Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 147043 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Adventist_Mk2_28 (88) BorisKar51 (17) SolidCode (14) alexan777 (12) Петр (12) Скиф (11) Asket (10) Vl@dimir (8) благовестник (8) maldim (7) искатель (6) 2cognition (5) Джошуа (5) ВладимирЭхо (4) Даня (4) Сергей_Елизаров (4) janaJS (3) mihole (3) SIBMAN (3) Александр_З (3) еван (3) словен (3) Стефан (3) brat75 (2) goldaorlev (2) lik_G (2) Шарфик (2) g10bus (1) Haereticus (1) nv13 (1) olegg (1) Phillip (1) Raja (1) Renil (1) Rig (1) stone (1) vvl (1) Валерьян (1) Вальдэмар (1) Графит (1) Иешурун (1) Извеков (1) Ираида (1) Корнилий (1) Сабааба (1) Сибирь (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Скиф
27/08/07 11:05

# 501756

Re: Размышление о субботе чтимой Богом нов [re: maldim, #501431] Help admins  

"...Бог покоился потому что Он окончил Свою работу и был удовлетворён.....
Позже седьмой день был увековечен как суббота (Исх. 20:8-11). ....."

- Не позже, уважаемый, а от начала:

1 Так совершены небо и земля и все воинство их.
2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.(Быт.2:1-3)
Позже Бог заключает завет уже с особым Его избранным народом.
Поскольку народ находился в Египте 400 лет и большую часть времени в рабстве, то была нужда заново провозгласить для них Закон Божий.
Чтобы сделать из толпы рабов - Божий народ, нацию.
-------------------------------------

"...После своего сотворения человек не включился в Божью работу, а вошёл в Божий покой....
Человек был сотворён не для того, чтобы работать, а для того, чтобы находить в Боге удовлетворение и покоиться вместе с Богом
(ср. Мф. 11:28-30).

- Удивительно наглядный пример подмены понятий, софистики противоречащей Слову Божьему!
Это то же самое что сказать: Я - человек, жена- мой друг, собака - друг человека; значит жена - собака!

О покое и работе Божьей Писание говорит ясно и понятно - Бог сразу же включил человека в Свои соработники:
Вот обязанности человека по сотворении, его участие в Божьей работе:

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
(Быт.1:26-28)

8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
9 И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла. (Быт.2:8,9)

19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым;
но для человека не нашлось помощника, подобного ему.
(Быт.2:19,20)

15 И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его. (Быт.2:15)

По сотворении, Адам приступил к тем обязанностям которые предписал ему Бог: он изучал и давал имена всем существам, которые Бог проводил перед ним. Он (хоть и пассивно, бессознательно ) участвовал в сотворении Евы. Он так же дал определение своей помощнице, назвав её женой, дал основополагающий принцим семейных отношений:
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.
(Быт.2:22-24)

И вот, когда Бог окончил все эти дела (последним из которых было сотворение женщины (мужчину и женщину создал их) - тогда наступило время покоя - седьмой день, который Он благословил и освятил.

Это - до грехопадения.

Что-то изменилось после грехопадения в принципе?
Нет. Этот принцип отношений Бога с Его людьми хорошо выразил Павел:
"...Ибо мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение...."
(1Кор.3:9)

Все патриархи, пророки, цари, служители, весь Божий народ - соработники Божьи, в повседневном ли труде, в прославлении Бога, в государственных делах, в евангельской работе... во всём что делается согласно Его воле.

Иисус ответил фарисеям, которые совершенно извратили Божье установление о субботе: И стали Иудеи гнать Иисуса и искали убить Его за то, что Он делал такие дела в субботу.
17 Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю.(Иоан.5:16,17)

Суббота - это освящённый Богом день, предназначенный не только для физического отдыха от поседневных трудов ради пропитания, но, она также предназначена для делания дел Божиих в отношении нудающихся в спасении людей (и даже, если случится, животных Лук. 14:3-6)для облегчения бремени страждущих.
Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
(Еф.2:10)

Вот что значит для христианина субботний покой

Скиф
27/08/07 13:04

# 501821

Re: Размышление о субботе чтимой Богом нов [re: maldim, #501431] Help admins  

Теперь о покое, который обещает Иисус Христос:
28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. (Матф.11:28-30)

