Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 22503 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: 3Denis (11) авалон (11) Avar (10) Лич (10) Cicero (3) Ne_Mestnyj (3) Скиф (3) IIoI (2) lutovid (2) Evg (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
3Denis
оптимист
02/07/07 23:03

# 482909

Re: Всемирный потоп нов [re: Avar, #482884] Help admins  

Без особых извращение, смысл понятия словосочетания "на всей земле", как и повсеместно в Писании подразумевало некое локальное значение, 15 локтей - воды, если мне не изменяет память, в том контексте, может иметь перевод и как от подножия, впрочем, местность где был потоп, имеет небольшие холмы, вполне возможно что они были затоплены, на 5 метров.
Сбор фауны был соответсвующий той локальной местности, да и то скорее всего крупных млекопитов преимущественно с/х назначения и птиц. По поводу судна и его размеров, поизвращаться нужно знатно. Тут либо с локтем нужно что-то делать, либо с их кол-вом. Впрочем, Писание не боится страшных цифр, 3 лимона еврейцев удравших из Египта, 300 лисиц Самсунга, кол-во убитых товаризами Давида в одиночку, размеры сынов Енаковых и т.д.

3Denis
оптимист
02/07/07 23:04

# 482910

Re: Всемирный потоп нов [re: Avar, #482884] Help admins  

Удалено 3Denis 2007-07-03 00:06:00

Avar
Нагуализм
03/07/07 07:32

# 483022

Re: Всемирный потоп нов [re: 3Denis, #482909] Help admins  

О сельхоз использовании ворон на просторах месопотамии расскажите?
Какой смысл, при локальном потопе в спасении птиц?

Avar
Нагуализм
03/07/07 07:39

# 483024

Re: Всемирный потоп нов [re: 3Denis, #482909] Help admins  

При локальном потопе теряется смысл самого мифа-возродить новую расу людей. Спастись в этом случае можно и в горах

3Denis
оптимист
03/07/07 08:57

# 483050

Re: Всемирный потоп нов [re: Avar, #483024] Help admins  

Avar

О сельхоз использовании ворон на просторах месопотамии расскажите?

А я что говорил о с/х птицах?

Какой смысл, при локальном потопе в спасении птиц?

Такой же, как и млекопитов.

При локальном потопе теряется смысл самого мифа-возродить новую расу людей.

Новую цивилизацию, а не расу. Вот сразу после потопа и появилась новая – Шумеро-убедийская.

Спастись в этом случае можно и в горах

Нельзя, даже если бы там были горы, но гор там нет. Там болота и холмы. Горы (Загрос) – на северо-востоке, до них чесать и чесать.

Avar
Нагуализм
04/07/07 15:04

# 483583

Re: Всемирный потоп нов [re: 3Denis, #483050] Help admins  

Какой смысл, при локальном потопе в спасении птиц? Такой же, как и млекопитов.
undefined

После наводнения птицы достадчно быстро заселят освободившиеся участки перекочевав из других, не затопленных местностей. То же произойдёт и с млекопитающми.
Сбор фауны был соответсвующий той локальной местности, да и то скорее всего крупных млекопитов

19 Введи также в ковчег [из всякого скота, и из всех гадов, и] из всех животных, и от всякой плоти по паре, ... брать только круных млекопитов, но при этом ещё и гадов?

Спастись в этом случае можно и в горах Нельзя, даже если бы там были горы, но гор там нет. Там болота и холмы. Горы (Загрос) – на северо-востоке, до них чесать и чесать.

А где жил Ной до потопа? В тексте об этом ни слова
При локальном потопе теряется смысл самого мифа-возродить новую расу людей. Новую цивилизацию, а не расу. Вот сразу после потопа и появилась новая – Шумеро-убедийская.

