Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 40265 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Klara (38) SIBMAN (34) Sobolev (23) Oktava (20) Gamma (17) grashin (15) 1221 (14) amtarro (12) Легион (9) Vl@dimir (8) AHTOXA (3) Стефан (2) Юрий Шепетов (2) mild (1) Извеков (1) Сибирь (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
grashin
Пользователь grashin забанен навсегда
17/04/07 04:51
cetroi.ucoz.ru

# 458150

Re: Изнутри и снаружи нов [re: SIBMAN, #458138] Help admins  

Обьясните мне гуманизм Бога во фразе Иисуса "Многими СКОРБЯМИ надлежит вам войти в царство Божие.
Или гумманизм Апостола Павла, когда он "предавал сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен"

С удовольствием объясню. Но прежде, пожалуйста объясните мне, как может гуманизм отсутствовать у Бога, когда в Писании сказано, что Бог человеколюбив? Или как может отсутствовать гуманизм в любви?

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
17/04/07 05:06
www.facebook.com

# 458155

Re: Изнутри и снаружи нов [re: grashin, #458150] Help admins  

С удовольствием объясню. Но прежде, пожалуйста объясните мне, как может гуманизм отсутствовать у Бога

Гуманизм Божий - это спасти человека для вечной жизни, и ради этого Он может игнорировать те ценнности, которые провозглашает гуманизм человеческий.
Гуманизм человеческий ставит интересы и желания, комфорт человека выше всего.
Гуманизм Божий - ставит исполнение воли Божьей высшим благом для человека. А зачастую это приводит к "ущемлению прав и свобод" пропагандируемых гуманизмом человеческим.
Гуманизм человеческий смотрит на видимое, которое временно.
Гуманизм Божий смотрит на невидимое, которое вечно.

grashin
Пользователь grashin забанен навсегда
17/04/07 05:13
cetroi.ucoz.ru

# 458158

Re: Изнутри и снаружи нов [re: SIBMAN, #458155] Help admins  

Значит, вы все-таки признаете гуманизм, но только Божий, а не человеческий?

Не напоминает ли вам это игру с понятиями?

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
17/04/07 05:36
www.facebook.com

# 458159

Re: Изнутри и снаружи нов [re: grashin, #458158] Help admins  

Не напоминает. Я не признаю гуманизм Божий.
Использовал этот термин, чтобы вам понятнее была суть.
То, что я назвал "Божьим гуманизмом" есть совершеннейшая любовь Божья.
Которая зачастую руководствуется принципом "кого люблю - того и наказую".

Термин же "гуманизм" подразумевает вполне определенное понятие - система ценностей, во главе которой стоит ЧЕЛОВЕК.
Христианство же проповедует систему ценностей, во главе которых стоит БОГ.
Это основное, базовое противоречие этих двух систем.

Поэтому гуманисты, типа вас, пытаются и Бога под свою систему переделать, который бы только гладил по головке, смотрел на грех сквозь пальцы, главное - все во имя человека и все во благо человека.

1221
Лютеранство.
17/04/07 08:16

# 458194

Re: Изнутри и снаружи нов [re: SIBMAN, #458159] Help admins  

... хотел ответить, но уже ответил в теме "опровержение". Много недоразумений - от путаницы между понятиями "гуманность" и "гуманизм".

Sobolev
Христианин
17/04/07 09:47

# 458217

Re: Изнутри и снаружи нов [re: grashin, #458003] Help admins  

А вам не сдается, что Бог как раз и выводит человека либо для того, чтобы его не выбросило волной на берег и не разбило. Либо для того, чтобы он смог оценить это явление извне. Либо для того и другого вместе?

Да, что касается меня, то я так и считаю. Я бы очень многого не понял, если бы Бог не вывел меня.

Иногда я общеюсь в разделе "Диалог с неверующими". Сначала было трудно, потому что многие люди там слишком резко и грубо высказываются о Христе и христианстве, но потом я начал внимательнее относится к их вопросам и вижу, что на некоторые вещи они смотрят более трезво, чем ряд христиан. На некоторые вопросы я даже не знаю, что ответить. К примеру, вопрос: где приводятся доказательства вины дьявола - лжи и человекоубийства? Конечно, для меня достаточно слов Иисуса об этом. Когда я задал этот вопрос своим друзьям, они сказали - да таких примеров много, но... не привели ни одного.

А к чему я это рассказываю - мне немного нравится общение в том разделе, потому что оно позволяет посмотреть на христианство другими глазами - извне, глазами тех, кто христианами не являются, но для которых, или ради которых, нам есть смысл жить и служить.

Sobolev
Христианин
17/04/07 09:57

# 458222

Поэтому гуманисты, типа вас, пытаются и Бога под свою систему переделать, который бы только гладил по головке, смотрел на грех сквозь пальцы, главное - все во имя человека и все во благо человека.

Хотелось бы мне, чтобы Грашин на это заявление ответил, но он то может его и не заметить, пропустить за множеством обвинений в его адрес. Но, Вадим - это серьезное обвинение. И вас это не пугает? Вы не замечаете, что уже не говорите по существу темы, чем хороши и плохи взгляды снаружи - а ведь вам тоже в свое время пришлось посмотреть на систему пасторского управления снаружи, потому что она достала вас изнутри!

Но, похоже, что вас в этом топике не его тема привлекает, а присутствие Грашина и возможность навесить на него еще несколько новых ярлыков, которые раньше вы не успели навесить, а теперь, как-бы наверстываете упущенное. Простите меня, я уже слишком резок становлюсь. Но мне не все равно - что-то или кто-то движет вами в неверном направлении.

Легион
Quid est veritas?
17/04/07 10:10

# 458225

Я не признаю гуманизм Божий.
А по Вашему выходит, что Бог - тиран. Вот я народ люблю, однако за грехи они у меня получат... Как может Бог наказывать, если Бог есть любовь? Тогда чем он лучше Дьявола? Кто сказал, что при Сатане мы будем плохо жить? Бог. Но ведь Бог может и наказать. Но тогда зачем нам его слушать, давайте пойдем к тов. Рогатому и будем существовать в свое удовольствие.

А в центр я ставлю человека.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
17/04/07 10:24
www.facebook.com

# 458231

Re: Изнутри и снаружи нов [re: Легион, #458225] Help admins  

Тогда чем он лучше Дьявола?

Юноша, не вмешивайтесь. Здесь взрослые дяди разговаривают.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
17/04/07 10:25
www.facebook.com

# 458233

Re: Изнутри и снаружи нов [re: Sobolev, #458222] Help admins  

Но, Вадим - это серьезное обвинение. И вас это не пугает?

Не пугает, ибо оно не голословно.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на