Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 24512 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: HappyEnd (9) Ach (5) Aleksanders (5) shourisha (5) CONDOR (4) Тимофей (4) AHTOXA (2) IIoI (2) Eugen (1) ValeryZ (1) vertex (1) Шарфик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
CONDOR
Христианин
11/05/07 18:43
condormind.org

# 467048

Re: Выбор Линукса нов [re: HappyEnd, #467043] Help admins  

Здравствуйте, HappyEnd!

======================================================
я битый час перекачивал эти 3,7 Гигабайта и потом битый час копировал .iso на dvd, а когда не пошло, то, со плохого настроения, всё выкинул и за 10 минут перекачал ubuntu и за 10 минут скопировал готовый диск. Ubuntu даёт мне всё, что я хочу от линукса и даже больше чем suse (с моей точки зрения). Пока решил остаться так, а если выйдет новая версия сюзи ,то подумаю
======================================================

Тем и хорошо разнообразие пингвиньих дистрибутивов, что мы можем выбирать из них то, что подходит именно нам!!!!!!

с уважением CONDOR

Ach
верю в Иисуса Христа
12/07/07 18:26

# 486719

Re: Выбор Линукса нов [re: ВСЕМ, #462187] Help admins  

Здравствуйте. В этой теме я ничего не смыслю, но хотелось бы разобраться, немного поискал по сети, информации много, но конкретных ответов так и не нашел.
Дело в следующем у меня имеется два дистрибутива- Debian GNU/Linux 3.1( в наличии только два CD образа из заявленных 13-ти, но я так понимаю сама OS только в первом, а остальные, это прикладное ПО), и Mandriva Linux 2006 размером 2075 Мб (наверное это полный комплект). Из всего того что я понял Mandriva для меня, как для чайника, лучший вариант, но беда в том, что она английская, а Debian, вроде русифицирован, но для не опытных очень тяжел в установке и работе, а с английским у меня никак. Так вот вопрос , можно ли в нете скачать русификатор для Mandrivы, или такового нет в природе, ибо при беглом исследовании Google ничего похожего не нашел, если что то такое есть подскажите ссылку.
И напоследок совсем уж смешной вопрос, как все это дело устанавливать? С виндовсом все просто и понятно- вставил диск и установка пошла, а здесь вроде инсталлятор какой то нужен, где его взять, и эти образы дисков нужно на CD записать или как? (оба дистрибутива из компьютерных журналов, я понимаю что лучше купить готовый диск с линуксом но городок маленький и таких вещей у нас не найдешь). Установить я бы хотел как виртуальную OS с помощью VMware Workstation, так что порекомендуйте что то исходя из этого.
Я понимаю, что в двух словах особо не объяснишь, но может есть подробная инструкция, типа тыкаем на эту кнопочку, потом на ту, а то все что я находил в сети для людей уже что то понимающих в этом вопросе.
За ранее большое спасибо всем кто откликнется.

AHTOXA
ПЦ
13/07/07 00:27

# 486850

Re: Выбор Линукса нов [re: Ach, #486719] Help admins  

Лично я после всех своих поисков остановился (уже наверное окончательно) на Дебиане. Но вряд ли на ваших двух дисках будет полноценная система с графической оболочкой (это немаловажно для начала). Кроме того, для Дебиан нужен быстрый и дешевый нет... Мандрива предпочтительнее тем, что в ней почти все настройки представлены в виде графических утилит (в дебиане с этим туго, тем он и сложнее). В плане графической настройки еще неплох SuSe. А что касается маленького городка, то сейчас не проблема заказать дистрибутив через интернет-магазин, я так и делаю. Можно глянуть здесь. Наверное, в данном случае я бы остановился все-таки на мандриве, если нет желания ничего заказывать, а если есть, то SuSe или ALT. Последний, если мне не изменяет память, - это неплохо русифицированная мандрива.

Ach
верю в Иисуса Христа
13/07/07 13:03

# 486984

Re: Выбор Линукса нов [re: AHTOXA, #486850] Help admins  

Большое спасибо за совет.
Меня иннтересует еще вопрос, существуют ли русификаторы для английских версий дистрибутивов Линукс. Если кто в курсе подскажите пожалуйста, может их и искать не стоит?

Тимофей
Христианин
13/07/07 13:53
timh.ru

# 487002

Re: Выбор Линукса нов [re: Ach, #486984] Help admins  

Это все встроено. Обычно если размер дистрибутива порядка 1 DVD или несколько CD, то русский перевод для программ и графической оболочки уже идет на диске.

HappyEnd
Пользователь HappyEnd забанен.
13/07/07 14:10

# 487008

Re: Выбор Линукса нов [re: Ach, #486719] Help admins  

Я бы вам посоветовал начинать с Сюзи. Этот дистр самый простой в вопросе установки. Там даже не нужно винду переустанавливать, просто в начале жмёшь F2, выбираешь подходящий язык, следуешь рекомендациям во время установки, а где-то перед самой инсталяцией Сюзи сам анализирует жесткий диск, предлагает свой вариант директорий , сам же их создаёт и устанавливается. Советую перекачивать 5 дисков, а не 1 DVD. Меньше вероятности ошибок. НО - если не имеешь быстрого инета, то не советую связываться с линуксом, скорее всего, постигнет разочарование. В этом случае можешь с live cd от ubuntu поиграться и хватит.

Исправлено пользователем HappyEnd 13/07/07 15:14.

Ach
верю в Иисуса Христа
13/07/07 14:41

# 487020

Спасибо всем за информацию, ща буду пробовать ставить мандриву.

Шарфик
христианин
13/07/07 17:42

# 487055

Re: Выбор Линукса нов [re: Тимофей, #462198] Help admins  

Я с Федорой 6 замучился, глючная какая-то - то виснет, то ошибки выскакивают... Поставил её на новенький Пень-4, почему то Totem не хотел работать, да и вообще плееры не работали, ни xine, ни kaffeine.

Я уж было чуть не впал в искушение поставить ХР на него, да Бог уберёг - лицензионного номера свободного не нашлось.

В результате поставил Ubuntu Christian Edition 3.2. Система впечатлила, правда обои не очень понравились, но это исправимо.

Ach
верю в Иисуса Христа
13/07/07 18:53

# 487070

Подскажите пожалуйста как запустить графичесскую оболочку в мандриве 2006. В командной строке ввел имя и пароль, вошел в систему, а как перейти к графичесской оболочке не пойму, по команде xinit ничего не получается.

ValeryZ
Христианин
13/07/07 21:22
valeryz.com.ua

# 487137

Re: Выбор Линукса нов [re: Ach, #487070] Help admins  

Хотел раньше написать, однако чего-то не написал... Думаю раз пошел человек ставить, посмотрю шо будет...
Мандриву (х64) ставил трижды (но графика запущалась срузу же)... Но никак не мог настроить по человечески, особенно видео... да и не понял почему-то в ней почти ничего. А потом, спасибо ему, shourisha, посоветовал Убунту. Сначала скачал и поставил сервер. Та же фигня. Спрашиваю а где иксы - отвечает - а зачем они на сервере. Скачал ЛивСД... Поставил Убунту, с лив-сд... нормальная, 7.04. Установилась с первого раза, подгрузил-обновил кой-чего. Вайн установил для "Цитаты"... вобщем... Мандрива мне не понравилась почему-то, а Убунту - весьма ничего...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на