Период времени от сотворения мира до Рождества Христова насчитывал от 3483 до 6984 лет в зависимости от варианакоторых было около 200, по этому на сколько:"Вот сразу"- давайте не будем торопиться.
Что касается ваших сомнений по повду размеров ковчега то Вавилонский миф говорит ещё о более грандиозных размерах ковчега.
"Великий потоп произошел в царствование Ксисутруса, десятого царя Вавилонии. Бог Кронус явился к нему во сне и предупредил его о том, что все люди будут уничтожены потопом в пятнадцатый день месяца, который был восьмым месяцем по македонскому календарю. А потому бог велел ему написать историю мира от начала и закопать ее для сохранности в Сиппаре, городе солнца. Кроме того, он велел ему построить корабль и сесть туда вместе со своими родственниками и друзьями, взять с собой запас пищи и питья, а также домашних птиц и четвероногих животных и, когда все будет готово, отплыть. На вопрос царя: “Куда же мне отплыть?" — бог ответил: “Ты поплывешь к богам, но до отплытия ты должен молиться о ниспослании добра людям". Царь послушался бога и построил корабль; длина корабля была пять стадий, а ширина — два стадия. Вавилонский стадий равнялся 194 метрам. "Джеймс Джодж Фрэзер.
Фольклор в ветхом завете.

3Denis
оптимист
04/07/07 19:09

# 483647

Re: Всемирный потоп нов [re: Avar, #483583] Help admins  

Avar

После наводнения птицы достадчно быстро заселят освободившиеся участки перекочевав из других, не затопленных местностей. То же произойдёт и с млекопитающми.

Верно, поэтому причины о продолжении рода – малоубедительны. Они другие. Раскиньте фантазию и результат, уверен, не заставит ждать.

19 Введи также в ковчег [из всякого скота, и из всех гадов, и] из всех животных, и от всякой плоти по паре, ... брать только круных млекопитов, но при этом ещё и гадов?

Вы полагаете, что современная зоологическая классификация была известна жителям Месопотамии 4 тыс. до н.э? Нет. Не была.

А где жил Ной до потопа? В тексте об этом ни слова.

А это собственно и не важно, что ни слова. Потоп произошел в начале 4 тыс. до н.э. на юге Месопотамии.

Период времени от сотворения мира до Рождества Христова насчитывал от 3483 до 6984 лет в зависимости от варианакоторых было около 200, по этому на сколько:"Вот сразу"- давайте не будем торопиться.

Ну когда появился мир и первая цивилизация в Двуречье, науке доподлинно известно.

Что касается ваших сомнений по повду размеров ковчега то Вавилонский миф говорит ещё о более грандиозных размерах ковчега.

В поэме о Гильгамеше, первоисточнике сказаний об этом потопе, на сколько я помню, нет ни слова о размерах корабля. К тому же, любые авторитетные утверждения касающиеся толкования смысла слов допотопной цивилизации - несостоятельны. В то время, письменности (не рисуночной, рисуночная была, но вопрос отнесения ее к письменности - спорный) как таковой еще не сущствовало, ибо письменность появляется вместе с цивилизацией.

3Denis
оптимист
04/07/07 19:14

# 483648

Re: Всемирный потоп нов [re: 3Denis, #483647] Help admins  

Псы. Под допотопной цивилизацией, я имел ввиду просто поселения до потопа на юге Двуречья. Просто идиома такая есть.

Avar
Нагуализм
04/07/07 19:57

# 483653

Re: Всемирный потоп нов [re: 3Denis, #483647] Help admins  

Вы полагаете, что современная зоологическая классификация была известна жителям Месопотамии 4 тыс. до н.э? Нет. Не была.

Я пологаю что древним удавалось отличить змей от млекопитающих и шерсть от чешуи
А это собственно и не важно, что ни слова. Потоп произошел в начале 4 тыс. до н.э. на юге Месопотамии.

при чем не один раз. земли там заливные, а расстояние от Тигра до Евфрата в самом широком месе не превышает 150 км
Ну когда появился мир и первая цивилизация в Двуречье, науке доподлинно известно.

