Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 111885 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Vl@dimir (40) shourisha (37) Gamma (32) Oktava (32) SIBMAN (29) Ingvar (28) простоЯ (17) ~annajulia~ (15) alisyonochka (14) 1221 (13) Живой (11) Sheva (10) tomik54 (10) Сибирь (9) PaVeI (6) просточеловек (6) Friendus (5) mild (5) son (4) aleksei (3) AHTOXA (2) Alek (2) barabbas (2) ratrin (2) Sobolev (2) воанергес (2) amtarro (1) Annelli (1) ANP (1) Masha (1) Rig (1) SaShok (1) SolidCode (1) sosed5 (1) Vadim_S (1) VIP (1) арно (1) гоша (1) Извеков (1) Лич (1) Оксана (1) Ревекка (1) Служивый (1) Юрий Шепетов (1)

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с)
07/05/07 10:15
www.facebook.com

# 465117

Re: Одежда в церкви нов [re: Ingvar, #465061] Help admins  

Сказанного Вами про то, как бы Вы поступили с девушкой в просвечивающихся... что у неё там просвечивало?...

Ну, вопрос прежде всего в том, кто эта девушка.
Если эта девушка впервые пришла в собрание в откровенно сексуальной одежде, ее никто выгонять не будет.
Но если она уже долгое время ходит в церковь в подобной одежде, разумеется ей необходимо указать на корректировку своего внешнего вида в соответствии с нормами приличия христианского собрания.
Я не ханжа. Мне нравится красивое, сексуальное нижнее белье. Я часто покупаю такое своей жене. Но и я не понимаю, почему исподнее должно через что-то просвечивать и из чего-то выглядывать в публичных местах, и тем более в церкви?
Нужно определиться. Либо мы верим, что Иисус незримо пресутствует посреди наших христинтских собраний, и ведем себя и одеваемся так, как будто бы Он присутствовал зримо, либо не верим, считаем э
то метафорой, и поступаем так, как нам вздумается, в том числе и в вопросе в чем пойти в церковь.

1221
Лютеранство.
07/05/07 10:24

# 465122

Re: Одежда в церкви нов [re: SIBMAN, #465117] Help admins  

Либо мы верим, что иисус незримо пресутствует посреди наших христинтских собраний

Да тут дело даже не в Его присутствии, а в цели собрания. Если мы собираемся, чтобы смиряться и наполняться правдой, то действительно надо и выглядеть поскромнее. А что до присутствия, то Иисус незримо присутствует везде, просто потому, что Он - Бог. Везде, включая общественную баню, рынок или уборную. Бог есть всепроницающий дух.

Oktava
христианка
07/05/07 10:42

# 465129

Так о том и речь, что человек впервые пришел в церковь. Про тех, кто ходит давно не идет речи

SIBMAN
07/05/07 11:43
www.facebook.com

# 465153

Re: Одежда в церкви нов [re: 1221, #465122] Help admins  

Да тут дело даже не в Его присутствии, а в цели собрания.

Я и говорю о присутсвии Иисуса, как о цели собрания.
Конечно, и на рынке, Бог присутствует, в силу своей вездесущности, но на рынке народ не собран во имя Иисуса. Он собран во имя купли-продажи :)
А в церкви - именно во имя Иисуса. А если идешь в место, где Иисус присутствует невидимо, то и выглядеть нужно так, как будто бы Он присутствует там видимо.

Странно, что многие мирские это понимают, и идя в церковь стараются одется подобающе, а вот многие не верующие - не понимают.

Ingvar
баптист
07/05/07 11:53

# 465157

Ну, вопрос прежде всего в том, кто эта девушка.
Если эта девушка впервые пришла в собрание в откровенно сексуальной одежде, ее никто выгонять не будет.
Но если она уже долгое время ходит в церковь в подобной одежде, разумеется ей необходимо указать на корректировку своего внешнего вида в соответствии с нормами приличия христианского собрания.
В том то и дело, что вопрос не стоит: речь идёт именно о девушке, пришедешей в собрание впервые.

shourisha
07/05/07 12:39
www.spreadbible.com

# 465178

Либо мы верим, что Иисус незримо пресутствует посреди наших христинтских собраний, и ведем себя и одеваемся так, как будто бы Он присутствовал зримо

Совершенно верно, SIBMAN. С этим-то никто и не спорит-же! :) Вопрос в другом: обучать должен Дух Святой или-же верующие своими законническими методами.

Что я лично хотел сказать, то что если человека менять законом — он/она придут на собрание так как им скажут и будут послушаться. Но в ихних сердцах будет желание делать обратное, а в кармане на этих законников будут держать большую дулю. Что меня лично волнует: то принцип, по которому происходят изменения. Я как-раз ЗА изменения. Но я ровно также категорически против того, чтобы кто-то кому-то что-то указывал.

Вобщем, склоняюсь к мысли, что если люди ходят в откровенно развратной одежде на собрания длительное время — то это как-раз время всем лидерам и пастору подумать о факте, что в собрании что-то не работает в самом принципе. Я-б даже высказался иначе: откровенно плохая одежда людей в собрании — прямой индикатор «работы не туда». Вот только вместо чинить корень проблем, пасторы призывают верующих заниматься эдаким рукоприкладством: помогать Богу. И естественно, это выход: ведь кроме человеческих законов в той общине уже больше ничего и нету.

