Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 11514 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Masha (8) ooo (8) Alex Pol (7) Lana (6) mama (3) Нефиней (2) Тимофей (2) GEOLA (1) Marina (1) Viola (1) Владимир_1959 (1) Элиос (1) _праведник_ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
ooo
христианка
06/12/02 05:52

# 46494

Тяжело с детьми Help admins  

Ох и нелегко все мне это писать...но в надежде получить совет все же решилась написать. Дело в том что я мама, у меня есть двое детей. Каждого ребенка мне дал Бог, но я чувствую, что я с ними обращаюсь неправильно. Сейчас объясню почему. Я очень быстро стала раздражаться на детей, кричать, шлепать. Муж работает, приходит домой, мы ужинаем и на общение с детьми у него остается мало времени. Слава Богу, муж у меня великолепный, он старается помочь мне во всем. Но так как он всю рабочую неделю на работе, а один из вечеров мы ходим в церковь, воскресение, тоже утром и вечером в церковь. То есть только суббота остается на совместный отдых с детьми и решение всех домашних забот. Я сейчас как некогда в жизни, устала... и дети мои это то чувствуют моим отношением к ним. В минуты злости, я себя оправдываю. Но когда остываю, совесть не дает мне покоя, напоминая о том, что я зря их наказываю. Дети в таком возрасте, что младшая не понимает, что нужно помолчать, хоть иногда, что мама устала, старший понимает, но не слушается. Мне стыдно наговаривать на детей, скорее всего, мои дети не такие и плохие, но как мне остановиться и начать вести себя по другому... иногда я думаю, что все из-за нехватки времени. Я когда с детьми, то ничего по дому сделать не могу. Так как только начну чем заниматься, то пописали, то обкакались, то сока, то еще чего то. В доме практически всегда беспорядок, это тоже на меня давит. Если же хоть как то приберусь, то держится порядок в лучшем случае день:( К нам в гости без предупреждения лучше на приходить.... Подруг нету, что бы могли помочь с детками, родителей тоже. Знакомым даже стыдно жаловаться, что не успеваю .... мы ведь в церковь успеваем ходить... да еще и пару раз в неделю...Как то раньше все успевали, а сейчас даже подумываю, а не много ли времени мы уделяем церкви... духом чувствую, что много не бывает... а вот исходя из моего теперешнего состояния, понимаю, что что то не так, не впорядке.. С чего начать, что изменить? Прошу о совете и о молитве о моей ситуации.

mama
евангельская христианка
06/12/02 07:49

# 46519

Re: Тяжело с детьми нов [re: ooo, #46494] Help admins  

можно сначала пару вопросов.. Ты работаешь? И сколько деткам лет?

"Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими" Рим.12:15

Нефиней
Христианин
06/12/02 07:52
www.geocities.com

# 46520

Мир сердцу твоему !

Иногда мы огорчены на своих детей потому что отчетливо видим в них себя :)
Но похоже у тебя не в этом дело .

Я уверен в Господе что мамин труд считается ВЕЛИЧЕСТВЕНЫМ трудом и жертвой в глазах Божьих. Он оценится большой наградой потому что это есть жертвеный труд , труд любви ,самотвержености , мира и терпения...

Но вот , как ты говоришь , не стало терпения .....
Знаеш я всегда пишу проповеди но сегодня хочу сойти до просто выраженого совета :

CЕСТРА ТЕБЕ НУЖНО В ОТПУСК :)

Ты знаеш что в труде для Бога есть отпуска и отдых ?:) Помнишь Илья после такой победы над пророками Вааловыми , после молитве о дожде , услышав угрозы женщины царицы , пошел на гору и просил себе смерти .

3-я Царств 19 4 А сам отошел в пустыню на день пути и, придя, сел под можжевеловым кустом, и просил смерти себе и сказал: довольно уже, Господи; возьми душу мою, ибо я не лучше отцов моих. 5 И лег и заснул под можжевеловым кустом. И вот, Ангел коснулся его и сказал ему: встань, ешь. 6 И взглянул Илия, и вот, у изголовья его печеная лепешка и кувшин воды. Он поел и напился и опять заснул. 7 И возвратился Ангел Господень во второй раз, коснулся его и сказал: встань, ешь; ибо дальняя дорога пред тобою. 8 И встал он, поел и напился, и, подкрепившись тою пищею, шел сорок дней и сорок ночей до горы Божией Хорива.

Он роптал пред Богом , хотел умереть , просил смерти но Всемогущий Творец знал в чем нуждается его раб . Его раб нуждался в простом человеческом отдыхе . Он дал ему поспать , покушать , и снова проснувшись поел ...

Мы иногда ищем причину раздражительности в духовном в оказывается выход её просто в отдыхе , простом человеческом отдыхе :-)

Я не знаю как вам это сделать . Но похоже это нужно и очень . Устройте себе " cубботу" . Кто кроме вас даст её вам ?!:)После её будешь снова идти как Илья , долго , продолжая мамин труд до следущей "субботы ", времени отдыха....

