Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 22509 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: 3Denis (11) авалон (11) Avar (10) Лич (10) Cicero (3) Ne_Mestnyj (3) Скиф (3) IIoI (2) lutovid (2) Evg (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
авалон
14/06/07 02:08

# 477826

Re: Всемирный потоп нов [re: IIoI, #468601] Help admins  

Исходная цитата IIoI
«««думаю вас не затруднит привести таковые легенды у викингов и славян. Или хотя бы привести пример из греческой мифологии. Или скажем кельтский вариант данного мифа.»»»

Разумеется, меня это не затруднит, почему должно затруднить?
В книге «Наследие кельтов. Древняя традиция в Ирландии и Уэльсе» ("Энигма", М., 1999.) упоминаются сказания кельтов о потопе, от которого спаслись... кто бы вы думали? Правильно, семья. Мужчина Финтан со своей супругой Кессар.

В трудах древнеирландских историков линия эпических преданий выстроена от ВРЕМЁН ПОТОПА до вторжения в Ирландию викингов. В обрядах друидов - кельтских жрецов - существовал культ прославления богов за избавление прародительской пары (Финтан- Кессар) от потопа.
Надеюсь по этому пункту вы удовлетворены? Ну и хорошо. Пошли дальше.
Греки.
Некто Дюкалион, предупрежденный, что боги низведут на землю потоп, по причине ее великой греховности, построил ковчег, который остановился на горе Парнассе. Дважды он посылал в разведку голубя. Об этом можно свободно прочитать в книгах типа «Мифы древней Греции».

Что там осталось? Славяне?
Насчёт славян ваш вопрос вообще безграмотен. Например, в «Повести временных лет» открытым текстом говорится, что древние славяне верили в своё происхождение от сына Ноя - Иафета. Бинго. Говорить дальше не о чём

авалон
14/06/07 02:10

# 477827

Re: Всемирный потоп нов [re: IIoI, #468601] Help admins  

Исходная цитата IIoI
«««Есть индийский вариант (но далеко не общепризнанный)»»»

Что значит «далеко не общепризнанный»? Значит мифы есть канонические и неканонические? Признанные и непризнанные?
Дорогой, миф или есть или его нет. Что касается индийского мифа о потопе, то он входит в культ Вишны - один из трех самых древних индийских культов.
В этом мифе роль предвестника потопа играет рыба, предупредившая человека по имени Ману о грядущих катаклизмах. Она же научила его как построить корабль.
Ману сделал все так, как сказала рыба, построил судно, взял на него жену, скот, образцы флоры. И вот разверзлись небеса и дождь стал затапливать землю. Не было ни клочка земли, только вздыбливались вокруг корабля морские волны. Все живое, что обитало на суше, погибло. . Наконец вдали показалась вершина одинокой горы, до которой вода так и не смогла добраться.
«Будь осторожен теперь, Ману, ибо ты последний человек на Земле, и если с тобой что-то случится, не возродится род человеческий» - сказала рыба. Ману послушался мудрую рыбу, и спускался с гор медленно, ожидая, пока не спадет вода. От него-то и произошли все люди…

Я выполнил ваше задание на сто процентов, пересказал мифы о потопе всех названных вами народов. Убедило это вас? Вы больше не будете оспаривать факт потопа? Как бы не так! Потому что в этом вопросе всё решают не факты, а ваше «этого не может быть», ваши личные представления. Вам очень нравится собственный тезис, о том что мифы народов мира о потопе - это миф.

Исходная цитата IIoI
«««Так что миф, о наличие мифов о потопе у всех народов, все же скорей мифом нежели реальностью.»»»

Вы навскидку назвали несколько народов, я детально пересказал всё, что они говорят о потопе. Если вы и дальше будете упорствовать со своим нелепым тезисом, то мы продолжим игру. Вы назовёте следующие десять любых народов, а я как минимум у девяти из них найду сказания потопе.
Поэтому подтверждается мой прежний вывод: практически все народы земли сохранили память о потопе.

