Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 147045 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Adventist_Mk2_28 (88) BorisKar51 (17) SolidCode (14) alexan777 (12) Петр (12) Скиф (11) Asket (10) Vl@dimir (8) благовестник (8) maldim (7) искатель (6) 2cognition (5) Джошуа (5) ВладимирЭхо (4) Даня (4) Сергей_Елизаров (4) janaJS (3) mihole (3) SIBMAN (3) Александр_З (3) еван (3) словен (3) Стефан (3) brat75 (2) goldaorlev (2) lik_G (2) Шарфик (2) g10bus (1) Haereticus (1) nv13 (1) olegg (1) Phillip (1) Raja (1) Renil (1) Rig (1) stone (1) vvl (1) Валерьян (1) Вальдэмар (1) Графит (1) Иешурун (1) Извеков (1) Ираида (1) Корнилий (1) Сабааба (1) Сибирь (1)

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)
SolidCode
תלמיד ישוע המשיח (христианин)
15/10/07 09:33

# 516987

Re: Размышление о субботе чтимой Богом нов [re: Adventist_Mk2_28, #515162] Help admins  

Здесь разумный человек должен задуматся, какую субботу имел ввиду Ап. Павел, если вся Библия и Сам Иисус Христос говорил СОБЛЮДАЙ, БЕРЕГИСЬ...
Если Иисус говорил соблюдать шаббат, то почему Его ученики нарушали, и Он не осуждал их, а даже выгораживал перед фарисеями? Мар.2:23-28. И какую духовную истину показывает Иисус фарисеям?

Джошуа
Свидетель Иеговы и Христа Его.
15/10/07 09:43

# 516990

Re: Размышление о субботе чтимой Богом нов [re: SolidCode, #516987] Help admins  

***И какую духовную истину показывает Иисус фарисеям?***

Не иначе как: "Суббота свята, а вы просто неверно понимаете ее предназначение и потому думаете что ее нарушают"

Adventist_Mk2_28
Международное Миссионерское Общество
15/10/07 13:56

# 517066

Re: Размышление о субботе чтимой Богом нов [re: SolidCode, #516987] Help admins  

Приветствую Вас Сергей!

Здесь разумный человек должен задуматся, какую субботу имел ввиду Ап. Павел, если вся Библия и Сам Иисус Христос говорил СОБЛЮДАЙ, БЕРЕГИСЬ...
Если Иисус говорил соблюдать шаббат, то почему Его ученики нарушали, и Он не осуждал их, а даже выгораживал перед фарисеями? Мар.2:23-28. И какую духовную истину показывает Иисус фарисеям?

Как Вы знаете то, Иисус осуждал ПРЕДАНИЯ и законы ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ! По ПРИДАНИЮ фарисеев это было НАРУШЕНИЕМ субботы! Законы фарисеев были до того абсурдными, что даже они считали нарушением такие вещи, какие Вы не в законе, не в пророках и не в псалтырях НЕ НАЙДЁТЕ! Поэтому это было нарушением субботы ТОЛЬКО в глазах фарисея, но НЕ в глазах ДАТЕЛЯ этого закона, ТОГОЖЕ Иисуса Христа, который дал этот закон на горе Синаий, который ОН понимал “немного“ лучше фарисеев... и который празновался всегда всеми народами от сотворения мира!!!
В Ветхом Завете кормление животных или спасение животных никогда не считалось грехом! Вопросы жизни и смерти НИКОГДА не осуждались людми того времени, ПОТОМУ ЧТО ЭТО НЕ БЫЛО НАРУШЕНИЕМ! Читайете например одно из моих превых сообщениях здесь. Только и я ещё раз повторю ТОЛЬКО тогда, когда люди ЗЛОУПОТРЕБЛЯЛИ этими заповедями Бога, только тогда им делался выговор и закидывали их камнями не с первого раза (как это ложно представляют сегодня люди)! Люди, которые наслождались природой или из немоши и голода (взалкали) и срывали с деревьев и ели, или кого-нибудь из больных посещяли и поддерживали этих людей в субботу НИКОГДА не являлось нарушением! Когда однако ПОПИРАЛАСЬ суббота и НАРУШАЛАСЬ ЯВНЫМ ВИДОМ специально, то только после ТАКОГО греха пологался СУД (не сразу закидыванием таких людей камнями, как это ложно утверждают многие)! Только после следственного суда решалось закидывать камнями человека или налагались другие наказания! Это являлось ПРООБРАЗОМ следственного суда, который совершается на небесах сегодня! Фарисеи это делали БЕЗ суда (есть множество примеров, где они пытались закидывать камнями без суда), потому что они знали, что за это НЕ налагалась бы смерть при справедливом суде!!! Людьми Ветхого Завета ТЕРПЕЛИСЬ такие нарушения, за которые была положенна также смерть! Читаем например:

Неемия 13:15 - 18; «15 В те дни я увидел в Иудее, что в субботу топчут точила, возят снопы и навьючивают ослов вином, виноградом, смоквами и всяким грузом, и отвозят в субботний день в Иерусалим. И я строго выговорил им в тот же день, когда они продавали съестное.
16 И Тиряне жили в Иудее и привозили рыбу и всякий товар и продавали в субботу жителям Иудеи и в Иерусалиме.
17 И я сделал выговор знатнейшим из Иудеев и сказал им: зачем вы делаете такое зло и оскверняете день субботний?
18 Не так ли поступали отцы ваши, и за то Бог наш навел на нас и на город сей все это бедствие? А вы увеличиваете гнев Его на Израиля, оскверняя субботу.»

А вот в этой ситуации я вижу МНОГИХ ЛЖЕПРОРОКОВ, которые поступают ТАК ЖЕ:

Иезикииль 22:25-29; «25 Заговор пророков ее среди нее - как лев рыкающий, терзающий добычу; съедают души, обирают имущество и драгоценности, и умножают число вдов.
26 Священники ее нарушают закон Мой и оскверняют святыни Мои, не отделяют святаго от несвятаго и не указывают различия между чистым и нечистым, и от суббот Моих они закрыли глаза свои, и Я уничижен у них.
27 Князья у нее как волки, похищающие добычу; проливают кровь, губят души, чтобы приобрести корысть.
28 А пророки ее все замазывают грязью, видят пустое и предсказывают им ложное, говоря: "так говорит Господь Бог ", тогда как не говорил Господь.
29 А в народе угнетают друг друга, грабят и притесняют бедного и нищего, и пришельца угнетают несправедливо.»

Это ситуация мне напоминает тех людей, которые ЗАМЕНИ заповеди Бога ПРЕДАНИЕМ человеческим! Долеко ходить НЕ надо! Можно открыть заповеди в катехизме определённой огрганизации и УВИДИТЬ, как они их называют ЗАПОВЕДЯМИ ИИСУСА ХРИСТА (да ИИСУСА ХРИСТА), но Который И НЕЧЕГО ПОДОБНОГО НЕ ЗАПОВЕДАЛ!!!

Я называю это преданием человеческим, ЗАПОВЕДЯМИ человеческими, катехизмом и БОГОХУЛЬСТВОМ!

Господь Бог дал ДЛЯ ВСЕХ ВСЕХ ВСЕХ народов заповедь о субботе и ЕСЛИ БЫ ОН НЕ ИСПОЛНИЛ ЗАПОВЕДИ, КОТОРЫЕ ОН ОДНАЖДЫ ДАЛ, то Он был бы самозванцем, а не Мессией И ВСЕ, которые ГОВОРЯТ, что ОН ИХ НЕ исполнил Они ЛЖЕЦЫ и им гореть в озере огненом!!! Иисус Христос ИСПОЛНИЛ ВСЕ заповеди, которые Он дал!!!!

Исаия 56:6-7; «И сыновей иноплеменников, присоединившихся к Господу, чтобы служить Ему и любить имя Господа, быть рабами Его, всех, хранящих субботу от осквернения ее и твердо держащихся завета Моего,
7 Я приведу на святую гору Мою и обрадую их в Моем доме молитвы; всесожжения их и жертвы их будут благоприятны на жертвеннике Моем, ибо дом Мой назовется домом молитвы для всех народов.»

С уважением Даниил.