по этому вопросу существует тема на этом же форуме.
В поэме о Гильгамеше, первоисточнике сказаний об этом потопе, на сколько я помню, нет ни слова о размерах корабля.
.
В пятеро суток заложил я кузов:
Треть десятины площадь, борт сто двадцать локтей высотою,
По сто двадцать локтей края его верха2.
Заложил я обводы, чертеж начертил я:
Шесть в корабле положил я палуб,
На семь частей его разделивши ими;
Его дно разделил на девять отсеков,
Забил в него колки водяные,
Выбрал я руль, уложил снаряженье.
Три меры кира в печи расплавил;
Три меры смолы туда налил я,
Три меры носильщики натаскали елея:
кроме меры елея, что пошла на промазку,
Две меры елея спрятал кормчий.
http://www.kirsoft.com.ru/freedom/KSNews_123.htm
К тому же, любые авторитетные утверждения касающиеся толкования смысла слов допотопной цивилизации - несостоятельны. В то время, письменности (не рисуночной, рисуночная была, но вопрос отнесения ее к письменности - спорный) как таковой еще не сущствовало, ибо письменность появляется вместе с цивилизацией
.
Отвечу словами Гумелёва:"Предположение, что хунны имели письменность, не дошедшую до нас, так как найти древние записи на коже, бересте или бумаге не всегда возможно, отвергалось как несовместимое с уже составленным мнением. Однако и это предвзятое мнение разбивается накоплением новых сведений. Так, в "Истории Троецарствия" сообщается об обмене посольствами между Китаем и Фунаном, древнейшим царством в Камбодже. Китайское посольство посетило Камбоджу между 245 и 250 гг., и, вернувшись, участник его. Кань Тай, сообщая сведения о царстве Фунан, заявил: "Они имеют книги и хранят их в архивах. Их письменность напоминает письменность хуннов"271." http://www.gosprav.ru/gumilev_hunnu/20/8/ "Обычно, сравнивая между собой древние культуры, уровень развития их измеряют наличием материальных остатков: сооружений, письменности, произведений искусства и т.п. Методика эта порочна, так как учитываются лишь уцелевшие памятники, т.е. каменные сооружения и металлические вещи. Вследствие того, что сохранность памятников в странах с сухим климатом неизмеримо выше, чем в странах влажных, возникает первая ошибка. Затем, если учесть, что люди строят дома для того, чтобы в них жить, а не для того, чтобы их тысячу лет спустя выкопал археолог, надо признать, что деревянные постройки подчас не хуже каменных, и говорить о низком уровне культуры на том основании, что не обнаружено каменных строений, - вторая ошибка. Равным образом не могут быть установлены красота и ценность одежды, так как сохраняются лишь металлические детали, которые не для всех народов характерны. Допустим, что у какого-нибудь народа искусство проявляло себя в вышивках и достигло большой высоты, а у другого - в изготовлении каменных амулетов, очень грубых и заимствованных у первого. Получится, что в первом случае искусства не было вовсе, а во втором обнаружится оригинальный стиль. То же самое с письменностью: есть народы, у которых имеются огромные библиотеки переводов, пересказов, компиляций и очень мало оригинальных произведений, например у монголов, маньчжуров. В то же время "Илиада" и "Калевала" были устным творчеством еще неграмотных народов." там же

3Denis
оптимист
05/07/07 09:17

# 483794

Re: Всемирный потоп нов [re: Avar, #483653] Help admins  

Avar

Я пологаю что древним удавалось отличить змей от млекопитающих и шерсть от чешуи

Удавалось. Но вот то что гады – это исключительно рептилии и земноводные – у меня большие сомнения. Насекомых, они тоже называли пресмыкающимися. Но не суть. Пресловутое слово «все» имеет такой же смысл, как и в контексте, что потоп был на «всей» земле или что «все» небо заволокло тучами.

при чем не один раз. земли там заливные, а расстояние от Тигра до Евфрата в самом широком месе не превышает 150 км

Не один. Потому и место там было болотистое. Но штормовой нагон + полторамесячные непрерывные дожди, которые оставили отложения из намытого песка и речных отложений в 3,5 м в Уруке (в других городах поменьше) датированные (+- хз) 3100 г до н.э. – только один.

по этому вопросу существует тема на этом же форуме.

И что, есть разногласия с тем, что написано во Всемирной истории?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на