Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 77565 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Bovlan (65) Извеков (42) Алесса (34) 2cognition (24) Oktava (22) SWord (14) venya (14) Andrey_Ivanov (12) Naum (10) lutovid (6) rkbv (4) арно (4) janaJS (2) PILOT (2) Лич (2) Мирра (2) ANP (1) Cicero (1) Dimitriy (1) Friar_Stephen (1) IIoI (1) Sobolev (1) velena (1) zen (1)

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)
Извеков
26/06/07 11:32

# 480985

Re: Сатана и Дьявол нов [re: Bovlan, #480949] Help admins  

Способен ли человек, своей личной волей , без вмешательства свыше заставить себя так полюбить Бога, что Бог подчинится его любви.

На мой взгляд, вмешательством своей воли человек никого полюбить не сможет. И между людьми любовь возникает помимо их воли.
А на счет морального облика человека любящего Бога... Да, он может продолжать еще грешить, но любовь неизбежно будет изменять его. Такое уж любовь имеет свойство.

Извеков
26/06/07 11:41

# 480988

Re: Сатана и Дьявол нов [re: Bovlan, #480746] Help admins  

Тогда что получается? Если любишь Бога, тоБог тебя спасает во что бы то ни стало. Он обязан, у Него нет выбора?
Ты можешь лгать,
Ты можешь блудить,
И друзей предавать гуртом... (С)Галич
но если любишь - платить не придётся, спасение неизбежно.

У меня такое ощущение, что Вы к понятиям любви и спасению Бога относитесь, как к некоему нотариально заверенному акту. Но это взаимоотношения превосходящие все формальности и разумение.

Bovlan
Атеист
27/06/07 10:01

# 481208

Re: Сатана и Дьявол нов [re: Извеков, #480988] Help admins  

Но это взаимоотношения превосходящие все формальности и разумение
Я не спрашиваю, что такое любовь. Я знаю, что можно полюбить и козла. Но всё же, насколько я понимаю, какова бы ни была любовь, от козла всё же потребуется соответствие каким-то параметрам. Иначе это будет не любовь, а необходимость терпеть.
И моё недоумение не рассеялось. Правда ли, что Богу вапжна только ответная любовь, а там хоть трава не расти? Без формальностей и разумения.

Bovlan
Атеист
27/06/07 10:08

# 481215

Re: Сатана и Дьявол нов [re: Извеков, #480985] Help admins  

На мой взгляд, вмешательством своей воли человек никого полюбить не сможет
Значит моя нелюбовь к Богу не может быть поставлена мне в вину, я на Страшном Суде должен быть оправдан?
Да, он может продолжать еще грешить, но любовь неизбежно будет изменять его.
Это как понять? Человек придёт (по крайней мере насколько успеет) к безгрешности, или у него останется только, не стоящая внимания, мелочёвка.

Извеков
27/06/07 11:45

# 481244

Re: Сатана и Дьявол нов [re: Bovlan, #481208] Help admins  

Я не спрашиваю, что такое любовь. Я знаю, что можно полюбить и козла. Но всё же, насколько я понимаю, какова бы ни была любовь, от козла всё же потребуется соответствие каким-то параметрам. Иначе это будет не любовь, а необходимость терпеть.

Я понимаю, что вас не интересует мое представление любви, но все же, когда я говорю о любви, то я имею ввиду именно свое представление.
Дети практически всегда не соответствуют требованиям родителей. Но если родители любят, то они будут терпеть не потому что это необходимо, а просто потому, что любят.

И моё недоумение не рассеялось. Правда ли, что Богу вапжна только ответная любовь, а там хоть трава не расти? Без формальностей и разумения.

Я верю, что так и есть. Только ваша фраза: "а там хоть трава не расти" по-моему, несовсем уместна.

Извеков
27/06/07 11:54

# 481246

Re: Сатана и Дьявол нов [re: Bovlan, #481215] Help admins  

Значит моя нелюбовь к Богу не может быть поставлена мне в вину, я на Страшном Суде должен быть оправдан?

Оправдан?... Ну, накой, к примеру, какое-то оправдание жене разводящейся с мужем? Все что ей надо это не оправдание, а избавление от мужа. Так и вам если не нужен Бог, то суд вам это и присудит. А там вы уж сами решайте осуждение это, или оправдание.

Это как понять? Человек придёт (по крайней мере насколько успеет) к безгрешности, или у него останется только, не стоящая внимания, мелочёвка.

Вопрос не в том чего достигнет человек, вопрос в том, какую он выбрал дорогу. Церковь Бога будет преображена Богом в конце времени.

venya
православный
06/07/07 20:46

# 484404

Re: Сатана и Дьявол нов [re: Извеков, #479617] Help admins  

///Евангелие - это добрая, радостная весть. В чем же ее радость тогда? В том, что Бог любит меня и прощает, независимо от моего морального облика. И что бы Он меня любил от меня ничего не требуется.//

Бог любит всех, но прощает после покаяния. Когда за Ваши грехи Вы попадете в ад Бог не перестанет Вас любить , но помочь не сможет -это Его закон.
Есть Бог и есть Закон, Бог-любовь,Закон -ответственность. Если в Вас есть любовь к Богу Вы не способны согрешить-совесть не позволит, а если Вы грешите нет в Вас Бога и ответите по закону ,не зависимо от того кем Вы себя считаете и что фантазируте по поводу Бога.

Friar_Stephen
христианин (римо-католик)
08/07/07 10:23

# 484971

Re: Сатана и Дьявол нов [re: Naum, #466174] Help admins  

Не кажется ли Вам, что ПОБУЖДАТЬ и ПРИНУЖДАТЬ - разные понятия?

Oktava
христианка
08/07/07 12:25

# 485002

Re: Сатана и Дьявол нов [re: Naum, #466174] Help admins  

То есть вы хотите сказать, что маньяк насилуя и убивая детей действует по Божией воле, а непо собственной? Вор тоже ворует по Божьей воле?

Извеков
09/07/07 10:52

# 485382

Re: Сатана и Дьявол нов [re: venya, #484404] Help admins  

Вы считаете фразу: "Я тебя люблю, но не прощаю" нормальной?

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на