SolidCode
16/10/07 10:33

# 517267

Re: Размышление о субботе чтимой Богом нов [re: Джошуа, #516990] Help admins  

Мне кажется, что Иисус показывает, что суббота дана для человека, для его отдыха и общения с Богом. Поэтому её следует выполнять. Но, если ситуация складывается, что надо срочно помочь человеку, то ради 4-й заповеди не стоит пренебрегать главной из Чис. 19:18.
Также с идоложертвенным для неевреев. Само по себе мясо, даже если посвящено идолу, не меняется. Поэтому в принципе мясо есть можно. И кровь употреблять можно, если приходится. Это всё сотворил Господь. Лишь бы это не делалось ради идолопоклонства. Можно вино или шампанское употреблять немного христианам? Могу ли я поставить на торжество бутылку шампанского? Да. Лишь бы не упиваться. Однако, если среди гостей есть бросивший алкоголик, для которого даже пятьдесят грамм вина могут стать преткновением, и он сорвётся, то я лучше не буду вообще ставить спиртное на стол ради брата моего. И его немощь не означает, что он чем-то хуже меня. Просто, на его сердце осталось много шрамов от спиртного, и это опасно для него. У меня может быть своя слабость, которая создаст риск греха, но мои братья постараются помочь мне, чтобы не вводить меня в излишние искушения. Если ко мне приходит пастор из мессианских евреев, то я не допущу на столе бекончик или сальцо, хотя сам свободен есть это. Даже смешивать молочные и мясные продукты не стану из уважения к брату, хотя последнее лишь в Талмуде прописано, но не в Танахе.
Именно такой принцип Иисус показывал (Матф.12:11).

SolidCode
16/10/07 10:34

# 517268

Re: Размышление о субботе чтимой Богом нов [re: Adventist_Mk2_28, #517066] Help admins  

Поэтому это было нарушением субботы ТОЛЬКО в глазах фарисея, но НЕ в глазах ДАТЕЛЯ этого закона
Согласен с Вами. Однако Он учил тому, что ради одной из заповедей, не следует нарушать главные, напр. Чис 19:18. Я уже Джошуа объяснял то, что думаю по этому поводу.

Adventist_Mk2_28
16/10/07 16:57

# 517376

Re: Размышление о субботе чтимой Богом нов [re: SolidCode, #512646] Help admins  

Приветствую Вас Сергей!

:) Сергей «еврейская неделя» или «неделя у евреев» для меня тоже самое! Юмор, да не смешной! А вот если Вы «упорядочиная неделя Господа от начала нашей земли» напишите, то это уже будет ПРАВИЛЬНО!

Это значит, что я примерно представляю понятие недели, которое встречаю в Танахе, где написали о ней евреи. Было ли понятие недели у иных народов (шумеров, аккадцев, ассирийцев) я не знаю.

Возмём книгу Иов (не еврей), который ТАКЖЕ хранил законы и заповеди и Слово Бога (они не еврейские Сергей):

Иова 22:22-23; «22 Прими из уст Его закон и положи слова Его в сердце твое.
23 Если ты обратишься к Вседержителю, то вновь устроишься, удалишь беззаконие от шатра твоего»

Иова 23:11-12; «11 Нога моя твердо держится стези Его; пути Его я хранил и не уклонялся.
12 От заповеди уст Его не отступал; глаголы уст Его хранил больше, нежели мои правила.»

Что касается Танаха (в которую входит такая не еврейская книга, как книга Иов), то не евреи её написали Сергей, а Господь Бог, пусть даже тысячалетеями позже через евреев!

Поверьте мне, что это не так, что Вы говорите: Бог дал «неделю для евреев»! А как тогда с теми, кто не евреи? Господь Бог для всех Бог и в Нем нет лицеприятия!

2-я Паралипоменон 19:5-7; «5 И поставил судей на земле по всем укрепленным городам Иудеи в каждом городе,
6 и сказал судьям: смотрите, что вы делаете, вы творите не суд человеческий, но суд Господа; и Он с вами в деле суда.
7 Итак да будет страх Господень на вас: действуйте осмотрительно, ибо нет у Господа Бога нашего неправды, ни лицеприятия, ни мздоимства.»

Тут покопал. Узнал. Было. Семидневная неделя была в Вавилоне и в древней Индии. И в древнем Китае. Был специальный день Шапату у ассирийцев. Только для них это был день неудачи. Поэтому в шапату они не работали, боялись прогневать богов, особенно бога времени. Поклонялись Иштар, не без оргий.
Это опять же показывает, что идея Шаббата была не только среди евреев. Скорее всего, была дана всем народам.

