Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 82154 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: shourisha (23) Ingvar (17) просточеловек (17) an_old_yiddish (14) Тимофей (12) F.D.V. (8) AHTOXA (5) AVP (4) Eugen (4) HappyEnd (4) paulus (3) Pisklov_A (3) slakon (3) Aleksanders (2) HoSap (2) ValeryZ (2) White_Cat (2) 1221 (1) agatos (1) IIoI (1) Sharrumken (1) vertex (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | (показать все)
Тимофей
Христианин
30/04/07 08:14
timh.ru

# 462751

Поставил Ubuntu 7.04 - хорошая версия Убунту! Help admins  

У меня на домашнем ноутбуке есть наклейка Ubuntu: Linux for human beings. Но долгое время у меня была Fedora. Я уже думал сменить наклейку на что-нибудь (например, христианские наклейки есть), или поставить Убунту.

После нескольких дней пробы Fedora 7 test 4, которая мне нравится больше, чем Ubuntu, все же решил поиграться и с Ubuntu 7.04 - т.к. это уже релиз и здесь есть родная Java.

Поставил Skype 1.3 - микрофон работает, в отличие от версий для Fedora.

В wine запустить с ходу "Цитату" не удалось. Оказалось, что в Ubuntu/Debian надо сначала сгенерить локаль. Видимо, Fedora это делает за меня при установке.

Шаги такие:

добавляем строчку ru_RU.UTF-8 UTF-8 в файл /var/lib/locales/supported.d/ru (у меня он был пустой).

sudo nano /var/lib/locales/supported.d/ru для вызова редактора выше указанного файла.

sudo locale-gen

Запуск "Цитаты"

LANG=ru_RU.UTF-8 wine /путь_к_bibleq5.exe

У меня есть файлик, который я использовал и в Fedora bqt_run.sh:

#!/bin/sh

LANG=ru_RU.UTF-8 wine /home/tim/Bibles/bibleqt5.exe

Кстати, выше указанную подсказку насчет локалей нашел на форуме Убунту, в сообщении от Александерса, он там Рыба.

http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=7207.0

ValeryZ
Христианин
30/04/07 09:28
valeryz.com.ua

# 462762

Re: Поставил Ubuntu 7.04 - хорошая версия Убунту! нов [re: Тимофей, #462751] Help admins  

Чевой-то мне Мандрива не понравилась... Никак не хочет дружить ни с принтером ни с видео... Попробую Убунту, наверное.
Вот не могу понять, если я возьму версию i386 - то будет ли она работать на АМД64, потому как версия amd64, подозреваю, на Селероне и Пентиуме "не покатит"... А вот насчет Семпрона - не знаю...
Чего мне лучше заказать, или может обе взять? Посоветуйте...

Тимофей
Христианин
30/04/07 10:21
timh.ru

# 462770

Re: Поставил Ubuntu 7.04 - хорошая версия Убунту! нов [re: ValeryZ, #462762] Help admins  

Конечно, для AMD лучше взять версию amd64. Но если для себя и друзей одновременно, то i386.

Впрочем, если есть возможность, конечно лучше взять обе версии. Еще проверьте, версия на DVD поддерживает все платформы или нет?

Внешне Ubuntu 7 мало отличается от предыдущих версии - Fedora 7 же улучшилась по сравнению с FC6. Но зато все работает и стабильно. Также есть родная сановская Java, а значит и Eclipse будет работать быстрее, чем в F7.

На работе оставлю себе линию Fedora, а дома буду использовать Ubuntu.

Ingvar
баптист
30/04/07 10:30

# 462774

Re: Поставил Ubuntu 7.04 - хорошая версия Убунту! нов [re: Тимофей, #462751] Help admins  

А Ubuntu CE сильно отличается? Я вот с ней так и не справился, не смог даже подмонтировать Windows-разделы, чтоб без кракозябр отображались. А вот на Мандриве всё получилось, но skype так и не заработал (вся та же Problem with sound device) и, как ни странно, не получилось как следует настроить принтер (больше одной страницы печатать отказывался).

IIoI
Скептик-атеист
30/04/07 10:51

# 462783

Re: Поставил Ubuntu 7.04 - хорошая версия Убунту! нов [re: Ingvar, #462774] Help admins  

Я вот с ней так и не справился, не смог даже подмонтировать Windows-разделы, чтоб без кракозябр отображались.

А в /etc/fstab что прописанно?

Тимофей
Христианин
30/04/07 11:03
timh.ru

# 462784

Для Ubuntu есть приложение Automatix - позволяет быстро установить все необходимые кодеки и приложения для работы с аудио и видео.

http://www.getautomatix.com/

Тимофей
Христианин
30/04/07 11:04
timh.ru

# 462785

Re: Поставил Ubuntu 7.04 - хорошая версия Убунту! нов [re: Ingvar, #462774] Help admins  

У меня автоматом подмонтировался раздел NTFS, и русские буквы есть.

Правда я не проверил, они были до того, как я скомпилировал локаль ru_RU.UTF-8 или уже после.

ValeryZ
Христианин
30/04/07 11:08
valeryz.com.ua

# 462788

Re: Поставил Ubuntu 7.04 - хорошая версия Убунту! нов [re: Тимофей, #462770] Help admins  

Та оно то две... да... Но вот lafox.net вот здесь предлагает кроме установочных DVD еще и DVD с какими-то PACKAGES. Кстати, а они обязательны?

Ingvar
баптист
30/04/07 11:08

# 462789

Re: Поставил Ubuntu 7.04 - хорошая версия Убунту! нов [re: IIoI, #462783] Help admins  

А в /etc/fstab что прописанно?
Было прописано :) А что именно - уже не скажу, поскольку на её место поставил Мандриву, которую тоже снёс после недельного бодания со скайпом. Надо будет ещё разок попытаться и посмотреть.

Тимофей
Христианин
30/04/07 11:20
timh.ru

# 462793

Re: Поставил Ubuntu 7.04 - хорошая версия Убунту! нов [re: Тимофей, #462785] Help admins  

На волне обсуждения в этой теме проверил.

Да, Ubuntu подключается NTFS разделы, но в режиме read-only. Можно либо исправить это в /etc/fstab/, либо написать скрипт с вызовом ntfsmount с нужными параметрами.

Но... в Automatix (см. выше) есть приложение для автоматического подключения всех Fat32, NTFS разделов с доступом на запись. Так что самый удобный способ это использование Automatix.

Приложения такого рода, наверное, должны быть везде, но Automatix создан специально для Debian-подобных дистрибутивов.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на