Даже простое прочтение Его слов даёт ясное понимание, что Спаситель здесь говорит о покое от грехов. Он противопоставляет греховности человека, корень которой кроется в сатанинской гордыне - Свою кротость и Своё смирение.
Вот где покой побитой грехом человеческой душе!
У ног Спасителя, в общении с Ним, в созерцании Его действий, в слушании Его наставлений, в следовании за Ним, в соработничестве с Ним! (Матф. 19:21; Марк. 10:21; Луки 18:22)
Все эти вещи возможны в любое время, но, поскольку шесть дней люди занимаются работой по обеспечению жизни своей и своих семей, то седьмой день Бог особо отделил, чтобы оставив эти работы, люди вполне могли насладиться Божьими благословениями, молитвой, проповедью, общением с Ним и друг с другом.

maldim
Во Христе
27/08/07 16:10

# 501911

Re: Размышление о субботе чтимой Богом нов [re: Скиф, #501821] Help admins  

Спасибо за расширенный ответ.
Принимаете ли вы в общение человека, не соблюдающего Субботу?

Скиф
27/08/07 21:26

# 502030

Re: Размышление о субботе чтимой Богом нов [re: maldim, #501911] Help admins  

Спасибо за расширенный ответ.
Принимаете ли вы в общение человека, не соблюдающего Субботу?

- Что Вы имеете ввиду?
Если Вы спросили о членстве в Церкви, то нет. Тот кто хочет называться Адвентистом седьмого дня должен соответствовать этому имени.

Что же касается общения, в том числе и причастия - то да.
Когда пастор говорит проповедь объясняя суть обряда Вечери Господней, он объясняет условия при которых верующий может достойно участвовать в вечере.
А так же то, что всякий христианин, любого исповедания верующий в Иисуса Христа, принимающий Его как Спасителя - может принимать участие в Вечере.
Христос - Спаситель для всех грешников, не нам воздвигать заборы на пути к Нему.

И естественно с радостью общаемся, делимся духовными опытами, молимся с теми христианами кто этого желает.
Читаем и исследуем практически ЛЮБУЮ литературу, любые источники, которые могут обогатить наши познания. Каждый волен сам решать, что ему читать. Принцип - всё испытывайте, хорошего держитесь. Всё мне позволительно, но, не всё полезно.
Мы не составляем списков запрещённой литературы.

Adventist_Mk2_28
Международное Миссионерское Общество
27/08/07 22:55

# 502058

Re: Размышление о субботе чтимой Богом нов [re: maldim, #478313] Help admins  

Здравствуй Дима!

Если человек берётся соблюдать Субботу, то он должен соблюдать все десять заповедей. И если уж он нарушил хотя бы одну, то он становиться виновным в несоблюдении всего закона. И соответственно попадает под проклятье (Гал.3:10). Но Павел, например не мог исполнить всех заповедей, по крайней мере он нарушал одну из них,- "Не возжелай" (Рим. 7:7-8), а значит виновен был в нарушении всего закона. Не секрет, что из всех апостолов именно Павел больше, чем кто-либо другой говорит о том, что благодать противопоставляется закону.

"Хорошо" сказано ("красноречиво", читай К Римлянам 16:18), но на самом деле запутанно (сур бур получается - читай также значение слова "Вавилон" в Бытие 11:9)!

Здесь на самом деле Вы показали несколько очевидное! Постораюсь объяснить Вам почему:

Обратите внимание для начала на эти пункты: (0) "принятия истины" (1) "веры", (2) "признания своих грехов", (3) "покаяния", (4) "оправдание ВЕРОЮ", (5) "прощения их", (6) "иди и впредь не греши", (7) "рождение свыше", (8) "истинное принятие благодати" (9) "понимание ветхозаветнего и новозаветнего периуда"... Прочитали эти пункты? Так вот - все эти пункты Вам не нужны, (!) если будите предерживаться этого сумборного описания и объяснения...

Вы пишите: "Если человек берётся соблюдать Субботу, то он должен соблюдать все десять заповедей."

А что "Если человек" НЕ "берётся соблюдать Субботу", то "он" НЕ "должен соблюдать все десять заповедей?" Я правильно понимаю? Или только девять можно тогда соблюдать? Нет, Вы подтверждаете затем это словами Иакова (2:10) "И если уж он нарушил хотя бы одну, то он становиться виновным в несоблюдении всего закона." Хитрая у Вас "логика"... Как людям распознать эту путаницу?
Люди! Эти предложения говорят ничто иное, как Декалог Бога ничего не значит для нас, так как мы можем "браться" соблюдать субботу можем и "не браться" соблюдать её (вот значение этой "статьи"), так как всёравно "бесполезно" - "потому что все согрешили и лишены славы Божией" (Рим. 3:23)... Тоесть если мы "берёмся" соблюдать одну заповедь, то мы же должны соблюдать все заповеди, а так как человек грешит, то он нарушает во всём, тоесть как и тот который их и не соблюда(л)ет... То есть равны в грехе не важно соблюдаем мы их или нарушаем, так как мы не в состоянии соблюдсти их... Бог простит всех... Тоесть можем делать что хотим...! Понимаете дорогие участники форума! Вот такое учение...
Такое может сказать только НЕ ВЕРУЮЩИЙ человек (ан(ти)арх(р)ист)! Почему? Потому что этот человек эксплуатирует Иисуса Христа, тоесть пользуется "благодатью" - вампир!