Я знал это тоже, что неделя была уже в Вавилоне...
По мнению некоторых атеистов-археологов 7-ми дневную неделю перенял Авраам у народа Шумер, в котором одно время обитал Авраам, но это всё «филькина грамота»! У них нету не одного докозательства! Мы знаем через Библию, что 7-ми дневная неделя пришла от 6-ти дневного сотворения мира, которую благословил и освятил Господь 7-мым днём, в котором Он «покоился» (от слова Шаббат)... Поэтому неделя.
Один месяц равнялся тогда преблезительно 4-м неделям. 7+7+7+7=28 дней. Это преблезительно равнялось одному месяцу – по луному календарю.
Теперь логически можно зделать заключение, что со времён народа вавилона (а точнее в Сеннааре, которые строили вавилонскую башню) они посвятили 7-ми дневную неделю своим богам, которым они поклонялись, от туда и пришли все эти другие названия... Другого объяснения, что бы это соответствовало Библии я не нахожу!
Мне, как христианину 7-ми дневная неделя от сотворения мира говорит, что человек, который держится этого описания – признаниёт Творца неба и земли! Противодействует этому (Слову Бога и Творцу) сегодня только другии теории (например эволюции, которая говорит о происхождении земли – «случайным путём» миллиардами лет или теория «1000 лет, как один день», которая ОПУСКАЕТ ВСЕМОГУЩЕГО БОГА на ступень ниже (тактика диявола – буд-то бы Бог не всостоянии сотворить это за один день, но только за 1000 лет... Псалом 32:6-9, что говорит о ложном и извращённым понятии об 7000 летним происхождении земли)! Всё это но никак не соответсвует библейскому (не еврейскому Сергей :)) описанию 7-ми дневного происхождения неба и земли...

В еврейской традиции сохранилась информация о заповедях Ноя. К каждой заповеди раввины выделили обязательные, желательные и возможные заповеди из Торы, проясняющие заповедь Ноя. К первой заповеди (ВЕРА В ЕДИНОГО Б-ГА, ЗАПРЕТ ИДОЛОПОКЛОНСТВА) среди желательных стоит "Шмот. 20:8 Провозглашение святости Шабата - (но не еврейский Шабат, отмечать как день Создания Вселенной, обязательно что-то из еврейских запретов – нарушать)".

Талмуд, гностику и фантастику не читаю, но СТРОГО Библию, которая ДАНА ВСЕМ НАРОДАМ, ПЛЕМЕНАМ и РАССАМ!

Исаия 8:18-20; «18 Вот я и дети, которых дал мне Господь, как указания и предзнаменования в Израиле от Господа Саваофа, живущего на горе Сионе.
19 И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?
20 Обращайтесь к закону и откровению. Если они НЕ говорят, как это слово, то нет в них света.»

Где в Библии стоит о 7-ми заповедях Ноя? Или Вы тоже чародей? Если так НЕ стоит в Библии, то я НЕ верю и говорю, что Вы врёте! А о лжецах очень сторого написанно в Библии! Помните, как Иисус за подобные слова отчитал фарисеев, когда говорил о предании (талмуд, катехизм - От Матфея 15:3, От Марка 7:3 и 8, К Колосянам 2:8!!!!!!!)...

Это значит, что шаббат чтить следует, но не с соблюдением всех еврейских субботних традиций, чтобы не смешаться с евреями. Такова точка зрения раввинов.

Вы поставили уже не верную гепотезу о 7-ми заповедях Ноя и делаете соответствеено НЕ ВЕРНЫЕ ВАШИ заключения поддерживая раввинов! Не всё, что говорят раввины ПРАВДА Сергей!

Вот ещё одно подтверждение, что понятие шаббата было дано минимум во времена Ноя. И не только еврейскому народу. Скорее всего - всем. Только мало кто хоть как-то отмечал это. Настоящий смысл шаббата сохранили и донесли до нас только евреи, но народная память об особом седьмом дне сохранилась у некоторых древних народов.

Как минимум – это хорошо, но Вы верите этому, скажите мне честно? Если да, то тогда мне Вас ЖАЛЬ! Библия говорит ничто иное, что ЭТО ПОВЕЛЕНИЕ ПРОИЗОШЛО ОТ СОТВОРЕНИЯ МИРА (Бытие 2:1-4) и если Вы в этих словах сомниваетесь, то тогда молитесь!

Вот уже и не Библейские источники доказывают доеврейское происхождение субботы.

Они у Вас уже быле НЕ библейскими довольно-таки часто до этого последнего источника! :)

И как «...Бог повелел евреям отдыхать...» в Его день, так Бог это повелел и всем другим народнастям (иноплеменикам) (Исход 20:10)!
Этим стихом можно доказать, что нееврей, живущий среди евреев, а тем более живущий в доме еврея, тоже должен соблюдать шаббат, как и еврей. Там написано "вэ гэрха ашэр бишъареха" - "и метек (живущий среди народа иноплеменник), который в воротах твоих".

