Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 14037 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Inversus (11) Sobolev (9) Извеков (5) Лич (5) Фаламеезар (5) uskovainen_2 (3) 012345 (2) multi_PR (2) venya (2) rkbv (1) Tatjana (1) Левицкий Андрей (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Inversus
03/04/07 15:59

# 453130

Re: Была ли Голгофа мученической смертью и достойной жертвой? нов [re: Извеков, #453081] Help admins  

Юрий, ну почему же я злой?
Вовсе я не злой.
Я просто не вижу смысла ни в страданиях, ни в жертве вашего бога.
Христианство призывает не плакать? Отлично!
И радуется воскрешению? Чудесно!
Но честно, больше всего я бы радовался, если бы сия благая весть о воскрешении относилась ко всем сотворенным существам, а не только к неким избранным числом 144000, да тех, кто добровольно должен согласиться стать рабом вашего бога.
Вы хотите прекратить со мной общение. Это ваше право.
Но было бы честно с моей стороны ТРЕБОВАТЬ продолжения нашего общения?
Имел бы я право УГРОЖАТЬ вам за то, что вы отказываетесь со мной общаться?
У вас есть выбор.
И я уважаю вас за то, что вы можете выбирать.
Я слишком много требую с вашего бога?
Почему я могу понять право выбора любого человека, а ваш бог не может или не хочет?
Почему ваш бог не уважает право выбора?
Любит только когда в его сторону обращается непрестанно «свят, свят, свят».
Ну, это же может надоесть, элементарно.
Пусть даст возможность жить без него, отдельную вселенную что ли. Простую возможность. Это слишком много? Слишком трудно?
Спросите как я могу отказываться от того, которого еще не знаю, которого не познал?
Знаете мне уже достаточно заявления этого божественного некта о том, что в случае если мне по каким то причинам не захочется с ним иметь общение, он прямо или косвенно убьет меня. Меня вот это вот сильно настораживает и отпугивает. Я что и на страх не имею права? Когда вам угрожают лишением жизни вам страшно становится?
Мне умирать не особо хочется.
Я жизнь выбираю.
Так что не знаю каким «добрым» словом назвать то высшее существо, которое сознательно манипулирует мною, ставя в зависимость мое существование от связи с ним.
Ну, вытащит он из меня клещами ему угодный ответ.
Да, да, да!!! Черт подери! Я хочу жить в конце концов, и поэтому отдаю свою душу господу Саваофу.
Выпытанный из меня ответ засчитывается за добровольный?
Или великий садист хочет, чтобы ответ был ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОБРОВОЛЬНЫЙ?
И как же мне сделать его добровольным и искренним?
Как я могу искренне, бех страха и сомнения вверить себя существу, про которое я знаю по крайней мере то, что оно имеет надо мной абсолютную власть, и которое заявляет от себя в единственно написанной им книге о том, что все неугодные ему просто сгорят как солома?
Жизнь мне, конечно же, дороже, тем более вечная.
Но как при заявленных вашим богом условиях может возникнуть искренность, вот этого я никак не пойму.

Извеков
03/04/07 21:44

# 453229

Re: Была ли Голгофа мученической смертью и достойной жертвой? нов [re: Inversus, #453130] Help admins  

Inversus (жаль не знаю Вашего имени), да я не против общения с Вами. Только у нас есть одна проблема. Сейчас я попробую ее объяснить.

Но честно, больше всего я бы радовался, если бы сия благая весть о воскрешении относилась ко всем сотворенным существам, а не только к неким избранным числом 144000, да тех, кто добровольно должен согласиться стать рабом вашего бога.

Чем аргументируется это Ваше понимание?

Почему ваш бог не уважает право выбора?

Чем аргументировано такое заявление?

Любит только когда в его сторону обращается непрестанно «свят, свят, свят».

Почему Вы решили, что это именно так?

Пусть даст возможность жить без него, отдельную вселенную что ли. Простую возможность. Это слишком много? Слишком трудно?

А откуда Вы знаете, что для Вас уготовлено Богом?

Знаете мне уже достаточно заявления этого божественного некта о том, что в случае если мне по каким то причинам не захочется с ним иметь общение, он прямо или косвенно убьет меня.

