Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 81481 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Bovlan (65) Извеков (42) Алесса (34) 2cognition (24) Oktava (22) SWord (14) venya (14) Andrey_Ivanov (12) Naum (10) lutovid (6) rkbv (4) арно (4) janaJS (2) PILOT (2) Лич (2) Мирра (2) ANP (1) Cicero (1) Dimitriy (1) Friar_Stephen (1) IIoI (1) Sobolev (1) velena (1) zen (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Bovlan
Атеист
20/04/07 15:10

# 459594

Сатана и Дьявол Help admins  

Есть сатана - противник Бога. Есть дьявол - лгун и клеветник. Так сказать - понятия.
А есть ли Сатана? Есть ли Дьявол? Существуют ли они, как личности? Если да - что они сделали плохого? Очень интересны конкретные примеры.

lutovid
язычество
20/04/07 16:51

# 459620

Re: Сатана и Дьявол нов [re: Bovlan, #459594] Help admins  

Люцифер, он же дьявол, он же сатана, осмелился восстать против бога Яхве, за что последний скинул его с небес вместе с его воинством на землю, где он прибывает по сей день, сюда же угодили Адам и Ева и весь помёт их, а всё по одной причине –Покусились на всевластие бога, что ангелы, что люди—поэтому и именно поэтому ослушавшийся бога(т.е. не исполняющий его предписаний), остаётся в ссылке на Земле, а покорный богу отправляется благоухать в рай.

Bovlan
Атеист
20/04/07 18:18

# 459642

Re: Сатана и Дьявол нов [re: lutovid, #459620] Help admins  

Эту сказочку я знаю. Но я и про колобка знаю, что от бабушки с дедушкой ушёл. Так что, мне верить этому? Я так понимаю, что это и для христиан сказка.

Мирра
20/04/07 19:50

# 459673

История вопроса сложна. -)

"Сатан" - в представлениях древних иудеев ангельская должность судебного обвинителя. "Дьявол" - это уже греческий термин, означающий субъекта с паталогической склонностью к вранью. "Люцифер" - перевод слов "утренняя звезда", так поэтически обозначил один из ветхозаветных пророков некоего восточного царя, чья блестяще начатая карьера завершилась неудачно.

Образы Лжеца (дьявола) и Дракона в новозаветном Откровении почерпнуты из зороастрийских (и ессейских) представлений об окончательном сражении бога Света с богом Тьмы. Версия об ангельском восстании появилась сравнительно поздно, и никакой Люцифер, сатан и пр. в перечне ангельских "начальников" не упомянуты. (Зато был некий ангел Езекеель, тезка другого ветхозаветного пророка, чье обращение к царю Тира тоже взято христианами в копилку представлений о сатане.)

Как из этой сборной солянки сварилось сегодняшнее представление о едином персонаже со всеми перечисленными именами - история другая. Длинная и жалостливая. (с). -)

Мирра
20/04/07 19:53

# 459675

Да, забыла: есть еще один дьявол. Вполне реальное, биологическое существо. Тасманийский, или сумчатый. У этих ребят в последнее время тоже большие проблемы. -(

арно
христианин
21/04/07 09:19

# 459825

А есть ли Сатана? Есть ли Дьявол? Существуют ли они, как личности?
Эту сказочку я знаю. Но я и про колобка знаю, что от бабушки с дедушкой ушёл. Так что, мне верить этому? Я так понимаю, что это и для христиан сказка.
-----------------------
А зачем тогда спрашиваете? Мол я хочу знать о сатане, но заранее предупреждаю, что тому что мне скажут не поверю.

zen
нет
21/04/07 09:47
74.ru

# 459832

Сатана - человеческое эго. Эго (сатана) существует как аспект реальности, Истины, Бога.

Bovlan
Атеист
23/04/07 07:29

# 460425

Re: Сатана и Дьявол нов [re: Мирра, #459673] Help admins  

История возникновения этих понятий меня сейчас мало интересует. Тут мы и сами кое-что читали. Меня интересует христианская трактовка. Причём я понимаю, что Сатана, Дьявол - абсолютное зло для христиан. Так в Библии сказано. Меня интересует, знают ли христиане конкретные примеры плохого поведения этих персонажей. Например, где, кому и в чём солгал Дьявол? Кого убил Сатана? Такие примеры мне бы и хотелось узнать и обсудить.

Bovlan
Атеист
23/04/07 07:38

# 460429

Re: Сатана и Дьявол нов [re: арно, #459825] Help admins  

А зачем тогда спрашиваете? Мол я хочу знать о сатане, но заранее предупреждаю, что тому что мне скажут не поверю.
Дело не в том, поверю я или не поверю. Вопрос в том, знают ли христиане подобные примеры. Если сказка про покушение на всевластие Бога для христиан истина, я готов обсудить её. Для начала, тогда, скажите, почему Вы верите ей.

Sobolev
Христианин
23/04/07 12:41

# 460505

Думаю, что скажу то, что вы и так знаете. В Библии нет доктрины о сатане. Разные источники говорят о том, кто и когда попытался привнести это учение в христианство, а также и то, к камим противоречиям это привело.

Конкретные библейские примеры говорят о восстании лишь иносказательно, я бы не стал рассматривать это, как аргумент, достаточный для существования теории.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на