Об осадке следующй раз.

Лич
Антихрист
14/06/07 02:24

# 477829

Re: Всемирный потоп нов [re: авалон, #477826] Help admins  

Насчёт славян ваш вопрос вообще безграмотен. Например, в «Повести временных лет» открытым текстом говорится, что древние славяне верили в своё происхождение от сына Ноя - Иафета. Бинго. Говорить дальше не о чём

Действительно, о чём говорить, если "Повесть временных лет" писалась в Киево-Печерском монастыре.

авалон
14/06/07 03:53

# 477837

Re: Всемирный потоп нов [re: Лич, #477829] Help admins  

Да где бы она ни писалась... Факт существования у славян аналогичного мифа на лицо. Хоть вам и не нравится, конечно...

авалон
14/06/07 03:55

# 477839

Re: Всемирный потоп нов [re: авалон, #477837] Help admins  

Что касается славянских языческих преданий, то даждьбог и жива возродили мир после потопа. Опять потоп.

Лич
Антихрист
14/06/07 04:07

# 477841

Re: Всемирный потоп нов [re: авалон, #477837] Help admins  

Да где бы она ни писалась... Факт существования у славян аналогичного мифа на лицо. Хоть вам и не нравится, конечно...

Это не аналогичный миф, а гомологичный. С чего вы взяли, что мне что-то не нравится?

авалон
14/06/07 05:00

# 477848

Re: Всемирный потоп нов [re: Лич, #477841] Help admins  

Исходная цитата Лич
«С чего вы взяли, что мне что-то не нравится? »

Ну да, правильно... Не нравилось это типу по имени IIoI

lutovid
язычество
14/06/07 07:52

# 477874

Re: Всемирный потоп нов [re: авалон, #477827] Help admins  

Миф о потопе разумеется, был во всех индоевропейских источниках, но он един именно потому, что все индоевропейцы одного происхождения, а миф существовал до разделения их на разные группы. Что касается шумерского и исходного от него египетского, то это видимо связанно с разливом двух рек Евфрат и Тигр, что испугало настолько жителей Месопотамии, и они в последнии придумали миф о великом потопе, который и позаимствовали примитивные евреи. Более того не исключены и мифы у других народов, которые тоже страдали от подобных бедствий, а так как им мир представлялся ограниченным(маленьким), то и потоп мог создать представление о полном затоплении оного.

\\\\\\\Что там осталось? Славяне?

Вы видимо клоуном на этом форуме работаете, я так долго смеялся…<P ID="edit"><FONT class="small"><EM>Исправлено пользователем lutovid 14/06/07 08:54.</EM></P>

Исправлено пользователем lutovid 14/06/07 09:07.

авалон
14/06/07 20:26

# 478043

Re: Всемирный потоп нов [re: lutovid, #477874] Help admins  

Отправитель: lutovid
«««Более того не исключены и мифы у других народов, которые тоже страдали от подобных бедствий»»»

Мифы не только «не исключены», но они есть практически у всех народов, которые и НЕ страдали ни от каких бедствий. Например, у индейцев племён навахо, живущих в штате Нью-Мексика, есть предание о потопе, от которого спаслась одна семья в большой лодке.
Племена навахо живут в засушливом регионе, и мало кто из этих индейцев видел за раз больше, чем ведро воды. Они с трудом представляют себе что такое «большая лодка», и что такое потоп. Но их память хранит воспоминание об этих собтытиях.
Ребята, как бы вам хотелось всё свести к местным, локальным происшествиям, но по всему миру на всех континентах, у всех расс и народов пракрически один и тот же миф, со множеством сходных деталей.

авалон
14/06/07 20:28

# 478044

Re: Всемирный потоп нов [re: lutovid, #477874] Help admins  

Отправитель: lutovid
««« я так долго смеялся»»»

Главное, чтобы вы не забыли сказку о пузыре, который тоже долго смеялся.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на