Где вы прочли это заявление?

Так что не знаю каким «добрым» словом назвать то высшее существо, которое сознательно манипулирует мною, ставя в зависимость мое существование от связи с ним.

Наше существование действительно взаимосвязано, и не только с Богом, но и даже между мной и Вами. Но похоже Вы имеете ввиду кое-что другое. И если так, то какие основания у Вас так считать?

Ну, вытащит он из меня клещами ему угодный ответ.

Разве из Вас кто-то вытаскивает этот ответ?

которое заявляет от себя в единственно написанной им книге о том, что все неугодные ему просто сгорят как солома?

Вы уверены, что правильно понимаете это место в библии?

И так представьте себе, что я на все это смотрю абсолютно противоположно. При том, что я лет пятнадцать изучаю библию. И не вижу никаких оснований так смотреть на вещи, как видете их Вы. А это перечень только из одного вашего сообщения, а есть и другие.

Если бы я видел Бога таким, каким видете Его Вы, я бы естественно не доверился Ему. Да я и не доверялся несколько лет, когда изучал библию, лишь узнав Его таким, какой Он есть, я понял, что мое отношение к Нему было абсолютно не аргументировано. Я думал, что понимаю все, но понял, что не понимаю ничего.

Но как при заявленных вашим богом условиях может возникнуть искренность, вот этого я никак не пойму.

Ну что мне ответить Вам, если все эти условия вам заявлял не Бог и не я?

Я могу отвечать на вопросы имеющие под собой какую-то почву (да и не навсе вопросы у меня есть ответы). Я могу просто поддерживать кого-то. Где-то, при этом, наплевав на себя самого. Но поддерживать тех, кто в этом нуждается. Но мне нет никакой нужды оправдываться перед тем, кому я ни сделал ничего плохого.

venya
православный
03/04/07 22:04

# 453232

Re: Была ли Голгофа мученической смертью и достойной жертвой? нов [re: Inversus, #453130] Help admins  

//Почему я могу понять право выбора любого человека, а ваш бог не может или не хочет?///

Почему не хочет -сьел яблоко и свободен.

//Почему ваш бог не уважает право выбора?//

Уважает,что хочеш ,то получиш, никаких ограничений.

///Любит только когда в его сторону обращается непрестанно «свят, свят, свят».
Ну, это же может надоесть, элементарно.///

Гу это Он лично Вам сказал наверное.

//Пусть даст возможность жить без него, отдельную вселенную что ли. Простую возможность. Это слишком много? Слишком трудно?///

Не ну Вы определитесь- самостоятельно, или пусть Он. Выходит без Него Вы не можете. Вы хотите не принимать Его условий ,а диктовать Ему Свои. Ну так если Вы такой самостоятельный сотворите свою вселенную и ветер Вам в парус.

//Знаете мне уже достаточно заявления этого божественного некта о том, что в случае если мне по каким то причинам не захочется с ним иметь общение, он прямо или косвенно убьет меня. ///

Нет не убьет ,а не спасет,если не хотите и можете все сделать сами-делайте.

///Выпытанный из меня ответ засчитывается за добровольный?
Или великий садист хочет, чтобы ответ был ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОБРОВОЛЬНЫЙ?
И как же мне сделать его добровольным и искренним?///

Ложитесь пораньше спать и не смотрите ужастики. Ваш ответ это не Ваши фантазии ,а Ваша жизнь,Ваше отношение к людям. Получите то ,что сеяли. Ну судя по Вашей эмоциональности ,я Вам советую ничего не бояться, ужасы это не для Вас. Вы их никому не сделаете и никогда не получите в ответ, Вас спасет Бог без Вашего желания.

//Как я могу искренне, бех страха и сомнения вверить себя существу, про которое я знаю по крайней мере то, что оно имеет надо мной абсолютную власть, и которое заявляет от себя в единственно написанной им книге о том, что все неугодные ему просто сгорят как солома?///

Во всяком случае Вы можете рассуждать -вверять или н вверять -ну это ли не свобода. Страх и сомнение это нормальное состояние атеиста- он не знает откуда взялся и для чего живет.
Бог над Вами власти не имеет ,но испытал мучительную смерть за то ,чтоб Вы были свободны.

