Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 116467 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: multi_PR (83) Танюха (49) igorash (46) customs (28) Rodrigez (21) vvl (17) Ivy (14) Exodus (12) merriweather (12) Aurelius (10) ДацкыйКот (10) Alma (9) hitech (8) Unmasker1 (8) Leo7nid (6) Ratio (6) Виктория (6) Major (5) shmul (5) SIBMAN (4) форпик (4) liahim1 (3) Сергей Л (3) Enemy (2) IIoI (2) madlena (2) Severus (2) ValeryZ (2) venya (2) Натальчунка (2) Alas (1) LudmilaO (1) Sira_Hmara (1) ватервейс (1) гирокомпас (1) Головин (1) касьян (1) ОксанаВоронилова (1)

Страниц в этой нити: << 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | (показать все)
vvl
Невоцерковленный верующий (исповедую Символ Веры)
17/02/11 22:19

# 818895

Re: Зачем на каждой странице библии бог убивает людей? нов [re: multi_PR, #818746] Help admins  

Я ориентируюсь на кодексы страны в которой живу и на Золотое правило нравственности. Мне хватает.

Видите ли, я не могу проверить того, как вы исполняете это правило, поэтому не буду рассуждать о данном вопросе. То есть я не могу доказать вам того, что вы не сможете исполнять это правило по причине человеческой слабости перед грехом.

Какие религиозные заповеди нарушили эти дети, чтобы получить такое "воздаяние"?

Вы рассматриваете любые проблемы, происходящие с людьми, исключительно как следствие непосредственно совершенного греха, но это не совсем точно, что я и пытаюсь вам объяснить. Когда один вырыл яму, а другой в неё упал, то другой вроде бы ни в чём и не виноват, но выходит, что он "поплатился" за грех первого. Вот о чём я и пишу вам относительно детей. Я понимаю, вам хотелось бы (и я не спорю, что вами движет искренняя гуманность), чтобы грехи одних людей не давали никаких последствий для других, но так, увы, не бывает. В противном случае род человеческий вообще не обращал бы внимание ни на что в своей жизни.

Покажите мне хотя бы одну закономерность от всеблагого которую можно было-бы проверить.

Уверен, что вы знаете общую суть моего ответа заведомо. Проверить это можно лишь уверовав.

И если верить библии в том что "ничто не делается без воли" его - данность именно от "всеблагого".

Закон - данность, а ответственность лежит на людях.

Я же живу одной жизнью. Поэтому чувствую ее ценность не только для себя но и для других.

Одна жизнь - не жизнь, а выживание, при котором "Золотое правило нравственности" превращается в пустой звук.

МОЖЕТ-ЛИ ЧЕЛОВЕК СДЕЛАТЬ ВЫБОР ПРОТИВ ВОЛИ БОГА? Так проще будет ответить?

Отвечаю: да, может. Человек может осуществить выбор, неугодный Богу. Бог заведомо знает о том, какой выбор сделает человек, но человеку предоставляется право самому убедиться в том, что он не готов принять правильное решение. В этом - справедливость.

Exodus
17/02/11 22:59

# 818906

Re: Зачем на каждой странице библии бог убивает людей? нов [re: Танюха, #818446] Help admins  

Христианство уникально в другом: не мы достигаем Бога, а Он нисходит до каждого из нас.

Придётся процитировать самого себя: "В Библии так написано" — не основание. Попробуйте это исламистам скажите. У них Коран есть — там тоже очень много чего написано. Ну нисходит и нисходит. А в мусульманстве Бог очищает своё учение, искажённое христианами и иудеями, и передаёт его людям вместе с последним пророком. Уникально? Уникально. А в буддизме отсутствует Бог и присутствует реинкарнация. Тоже уникально. А толку? Это всё внутренние детали. Чтобы соотнести религии между собой — нужны детали внешние, объективные. Такие, по которым любые не-христиане смогли бы увидеть неправоту своего мировоззрения. Если Вы заявляете, что со всех услышавших(насчёт границы слышания Вы, я так понимаю, не можете ответить?) о христианстве и не принявших его будет спрошено, как с сопротивляющихся Богу, и при этом не в состоянии привести эти самые внешние детали, то в соответствии с Вашей фразой
у Бога не бывает случайностей. На каждого человека у Бога есть план, и Он помещает его туда, где он может реализовать задуманное.

Бог специально поместил не-христиан в такие условия, в которых они не станут христианами, осознанно обрекая их на наказание.

