обозрение, а что скажут окружающие?

Внешний цензор своими запретами создавал в человеке внутреннего цензора.
И потом, когда внешнего цензора не стало, внутренний цензор остался в человеке и фактически руководил (обуславливал) его поведение.

Каждый из вас может это явление увидеть в себе самом. Например, если мама, воспитывая ребенка, постоянно говорит ему - "нет", то в определенный момент, когда мамы уже нет рядом, ребенок уже все равно слышит это мамино "нет".
Помните, знаменитую Полунинскую клоунаду - "Низзззя!!!"

Я поймал себя на наличии внутреннего цензора, когда близкий человек в очередной раз сказал мне сделать тише музыку. Точнее, за полминуты до того, как он мне это сказал. Я оценил громкость музыки его ушами, и подумал, что для него это будет неприятным. И в этом бы не было ничего плохого, а наоборот, только забота о ближнем, если бы не одно "но".

А именно, то обстоятельство, что я не мог смириться с его требованием. Не мог принять его без ропота и недовольства. Если бы мне удалось увидеть в его требованиях Волю Божью и принять их, то проблемы бы не было вовсе.

Однако мне это не удалось. В тот момент, по крайней мере. И у меня возникло четкое ощущение, что я начал слушать музыку его ушами. Это и есть внутренний цензор. Слушать чужими ушами. Видеть чужими глазами. Думать чужим умом. Жить по чужому сценарию. Удовольствия от музыки, конечно, я в таком слушании совершенно не получил.

Любое давление на человека, особенно длительное и постоянное рождает в нем такого внутреннего цензора. И человек оказывается перед выбором. Либо подчиниться давлению ради мира и душевного комфорта, либо - воевать против этого давления.

Первый способ - это и есть путь создания в себе внутреннего цензора. Второй путь - это как правило, путь бунтаря, борца за свободу. Человек может настоять на своем, также, как впрочем, может стать проигравшим и его могут сломать и превратить в послушную марионетку.

И третий путь - это путь веры. Путь мудрости. Когда человек прячется под Божьей сенью и Бог проводит его через узкое место. Чаще всего, конечно, проводит через смирение, но уже не перед требованиями людей, но перед Богом. И тогда у смирившегося не остается ощущения униженности и негативных ощущений к другому человеку. Бог забирает их, утирая всякую слезу на лице. Тогда можно начинать отношения с этим человеком с чистого листа, с начала, в любви.

Так закон рождает в нас внутреннего цензора и делает нас рабом его, а любовь и милосердие - делают нас свободными.

Извеков
31/03/07 15:05

# 451980

Re: Внутренний цензор нов [re: grashin, #451916] Help admins  

Вопрос, Который Вы подняли, как мне кажется относится к такому понятию, как - святость. Но святость не в смысле кристальной чистоты, а в смысле непредвзятости. Действия и поступки рожденного свыше человека могут быть мотивированы не цензорами (свое я, или чужое), а Святым Духом. Таким образом, Бог регулирует взаимоотношения рожденного свыше человека с остальными.

grashin
31/03/07 17:18
cetroi.ucoz.ru

# 452004

Re: Внутренний цензор нов [re: Извеков, #451980] Help admins  

Конечно, когда поступки человека мотвируются Святым Духом это и есть процесс освящения.

Но также действием Святого Духа может быть само обнаружение человеком в себе этого внутреннего цензора. Бог показывает человеку в чем состоит его несвобода и хочет освободить его.

Извеков
31/03/07 18:11

# 452021

Re: Внутренний цензор нов [re: grashin, #452004] Help admins  

Но также действием Святого Духа может быть само обнаружение человеком в себе этого внутреннего цензора. Бог показывает человеку в чем состоит его несвобода и хочет освободить его.

Да, и это так же процесс освящения, в результате которого, человек может быть независим от этих цензоров. А значит быть самим собой. А стало быть - не лицемерным.

Geron
РПЦ МП
08/06/07 11:48
makeevdon.narod.ru

# 476479

А именно, то обстоятельство, что я не мог смириться с его требованием. Не мог принять его без ропота и недовольства. Если бы мне удалось увидеть в его требованиях Волю Божью и принять их, то проблемы бы не было вовсе.
Это называется недостаток смирения. Лечится принятием Иисус Христа как своего Господа и Спасителя.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
08/06/07 12:54
www.facebook.com

# 476493

Re: Внутренний цензор нов [re: ВСЕМ, #451916] Help admins  

Тема ни о чем.
Обратил внимание - на первой странице общего раздела - 9 грашинских тем.
Если так дальше пойдет, то кроме как грашина и о грашине читать на форуме будет не кого и не о чем :)

1221
Лютеранство.
08/06/07 13:54

# 476506

Просто зацепило Вашего "ветхого человека". Он и у христиан есть тоже. Но есть и "внутренний человек"="новая тварь". Поэтому христианин, зная разницу двух природ в себе, может вовремя и правильно оценить в себе ситуацию. "Ветхая природа" не способна любить Бога. Ей сказано: "прах ты, и в прах возвратишься". Ей во Христе абсолютно нечего искать. Она может подделываться под веру, но она ненавидит Бога. Но можно поступать по "внутреннему человеку". Смиряя и порабощая "ветхого". И через это вновь приходить в свободу во Христе.

grashin
08/06/07 19:05
cetroi.ucoz.ru

# 476569

Re: Внутренний цензор нов [re: SIBMAN, #476493] Help admins  

Тема ни о чем.
Обратил внимание - на первой странице общего раздела - 9 грашинских тем.
Если так дальше пойдет, то кроме как грашина и о грашине читать на форуме будет не кого и не о чем :)

Кто мешает вам создавать многие темы "о чем"?