Inversus
04/04/07 13:50

# 453457

Re: Была ли Голгофа мученической смертью и достойной жертвой? нов [re: venya, #453232] Help admins  

Ха, ну ты просто мастер словесной эквилибристики.
Не убьет оказывается, а просто не спасет. И в чем разница?
Будет так скромно в стороне стоять и наблюдать нашу агонию и смерть?
Так мы изначально созданы для ада и вечной погибели были?
Мы-те кто захочет применить, актуализировать богом же заложенную в нас способность делать выбор?
Полюби меня или умри?
А кто сказал, что я хочу умирать и выбираю ад или погибель?
Я выбираю не быть с вашим Саваофом-ревнителем.
Это разные вещи-иметь какой-то там выбор или иметь достойный выбор.
Значит, Саваоф предложил страшный и недостойный выбор-быть или не быть.
Какой тогда смысл в выборе? Где уважение Саваофа к чужому мнению?
Это как скорая помощь, которая обрекет человека умирать в случае если у него просто не окажется страхового полиса.
Я просто не согласен на условия, выдвигаемые вашим Богом.
А условия таковы, что общей фразой их можно выразить жесткой прокрустовой дихотомией: Полюби меня или сдохни.
Если вы в предлагаемом вам выборе не видите ну никаких неудобств, это говорит только об уровне вашего духовного развития. Где же любовь к врагам, где сострадание?
Точно также врачей не оказывающих помощь хочется спросить: «А вы клятву Гиппократа зачем принимаете? В этой клятве говорится что-нибудь о наличии или отсутствии страхового полиса у умирающего?»
В Библии есть прекрасное место, где описывается чем является настоящая любовь, то есть та что не мыслит зла.
А вот бог ваш, который будет просто созерцать миллионы погибающих которых он обрек на смерть только потомучто они с ним просто не согласны, никак не вписывается это библейское описание любви.

На ваши остальные словесные акробатические перевороты я отвечу позже.
Мысль надо видеть за словами, а не жонглировать понятиями.

Sobolev
Христианин
04/04/07 17:45

# 453543

Inversus, очень похоже на то, что ваше мнение о Боге сформировалось на основании высказываний о Нем на этом же форуме. Похоже на то, что вы используете не свои слова. Где-то на вас повлияли свидетели Иеговы - это их "умствования" насчет 144000. Скажите, каковы ваши личные умозаключения о вере и Боге? Не то, чего вы наслышались, но к чему пришли в результате собственных поисков.

uskovainen_2
06/04/07 22:41

# 454269

Re: Была ли Голгофа мученической смертью и достойной жертвой? нов [re: Inversus, #452764] Help admins  

Для человека ищющего, если Вы являетесь таковым, хочу пояснить христианский взгляд на происходящее.

«»Я могу предположить, что у него было такое переживание, когда вы учавствуете в каком нибудь аттракционе или сидите в кинотеатре и переживаете происходящее на экране, а не в реальности.»»

Лука 22:44
... и был пот Его, как капли крови, падающие на землю.
Я будучи христианином верю Библии и основываясь на этом, строю свои предположения. И вывод отсюда, что не понарошку Христос страдал. А на чем основано Ваше предположение ?

«»Пусть даст возможность жить без него, отдельную вселенную что ли. Простую возможность. Это слишком много? Слишком трудно?»»

Такая возможность будет предоставлена всем желающим. Имя этой отдельной вселенной – озеро огненное. Ведь, что такое озеро огненное. Мы называем горячей точкой место на планете где идут военные действия. А какие могут быть отношения между личностями на войне, там правит ненависть. Вот и в озере огненномо отношения между личностями будут строиться не на любви. А вот в Царстве Божьем два основных закона
Марка 12:30
... возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!
31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.

Вот и выбирайте где Вам будет уютнее в Царстве Божьем или в озере огненном.

Всех благ

venya
православный
08/04/07 18:15

# 454776

Re: Была ли Голгофа мученической смертью и достойной жертвой? нов [re: Inversus, #453457] Help admins  

//Не убьет оказывается, а просто не спасет. И в чем разница?///

В том ,что по Его Закону Вы и только Вы хозяин своей жизни. Захотите спасет не захотите -навязываться не будет.