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
18/02/11 01:09

# 818937

Re: Зачем на каждой странице библии бог убивает людей? нов [re: liahim1, #818871] Help admins  

Вы перепутали.В предвечности вы были трезвы,а сейчас наоборот,как и все мы.
Что же я из себя тогда представлял, раз ныне не помню своих действий и выборов?

liahim1
18/02/11 04:26

# 818963

Re: Зачем на каждой странице библии бог убивает людей? нов [re: ДацкыйКот, #818937] Help admins  

Вам лучше знать,Вы ближе к себе.
Для меня очевидно одно:только совершенным предвечно выбором(преступлением(только пожалуйста не воспринимайте это как уголовное определение)) можно объяснить случайное зло в мире.Вешать это на Бога-нельзя!!!Одна из первых строк молитвы Спасителя:"Да освятится Твое Имя".Свободная вера все определяет,дает понимание что Отец не может творить зло.
Я всегда предлагаю представить человеку,что вот он допустим имеют возможность разрушить например Гаити.Станет ли он это делать?Большинство людей не сделают этого.А Бог,образ которого в нас,тем более не сделает.
Только интуитивно можно постараться понять Бога,освобождаясь от рационализма разлагающего,только ДОБРОЙ ВЕРОЙ.А вера в своей глубине становиться знанием.

shmul
ЕХ
18/02/11 05:20

# 818966

Re: Зачем на каждой странице библии бог убивает людей? нов [re: multi_PR, #817942] Help admins  

У всех людей имеется достаточная квалификация. Только ни кто не хочет брать ответственность. Ведь за квалификацию спрашивают. Поколение маменьких сыночков.
Эту фразу не понял, уж извините.
квалификация в смысле : у всех есть потенциал и возможность быть в правильных отношениях с Богом.
Он то ЗНАЕТ на 100% что каждый из нас выберет
Любое пророчество условно. Пример. Бог через Иону пригрозил уничтожением Ниневии. Потом, как они покаялись, помиловал. Иона как пророк, получается, солгал. Также и события пророчески описанные в Откровении также являются условны (в отношении людей) если все покаются.

multi_PR
скорее агностик
18/02/11 09:22

# 818982

Re: Зачем на каждой странице библии бог убивает людей? нов [re: shmul, #818966] Help admins  

квалификация в смысле : у всех есть потенциал и возможность быть в правильных отношениях с Богом.

Осталось только выяснить - а надо ли? И с которым из богов?
Любое пророчество условно. Пример. Бог через Иону пригрозил уничтожением Ниневии. Потом, как они покаялись, помиловал. Иона как пророк, получается, солгал. Также и события пророчески описанные в Откровении также являются условны (в отношении людей) если все покаются.

То есть Вы хотите сказать что в этой ситуации Иона и Бог равны? Они оба не знали что Ниневия покается и оба солгали в итоге?

multi_PR
скорее агностик
18/02/11 09:36

# 818986

Re: Зачем на каждой странице библии бог убивает людей? нов [re: vvl, #818895] Help admins  

Видите ли, я не могу проверить того, как вы исполняете это правило, поэтому не буду рассуждать о данном вопросе. То есть я не могу доказать вам того, что вы не сможете исполнять это правило по причине человеческой слабости перед грехом.

Дело в том что его исполняет абсолютное большинство - независимо от веры и национальности. Иначе социум развалился бы. И такое условное понятие как "грех" тут совершенно не при чем. Ну нет ему места.
Вы рассматриваете любые проблемы, происходящие с людьми, исключительно как следствие непосредственно совершенного греха, но это не совсем точно, что я и пытаюсь вам объяснить. Когда один вырыл яму, а другой в неё упал, то другой вроде бы ни в чём и не виноват, но выходит, что он "поплатился" за грех первого. Вот о чём я и пишу вам относительно детей. Я понимаю, вам хотелось бы (и я не спорю, что вами движет искренняя гуманность), чтобы грехи одних людей не давали никаких последствий для других, но так, увы, не бывает. В противном случае род человеческий вообще не обращал бы внимание ни на что в своей жизни.

А вот здесь у Вас, уж извините, глобальная логическая ошибка. Хотя - можете попробовать ее разъяснить. Вы допускаете что абсолютный вес "греха" на душу населения должен быть, по Вашей логике, гораздо выше в нехристианских странах? Там же первые четыре христианские заповеди вообще никому не нужны. Не говоря уже о том что поклоняются они совершенно другим божествам. А следовательно - грешны донельзя многими и многими поколениями. И что мы видим в результате "справедливого" суда "всеблагого"? Разве там дети умирают чаще чем в Европе? Разве они расплачиваются за те "наследственные грехи" о которых Вы тут нам вещаете? Однозначно нет. И где хваленые законы, якобы работающие для всех?
Уверен, что вы знаете общую суть моего ответа заведомо. Проверить это можно лишь уверовав.

