Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 21191 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Мирра (20) Cicero (19) Лич (14) Geron (10) VWoland (5) kinik (3) PaVeI (2) brat75 (1) lutovid (1) multi_PR (1) Ne_Mestnyj (1) Sobolev (1) Тихий (1) Феликс (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
Мирра
13/05/07 08:47

# 467518

Re: Хорошие новости от атеизма нов [re: Cicero, #467506] Help admins  

Да, согласна... Жаль, что это не про меня. Я - бывшая одесская. -))

PaVeI
христианин
13/05/07 14:13
tavankov.ru

# 467570

Re: Хорошие новости от атеизма нов [re: Мирра, #467518] Help admins  

Я - бывшая одесская. -))

теперь я понял за что Вас люблю..;)

Тихий
Православный (МП)
13/05/07 20:59

# 467695

Re: Хорошие новости от атеизма нов [re: Мирра, #467121] Help admins  

Здравствуйте, Мирра. Помните наш разговор про атеизм? :) Там, где Вы говорили, что индиффирентны к вопросу есть Бог или нет Его. У меня ощущение, что Вы совершили небольшую эволюцию и теперь ближе к богоборчеству. Или нет? :)

Мирра
13/05/07 23:31

# 467731

Re: Хорошие новости от атеизма нов [re: Тихий, #467695] Help admins  

Здравствуйте, Тихий.

Нет, мое отношение к объективному существованию Бога не изменилось. Я по-прежнему считаю сам факт его бытия\небытия несущественным для человеческой жизни и по-прежнему склоняюсь к небытию как наиболее вероятному варианту. Во всяком случае, возможностью его бытия можно пренебречь.

Изменилось мое восприятие существования идеи Бога в человеческих головах. И значительно. В связи с тем, что вред, наносимый этой идеей (безусловно, реально существующей), куда серьезнее, чем мне представлялось ранее, и несопоставим с гипотетической пользой, о которой так много говорят. Перемена в моем отношении зафиксирована здесь же, на форуме.

Можете назвать это "богоборчеством", однако мне было бы сложно бороться с субъектом, существование которого для меня, мягко говоря, сомнительно и во всяком случае безразлично. -) С другой стороны, понимаю: термин "идееборчество" неуклюж и непригоден для хлесткого клеймления. Так что зовите как хотите. -)

Cicero
14/05/07 17:34

# 467988

Re: Хорошие новости от атеизма нов [re: Мирра, #467731] Help admins  

Мирра, а я знаю, почему Вы сюда приходите. Это можно выразить фразой из кое-кому известного диалога Вани с Лехой. Ваня был неверующим и убеждал, что Бога нет, а Леха был монахом. И молвил Ваня к Лехе однажды:
"Братишка ты мой, не тебя я хочу развратить и сдвинуть с твоего устоя, я, может быть, себя хотел бы исцелить тобою..."

Мирра
14/05/07 20:50

# 468028

Re: Хорошие новости от атеизма нов [re: Cicero, #467988] Help admins  

\\а я знаю\\

Ну что сказать... Я столько раз писала о своих мотивах, что и добавить-то нечего. Вы, безусловно, снова угадали, не будь я москвичка. -)))

Ne_Mestnyj
14/05/07 23:33

# 468081

Re: Хорошие новости от атеизма нов [re: Cicero, #467304] Help admins  

Здравствуете все! Я тут позволю себе влезть в вашу мирную беседу со своим злостным комментарием по поводу мумифицированных трупов. Я вот как то ездил на экскурсию в один древний русский город. И там в центре города был храм. А в этом храме, даже не тело, а некоторые его части. Лежат в саркофаге. И к этому саркофагу очередь из желающих целовать человеческие останки. Мне тоже предлагали, я отказался. А про себя подумал, что врагу не пожелаешь быть христианским святым, разрежут ведь на кусочки и растащат по всему миру... не обижайтесь.

PS: кстати про сифилис это не факт, и тем более не повод для насмешек.

Cicero
15/05/07 00:58

# 468095

Re: Хорошие новости от атеизма нов [re: Ne_Mestnyj, #468081] Help admins  

То, что человеческие останки можно использовать как магический инструмент, знали еще в Вавилоне. Умершему правителю клали в череп амулет из золота, а такой же амулет носили подчиненные на груди. Таким образом, властитель имел власть над народом даже после своей смерти, передавая ему свои мысли, а народ питал его своей энергией. А у нас самые дойные и молодые гордо носили значки с изображением головы мумии - это магические амулеты, только мало кто об этом знал и знает. А сама мумия имелась.
Касаемо мощей святых, эти мощи тоже передают информацию, носителем которой человек был при жизни. Здесь смесь древнейшей магии и христианства, которое тоже магия.
Растащить на части - это Вы верно сказали, именно так и есть. К эстетике это, однако, не имеет никакого отношения. Я бы тоже целовать не стал, не только мощи, но даже мертвое тело.

kinik
кинизм
16/05/07 02:55

# 468421

Re: Хорошие новости от атеизма нов [re: Мирра, #467731] Help admins  

термин "идееборчество" неуклюж и непригоден для хлесткого клеймления.

А не лучше ли воспользоваться старым добрым "борьба с мракобесием".. термин, мне видится очень неплохим...;)

Особенно если учитывать, что оправославливают нынче чуть ли не под барабанный бой "пионерской" линейки... Атеизм, богоборчество же - видится наоборот, хорошей почвой для веры... от засилья давлеющего атеизма(который все же не совсем адекватен) люди устали... Но и от религиозной дурости, тоже уже должны начать страдать...

Лич
Антихрист
16/05/07 08:57

# 468511

Re: Хорошие новости от атеизма нов [re: kinik, #468421] Help admins  

от засилья давлеющего атеизма(который все же не совсем адекватен)

Чему? (не совсем адекватен) и атеизм ли, или что-то другое.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на