Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 6426 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: PaVeI (3) Фаламеезар (2) AI :) (1) ANP (1) lutovid (1) Sarabi (1) Vadim_S (1) ValeryZ (1) vvl (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
Фаламеезар
атеист
06/05/07 15:27

# 464873

Эксперимент с крещенской водой Help admins  

Эксперимент прводился мной чтобы проверить наличие у крещенской воды каких либо необычных свойств. Все мои знакомые, с кем я обсуждал свойства этой воды единодушно утверждали, что она намного чище обычной воды и может очень долго простоять, не испортившись при этом.
Суть эксперимента.
Из одного и того же источника (родник) я набрал две бутылки воды: первую 16 января в 19-00, вторую - в ночь с 18 на 19 января примерно в 3-00 (крещенская вода). Эксперимент проводился 28 апреля, то есть больше чем через три месяца (срок достаточный для того, чтобы обычная вода начала портиться и разница стала ощутимой).
1-я часть эксперимента.
Десяти испытуемым было предложено любым доступным способом постараться определить, в каком из двух стаканов вода лучше, то есть чище, вкуснее, не испортилась и т.д. Добавлю еще, что все, кроме одного верили в то, что крещенская вода обладает необычными свойствами, а по меньшей мере трое назывыли себя христианами.
Результат: 7 из 10, в том числе и христианский проповедник, уверенно заявили, что обычная вода значительно лучше крещенской, 2 отдали предпочтение крещенской воде, 1 из десяти не обнаружил никакой разницы.
2-я часть эксперимента.
В четыре стакана была налита обычная вода, а в один крещенская. Двум испытуемым (тем кто отдал предпочтение крещенской воде) было предложено определить, в каком из пяти стаканов вода крещенская. Воды оставалось мало, поэтому каждой давалось по две попытки.
Результат: одна из испытуемых один раз правильно указала крещенскую воду, один раз ошиблась. Вторая ошиблась оба раза.

ValeryZ
Христианин
06/05/07 16:24
valeryz.com.ua

# 464890

Re: Эксперимент с крещенской водой нов [re: Фаламеезар, #464873] Help admins  

:)))))))))

На следующий год из проруби возьмите...

Потом результаты скажете. ;))))))))))))

PaVeI
христианин
08/05/07 02:23
tavankov.ru

# 465466

Готов выразить искреннюю признательность. Как раз сейчас в Общем разделе Klara настаивает на обратном, можете поучавствовать, у меня уже нет слов...
"Если вода освещена молитвой, то она и впраду может обладать необычными свойствами".

Фаламеезар
атеист
08/05/07 21:46

# 465965

Re: Эксперимент с крещенской водой нов [re: PaVeI, #465466] Help admins  

Спасибо, будет время, обязательно поучаствую :)

ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
19/05/07 01:36

# 469607

Вы бы научные, химические исследования провели с такой водой. Так и нагляднее и доказательнее было бы.

Или в той же "теме" исследования миро, которое проступает на иконах -- тоже весьм показательны.

Vadim_S
римо-католик
19/05/07 14:41

# 469778

Re: Эксперимент с крещенской водой нов [re: ANP, #469607] Help admins  

А не нужно проводить... Ищущие доказательств бытия Божиего - чаще всего от диавола. "Несть Бога рече безумный" - помните?

Когда-то один атеист мне рассказывал с издевкой, как из "чувства стадности", будучи в Иерусалиме, в базилике Гроба Господня, поцеловал на Голгофе место, где стоял св. Крест Господень. А не второй день у него на губе выскочил огромный нарыв. Вот мой знакомый и иронизировал, что, дескать, раз место такое святое - откуда инфекция? Я ему заметил, что, в принципе, по вере и дары...

PaVeI
христианин
19/05/07 21:14
tavankov.ru

# 469875

Re: Эксперимент с крещенской водой нов [re: Vadim_S, #469778] Help admins  

Ищущие доказательств бытия Божиего - чаще всего от диавола.

Поск Бога не может быть от дьявола:
Ищите Господа и силы Его, ищите лица Его всегда.Псалт.104:4

Как видите, есть даже требование искать Его лица всегда. Вот только исходя из бесконечной сушцности Его, поиск будет процесс... дорога, а не конечный акт.

2 Все истреблю с лица земли, говорит Господь:
...
6 и тех, которые ... не искали Господа и не вопрошали о Нем. Софон.1:2,6

И даже более. Те, кто не ищут - будут истреблены.

Благ Господь к надеющимся на Него, к душе, ищущей Его. Плач Иеремии 3:25

потому что мы сказали царю, что сила Господа нашего будет с ищущими Его во всяком добром предприятии. 2Ездр.8:52

Про настоятельную необходимость поиска очень много мест в Библии. Если есть поиск, то есть доказательства, есть то, что нашли, иначе как можно и говорить о Боге? Или мы идем к Нему, общаемся с Ним, или мы не знаем Его и лжем...

Если будешь искать Его, то найдешь Его, а если оставишь Его, Он оставит тебя навсегда.Первая книга Паралипоменон, глава 28:9

vvl
Невоцерковленный верующий (исповедую Символ Веры)
20/05/07 01:23

# 469934

Re: Эксперимент с крещенской водой нов [re: PaVeI, #469875] Help admins  

В приведенных вами цитатах речь идет скорее о поиске Бога в смысле общения с Ним, а не о поиске доказательств Его существования.

PaVeI
христианин
20/05/07 02:27
tavankov.ru

# 469939

Re: Эксперимент с крещенской водой нов [re: vvl, #469934] Help admins  

--------------------------------------------------------------------------------
В приведенных вами цитатах речь идет скорее о поиске Бога в смысле общения с Ним, а не о поиске доказательств Его существования.

Я предпочитаю исходить из текста, а не домыслов. Предполагая общение, Вы, в данной ситуации, не опираетесь на текст. Даже в Пс.104:4 написано "Искать лица Его" и "силы Егo"... Но даже, предположив, что Ваша гипотеза верна, то как можно общаться не имея общения? Если есть общение, значит используется некий язык... который есть суть знак, подтверждающий наличие "Личности" - лица Бога... Если есть общение, значит есть получаемые знаки, которые и есть доказательство...

Более того, Вы вдвойне не точны. Автор сообщения на которое я ответил, обвинил ищyщих "доказательства бытия Бога" - "от дьявола". Однако Библия как раз призывает искать Бога... Уместно было бы говорить, что от "дьявола" те, кто заместо Бога ищет нечто свое, противное Богу...

Акцент был зделан на "доказательства" и на "бытие" Бога. Но Бог Сам доказывает многократно Свое бытие, даже Его имя значит "сущий"... Поэтому искать сущность Бога, искать Его лица, доказательств личного взаимоотношения это никак не может быть от дьявола.

Иисус предоставлял доказательства(Деян.1:3). Ап.Павел и Аполлос "доказывали"(Деян.17:3, 18:28), значит это Библейский метод. Доказательство - это христианский путь. Называть доказательность дьявольским понятием - это абсурд.

Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.Рим.5:8

Sarabi
Христианка
22/05/07 20:13

# 470797

Тоже проводила подобный эксперимент. Мама моя все настаивала на том, что если набрать воду в праздник Крещения, то типа она не портится и всё такое...
Набрала одну банку в Крещение, а вторую на следующий день. Через месяца 4 сама лично рискнула здоровьем ;) и пила с одной и второй банки. Разницы никакой. Ерунда это всё...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на