Вот именно! И если Вы соблюдаете эти заповеди и относите себя к НАРОДУ Господа, то Вы не будите более в глазах Господа язычником. Что касается субботы для всех народов, то я уже приводил МНОЖЕСТВО стихов, где все соблюдают всё ту же субботу и заповеди!

Да, равны, но у некоторых народов (не только евреи) есть особое предназначение, особая роль от Бога. И особая ответственность. Об этом даже Павел говорил. И тот самый Павел сам разделял в посланиях "сначала Иудея, потом и Еллина".

НЕТ НИКАКИХ ДРУГИХ НАРОДОВ СЕРГЕЙ! Есть дети БОЖИИ и есть дети НЕ Божии!

К Колосянам 3:9-17 «9 не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его
10 и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,
11 где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.
12 Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение,
13 снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы.
14 Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства.
15 И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны.
16 Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу.
17 И все, что вы делаете, словом или делом, все делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца.»

На суде будут ТОЛЬКО два типа людей! Те, которые СОХРАНИЛИ ЗАПОВЕДИ БОГА И ВЕРУ В ИИСУСА и получат спасение и прочии (другие), которым участь в ОЗЕРЕ ОГНЕННОМ! Одни будут по левую сторону ("козлы"), а другие по правую сторону ("овцы").

Тот же Павел показывает в Гал 4:9-10, что неполезно для человека зарываться в наблюдение дней и месяцев. Это он пишет галлам и кельтам, жившим в Галлии, которых некоторые иудеи стали принуждать обрезываться и соблюдать традиции. Итак, Павел позволяет неевреям не соблюдать особые дни. Хотя также написано в НЗ "народу Божию остаётся субботство". Тема Павла в послании к Галатам - не допустить законничество среди неевреев. Достаточно того, что законничество процветало среди фарисеев и саддукеев. То же и Иисус показывает, говоря "суббота для человека, а не человек для субботы" (Мар.2:27). Запрещает ли Он субботу? Нет. Он лишь расставляет приоритеты. Мой вывод из Его учения (как для евреев, так и для неевреев) таков: следует соблюдать субботу, т.е. день, посвящённый Господу, лишь бы это не становилось бременем. Лишь бы не ушли вы в абсурд, что в субботу нельзя исцелить или спасти жизнь. Иисус против законничества, а не против субботы. Я уже говорил здесь кому-то, что Иисуса обвиняли за исцеление в субботу, а потом сами раввины дали разрешение евреям врачам лечить в субботу, если это необходимо. Суббота для отстранения (букв. перевод слова шаббат) от забот житейских ради поклонения Господу (LYHWH) в чтении Слова, в отдыхе и веселье, в почтении Богу. Субботу можно нарушить, если есть на то серьёзная необходимость. Такое нарушение также не должно становиться постоянным, еженедельным.

2-е Петра 3:16-17; «16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.
17 Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением БЕЗЗАКОННИКОВ и не отпасть от своего утверждения,»

Сергей, я с Вами во всём здесь написаном согласен, кроме последних 2-х предложений! Вы действительно описали ОБЪЕКТИВНО данную ситуацию, но к сожалению она не относится к субботе или 10 заповедям!
В этом месте Ап. Павел говорит об искуплении подзаконных кровью Иисуса Христа. При этом речь идёт не об отмене 10 заповедей, в особенности 4-ой заповеди! В 3-ей главе 19-21 стих открывает понимание всего этого сказанного! Иисус пришел в этот мир, искупил нас от жетвоприношений и др. церемоний и показал нам СВОИМ ПРИМЕРОМ, как нам следует жить, при этом он говорил, что НУЖНО соблюдать субботу! Ключем к пониманию всего смысла является 24-й стих! Оправдание верою, но не путём церемониальных законов. Люди, которые НАДЕЮТСЯ на свою ПЛОТЬ ОТПАЛИ ОТ БЛАГОДАТИ (К Галатам 5:4)! Вы наверное знаете дела плоти, они описаны немного дальше в 5-ой главе к Галатам. Адвентисты не спасаются делами! Мы люди свободные отображаюшии 10 заповедей Иисуса Христа (От Матфея 24:20 – Исход 20), как об этом писал Ап. Павел (2-е Коринфянам главы 3 и начало 4-ой) и поэтому свободные ОТ ГРЕХА! Ап. Павел не наталкивал людей на беззаконие! Скрижали каменные на то и есть скрижали каменные – написаные ПЕРСТОМ БОГА.