Для тех, кто ещё не соблюдает субботу и не понимает реальность вешей, пусть подставит к слову "Субботу" другую заповедь, например "не убей" и тогда всё станет ясно (во что этот человек верит...)! Это является нарушением всех моральных норм и выше указаных пунктов. Вы этим говорите ничто иное, как раз люди грешны, то им безсмыслинно соблюдать законы, тоесть могут делать что хотят, потому что под "благодатью"... Так как Вы пишите "что благодать противопоставляется закону"...

Так как Вы человек "верующий", то мне "понятна" такая попытка "объяснения"... Либо Вы допустили нелепую ощибку, либо не понимаете план избавления (освобождения) от грехов, как это учит Писание, возможно имеете какую-то др. причину... Надеюсь Вы не правильно выразились или я НАДЕЮСЬ неправильно понял, если первое, то тогда исправите данные предложения.

Не секрет, что из всех апостолов именно Павел больше, чем кто-либо другой говорит о том, что благодать противопоставляется закону.

Для размышления:

"Противоставление" - темно/светло, чёрный/белый, не соблюдение заповедей/соблюдение заповедей, грех/святость или благодать (милость над грехом)Откровение 3:5, сатана/Бог, ненависть/любовь, закон проклят/закон свят...

закон/благодать?...

суббота/Новый Завет?...

не убей/Новый Завет?...

Надеюсь понятна загвозка

Адам тоже был под проклятием? Авраам тоже был под проклятием? Моисей тоже был под проклятием? Исаия тоже был под проклятием? Иисус и Апостолы тоже были "под проклятием" (Гал. 3:10)?...

Помогу, только немного:

К Римлянам 6:23; "Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем."

ВЗ:

Бытие 4:4; "и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,"

Ливит 23:12; "и в день возношения снопа принесите во всесожжение Господу агнца однолетнего, без порока,"

и.т.д. и.т.п.

Н.З.

К Евреям 9:11-15 "Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,
12 и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление.
13 Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело,
14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!
15 И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное."

1-е Петра 1:18-21; "зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,
19 но ДРАГОЦЕННОЮ Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,
20 предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас,
21 уверовавших чрез Него в Бога, Который воскресил Его из мертвых и дал Ему славу, чтобы вы имели веру и упование на Бога."

К Римлянам 6:22-23; "Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.
23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная ВО Христе Иисусе, Господе нашем."

Откровение 22:12-14; "Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
13 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
14 Блаженны те, которые СОБЛЮДАЮТ ЗАПОВЕДИ ЕГО, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами."

Ни в коем случае не хочу отговаривать Вас соблюдать Субботу, могу даже воодушевить и молиться чтобы Господь укрепил Вас на это дело, но не нужно ставить эту заповедь во главу угла. И уж тем более заставлять других строить на том же основании. Давайте уж лучше во главу угла ставить самую первую заповедь, - "возлюби Господа Бога твоего...".

Спасибо за первое, но на счёт второго:

К Римлянам 13:9; "Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя."

Итак какие заповеди соблюдаете Вы? Другие? Случайно не установленые человеками, ну например "папой-римским"?

От Матфея 5:21; "Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду."

От Матфея 5:27; "Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй."

1-ое Иоанна 2:27; "Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала."

2-ое Иоанна 1:6; "Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его. Это та заповедь, которую вы слышали от начала, чтобы поступали по ней."

От Марка 10:17-21; "Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
18 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.
19 Знаешь заповеди (от куда???): не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать.
20 Он же сказал Ему в ответ: Учитель! все это сохранил я от юности моей.
21 Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест."

Иакова 2:10-12; "Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
12 Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы."

Марка 2:27-28; "И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы;
28 посему Сын Человеческий есть господин и субботы."