//Так мы изначально созданы для ада и вечной погибели были?
Мы-те кто захочет применить, актуализировать богом же заложенную в нас способность делать выбор?//

Я сочуствую Вашим ощущениям,но у меня другие ощущение-мы созданы для вечной жизни ,а произошли мы с Вами от Адама,если конечно Вы не от обезьяны.
И я И Вы делали выбор, может Вы ошиблись и стоит подумать.

//Полюби меня или умри?
А кто сказал, что я хочу умирать и выбираю ад или погибель?
Я выбираю не быть с вашим Саваофом-ревнителем.///

Будьте со Спасителем Иисусом Христом. Саваоф это представления давно минувших дней, зачем же Вы живете теми днями,21 век на дворе.
Если Ваши представления о Боге ограничены Саваофом значит Ваша душа находится на уровне героев Библии того времени- ростите .

///А условия таковы, что общей фразой их можно выразить жесткой прокрустовой дихотомией: Полюби меня или сдохни.////

Жестко,но наверное с Вами по другому нельзя, сочуствую.

////А вот бог ваш, который будет просто созерцать миллионы погибающих которых он обрек на смерть только потомучто они с ним просто не согласны, никак не вписывается это библейское описание любви.///

Иисус Христос-Бог умер за грешников ,именно за тех ,кто с ним не согласен.
У Вас телега впереди лошади. Критерий Вашей жизни/вечной жизни/ не любовь к Богу,а отношение к человеку.

1. Матф.7:12 Итак во всем,
как хотите, чтобы с вами
поступали люди, так
поступайте и вы с ними,
ибо в этом закон и пророки.

Это единственный критерий оценки, а любовь к Богу это путь к любви к ближнему. Если Вы не любите того, кто умер за Ваши грехи на кресте, Вы никогда не полюбите никого ,кроме себя.

///Мысль надо видеть за словами, а не жонглировать понятиями. ///

Эт точно.

012345
христианин
09/04/07 10:49

# 455051

Re: Была ли Голгофа мученической смертью и достойной жертвой? нов [re: Inversus, #453457] Help admins  

Я просто не согласен на условия, выдвигаемые вашим Богом.
А условия таковы, что общей фразой их можно выразить жесткой прокрустовой дихотомией: Полюби меня или сдохни.
Если вы в предлагаемом вам выборе не видите ну никаких неудобств, это говорит только об уровне вашего духовного развития. Где же любовь к врагам, где сострадание?

Давайте разберёмся какие условия выдвигает нам Бог: 37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: 38 сия есть первая и наибольшая заповедь; 39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; 40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Кто любит Бога тот не творит зло, кто творит зло тот мало любит.

1Иоанна(4 гл.)

7 Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. 8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. 9 Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него. 10 В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.

Представьте себе два дерева, одно из которых добро, а другое зло.
Доброе дерево цветёт и приносит плоды(даёт пищу для жизни); злое - даёт худые плоды не годные для пищи. Дерево дающее худые плоды есть больное дерево, а больное дерево не цветёт - оно увядает.

Inversus
13/04/07 11:21

# 456760

Re: Была ли Голгофа мученической смертью и достойной жертвой? нов [re: venya, #454776] Help admins  

//В том, что по Его Закону Вы и только Вы хозяин своей жизни. Захотите спасет не захотите -навязываться не будет.//