...Если же Вы - крикун, каких здесь пруд пруди, тогда я не стану тратить своё время на Вас. А с Ним мы сами разберёмся в моих грехах. Рим.14:4...

Я не крикун Сергей, но если я Вас в чём-то обидел, то простите. Осуждать Сергей не стану! Когда я привожу аргументы, но Вы их игнорируете (например о еврействе), то не ожидайте моего одобрения. Это относится так же и к басням про 7- заповедей Ноя и.др....

Я не отрицал смену субботы на воскресенье в ранней церкви.

:) Сергей, но так и не надо так заступатся за «воскресную школу», которая перенела языческую (не библейскую) традицию!!!!

Как мы увидели, шаббат (шапату) в Вавилоне тоже имел языческие корни.

«ТОЖЕ»???? Да, Ваш «шапату» был посвящён ДРУГОМУ богу, как и пятница (у мусульманов) или день солнца (у язычников), но библейская (не еврейская) суббота от сотворения мира (?)... Вы уж не считаете Творца, за «не билейского язычника» шапату? У Вас совесть или респект есть хотя бы 0,1% перед Словом Самого Бога???
Надеюсь теперь понятно различие «библейского» и «языческого»...

Но я не призываю перестать поклоняться в субботу лишь по этому. Если покопать историю, то, боюсь, не найдётся дня недели, в который в какой-нибудь культуре не поклонялись какому-нибудь божеству. Слишком много их было.

Сергей, Вы верующий человек???? Знаю что да, но тогда не пишите такого о субботе ГОСПОДА, а не шапату...

Я против отрицания воскресенья лишь по причине того, что в каких-то культурах поклонялись идолам в этот день. Я уже не раз говорил, что важно то, кому поклоняются, а не в который день. И Вы признали, что, если в субботу поклоняться Иштар (Астарте), то это не будет поклонением истинному Богу. Итак, важен не день, а объект поклонения.

Вы понимаете, что пишите?
Читайте Иезекииль главу 14 (только понимайте её духовно), 1-е Иоанна 5:21, 1-е Фессалоникийцам 1:9-10 (эти тоже духовно, так как сегодня мне не известно ПРЯМОЕ поклонение идолам. Все как буд-то бы истенному Богу поклоняются...).

А приписывать шаббат евреям не требуется. Это уже давно так. И благодаря этому народу до нас дошли знания об истинном шаббате. Но, как Вы видели, даже раввины не требуют от язычников, чтобы полностью повторяли все еврейские традиции шаббата. Однако отделение шаббата для покоя и поклонения Богу они одобряют.

Вы мне всё про эту сказку еврейской субботы? Вы знаете, что раввинистическое сознание нашего столетия преблезительно соответствует сознанию фарисеев талмудистов, которых отчитывал Иисус и Ап. Павел за «предание человеческое»! Оно не соответствует сознанию библейских праведников ТАНАХА (Авраама, Ноя, Даниила, Исаии...)! Понимаете о чём я? Вы клоните меня в сторону ТАЛМУДА и других сказок, которые я ТАК ЖЕ не одобряю, как и сказок «КАТЕХИЗМА» первых веков! Вы меня также клоните в сторону «Катехизма» об изменение субботы на воскресенье! Человек по Библии не может быть одновременно за субботу и ходить одновременно в храм в день солнца! Если он за субботу, то он придерживается 4-ой заповеди! Если человек ПРОТИВ субботы, то он работает 365 дней в году и 24 часа в сутки, потому что у него наступила 1000 летняя суббота рабства! Изберательно подходить к этому вопросу не стоит!

Не пытайтесь говорить о том, в чём плаваете. Я не против значения "отстратиться". И не принижаю авторитет Руслана. Но вот Ваша реплика про "«перевёрнутый имперфект» это или всётаки «простой перфект»" ни к селу, ни к городу. Эти две формы вообще очень трудно спутать.
Был я на myzion.ru, читал эту ветку. Хорошее объяснение. И мне полезно. Пожалуй, я провёл бы параллели об эффекте присутствия с русским "настоящим историческим". "Вчера поехал в лес. Иду я по лесу, птички поют." Здесь глаголы в настоящем времени создают "эффект присутствия", хотя вся история случилась вчера.