SIBMAN
07/05/07 13:01
www.facebook.com

# 465181

Re: Одежда в церкви нов [re: shourisha, #465178] Help admins  

Совершенно верно, SIBMAN. С этим-то никто и не спорит-же! :) Вопрос в другом: обучать должен Дух Святой или-же верующие своими законническими методами.

Ты знаешь, думаю, что лучшего обучения, чем собственный пример верующих в собрании - придумать сложно.
Ну придет девица в собрание в наряде аля "На Тверской после полуночи",
Раз придет, два придет... увидит себя белой вороной, почувствует себя некомфортно, неуютно, и на следующий раз поскромнее оденется...
Люди иногда намного умнее, чем мы о них думаем.
И безусловно не стоит бежать впереди паровоза. Намного ценнее, если чел сам до этого дойдет, а не будет тупо выполнять чьи то дерективы.
Ну а вот для тех, кто "особо на бронепоезде" - тут да, нужно подходить и разговаривать.

shourisha
07/05/07 13:28
www.spreadbible.com

# 465185

Re: Одежда в церкви нов [re: SIBMAN, #465181] Help admins  

Ты знаешь, думаю, что лучшего обучения, чем собственный пример верующих в собрании - придумать сложно.

Конечно. Но ведь опять повторюсь: никто об этом не спорит. Вопрос состоит о том КАК эти верующие в собрании поняли, что не нужно приходить после Тверской в церковь. :-) И поняли ли они это сами, или их макнули физиономией в лужу. Если второе, то тогда плохо.

А изначальный вопрос Алисеночки был о том, что пастор учит о юпках и джинсах — что лично у меня вызвало расстройство желудка. :-(

SIBMAN
07/05/07 13:57
www.facebook.com

# 465191

Re: Одежда в церкви нов [re: shourisha, #465185] Help admins  

А изначальный вопрос Алисеночки был о том, что пастор учит о юпках и джинсах — что лично у меня вызвало расстройство желудка. :-(

Ну, не все пасторы одинаково полезны :))))

Gamma
07/05/07 18:21

# 465278

Re: Одежда в церкви нов [re: ВСЕМ, #461123] Help admins  

В том, чтобы учить о приличиях, христианской морали или нормах поведения нет ничего неправильного. Каким образом возникли все соображения о "моральном коде" общества, сами собой или были конкретные люди, движимые Святым Духом, занимавшиеся просвещением? Когда-то в биологической науке было распространено мнение о "самозарождении жизни". Впоследствии простейшими экспериментами было показано, что в куске мяса жизненные формы не зарождаются сами собой, а приносятся извне.
Так и идеи, плохие или хорошие, не зарождаются сами собою в обществе, возникая ниоткуда, а инспирируются противником рода человеческого или Богом, вытекают из учения Христова, данного людям. Если задаться целью, мы сможем увидеть всегда конкретных людей, которые были поставлены Богом для того или иного дела, в том числе для того, чтобы учить и об одежде, морали, поведении.

В этой теме нет никакого табу. Ни в каком смысле. Можно и нужно об этом говорить, пояснять, увещевать, как о любых других вопросах, закономерно возникающих у христиан.

Однако, нередко это делается самовольно. Не по воле Бога, а по собственному разумению и образцу. Такое самовольничание - это заблуждение. Так же как и в любом другом вопросе, ничем не отличаясь от самовольничания в чём-то другом.

Эмоциональные посты shourisha, Октавы и вызывающее искреннее сожаление сообщение Ингвара видимо связаны именно с тем, что люди столкнулись с жёсткими проялениями "человеческого учения" об одежде. Но друзья мои, сделайте усилие, рассмотрите то, о чём пишу, разве о человеческом учении? Наоборот, я неоднократно и последовательно в разных темах развивал идею о том, что в этом вопросе необходимо послушание Богу, а не закостенелым обычаям. Но необходимо именно послушание.
Отклонения как в сторону законничества, так и в сторону вседозволенности опасны и очень вредны. Первое чревато подавлением, бременами, которых Бог не возлагал на людей, второе же связано с прямой опасностью греха, помехами духовному развитию людей, помехами распространению Евангелия.

Поэтому нет ничего странного, если в духе кротости и любви кому-либо из пришедших на собрание будет сказано что-либо, касающееся норм поведения или "дресс кода". То, что этот вопрос вызывает настолько горячую реакцию - последствия, возможно, неправильных решений или конкретных мер по их воплощению в служении. Иными словами, плотских дел.
Мы - люди, послушные Богу, в первую очередь необходимо свидетельство Святого Духа, но необходимо руководствоваться и правилом "разумного служения", о котором говорил Апостол. Во всём должен быть баланс, мудрость и даже разумный рационализм.
Ведь на плечах служителей ответственность за всех, приходящих к Богу в собрание. Как только пришедших, так и неукреплённых в вере, которые как пример и проявление Божьего порядка воспринимают происходящее в собрании, что таковым и должно быть.

Вопросы поведения, норм одежды и проведения служения - многогранные вопросы, которые нельзя решать эмоциональными наскоками или основываясь только на негативном прошлом опыте. Это может толкнуть в противоположную крайность.

Всего наилучшего, друзья. С Богом.

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на