Это вы так пилюлю подслащиваете?
Объявляете человека ХОЗЯИНОМ собственной жизни при все том же отсутствии достойных альтернатив для выбора?
Жизнь или смерть-это недостойный выбор для любимых чад.
Жизнь или жизнь-вот достойный выбор.
Как можно любимому ребенку сказать: «Дорогой мой сынулька, пришло время тебе определится, либо ты живешь с нами, твоими родителями, либо мы тебя вынуждены будем убить»?!
Ребенок взрослеет, начинает не разделять ваши взгляды, бунтует, в нем возникает желание жить отдельно от вас, желание самостоятельности. Следуя логике вашего бога мы должны убивать своих детей.
Ведь это тоже самое, что стоящий ни при делах бог, созерцающий смерть миллионов своих творений.
Как решил в Библии Соломон проверить какая из двух женщин является родной матерью ребенка? И как поступила настоящая мать?
Да все что угодно, только не смерть своего дитя.
А сколько показано-перепоказано в спец.репортажах историй про серийных убийц?
Даже в таком предельном случае почти ни одна мать не отказывается от своего сына. И уж тем более не желает ему смерти, хотя знает, что ее сын монстр уже почти, а не человек.
Или ребенка возьмем, бунтаря из состоятельной семьи, который выбирает какойто свой путь и к примеру, отказываясь от Гарварда устраивается грузчиком в док.
Дык, папашка-бизнесмен, неужели так и бросит свое чадо? Скорее всего, по всем каналам уже пробьет, что, когда, зачем, с кем и чем занимается его дитя. И будет знать распорядок дня дитяти еще лучше, чем когда тот находился в родительских стенах.
Конечно, бывает и по-другому.
Но даже, если бы это были и единичные примеры, это все равно бы доказывало, что человек может проявлять любовь, сострадание и надежду даже в самых сложных ситуациях.
А вот вашему богу, как оказалось это неведомо:

//Жестко, но наверное с Вами по другому нельзя…//

Что вы и доказываете своими утверждениями.

А в приведенном вами отрывке (привожу с комментариями):

//У Вас телега впереди лошади. Критерий Вашей жизни/вечной жизни/ не любовь к Богу,а отношение к человеку.

1. Матф.7:12 Итак во всем,
как хотите, чтобы с вами
поступали люди, так
поступайте и вы с ними,
ибо в этом закон и пророки.//

Как раз наоборот подтверждается моя мысль о первенстве отношения к человеку, а не к Богу. Сказано не об отношении к богу. И в высказывании “возлюби ближнего как самого себя» тоже не говорится о боге. Не сказано же «возлюби ближнего как бога».
Поэтому высшей справедливостью было бы, раз уж бог разрешил делать человеку выбор, в дальнейшем, несмотря ни на какой неразумный выбор дитяти, сохранять, охранять любимого ребенка. Потомучто вечности явно хватит для того, чтобы понять свою, ОШИБКУ, если вы уж так хотите. Понять, как говорится ху из ху.
Получается что у вечного бога для человека припасена лишь очень ограниченная надежда, измеряемая какой-то сотней, может чуть больше лет.

Возвращаясь же к неввязывающемуся в выбор человека бога, думаю, что
я сам-простой смертный человек и навязался бы и ввязался, и бросился бы спасать самоубийцу, не размышляя, хочет ли самоубийца спасения или нет. И не руководствовался бы при этом христианским морализаторством о свободе выбора человека.
Потомучто самоубийца, желая прекратить свои как ему кажется, невыносимые страдания всегда делает ошибку. Мысль не жить-ошибочный расчет. В тот роковой момент всегда кажется, что нет выхода, нет выбора, что жить дальше-хуже смерти.
Но есть же масса реальных случаев, живых свидетельств, когда человек не сдавался, выживал и побеждал желание смерти. И был неизмеримо счастлив, что выбрал жизнь.
Человек, все таки при всем несовершенстве нашего мира, при всей отчаянности собственного положения преодолевает себя и выбирает жить.
Настоящая жизнь не идеальна. Человек смертен. Но он может выбрать жизнь, хотя, повторюсь она далеко не идеал.
А вы говорите:

//И я И Вы делали выбор, может Вы ошиблись и стоит подумать//

Если Бог в ваших представлениях это абсолютный идеал добра, основа жизни и мироздания, воплощенная любовь, то о какой ошибке вы говорите? Это как так надо ошибиться, чтобы отказаться от вечной жизни и вечного пребывания с ТАКИМ богом?
Самоубийца ошибается! И подсознательно все равно хочет, чтобы его кто-то или что-то спасло. Реальная несовершенная жизнь, таким образом, очевидно побеждает! А вы говорите «БОГ»! А вы говорите «ОТКАЗАТЬСЯ ОТ БОГА»! От материальной жизни человек не отказывается, хотя и понимает что смертен. А как можно отказаться от Бога, коим вы его представляете?
Как можно отказаться от миллиарда долларов?
Или от места президента в нефтяной компании?
Ваш Бог ведь поболее чем миллиард долларов?
Извините, то, что вы называете «ошибка», никак на ошибку не похоже.
Это сумашествие, временное помрачнение сознания, сбой в мозгах но не ошибка.