P.S. Если Вы считаете собрания в воскресный день, первый день недели не Библейскими, значит первые христиане были такими же нарушителями как и мы, грешники. Господь воскрес в тот день, и именно в тот день состоялось первое собрание с момента воскресения Христа и ученики приняли тогда Святого Духа (Ин. 20:1,19). И далее мы видим, что они собирались по воскресениям в Деян.20:7 и в 1Кор.16:2.
Не будте столь котегоричны, пожалуйста. Господь, Он очень широк когда дело касается принятия верующих (Рим 16гл.).

Первые "христиане" соблюдали субботу и поэтому не были нарушителями! Общеизвестный факт! То, что они встретили в первый раз, в первый день, когда воскрес Иисус говорит нам, что они встретелись в этот день... - больше ничего (что касается дня, как такового)... могли и после встретиться... А если бы во Вторник воскрес, то могли бы и во Вторник собраться... не выше ли Его победа на кресте в Пятницу?

Правильно говорите, что "Господь, Он очень широк когда дело касается принятия верующих", но на счёт "Не будте столь котегоричны":

2-е Коринфинам 6:14-18; "Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
15 Какое согласие между Христом и Велиаром (Константинам или называющими себя "Богом" и т.д. и .т.п.)? Или какое соучастие верного с неверным?
16 Какая совместность храма Божия с идолами ("бога солнца")? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
18 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель."

Иезекииль 11:20; "чтобы они ходили по заповедям Моим, и соблюдали уставы Мои, и выполняли их; и будут Моим народом, а Я буду их Богом."

Иезекииль 20:20; "И святите (а не оскверняйте) субботы Мои, чтобы они были знамением между Мною и вами, дабы ВЫ ЗНАЛИ, что Я Господь Богваш."

С Уважением Даниил!

Adventist_Mk2_28
30/08/07 09:02

# 502912

Re: Размышление о субботе чтимой Богом нов [re: BorisKar51, #478593] Help admins  

...1. Суббота была дана не только евреям! Суббота праздновалась уже 2000 лет до создания евреев (тогда, как и сегодня в сердцах, не на каменых скрежалях, а на плотеных скрежалях сердца)! Суббота - это день напоминающий нам кто наш Создатель и к которому одному мы должны служить и воздавать хвалу!
.Бытие 2:2; "И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмой от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный день почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал."
++++++++++++++++++++++++++++
А дальше где упоминание о седьмом дне или субботе? В истории с Ноем, Авраамом.
Только в Исходе, когда беззакония народа умножились, дан был закон через Моисея.

Приветствую Вас Борис!

Бытие 2:2-3; «И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.»

Ответ на Ваш первый вопрос находится в этих же строках Библии.

Как мы знаем, что «суббота» - это последний «седьмой день» недели освящённый и благословлённый Богом.

«Благословление» и «освящение» этого дня имеет особую силу и особый статус, который не может быть далее отменён человеческой рукой. Первые жители нашей планеты, такие как; Адам, Ной, Сиф, Авраам, и.др следовали и помнили это постановление и отделение этого дня от других дней при творении нашей земли, Самим Богом. «Седьмой день» напоминает нам сегодня и первым людям, Кто создал нашу землю и Кто является нашем Творцом и Создателем. (?) Всякая попытка отменить святой и благословлённый Богом «седьмой день» является всякой попыткой отменить нашего Творца неба и земли! В этих стихах Творец и «седьмой день» настолько тесны, что «седьмой день» без Творца просто не умыслимо себе представить. Все люди, которые против «дня седьмого» - «проклянают» и «оскверняют» не только «седьмой день», но и вместе с ним Самого Бога, так как Сам Бог «...благословил Бог седьмой день, и освятил его...» (Бытие 2:3).
Признание Творца есть соблюдение заповеди и о «субботе». Суббота – это не «иго рабства», а «свобода над грехом». Суббота – это прежде всего «покой». В этот день люди имели всегда особое благословение. В этот день они не просто отдыхают, а радуются творением и благодарят Его за этот день. Они идут и наслаждаются природой и девятся всему тому, что Бог создал однажды за 6-ть дней.

Псалом 117:24; «Сей день сотворил Господь: возрадуемся и возвеселимся в оный!»

Исаия 54:10; «Горы сдвинутся и холмы поколеблются, - а милость Моя не отступит от тебя, и завет мира Моего не поколеблется, говорит милующий тебя Господь.»

Исход 15:11; «Кто, как Ты, Господи, между богами? Кто, как Ты, величествен святостью, досточтим хвалами, Творец чудес?»

