Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 72161 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: shourisha (27) SIBMAN (25) Heb (22) Asket (16) Gamma (12) Алексей1979 (10) простоЯ (9) PaVeI (7) 1221 (6) Annelli (6) Soldveig (6) Alek (5) mild (5) Oktava (5) Лесопенок (5) Шарфик (5) antimarial (4) Atenais (4) Dimitriy (4) ~annajulia~ (4) Heretic (3) Pandora (3) ROLS (3) БелыйСвет (3) Юрий Шепетов (3) 0h0tnik (2) Aleksanders (2) berrggg (2) strela (2) Живой (2) Тимофей (2) AHTOXA (1) Aleks7 (1) Eugen (1) grashin (1) Itv (1) kristina_arminia (1) Locus (1) manah (1) nafan (1) palatinus (1) Ratio (1) Sheva (1) Sobolev (1) stranik (1) VIP (1) Vl@dimir (1) Wergiliy (1) zav (1) Бодхи (1) Молодой (1) Скиф (1) Служивый (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Heretic
Христианин
27/04/07 18:39

# 462090

Я пью пиво. А вы? Help admins  

Вопрос: можно ли христианину пить БЕЗАЛКОГОЛЬНОЕ пиво?
Ведь алкоголя в нем нет?
И еще немаловажная деталь - можно ли пить пиво в уединении, дабы нникому не послужить соблазном (например, дома после работы перед компом)?
Скажу откровенно: я пью пиво. И нисколько совесть меня за это не судит, и чувства вины я не ощущаю.
Да, я осознаю, что могу быть соблазном для других, но я ведь НИКОГО не соблазняю в этом.
Без проблем я могу выпить бутылку пива читая Библию и не вижу в этом противоречия. От пива я не пьянею. Мне просто нравится вкус этого напитка.
Что скажете?

Тимофей
Христианин
27/04/07 18:49
timh.ru

# 462093

Re: Я пью пиво. А вы? нов [re: Heretic, #462090] Help admins  

Мне кажется, тема такая обсуждалась. Да и Библия говорит "не упивайтесь (вином)", а не "не пейте".

Без пива жить можете?

P.S: мне не нравится пиво, поэтому его не пью.

Тимофей
Христианин
27/04/07 18:51
timh.ru

# 462094

Еще один вопрос: зачем такую тему открыли? Если ваша совесть чиста, то зачем эта тема? Чтобы научить других тоже пить пиво с чистой душой?

Есть же слово (к Римлянам, 14-я глава)

13 Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну.
14 Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто.
15 Если же за пищу огорчается брат твой, то ты уже не по любви поступаешь. Не губи твоею пищею того, за кого Христос умер.
16 Да не хулится ваше доброе.
17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
18 Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и достоин одобрения от людей.
19 Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию.
20 Ради пищи не разрушай дела Божия. Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн.
21 Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.
22 Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
23 А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех.

Wergiliy
христианин
27/04/07 19:53
wergiliy@ЖЖ

# 462108

Нравится - ну и пейте себе. Но всё же мне кажется, что совесть Ваша всё же смущается. Иначе зачем бы вы открыли такую тему?

grashin
Пользователь grashin забанен навсегда
27/04/07 20:32
cetroi.ucoz.ru

# 462122

Re: Я пью пиво. А вы? нов [re: ВСЕМ, #462090] Help admins  

Ну почему наши братья обязательно плохое видят в постановке вопроса. Это что, традиция форума такая? Подозревать всех в несуществующих грехах?

А может, человек просто хочет высказаться открыто? Может, он в церкви себе этого позволить не может по причине того, что сразу осудят? Может, ему свобода слова дорога, и он так раба из себя выдавливает? Может, он хочет любви и понимания к себе такому, каков он есть, а не на законнических условиях? Вообще, много может быть причин для появления этой темы.

Heretic
Христианин
27/04/07 22:12

# 462143

Re: Я пью пиво. А вы? нов [re: grashin, #462122] Help admins  

Спасибо grashin за понимание.
А Тимофею (и всем остальным) скажу: нет, совесть меня не мучает нисколько. И чувства вину не ощущаю. И не дай Бог мне кого-то соблазнить и убедить в том, что питие пива полезно и возможно. "Каждый поступай по мере веры...."
В Писании много сказано о пищи и питие (особенно в посланиях Павла насчет мяса и другой пище).
А то, что эта тема уже обсуждалась на форуме - извините, не знал. Новичек. Просто мне было интересно мнение других христиан, вот и все.

Pandora
28/04/07 00:01

# 462172

Re: Я пью пиво. А вы? нов [re: Heretic, #462143] Help admins  

На этот вопрос сами христиане не дают однозначного ответа.

В консервативных церквях есть строгий запрет на любой вид алкоголя, в более-менее "либеральных" - предоставляют выбор человеку самому решать.

В церкви, когда впервые попала на застолье одного из служителей, меня хозяйка дома осторожно спросила, а пью ли я вино...потом, когда мы ближе познакомились, она мне пояснила, что вопрос был не случаен, ибо с территорий бывшего Союза христиане считают это великим грехом и тяжко осуждают тех, кто вино таки употребляет...

вообщем... помолитесь и поступайте в соответствии со Словом и совестью. Сказано "не упивайтесь", значит эту грань и не переступайте.

Vl@dimir
христианин
28/04/07 00:08

# 462174

Re: Я пью пиво. А вы? нов [re: Heretic, #462143] Help admins  

Я не пью пиво, вино, шампанское, водку, ликеры и т.д. и т.п.

Вопрос: можно ли христианину пить БЕЗАЛКОГОЛЬНОЕ пиво?
Можно и чай без заварки пить :)

Да, я осознаю, что могу быть соблазном для других, но я ведь НИКОГО не соблазняю в этом.
Откуда вы знаете?

Без проблем я могу выпить бутылку пива читая Библию и не вижу в этом противоречия. От пива я не пьянею.
Есть люди, которые от стакана водки не пьянеют. Что же, им можно читать Библию, попивая водочку?

Что скажете?
Лучше перестать пить пиво.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
28/04/07 04:25
www.facebook.com

# 462195

Я пью пиво. А вы?

Я пью пиво. Мало того, я люблю пиво. Но не все, что называют пивом - есть пиво. Подавляющее большинство того, что пролается в ларьках и магазинах - это пивной напиток, приготовленный из концентрата, с добавлением спирта.
Особенно те сотра, которые активно рекламируются по телевидению.
Это касается и пива популярных зарубежных брендов, которые выпускаются у нас по лицензии. Чтобы это понять, достаточно попробовать и сравнить оригинальное импортное пиво и наше, лицензионое.

То что продается в киосках за 15 руб, или в больших пластиковых бутылках- это вообше вредно для здоровья. Там этилового спитрта больше, чем пива.

В общем, цена на хорошее пиво колеблется в районе 70 - 100 руб за бутылку.
Разумеется, много есть частных пивоварен, где варят приличное "живое" пиво, дорожа своей репутацией.
Сам предпочитаю следующие сорта (в порядке предпочтения): Будвайзер, Крушовице, Паулайнер, Асахи, Корона Экстра. И в основном не булирированное, а разливное.

Locus
28/04/07 08:37

# 462219

Re: Я пью пиво. А вы? нов [re: SIBMAN, #462195] Help admins  

Особенно те сотра, которые активно рекламируются по телевидению.
И, что самое интересное, многие отечественные пивные бренды уже давно принадлежат иностранным владельцам. Чаще всего Германии. Правда, сами они у себя на родине, такое пойло не употребляют.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на