//Вы не любите того, кто умер за Ваши грехи на кресте, Вы никогда не полюбите никого ,кроме себя.//

Пусть так, по крайней мере, не мудруствуя лукаво и не разбрасываясь декларациями о своей любви к человеку, реально попытаюсь спасти хоть одного человека, а не буду созерцать погибель, успокаивая себя тем, что очень люблю некоего Иисуса, на самом деле вечного бога, который временно умирал на кресте.

Inversus
13/04/07 11:23

# 456762

Re: Была ли Голгофа мученической смертью и достойной жертвой? нов [re: uskovainen_2, #454269] Help admins  

Да это было по настоящему. И пот и кровь. Физические мучения-все реально. И что с того?
Вы хотите, чтобы мы переживали по этому поводу?
Понимаете, вы постоянно забываете одну вещь-страдающий перед вами человек, на самом деле-ВЕЧНЫЙ БОГ!!!
Представьте себя в роли истязателя, инквизитора.
Знай вы, кого на самом деле вы истязаете, вы бы не почуствовали абсурдность ситуации? Бесполезность ваших человеческих усилий? Тоесть вы-муравей-пигмей пытаетесь контролировать бесконечную вселенную.
А теперь побудьте в роли Иисуса. Вы-Бог!
И наперед знаете, что должно произойти. И знаете, что воскреснете. И знаете, что придете во второй раз и круто всех рассудите.
Разве в этой ситуации остается место для сомнения по поводу успешности своей миссии? Страха, не спастись, не воскреснуть? Вы видите хоть в чем-то трагичность ситуации?
Ни одно из этих слов неприменимо для существа уровня Бога.
«Игра», «развлечение» - более подходящие названия.
Что, конечно же, не отменяет, что все должно выглядеть по настоящему.
Голгофа-это результат грандиозной игры, разыгранный высшими духовными существами.
Несправедливо лишь то, что они заставляют нас предавать этому слишком большое значение.
А переживать я никому не запрещаю.
Есть игра футбол. Сколько там реальных переживаний. А сколько эмоций потом выплескивается по окончании игры!
Но всеже это-ИГРА. Я же не обязан становиться футбольным болельщиком, не обязан любить эту игру, восхищаться ею, вникать в нее, следить за событиями в мире футбола только потому, что для фанатов футбола эта игра, почти перестала быть игрой, а стала почти реальной суровой действительностью. Но я то свободен от футбола! И никто мне не запретит относиться к футболу как к кучке людей, гоняющихся за белым надувным шаром.
Я не вижу ничего трагичного ни в одной из историй, связанных с Иисусом.
Видимо, Иуда тоже понял нечто такое, потому и не смущаясь, продал своего бога за тридцать серебрянников. И правильно сделал. Бог то воскрес! Богу нельзя сделать плохо, только если бог сам того не захочет, не согласится.
Иисус заслуживает не большего переживания, чем футбольный матч. Или художественный фильм.
Например, мы следим за судьбой супермена. Мы на несколько минут или секунд, как бы забываем закон данного жанра, по которому герой не должен умереть и всецело отдаемся переживаниям по поводу возможной незавидной участи супермена. Но героя -то нельзя убить! Убьют скорее режиссера или автора, который посмеет уничтожить героя. А всеже мы как бы не помним этой вещи. Иначе нельзя было бы получить вообще никакого драйва от просмотра фильма такого жанра.
Иисус-бог сначала умер, потом воскрес.
Скажите, а разве по другому могло быть? Еще в книгах пророков был зафиксирован детальный план прихода мессии, его смерти, воскрешения и повторного явления.
Если бы могло быть по-другому, я бы конечно же переживал. Я бы не знал, выживет Иисус или нет. Затем, естественно бы испытал неподдельную радость, что все обошлось, что супермен-спаситель смог таки победить смерть и ад.
А все же не так.
Нет ни трагедии, ни смерти. О смерть, где твое жало?
«Бедняжка смерть», как сказал поэт.
Воистину.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на