О да - про этот "лохотрон" я конечно-же слышал. Сначала убеди себя что это так и потом тебе все откроется. Можете поинтересоваться у Дацкого Кота - как ему все "открывалось" и потом "закрывалось". А вопрос чуть выше.
И если верить библии в том что "ничто не делается без воли" его - данность именно от "всеблагого". Закон - данность, а ответственность лежит на людях.

О как. То есть введя закон о котором заранее знал что соблюсти его невозможно - Он не несет ответственности? Виноваты те кто не может его исполнить? Не слабо.:-)
Одна жизнь - не жизнь, а выживание, при котором "Золотое правило нравственности" превращается в пустой звук.

Чушь. Золотое правило нравственности - основа выживания в социуме.
Отвечаю: да, может. Человек может осуществить выбор, неугодный Богу. Бог заведомо знает о том, какой выбор сделает человек, но человеку предоставляется право самому убедиться в том, что он не готов принять правильное решение. В этом - справедливость.

Вы сами-то понимаете что пишите?:) Перечитайте еще раз свой ответ пожалуйста. "БОГ ЗАРАНЕЕ ЗНАЕТ КАКОЙ ВЫБОР СДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕК, НО ЧЕЛОВЕКУ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ПРАВО САМОМУ (сделать выбор о котором заранее знает Бог, при чем без каких-либо вариантов)?:-))) И в этом справедливость?

multi_PR
скорее агностик
18/02/11 09:41

# 818987

Re: Зачем на каждой странице библии бог убивает людей? нов [re: liahim1, #818861] Help admins  

Объясняются эти смерти детей и взрослых(которые те же дети) тем,что мы сами предвечно избрали этот земной путь.Свобода-ненарушимый Божественный принцип.И теперь всю жизнь вспоминаем про этот выбор.Вспомнить конечно трудно,выбор был сделан в Боге,а "живем" сейчас вне Бога.Бог в центре,мы в провинции.

А можно привести цитаты из Писания, подтверждающие Вашу теорию? Мы то тут все больше христианство обсуждаем. И, насколько я понимаю, предвечным может быть только Бог. Или я ошибаюсь?

vvl
Невоцерковленный верующий (исповедую Символ Веры)
20/02/11 00:04

# 819267

Re: Зачем на каждой странице библии бог убивает людей? нов [re: multi_PR, #818986] Help admins  

Дело в том что его исполняет абсолютное большинство - независимо от веры и национальности.

Социум развивается не по таким простым законам, чтобы развалиться сразу же после того, как это "большинство" окажется меньшинством. Революции происходят наверняка не потому, что приведенный вами закон исполняет большинство.

И такое условное понятие как "грех" тут совершенно не при чем. Ну нет ему места.

Еще как есть место и оно очевидно: призыв поступать с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой, можно переопределить как призыв не делать по отношению к другим того, чего не хочешь по отношению к себе, то есть не делать греха. Кстати, этот принцип без определения конкретных грехов тоже может оказаться весьма относительным, а значит бессильным в некоторых ситуациях. Представьте себе желания какого-нибудь мазохиста...

И что мы видим в результате "справедливого" суда "всеблагого"? Разве там дети умирают чаще чем в Европе? Разве они расплачиваются за те "наследственные грехи" о которых Вы тут нам вещаете? Однозначно нет. И где хваленые законы, якобы работающие для всех?

Вы весьма наивны, если пытаетесь придать законам Бога некоторый статистический характер. Во-первых, Бог видит каждую конкретную ситуацию отдельно и принимает вовсе не "статистическое" решение (на эту тему даже есть замечательный анекдот, заканчивающийся словами "Да я вас, блудников, три года здесь собирал!"). Во-вторых, я могу элементарно парировать напоминанием о том, что спрос обычно больше с тех, кто больше осведомлён, а не наоборот, поэтому одно дело - так называемые христианские государства, где 99 % населения прекрасно осведомлены хотя бы в общих чертах о божьих заповедях, а другое дело - племя "тумба-юмба", где ни о чем таком и не слышали.

О да - про этот "лохотрон" я конечно-же слышал.

А вы лично "лоханулись"?

Можете поинтересоваться у Дацкого Кота - как ему все "открывалось" и потом "закрывалось".

Спасибо, мне достаточно личного опыта в данном вопросе, хотя опыт Дацкого Кота тоже полезен.

То есть введя закон о котором заранее знал что соблюсти его невозможно

Не пишите чепухи. Какой закон "заранее соблюсти невозможно"? Уж не золотое ли правило нравственности (ЗПН)?

Чушь. Золотое правило нравственности - основа выживания в социуме.