Как Вы наверное знаете, что в первых книгах Бытия идёт краткое описание длительного периуда в более 2000 лет. В 5-ых и 10-ых главах Бытия идёт большой поток данных выраженных в родословии и годах. С 6-ой по 9-ой главы нам известно немного о жизни Ноя и что было сказанно Богом Ною в отношении потопа и.т.д.
Ответ на Ваш вопрос «А дальше где упоминание о седьмом дне или субботе?» поэтому находится на первых строчках Библии, но кроме этого есть также знаки, которые говорят нам о соблюдение субботы в Вами называемом периуде времени.

В докозательство того, что люди уже тогда соблюдали заповедь о «субботе» можно определить по следующим стихам Писания:
Как нам известно, что люди имели подробные математические данные и имели доклад, как Бог создал небо и землю и какой день был «освящённым и благословлённым» Богом.
Вот например, где люди уделяли особое внимание дням, годам, числам и исчислениям, тоесть были сильны в математики не хуже сегодняшних простых людей:

Бытие 7:10; «Чрез семь дней воды потопа пришли на землю.»

Бытие 7:11; «В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились;»

Бытие 7:12; «и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей.»

Из 11-го стиха например нам показано в точности до дня, когда «разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились». «в 17-ый день месяца» говорят нам о том, что уже тогда считались месяца и дни. «В шестисотый год» говорит нам также, что считались «года» и.т.д. Тоесть были «года», «месяца», «недели» и «дни».

Дополнительно к этому нам известно, что уже до Моисея были законы данные Богом:

Бытие 26:5; «за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои.»

Ещё один не маловажный пункт, что «суббота» празновалась уже до горы Синая и до Моисея, тоесть подтверждает вечность субботы. Это описанно в следующем отрывке Св. Писания:

Исход 16:28; «И сказал Господь Моисею: долго ли будете вы уклоняться от соблюдения заповедей Моих и законов Моих?»

Обратите внимание на слово «долго»! Господь говорит нам о том, что «соблюдение заповедей Его и законов Его» долго избегалось народом (они были не подчененны им). Значит первоначальная истина была утрачина за пребывание в Египте народа Израильского. Следовательно Адам, Авраам, Ной, Сим и др. соблюдали «заповеди и законы Бога» от начала сотворения мира.

Для того, чтобы подтвердить, что речь здесь идёт именно о «субботе» говорит нам следующий стих:

Исход 16:29; «смотрите, Господь дал вам субботу, посему Он и дает в шестой день хлеба на два дня: оставайтесь каждый у себя, никто не выходи от места своего в седьмой день.»

Уже до Синая была заповедь о «седьмом дне»!

Исход 16:23; «И он сказал им: вот что сказал Господь: завтра покой, святая суббота Господня; что надобно печь, пеките, и что надобно варить, варите сегодня, а что останется, отложите и сберегите до утра.»

Вы даже сами отвечаете на Ваш вопрос (не замечая этого), когда пишите: «Только в Исходе, когда беззакония народа умножились, дан был закон через Моисея.»

Где есть умнажения беззакония, там есть закон! Именно по этой пречине – «дан был закон через Моисея»!
Люди перестали хранить заповеди Бога на платенных скрежалях сердца и поэтому нужно было указать народу на беззакония его и «Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.» (К Римлянам 7:12).

1-е Коринфянам 8:6; «но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.»

Иоанна 15:7-10; «Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
8 Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками.
9 Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.
10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.»

К Евреям 13:8; «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.»

Псалом 110:3; "Дело Его-слава и красота, и правда Его пребывает вовек."
110:7; Дела рук Его-истина и суд; все заповеди Его верны,
110:8; тверды на веки и веки, основаны на истине и правоте.

Псалом 118:157-163; «Много у меня гонителей и врагов, но от откровений Твоих я не удаляюсь.
158 Вижу отступников, и сокрушаюсь, ибо они не хранят слова Твоего.
159 Зри, как я люблю повеления Твои; по милости Твоей, Господи, оживи меня.
160 Основание слова Твоего истинно, и вечен всякий суд правды Твоей.
161 Князья гонят меня безвинно, но сердце мое боится слова Твоего.
162 Радуюсь я слову Твоему, как получивший великую прибыль.
163 Ненавижу ложь и гнушаюсь ею; закон же Твой люблю.»

Аминь!

С Уважением, Даниил.