Беру эти слова обратно Сергей! Я действительно «плаваю» и «слегка» ошибся (это ещё мягко выраженно :))! Написал честно сказать не очень умно, но я проверил это, как только мог (в пределах моих возможностях), так как считал, что прежне сделаный Вами акцент не соответствовал сути о которой я говорил ранее (шават, шаббат, ваийшбот)...
В другом Вы конечно же правы и теперь, когда я знаю человека, который разберается в этом буду обращятся к нему (если согласится)! ;)
Думаю что, всё другое коментировать не нужно... Поверю Вам и даже сам увидел, что это так!

Вот только с 3-м пунктом я с Вами 100% не согласен! Вы пишите:

Третий вывод. Правильность поклонения зависит, прежде всего, от объекта поклонения, а не от названия дня. Поэтому я не буду осуждать братьев, если они поклоняются в воскресенье (в день, когда воскрес Господь), а не в субботу. И уж тем более не стану клеветать, утверждая, что по факту поклонения не в субботу они поклоняются не Богу. Важнее минимум один день посвятить Богу, а не держаться за название дня. Это уже законничество.

Как видите, я не против шаббата. Даже считаю, что будет хорошо, если все христиане будут выделять день для поклонения в субботу. Это хорошо. Шаббат был до Ноя. И будет по пришествии Мессии. Но я против клеветы, что поклонение Богу в другой день есть идолопоклонство. Такие слова суть клевета. Как Вы правильно заметили, от своих слов осудишься или оправдаешься. Считаю, что Вам следует раскаяться именно в указанной выше клевете, а не в поклонении по субботам.

Я не собираюсь одобрять всякую неправду (фальш) и буду говорить пока меня не выгонят! Таким образом люди оправдываются и поклоняются иконам, статуям, днём солнца, видут ДЖИХАД (Божию войну) и делают др. не чистоту! Это всё ВАВИЛОН и за это люди будут судимы! Откр. 11:8 и 20:4!

С уважением Даниил.

Adventist_Mk2_28
16/10/07 19:05

# 517399

Re: Размышление о субботе чтимой Богом нов [re: SolidCode, #517268] Help admins  

Приветствую Вас Сергей!

Поэтому это было нарушением субботы ТОЛЬКО в глазах фарисея, но НЕ в глазах ДАТЕЛЯ этого закона
Согласен с Вами. Однако Он учил тому, что ради одной из заповедей, не следует нарушать главные, напр. Чис 19:18. Я уже Джошуа объяснял то, что думаю по этому поводу.

Вы знаете, что имеет ввиду Джошуа, когда говорит:

«***И какую духовную истину показывает Иисус фарисеям?***

Не иначе как: "Суббота свята, а вы просто неверно понимаете ее предназначение и потому думаете что ее нарушают"»

Спросите его! ;)
Я думаю он Вам сейчас такую теорию выдвенит, про такую субботу расскажет, которая Вам и не снилась! :) В Библии Вы такую не найдёте!

А вот, как Вы ему ответили (конечно – это ну СОВСЕМ не относится к теме о субботе, но Вам скажу), так это НИКАК не по библейски! Всё (за исключением 2-х 3-х предложений) описанное Вами – это ничто другое, как Ваше САМОВОЛИЕ!!!

Я немного писал уже о чистой и нечистой пище.

1-е Коринфянам 6:11-14; «11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.
12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
13 Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое. Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела.
14 Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею.»

Вы знаете кого Вы мне напоминаете, когда говорите например такое:

...И кровь употреблять можно, если приходится. Это всё сотворил Господь...

Человека, который забивал СПЕЦИАЛЬНО гвозди Иисусу Христу!

Это Вы сами себе разрешили Сергей! А человека чистого (который омылся) Вы случайно с кровью употреблять не разрешаете?
Господь Бог сотворил так же и человека и сам человек по себе НЕ является нечистым. Не по тому, что он жуёт жвачку, а потому что он живёт в соответствии с заповедями Бога!

Лишь бы это не делалось ради идолопоклонства. Можно вино или шампанское употреблять немного христианам? Могу ли я поставить на торжество бутылку шампанского? Да. Лишь бы не упиваться.... Именно такой принцип Иисус показывал (Матф.12:11).

Видите, кто Вам разрешил Сергей? Ваше «чревоугодие»! Можно немного и покурить и стопочку водочки Сергей со свининкой, только немножечко! Всё понятно с Вами! Всё понятно мне о Вашей духовности Сергей!