Пусть поможет вам Бог и...приятного отдыха :)

0)---------------(0

Нефиней

Элиос
Верю в Христа. С христианством разбираюсь
06/12/02 13:08

# 46566

а я вообще иногда думаю, что не хочу детей. Это очень тяжело- воспитывать их. Себе вообще не принадлежишь, они столько энергии внутренней забирают. Я прямо ужасаюсь иногда, когда прихожу к кому-нить, у кого есть дети и слышу их визги, писки. Я устаю за полчаса от этого ора. Не представляю себе, как можно в таких условиях сохранять спокойствие и радость. Особенно меня ужасает, что маленькие дети пищат по ночам, это вообще кошмар.
Я б тоже раздражалась, если б меня постоянно дергали и требовали внимания.
Плюс страшно иногда, когда думаешь- вот рожу, выращу а они раз и наркоманами станут. Щас ведь это как делать нечего.
Страшно короче, думаешь, мож и впрямь лучше- для себя и для детей (!) когда без них
Я вообще не понимаю как эти материнские/отцовские инстинкты действуют

Тимофей
Христианин
06/12/02 13:20
timh.ru

# 46568

Re: Тяжело с детьми нов [re: Элиос, #46566] Help admins  

не понять тебе меня, у которого есть дочка - и мою жену тоже :-)

Lana
06/12/02 15:01

# 46579

Re: Тяжело с детьми нов [re: Элиос, #46566] Help admins  

:))))))))
Да это же так прекрасно - дети,когда есть для кого жить,кому любовь свою отдавать.И вообще когда своё долгожданное пищит,то не раздражает,это всё временное явление.

www.lana-luz.sitecity.ru

Тимофей
Христианин
06/12/02 15:04
timh.ru

# 46580

Re: Тяжело с детьми нов [re: Lana, #46579] Help admins  

Да, когда у меня появился ребенок, я лучше понял, что значит быть сотворенным "по образу и подобию".

У меня теперь живет человечек, который "по образу и подобию" меня и моей жены. И мы еще хотим таких.

Lana
06/12/02 15:20

# 46582

Re: Тяжело с детьми нов [re: Тимофей, #46580] Help admins  

Здорово:о)Бог вам в помощь!!!

www.lana-luz.sitecity.ru

ooo
христианка
06/12/02 16:24

# 46593

Re: Тяжело с детьми нов [re: mama, #46519] Help admins  

Нет, не работаю, младшей почти два, а старшему 5.

Viola
06/12/02 18:34

# 46614

Я была в такой ситуации. Всё очень похоже : )
И у меня есть пара слов для Вас.

Первое что нужно , сделать переоценку ...т.е сделайте ревизию , и
определите самые приоритетные направления для вас.

Я для себя вывела так что муж и дети - первый приоритет, церковь - второй приоритет , ну а дела типа уборки - идут уже после.

Я именно так сейчас и поступаю. Если есть возможность с семьёй отдыхать, то я не пытаюсь перед этим убрать картиру , чтобы без всяких сил и желаний потом развлекаться. Нет ! Намного лучше для вас и для вашей семьи видеть вас весёлой и неуставшей.
И не нужно думать что бардак ( разбросанные вещи ) и грязь - одно и то же :) Разбросанные вещи - не повод расстраиваться( пока на вас нагрузка ухода за детьми ). Тратьте время на уборку только тогда когда это не идёт в ущерб вашим детям, и вашим силам. Потому что дети - главнее !
Есть масса семей, где дети маму видели только работающей, готовящей и убирающей. И это не есть хорошо. У меня с мамой не было дружбы, потому что она не вылезала с кухни. Грубо говоря, я была с ней мало знакома, несмотря на всю чистоту в доме и приговленный обед. Выростя, дети никогда не вспоминают чисто было дома или нет, они помнят ТОЛЬКО душевное тепло которое получили или не получили от мамы. Запомните это (!)

Второе - максимально сократите затраты сил на что-нибудь.

Я , например, отказалась от приготовки блюд , приготовка которых занимает больше чем 30 минут ( 15 минут режем, 20 -варим, жарим ). Кухня и этот мартен стахановский способен поглотить любую личность, поэтому измените меню.

Третье ( и очень важное ) . Сесть и поразмышлять, и подумать о том, что время когда дети вырастут очень близко ! Годы летят как сумашедшие, и завтра дети станут взрослыми , и не так часто придут в гости и позвонят, у них будет свою жизнь. И ваша свобода от дел покажется вам излишней.
Понимание этого вопроса перевернула моё мышление и отношение к ребёнку.
После проповеди на служении о браке и семьи ( Проповедовала Ольга Ледяева ), она сказала - "Подумайте ! Ведь дети ДОВЕРЕНЫ/ДАНЫ нам временно, на короткий срок ! Всего каких-то 15 лет, и они выпрыгивают из гнезда !"...Это правда, когда они такие забавные и маленькие ...это время так коротко...Я просто спешу теперь насладиться общением с ребёнком...ибо как никогда понимаю...это не вечно...это скоро закончится...и как я буду скучать по этому времени.

А теперь четвёртое, важное самое-самое. Любая подобная усталость ( двое детей немного, и вы не работаете ) имеет свои корни. Так было и у меня. Вам нужно найти ИСТОЧНИК вашего утомления. И он есть ! Корень...
Может это недовольство своим положением, например, что у вас нет карьеры. Может это конфликты с мужем. Или ещё что-то. И чтобы возвратить радость, и освободиться от этого тяжёлого , давящего груза стресса , и только тогда вы сможете делать массу работы не уставая. И вы будете источником радости, тепла и утешения своим близким.
Я вам очень рекомендую найти причину проблемы.
Потому что если есть проблема, то не поможет ни отпуск, ни смена обстановки, ибо вернувшись из отпуска, ваш образ жизни накроет вас снова.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на