Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 81353 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Bovlan (65) Извеков (42) Алесса (34) 2cognition (24) Oktava (22) SWord (14) venya (14) Andrey_Ivanov (12) Naum (10) lutovid (6) rkbv (4) арно (4) janaJS (2) PILOT (2) Лич (2) Мирра (2) ANP (1) Cicero (1) Dimitriy (1) Friar_Stephen (1) IIoI (1) Sobolev (1) velena (1) zen (1)

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)
Bovlan
Атеист
06/06/07 14:06

# 476040

Re: Сатана и Дьявол нов [re: SWord, #475974] Help admins  

--------------------------------------------------------------------------------
Я прекрасно знаю, почему верующие не любят Дьявола.
--------------------------------------------------------------------------------

Задаю вполне справедливый вопрос: почему?
Вам так приказано.

Cicero
06/06/07 15:02

# 476049

Re: Сатана и Дьявол нов [re: Bovlan, #476040] Help admins  

Вера в Бога ничего общего не имеет с утверждением человека о своей вере, что "Я мол верю". Никакой разницы нет между теми, кто говорит, что верит и теми, кто говорит, что не верит. Все, когда помирают, Богу молятся.

Oktava
христианка
06/06/07 17:45

# 476086

Re: Сатана и Дьявол нов [re: Bovlan, #476038] Help admins  

А какие вы примеры хотите, чтобы я привела? Если своих знакомых и людей кого я встречала на своем жизненном пути, так это же все равно вам ничего не даст, потому что веры не прибавит- вы то с ними не знакомы, поэтому рассказы о тех людей, с которыми вы не общались, думаю ничего не даст. Я сама, если мое слово для вас что то значит имели несчастье на своей шкуре почувствовать его изобретательность и действие, поэтому говорю, что лучше вам и не знать о нем и не иметь с ним дела. А Бог показал себя в разных ракурсах и в разных обстоятельствах, поэтому если даже я сама себя буду пытаться убедить в Его отсутсвии, то это будет минимум лукавстсвом с моей стороны.

В данном случае я отмечаю, что если верующему его Господин скажет - ату - верующий, не размышляя, рванётся исполнять. За грех почтёт вопрос - за что?
---------------------
Нет, на самом деле это не так. Конечно как и в любой области, в религиозной сфере тоже не может быть без фанатизма, но это крайности.

Bovlan
Атеист
07/06/07 13:00

# 476249

Re: Сатана и Дьявол нов [re: Cicero, #476049] Help admins  

Все, когда помирают, Богу молятся.
Это Вы своей бабушке рассказывайте.

Bovlan
Атеист
07/06/07 13:06

# 476252

Re: Сатана и Дьявол нов [re: Oktava, #476086] Help admins  

А какие вы примеры хотите, чтобы я привела?
Я ожидал свидетельств самого Господа. Типа ссылок на Священное Писание. То, что для вас абсолютно авторитетно. Боюсь, что в любых других свидетельствах можно усомниться.
Будете противиться воле Божьей?

Извеков
07/06/07 21:23

# 476360

Re: Сатана и Дьявол нов [re: Bovlan, #475920] Help admins  

Это утверждение сколько-нибудь содержательно, если человек может самостоятельно прийти к Богу. Но насколько я понимаю, без вмешательства Бога прийти к Нему нельзя. Вера - это дар, а не премия.

Вы правы, Вера - это дар, а не премия. Вопрос в том, кто и что делает с этим даром. Без веры, подаренной Богом, человек не сможет прийти к Нему. Имея веру, человек может как открыться Богу, так и закрыться от Него.

Извеков
07/06/07 21:42

# 476362

Re: Сатана и Дьявол нов [re: Bovlan, #459594] Help admins  

Хочу поделиться с Вами и своими соображениями непосредственно по теме.
Мы мало что знаем о таком понятии, как личность. Можно ли назвать личностью - настроение? Сразу, вроде как, не назовешь. Но если капнуть поглубже, то можно отнести такое понятие к личности.
Что мы, опять таки, знаем о духе? личность ли это? Я склонен считать, что да. Но судить об этом очень трудно, опять таки, из-за ограниченности знаний об этом.
Кто же такой сатана? Личность? Очевидно, да. Но такое понятие, как ложь, тоже надо назвать личностью, равно как и того, кто лжет - сатаной. Впринципе, Иисус однажды назвал Петра сатаной. Не думаю, что Он говорил образно. Просто Иисус больше нас разбирался в этих понятиях вот и все.
Мы часто судим о написанном в библии исходя из своего представления о понятиях (говоря религиозным языком, по-плотскому). Но библия - это духовная книга и судить о ней надо духовно.

Oktava
христианка
08/06/07 17:01

# 476538

Re: Сатана и Дьявол нов [re: Bovlan, #476252] Help admins  

Я вам приводила примеры- вас они не устроили, потому что дескать для вас Библия не авторитет. Какие еще вы сслыки хотели бы получить? И при чем тут противление воли Божией?

Bovlan
Атеист
09/06/07 09:03

# 476715

Re: Сатана и Дьявол нов [re: Извеков, #476362] Help admins  

Не думаю, что надо очень глубоко копать понятие личности. Достаточно, что Сатана - действующий субъект, творящий поступки. В Библии ясно прослеживаются две ипостаси - Сатана и сатана. Один - действующий субъект, другой - олицетворение всего плохого. Если Вы скажете, что они никак между собой не связаны, я очень сильно удивлюсь и не поверю. Я склонен думать, что сатана - олицетворение всего плохого потому, что Сатана где-то напакостил людям (солгал, убил). Но в Библии подобных примеров нет (если я не прав - приведите). Почему? Наверняка в этом должен быть какой-то смысл.

Bovlan
Атеист
09/06/07 09:12

# 476717

Re: Сатана и Дьявол нов [re: Oktava, #476538] Help admins  

Я вам приводила примеры- вас они не устроили, потому что дескать для вас Библия не авторитет
В Ваших примерах только обоснование, почему верующие считают Сатану плохим. И неважно, что для меня Библия не авторитет. Важно, что для верующих она авторитет. Ваши личные же переживания могут оказаться неубедительными даже для верующих, не то что для атеистов. Но я прошу примеры конкретных преступлений Сатаны. Скажите кому и когда он солгал. Кого и где он убил. По версии вашей Библии.
И при чем тут противление воли Божией?
Вы же сказали, что Вы не фанатик. Не пойдёте убивать даже по прямому указанию Бога.

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на