Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 77436 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Bovlan (65) Извеков (42) Алесса (34) 2cognition (24) Oktava (22) SWord (14) venya (14) Andrey_Ivanov (12) Naum (10) lutovid (6) rkbv (4) арно (4) janaJS (2) PILOT (2) Лич (2) Мирра (2) ANP (1) Cicero (1) Dimitriy (1) Friar_Stephen (1) IIoI (1) Sobolev (1) velena (1) zen (1)

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)
Bovlan
Атеист
11/06/07 09:29

# 477154

Re: Сатана и Дьявол нов [re: Oktava, #476908] Help admins  

То есть убийство детей, скота, проказа, это было хорошим? Однако...
Ничего хорошего. Но такую задачу Господь поставил Сатане.

Bovlan
Атеист
11/06/07 09:39

# 477156

Re: Сатана и Дьявол нов [re: Извеков, #476927] Help admins  

Олицетворение всего плохого, скорее, - грех.
Пусть так. С моей стороны было вольное изложение тезиса, что все грехи от сатаны. Но есть связь между сатаной и Сатаной? Если Сатана не делал ничего плохого (без воли, не просто по попустительству, самого Господа), то почему можно соотносить какое бы то ни было зло с сатаной, мешая с грязью Сатану?

Oktava
христианка
11/06/07 10:28

# 477158

Re: Сатана и Дьявол нов [re: Bovlan, #477151] Help admins  

Наоборот, в данном случае это была воля сатаны, а Бог, будучи уверен в вере Иова допустил и сатане убедиться в этом

Извеков
11/06/07 13:54

# 477206

Re: Сатана и Дьявол нов [re: Bovlan, #477156] Help admins  

то почему можно соотносить какое бы то ни было зло с сатаной, мешая с грязью Сатану?

Ну вообще-то, это не ко мне, я его с грязью не смешиваю и не в чем не обвиняю. Соотношу ли я ложь с сатаной, а сатану с Сатаной, скорее да, чем нет. При этом ложь не перестает быть ложью, а правда правдой. А касаться приэтом вопроса добра и зла, и поиска виновных я бы не стал. Мы каждый дадим отчет за себя, а не за брата или сатану.

Bovlan
Атеист
13/06/07 08:21

# 477650

Re: Сатана и Дьявол нов [re: Извеков, #477206] Help admins  

Вам не кажется Ваша позиция несколько двойственной?
Мне кажется, сложно быть непричастным к обвинениям Сатаны, соотнося ложь с сатаной, а сатану с Сатаной.
А касаться приэтом вопроса добра и зла, и поиска виновных я бы не стал.
Действительно, зачем? Не суди, да не судим будешь?

Bovlan
Атеист
13/06/07 08:34

# 477651

Re: Сатана и Дьявол нов [re: Oktava, #477158] Help admins  

Наоборот, в данном случае это была воля сатаны, а Бог, будучи уверен в вере Иова допустил и сатане убедиться в этом
Вы вспомните. Начинается всё с бахвальства Бога. И, я думаю, если бы Сатана был "по-мягче", его обвинили бы в нерадении. А насколько Бог был уверен в Иове говорит то, что Он втихаря подбодрял Иова.

Извеков
13/06/07 09:31

# 477656

Re: Сатана и Дьявол нов [re: Bovlan, #477650] Help admins  

Вам не кажется Ваша позиция несколько двойственной?

Нет не кажется

Мне кажется, сложно быть непричастным к обвинениям Сатаны, соотнося ложь с сатаной, а сатану с Сатаной.

Ну, если вам сложно, то и не соотносите, ктож заставляет.

Действительно, зачем? Не суди, да не судим будешь?

Скорее не зачем, а почему. Не сталкивались с ситуациями, когда вам казалось, что кто-то делает зло, а в итоге, вы были благодарны? Я не думаю, что способен непредвзято и компетентно судить о добре и зле, вот и все. Но что касается лжи, то как о ней не суди, она - ложь.

Bovlan
Атеист
14/06/07 10:30

# 477913

Re: Сатана и Дьявол нов [re: Извеков, #477656] Help admins  

Ну, если вам сложно, то и не соотносите, ктож заставляет.
По мне, так это просто невозможно. Но христианин может всё. :)
Не сталкивались с ситуациями, когда вам казалось, что кто-то делает зло, а в итоге, вы были благодарны?
Чисто по-христиански. Осталось только ещё с благодарностью помогать делать это это зло.
Я не думаю, что способен непредвзято и компетентно судить о добре и зле
Беда не в этом. Беда в том, что Вы допускаете возможность использования зла на благо себе. Главное, не докопаться до истины.

Извеков
14/06/07 17:31

# 477995

Re: Сатана и Дьявол нов [re: ВСЕМ, #459594] Help admins  

Беда не в этом. Беда в том, что Вы допускаете возможность использования зла на благо себе. Главное, не докопаться до истины.

Беда в категоричности, как у вас. Я не допускаю использование зла на благо кому бы то ни было. Я говорю, что не могу компетентно судить во многих случаях что является злом, а что нет. Мне проще оперировать понятиями такими как ложь, воровство и т.д. Если кто-то крадет, то я могу сказать, что он вор. Но говорить о степени зла при этом я не стану. Я могу не красть, но это еще не будет означать, что я добрее.

Bovlan
Атеист
15/06/07 07:52

# 478156

Re: Сатана и Дьявол нов [re: Извеков, #477995] Help admins  

Я не допускаю использование зла на благо кому бы то ни было. Я говорю, что не могу компетентно судить во многих случаях что является злом, а что нет.
Я здесь усматриваю нюанс.
Когда Вы знаете ложь, воровство, Вы легко (вынужденно) отстраняетесь от них. Но если суть поступка не лежит на поверхности? С первого взгляда не можете определить ложь, со второго, с третьего. Тогда Вы допускаете возможность использования его на своё благо. Именно по принципу, что Вы не в состоянии компетентно судить. Но суть поступка от Ваших возможностей не меняется. И она может проявить свою ложь с четвёртого взгляда.

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на