Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 77580 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Bovlan (65) Извеков (42) Алесса (34) 2cognition (24) Oktava (22) SWord (14) venya (14) Andrey_Ivanov (12) Naum (10) lutovid (6) rkbv (4) арно (4) janaJS (2) PILOT (2) Лич (2) Мирра (2) ANP (1) Cicero (1) Dimitriy (1) Friar_Stephen (1) IIoI (1) Sobolev (1) velena (1) zen (1)

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)
SWord
Христианин
15/06/07 11:07

# 478217

Re: Сатана и Дьявол нов [re: Bovlan, #478156] Help admins  

Я здесь усматриваю нюанс.
Когда Вы знаете ложь, воровство, Вы легко (вынужденно) отстраняетесь от них. Но если суть поступка не лежит на поверхности? С первого взгляда не можете определить ложь, со второго, с третьего. Тогда Вы допускаете возможность использования его на своё благо. Именно по принципу, что Вы не в состоянии компетентно судить. Но суть поступка от Ваших возможностей не меняется. И она может проявить свою ложь с четвёртого взгляда.

Знаете в Откровении глава 3 есть слова:

"14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия: 15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! 16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. "

Т.е. неопределённость как видите ещё хуже, чем определённость в неправильном направлении.

Извеков
16/06/07 00:00

# 478408

Re: Сатана и Дьявол нов [re: Bovlan, #478156] Help admins  

Тогда, я так понимаю, вы, если живете по другому, то уверены, что видете ложь хоть в третей, хоть в десятой и т.д. уровнях скрытости. Не слишком ли самонадеяно?

Bovlan
Атеист
18/06/07 08:11

# 478860

Re: Сатана и Дьявол нов [re: SWord, #478217] Help admins  

14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия: 15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! 16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. "

Т.е. неопределённость как видите ещё хуже, чем определённость в неправильном направлении.
Как быть холодным или горячим, если судить нельзя.

Bovlan
Атеист
18/06/07 08:35

# 478863

Re: Сатана и Дьявол нов [re: Извеков, #478408] Help admins  

Тогда, я так понимаю, вы, если живете по другому, то уверены, что видете ложь хоть в третей, хоть в десятой и т.д. уровнях скрытости. Не слишком ли самонадеяно?
Извеков, я неверующий. Поэтому, если я по незнанию использую зло на пользу себе, вряд ли сочту это аморальным. Если знаю, тогда другая песня. Для верующего же яблоко от яблони недалеко падает. Потому даже незнание не даёт право использовать зло на благо себе. Я так понимаю.
И не принимайте всё на свой счёт. Меня не интересует Ваш моральный облик. Тем более, я давно понимаю, что верующий не может жить и не живёт, соблюдая все религиозные принципы. Меня интересует только, как думающие люди примряются с религиозными противоречиями.

Извеков
20/06/07 16:35

# 479617

Re: Сатана и Дьявол нов [re: Bovlan, #478863] Help admins  

Ну, а я верующий, и что? Мне, что бы не согрешить, ничего не остается, как не двигаться с места, ничего не говорить и даже не думать?

Я позволю себе сделать небольшое предположение, а вы уж сами решайте, как к этому относиться. По-моему, вы называя меня верующим, слабо представляете, во что я верю. Поэтому, на всякий случай поясню. Я верю в Евангелие. Оно отчетливо дает понять, что все мы (без исключения) грешны. Более того, кто виновен в одном - виновен во всем. Но Евангелие - это добрая, радостная весть. В чем же ее радость тогда? В том, что Бог любит меня и прощает, независимо от моего морального облика. И что бы Он меня любил от меня ничего не требуется.

Bovlan
Атеист
21/06/07 15:50

# 479853

Re: Сатана и Дьявол нов [re: Извеков, #479617] Help admins  

По-моему, вы называя меня верующим, слабо представляете, во что я верю.
Очень даже может быть. Вы тут все очень разные. Это только те, кто ни о чём не думает - верую, по фиг всё - на одно лицо.
В том, что Бог любит меня и прощает, независимо от моего морального облика.
А вот это как? Что любит - ясно. Бог-Любовь - ему положено. Но что прощает-то всё? Всё Священное Писание посвящено разъяснению, что надо делать, чтобы спастись. А тут - независимо.

Извеков
25/06/07 09:41

# 480694

Re: Сатана и Дьявол нов [re: Bovlan, #479853] Help admins  

А вот это как? Что любит - ясно. Бог-Любовь - ему положено. Но что прощает-то всё? Всё Священное Писание посвящено разъяснению, что надо делать, чтобы спастись. А тут - независимо.

Совершенно верно, все писание говорит о том, каким человеку нужно быть и что нужно делать. А когда Иисус еще и пояснил многое из этого, то становится абсолютно понятно, что сам человек не в состоянии спастись. Поэтому и написано, что если по делам спасение, то Христос напрасно умер.
Общаясь с Иисусом Его ученики однажды даже изумились: "так кто же может спастись?" А Иисус, воззрев, сказал им: "человекам это невозможно, Богу же всё возможно."

Bovlan
Атеист
25/06/07 14:04

# 480746

Re: Сатана и Дьявол нов [re: Извеков, #480694] Help admins  

Совершенно верно, все писание говорит о том, каким человеку нужно быть и что нужно делать. А когда Иисус еще и пояснил многое из этого, то становится абсолютно понятно, что сам человек не в состоянии спастись. Поэтому и написано, что если по делам спасение, то Христос напрасно умер.
Общаясь с Иисусом Его ученики однажды даже изумились: "так кто же может спастись?" А Иисус, воззрев, сказал им: "человекам это невозможно, Богу же всё возможно."
Тогда что получается? Если любишь Бога, тоБог тебя спасает во что бы то ни стало. Он обязан, у Него нет выбора?
Ты можешь лгать,
Ты можешь блудить,
И друзей предавать гуртом... (С)Галич
но если любишь - платить не придётся, спасение неизбежно.

SWord
Христианин
25/06/07 19:23

# 480815

Re: Сатана и Дьявол нов [re: Bovlan, #480746] Help admins  

Позвольте я отвечу:

Евангелте от Иоанна глава 14
"15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди."

Евреям глава 10
"26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи..."

Bovlan
Атеист
26/06/07 08:46

# 480949

Re: Сатана и Дьявол нов [re: SWord, #480815] Help admins  

А Вы на что отвечаете? Я понимаю, что Бог требует соблюдения определённых правил поведения от своих адептов. Но Извеков заикнулся, что при условии любви к Богу верующий спасается автоматически, каким бы он ни был. Это и вызвало недоумение. Если Вы скажете, что любящий не способен вести себя иначе, я усомнюсь, но вынужден буду принять ответ. Тут бесполезно спорить.
Но один вопрос всё же останется. Способен ли человек, своей личной волей , без вмешательства свыше заставить себя так полюбить Бога, что Бог подчинится его любви.

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на