BorisKar51
Христианин веры Евангельской
30/08/07 21:00

# 503133

Re: Размышление о субботе чтимой Богом нов [re: Adventist_Mk2_28, #502912] Help admins  

Я вас ранее спросил.... А дальше где упоминание о седьмом дне или субботе? В истории с Ноем, Авраамом.
Только в Исходе, когда беззакония народа умножились, дан был закон через Моисея...
++++++++++++++++++++++++
Вы мне переписали почти весь ВЗ. Привели из НЗ стихи, которые не говорят прямо о субботе, но о заповедях Иисуса Христа: ... возлюбите Бога своего всем сердцем........, возлюбите ближнего своего, как ..... . Об этих заповедях Иисус Христос сказал, что они самые - самые.
Вы любите читать более ВЗ и спасаться делами закона, о чем говорил Павел ... о потери благодати Христа.
Читайте Евангелие Иисуса Христа Спасителя без "покрывала" закона, закрывающее спасение через жертву Иисуса Христа. И постарайтесь найти Спасителя, а не обвинителя (закон). Ведь любящий Христа не живет радуясь в грехах, но очищенный Кровью Агнца, бежит от греха (он уже знает, что такое грех и о его последствиях).
В чем вы можете меня обвинить, кроме неисполнения именно дня субботнего (седьмого)? Думаю не припишите мне убийство. Утрирую, но многие приписывают то, чего нет, но в принципе может быть. Например о добрых делах, разве вы можете меня обвинить, что я не делаю. Да знаю, мало делаю. Есть др. грехи, но я им не радуюсь - стараюсь убежать. Господь знает и обличает. Вы, исполняя субботу, не грешите в другом? Но что говорит закон?
Спросите себя честно перед Господом, - зачем Бог пришел в мир во плоти Сына Божьего? Что бы после Исайи и др. пророков напомнить закон "Моисеев"? Может вспомните притчу о Лазаре и богаче? Когда Иисус говорил: ...для них есть Моисей, если его не слушали, то и воскресшего не послушают (так и случилось с воскресшим Христом - не поверили Ему).
Зачем пришел Иисус к народу завета?, ведь они в обетовании Аврааму. Павел говорил, что он отрекся от этой "праведности" ради Христа. Почему вы не слушаете Павла, а других слушаете? Любящим Бога по Его изволению, Он открывает - говорит Духом о спасении через веру, а не делами закона.
Зачем Иисус умер на кресте? Может так, как и большинство пророков? Но не для того ли, что бы понести грехи наши, обнаруженные через закон, снять проклятие закона с нас? Пригвоздить ко кресту "написанное" о нас в книгах и записать в Свою книгу Жизни?
Мы веруем, что Иисус не "такой же" пророк, но Сын Бога Живого и Агнец, наш Господь, данный нам Богом Отцом. Иудеи и мусульмане говорят, что Иисус пророк.
Вам много раз приводили стихи из Деяний 15, о том, что нужно делать язычникам. Но вы держитесь обета, данного евреям. Если вы еврей, тогда вы на пути закона по обетованию. Но закон приводит в тупик смертельный, где же выход - во Христе Спасителе Духе животворящем, Мессие. Вдумайтесь, Кто вам нужнее - вы пребываете в иудаизме более, чем христианстве.
Я не говорю, что бы вы не исполняли день 7-й (я не могу вас переубедить). Я говорю - не привлекайте к закону других, верующих в спасительную жертву Иисуса Христа, Его смерть за нас и Воскресение Его, искупление Его Кровью, оправдание и усыновление. Как тогда иудеи призывали обрезаться язычников.
Все это не для обиды и обвинения я написал, но чтобы вы задумались, взяв Евангелие (Добрую весть) в руки и читали его полностью, а не купюрами. Мне можете не отвечать, но себе ответьте на вопросы, заданные мною и другими, да и читая Евангелие, разве вам не приходят вопросы, на которые только вы можете себе ответить (с помощью Иисуса, Он предупреждал о лже...., отвечать нам каждому перед Иисусом).
С миром Божьим, брат Борис.

Adventist_Mk2_28
30/08/07 21:29

# 503143

Re: Размышление о субботе чтимой Богом нов [re: BorisKar51, #478593] Help admins  

Приветствую Вас Борис!

Я читал, что евреи с удивлением говорят, а зачем вам исполнять данный нам завет (евреям). Это наш завет с Богом. Вы причем? Может ли язычник прилепиться к Завету еврейскому сам - нет и нет. Но в конце концов может, но через обрезание, тоже вечный Завет с Богом, данный Им Самим уже Аврааму. Хотя субботы не было завещано Аврааму. Авраам и без субботы знал Бога и слушался Его. Суббота - 4 - я заповедь Закона. Закон ограничивал дела (грешные) народа.