Или козла отпущения искать легче?

КорчагинВл
вне деноминаций
08/06/07 19:26

# 476575

Re: "Внутренний цензор" - Бог, пренебрегаемый своими детьми (Быт.6.3) нов [re: grashin, #451916] Help admins  

-Отче, как прорвать этот мыльный пузырь лживого и подлого времени, окуклившего мир аж на 6 тыс лет? Что надо сделать? Как докричаться до братьев, в т.ч занятых философиями мира сего, развлекающихся здесь теорией веры и пр пр вопросцами, - но не видящих ни врага, ни оккупации его, ни Дела Господня («отпустить измученных на свободу»), к которому призваны все подлинные христиане, как соработники Господа своего…

-Отче, что должно произойти среди христиан, чтоб они в согласии обратились к Тебе, ВО ИМЯ Иисуса, к Тебе – у Кого вся сила, вся мудрость и власть и любовь – обратились о трезвлении этого мира, о завершении царства дъявола среди всего человечества («и избавь мир от лукавого…»)…?

-Отче, во имя Иисуса, восторжествуй же, наконец-то правдою Твоей, и НА ЗЕМЛЕ, как на небе,- восторжествуй же над ныне текущей Державой смерти среди людей (Евр.2.14)

–Отче, ДОКОЛЕ же Дух Твой напрочь будет пренебрегаем человеками, в т.ч. носящими имя и звание учеников Христа (Быт.6.3)??
ДОКОЛЕ же Дом Твой будет пренебрегаем Твоими детьми, не спешащими в своё Отечество (1Кор.2.9)?

-Отче, не смотря на то, что Иисус имеет полное забвение в мире, ДОСТОИН Господь господствующих принять всю славу и честь от человечества,-
но…
но, Отец, Сам посуди, КАК СПАСАТЬ НЕ НУЖДАЮЩИХСЯ?? Как идти на земное царство Царю царей, если Его никто не зовёт? Если Он никому - ЖИВОЙ и напрямую цапрствующий над всем человечеством и всеми народами - не нужен??

Мир гудит, торжествует, расширяется, хмелея в одном духе, творя своим силами себе праздник за праздником,- и миру хорошо без Тебя, о Господь.
Мир не сознаёт, что он может ухнуть в бездну в любую секунду,- мир не сознаёт, что Ты, ВсеДержитель, всё это время - пока ещё - держишь человечество на плаву.
Мир не сознаёт подлинного расклада сил и подлинного положения вещей,- мир неадекватно много мнит о себе.

-Господи, всё Тобой сотворено, и всё силами Твоими живёт,- но Ты - ВсеТворец и ВсеДержитель ДЛЯ ЭТОГО МИРА НИКТО!
-Господи, Боже мой, дай же миру знать о Себе, - так быть не должно - ныне ты в этом мире НИКТО!

-Отец, во имя Иисуса, покажи же человечеству реальное ПОЛОЖЕНИЕ вещей в мире, которое люди, увы, пренебрегая и (1) рассудительностью, и (2) знанием от Духа Твоего,- никак не видят, хотя вся дъявольщина, это ВОЙНА,- всё это время, давно и вся на виду…

-Отец, во имя Иисуса, дай человечеству наконец-то доподлинно понять и увидеть, что мир лежит во зле (под оккупантом); дай увидеть, что всеми людьми, и в т.ч. христианством (как это не прискорбно) – заправляет дъявол, который всё влечёт и влечёт людей в смерть (и если бы только в смерть по плоти)

-Отец, дай же людям увидеть их не свободу (в дъяволе), ибо ДОСТОИН ИИСУС ПРИНЯТЬ ВСЮ СЛАВУ и ЧЕСТЬ ОТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА,
но…
но КАК СПАСАТЬ тех, кто гибели своей не видит,- и потому не вопиёт и не зовёт Царя на царство, которое должно утвердиться на 1000 лет и НА ЗЕМЛЕ, как на небе?

-Отче, во имя Иисуса, дай человечеству отрезветь, и пусть всё то, что споспешествует (и предшествует) тому, во исчерпание Слова Твоего,- да исполнится как можно быстрей,- ибо так – этой л-жизнью – жить нельзя и постыдно.
-Маранафа!
-ей, Аминь!

grashin
08/06/07 19:40
cetroi.ucoz.ru

# 476580

Re: Внутренний цензор нов [re: ВСЕМ, #451916] Help admins  

Отче, как прорвать этот мыльный пузырь лживого и подлого времени, окуклившего мир аж на 6 тыс лет

***Постинг удален администратором. Причина: Постинг обращен ко ВСЕМ, а наряду с этим унижение оппонента.***

Исправлено пользователем Ratio 10/06/07 18:56.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на