К Филиппийцам 3:12-21; «12 Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус.
13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,
14 стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.
15 Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.
16 Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить.
17 Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас.
18 Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как ВРАГИ креста Христова.
19 ИХ КОНЕЦ - ПОГИБЕЛЬ, ИХ бог - ЧРЕВО, И СЛАВА ИХ – В СРАМЕ, ОНИ МЫСЛЯТ О ЗЕМНОМ.
20 Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,
21 Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе все.»

Лучше не портите эту тему Сергей подобными мыслями! Человек, который НЕ ХОЧЕТ видить свои грехи и суть СМЕРТИ НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА.... У меня слов нет...

С уважением Даниил.

Петр
16/10/07 19:36

# 517401

Re: Размышление о субботе чтимой Богом нов [re: Adventist_Mk2_28, #517399] Help admins  

чистые и нечистые животные описанны и в Бытие и в Втр.

но почему в Бытие нечистые так и написаны "не чистые"

А ЧИСТЫЕ " ЧИСТЫЕ"

но в Втр. нечистые уже прописанны иначе- та в чем дело?

Быт 7 . 2

מִכֹּל הַבְּהֵמָה הַטְּהוֹרָה, תִּקַּח-לְךָ שִׁבְעָה שִׁבְעָה--אִישׁ וְאִשְׁתּוֹ; וּמִן-הַבְּהֵמָה אֲשֶׁר לֹא טְהֹרָה הִוא, שְׁנַיִם--אִישׁ וְאִשְׁתּוֹ.

הַטְּהוֹרָה,- чистые

לֹא טְהֹרָה - нечистые

Втр. 14. 10 -11

לֹא תֹאכֵלוּ--טָמֵא הוּא, לָכֶם.

טָמֵא- нечист ( уже иеаче прописанно)

כָּל-צִפּוֹר טְהֹרָה, תֹּאכֵלוּ-

טְהֹרָה- чистый (прописанно как и в Бытие)

что изменилось?

Adventist_Mk2_28
16/10/07 21:58

# 517414

Re: Размышление о субботе чтимой Богом нов [re: Петр, #517401] Help admins  

Приветствую Вас Петр!

чистые и нечистые животные описанны и в Бытие и в Втр.

но почему в Бытие нечистые так и написаны "не чистые"

А ЧИСТЫЕ " ЧИСТЫЕ"
но в Втр. нечистые уже прописанны иначе- та в чем дело?
Быт 7 . 2

מִכֹּל הַבְּהֵמָה הַטְּהוֹרָה, תִּקַּח-לְךָ שִׁבְעָה שִׁבְעָה--אִישׁ וְאִשְׁתּוֹ; וּמִן-הַבְּהֵמָה אֲשֶׁר לֹא טְהֹרָה הִוא, שְׁנַיִם--אִישׁ וְאִשְׁתּוֹ.
הַטְּהוֹרָה,- чистые

לֹא טְהֹרָה - нечистые
Втр. 14. 10 -11

לֹא תֹאכֵלוּ--טָמֵא הוּא, לָכֶם.

טָמֵא- нечист ( уже иеаче прописанно)

כָּל-צִפּוֹר טְהֹרָה, תֹּאכֵלוּ-

טְהֹרָה- чистый (прописанно как и в Бытие)

что изменилось?

К сожалению я не могу ответить Вам на этот интерессный вопрос, потому что я не знаю еврейского языка, разве что оптически отличать шаббат, от шавата или вайшбота! :(

А почему они отличаются я не знаю. :(

У нас здесь есть человек, который разберается в этом. Попробуйте спросить Сергея.

С уважением Даниил.

SolidCode
17/10/07 04:16

# 517434

Re: Размышление о субботе чтимой Богом нов [re: Adventist_Mk2_28, #517376] Help admins  

Опечалился я. Даже думал, не в пустоту ли говорил. Вы так и не услышали, что я старался сказать. Увы... Боюсь, что мы говорили на слишком разных языках.
Если Вы так любите пользоваться астрологическими названиями дней недели (день солнца), то пользуйтесь всеми, а не так, как Вы: одни названия из иудео-христианской традиции, а другии из астрологической.
Покажите, где в Библии сказано, что поклоняться Богу надо в день сатурна, а не в день солнца.
Поклонение богине Иштар в день сатурна есть истинное поклонение?
Поклонение Богу Авраама, Исаака и Иакова становится ли языческим, если выполняется в день, который римляне приписывали одной из планет небесных: солнцу?

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на