Борис, как мы знаем Бог Ветхого и Нового Завета один и тотже (если нет, тогда Вы верите другому богу)! Другого бога не существует на земле, есть только выдуманные бога (идолы) (Аврелианом, Константином и.др. которые звались «богом»). Бог избрал евреев и это не сегодняшнии евреи, которые враждуют! Эра наружных евреев прошла, поэтому не нужно заводить бесполезные разговоры о национальности! Она длилась около 2000 лет! «Пришел к своим, и свои Его не приняли!» (Иоанна 1:11) Но теперь её нет! Да, долго почти 1/3 существования нашей земли, но к субботе этого никакого отношения не имеет! Не будем отрецать тот факт, что сегодняшнии евреи ещё ждут Мошиаха, а того Мошиаха Иешуа, который пришел 2000 лет назат они отвергли!
Суббота это «День Господний», а не день евреев и я уже устал это повторять!
Согласитесь, что всё попытки отвергнуть «субботу» безуспешны!

Адам не был евреем! Авель, Ной, Иов, и.т.д. и.т.п.

К Галатам 3-я глава!

Господь заключал Завет не только с еврееями, но с людьми боящимися и слушающимися Слово Господа:

Бытие 6:18; «Но с тобою Я поставлю завет Мой, и войдешь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих с тобою.»

Свой союз Господь желает заключить со всякой тварью сегодня на земле не обрезанием рукотоворным, а крещением и не только с евреями, но и с голландцами, немцами, испанцами, французами, русскими, казахами, монголами, иранцами, шведами...

Как уже сказал, что национализм здесь не причём!
К Колосяннам 3:8-17;
Евреи, которые это Вам сказали скорее были не верующими людьми, только отлечались «обрезанием по плоти (возможно враждуюшии)». Но, я вообще сомниваюсь, что бы они такое сказали! Мне такого по крайней мере ещё никто не говорил!

Об обрезании и национальности Библия пишет:
«где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.» (Кол 3:11)

1-ое Коринфянам 7:19; «Обрезание ничто и необрезание ничто, но все в соблюдении заповедей Божиих.»

К Филипийцам 3:1-3; «Впрочем, братия мои, радуйтесь о Господе. Писать вам о том же для меня не тягостно, а для вас назидательно.
2 Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания,
3 потому что обрезание - мы, служащие Богу духом и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся,»

Вы хоть с какой стороны подходите, но «субботу» никак к плоти отнести невозможно. «Обрезание плотское» отмененно, как это подтверждает многочисленное число раз Писание!

Иисус Христос был не против Авраама и был не против Моисея, так как они были людьми Господа, но против установлений человеческих «фарисейской закваски» (оправдание поверхностью, делами плоти, наружностью и.т.д. и.т.п.), которую они сами себе придумали и это критиковалось Ап. Павлом, Иисусом и. др. Апосталами.

Иоанна 8:38-39; «Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего.
39 Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.»

Исход 3:6; «И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога.»

Деяние Апостолов 3:12-26; «Увидев это, Петр сказал народу: мужи Израильские! что дивитесь сему, или что смотрите на нас, как будто бы мы своею силою или благочестием сделали то, что он ходит?
13 Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших, прославил Сына Своего Иисуса, Которого вы предали и от Которого отреклись перед лицом Пилата, когда он полагал освободить Его.
14 Но вы от Святого и Праведного отреклись, и просили даровать вам человека убийцу,
15 а Начальника жизни убили. Сего Бог воскресил из мертвых, чему мы свидетели.
16 И ради веры во имя Его, имя Его укрепило сего, которого вы видите и знаете, и вера, которая от Него, даровала ему исцеление сие перед всеми вами.
17 Впрочем я знаю, братия, что вы, как и начальники ваши, сделали это по неведению;
18 Бог же, как предвозвестил устами всех Своих пророков пострадать Христу, так и исполнил.
19 Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши,
20 да придут времена отрады от лица Господа, и да пошлет Он предназначенного вам Иисуса Христа,
21 Которого небо должно было принять до времен совершения всего, что говорил Бог устами всех святых Своих пророков от века.
22 Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23 и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.
24 И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.
25 Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и в семени твоем благословятся все племена земные.
26 Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших.»

Поэтому мне не совсем понятно и интересно узнать от Вас, что Вы подразумеваете под словами; «Закон ограничивал дела (грешные) народа.». Ограничивал дела грешные? Ограничивал дела святые? Можите объяснить это подробнее?