Прежде чем писать "чушь" читайте и главное - думайте. Я не отрицал того, что ЗПН может помогать выживать, но вот никакой мотивации оно не несёт, а лишь животное желание выжить. Причём руководствуясь ЗПН вы не докажете тому, кто, например, считает, что на планете должен остаться лишь "золотой миллиард", что он - не прав.

Вы сами-то понимаете что пишите?

Я могу только в очередной раз удивиться тому, как вы до сих пор не видите разницы между знанием одной личности и выбором другой. Даже смешно становится! Это то же самое, если бы вы увидели меня, например, приближающимся ко входу в квартиру и, фактически зная (осознавая), что я через две секунды войду в неё, заявили бы впоследствии, что я не сам решил войти, а это вы предопределили мой выбор! Ведь вы знали!

multi_PR
скорее агностик
20/02/11 07:46

# 819302

Re: Зачем на каждой странице библии бог убивает людей? нов [re: vvl, #819267] Help admins  

Социум развивается не по таким простым законам, чтобы развалиться сразу же после того, как это "большинство" окажется меньшинством. Революции происходят наверняка не потому, что приведенный вами закон исполняет большинство.

Я вас наверное разочарую, но ни одна революция в итоге этого правила не отменила.:-)
Еще как есть место и оно очевидно: призыв поступать с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой, можно переопределить как призыв не делать по отношению к другим того, чего не хочешь по отношению к себе, то есть не делать греха. Кстати, этот принцип без определения конкретных грехов тоже может оказаться весьма относительным, а значит бессильным в некоторых ситуациях. Представьте себе желания какого-нибудь мазохиста...

Я не хочу сейчас рассматривать мазохистов. Все-же остальное - просто вариации на тему основного правила, присутствующие практически во всех религиях и христианство просто одна из инх. И грехом Вы это назовете или нарушением кармы - суть от этого не изменится.
Вы весьма наивны, если пытаетесь придать законам Бога некоторый статистический характер. Во-первых, Бог видит каждую конкретную ситуацию отдельно и принимает вовсе не "статистическое" решение (на эту тему даже есть замечательный анекдот, заканчивающийся словами "Да я вас, блудников, три года здесь собирал!"). Во-вторых, я могу элементарно парировать напоминанием о том, что спрос обычно больше с тех, кто больше осведомлён, а не наоборот, поэтому одно дело - так называемые христианские государства, где 99 % населения прекрасно осведомлены хотя бы в общих чертах о божьих заповедях, а другое дело - племя "тумба-юмба", где ни о чем таком и не слышали.

Ну кстати это Вы заговорили о "справедливом возмездии за грехи предков".:-) А исходя из этих Ваших слов - лучше быть буддистом и в глаза ни разу не видеть Библии. Теперь вдруг оказывается что Он нас всех в христианских странах специально собирал - потому как мы и есть наследники главных грешников.:-)В Японии или Китае кстати все эти типа "заповеди" тоже присутствуют. Только приписываются другому божеству.:)
О да - про этот "лохотрон" я конечно-же слышал. А вы лично "лоханулись"?

Ни в коем случае! Я, к счастью, их тех кто старается учиться на чужих ошибках.
Не пишите чепухи. Какой закон "заранее соблюсти невозможно"? Уж не золотое ли правило нравственности (ЗПН)?

Да ну что Вы - я пока лишь о запрете есть с дерева.:-) Из-за которого якобы "вошел грех". Он же заранее знал что выберет Адам.
Прежде чем писать "чушь" читайте и главное - думайте. Я не отрицал того, что ЗПН может помогать выживать, но вот никакой мотивации оно не несёт, а лишь животное желание выжить. Причём руководствуясь ЗПН вы не докажете тому, кто, например, считает, что на планете должен остаться лишь "золотой миллиард", что он - не прав.

Ну почему-же? Это напрямую противоречит ЗПН. И если Вы этого не видите очень странно. Можно подумать что Бог как-то влияет на такие мысли и желания. Достаточно вспомнить Гитлера или Сталина. Им кто-то помешал? Убил их в младенчестве?
Я могу только в очередной раз удивиться тому, как вы до сих пор не видите разницы между знанием одной личности и выбором другой. Даже смешно становится! Это то же самое, если бы вы увидели меня, например, приближающимся ко входу в квартиру и, фактически зная (осознавая), что я через две секунды войду в неё, заявили бы впоследствии, что я не сам решил войти, а это вы предопределили мой выбор! Ведь вы знали!

Еще раз - Я ВАС НЕ СОЗДАВАЛ, с Вашими желаниями и наклонностями!!!! И не подводил к этой квартире и никак не влиял на Вашу жизнь. Он-же, если верить Библии, как раз всем этим и занимается. И ничто не делается без воли его.

Страниц в этой нити: << 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на