Как я лично понимаю слово "закон", что он не ограничивает нас, а показывает нам, "что такое хорошо и что такое плохо"... Без законов мы не сможем познать наши грехи! Это свойственно анархии! Без "закона" мы не сможем понять за какие грехи пострадал наш Иисус! Закон - это свобода от греха!
Конечно же мы живём под "благодатью", но это не значит, что теперь мы можем позволить себе нарушать Заповеди Бога! Заповеди Бога существует независимо от нашего желание. Посмотрите например на законы природы, они также существуют независимо от нашего желания. Например закон притягания земли.
Я считаю в принципе, что человек не может стать христианином пока он не узнает по средством закона свою греховную природу. Ведь только тогда, когда он узнаёт (по средству закона), что он зделал не правильно - может исправить свои ошибки.
Апостол Иаков 1:22-25 пишет например: "Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя.
23 Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале:
24 он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он.
25 Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии."

Я не учу, но представляю субботу, как десятину для еврея - то что принадлежит Богу. Так и этот день не делай злых дел, обычных для людей - обман, ростовщичество, и др. . Будь в покое от них. Пойди в скинию, поблаговей пред Богом. Седьмой день.

Так, что плохого в том, что «...принадлежит Богу»? И что для Вас «обман» и «ростовщичество»? Отдать то, что «...принадлежит Богу»?

Мы делаем тоже в седьмой день. Пусть по нашему - это день выходной, покоя.

Суббота - день седьмой! Суббота «- это день выходной, покоя.» «А день седьмой –суббота Господу, Богу твоему:...» (Исход 20:10)

Христос нас учил исполнять законы страны, и апостолы тоже.

Да! Я почитаю также конституционно назначенное правительство Федеративной Республики Германии, как написано к Римлянам 13:1; «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.» Однако, если законы «ФРГ» протеворечат законам Бога, то я буду послушен последним, так как сам «...Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам.» (Деяния Апостолов 5:29)!
«...Мы должны признавать земное правительство как Божественное установление и учить повиновению его законным требованиям. Но когда его притязания противоречат требованиям Бога, мы должны повиноваться более Богу, чем человеку. Слово Божье превыше любого человеческого закона. Слова "так говорит Господь" не должны подменяться словами "так говорит церковь" или "так говорит государство". Венец Христа должен возвышаться над коронами земных властелинов....» (http://www.otkrovenie.de/beta/xml/aa.xml/6)

Тем более это день Воскресения Христа и называется у нас - воскресение. И почитается конечно не день "воскресение", но Господь воскресший в этот день.

А фактически он был заменён римско-языческим правительством: «день солнца» вместо "шаббата", как бы для отделения Бога евреев. И этот день стал почитаться ВМЕСТО субботы.
Я ещё буду говорить об этом более подробнее и приведу исторические факты.

Господь призвал нас не делать злых дел не только в субботу, но во всякое время делать доброе. Как говорил и фарисеям, что в субботу можно делать добрые дела, даже овцу вытащить из ямы. Ну и потом, евреи исполняли субботу и десятину приносили, но все же этого было недостаточно - пришел Господь и все должны были для спасения уверовать в то, чему учил Господь.

Аминь! В том числе и о «дне субботнем»!

P.S. Видите сколько мы сразу уже тем обсудили и евреев и правительство и день солнца.
Столько можно о субботе сказать и всё даже и не скажешь, пока человек индивидуально не примет этот установленный Богом день.
Может быть люди просто не видят истинного смысла в этом дне или считают, что суббота это что-то тяжкое и тяжелое? Я не понимаю этого враждебного отношения к ней.
Как на счёт темы о "святилище", которое показывает важность этого дня. Давайте поразмышляем на эту тему и может быть мы поймём на сколько важен для нас этот день сегодня? Буду рад, если Вы скажите что-нибудь на эту тему.

С Уважением Даниил!

BorisKar51
Христианин веры Евангельской
31/08/07 19:03

# 503502

Re: Размышление о субботе чтимой Богом нов [re: Adventist_Mk2_28, #503143] Help admins  

Спасибо, НЗ я читаю каждый день. ВЗ пореже, но не менее 3 х раз в неделю. Псалмы - отдельно. Всех благословений, с миром Божьим и любовью Христа, да будут дни ваши на земле.

Adventist_Mk2_28
08/09/07 11:22

# 506386

Re: Размышление о субботе чтимой Богом нов [re: ВСЕМ, #472800] Help admins  

Приветствую всех участников форума, которые любят истину!

1-е Иоанна 2:5; "А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди."

Предлагаю посмотреть передачу, которая отвечает на многие здесь в этой теме заданные вопросы.

Длительность фильма 55 Минут!
С 36 минуты до 41 минуты к сожалению нет звука.

1-е Иоанна 3:1; "Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его."

Благословений Вам в этот освящённый Господом день субботний!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на