Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 24302 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: grashin (16) SIBMAN (9) Gamma (7) Oktava (5) воанергес (5) 1221 (3) Klara (3) Наденька (3) А.Боголюбский (2) Извеков (2) elenberg2007 (1) janaJS (1) maldim (1) mild (1) vvl (1) zen (1) КорчагинВл (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
grashin
Пользователь grashin забанен навсегда
02/06/07 15:24
cetroi.ucoz.ru

# 474722

Re: Духовная слепота нов [re: воанергес, #474405] Help admins  

а, что сказать по поводу того,что, например,искать взглядом сольницу на столе и не видеть, хотя она точь в точь соответствовала тому виду,которую собирался видеть... :)
... ни в коем случае не умАляю приведённую вами интересную ассоциативную взаимосвязь..., но думаю,что очень большое число увлечённых делом, да и вообще влюблённых людей ... рассеяны... :)
... как вы думаете, а вообще, рассеяность - это симптом духовной слепоты... ? :)

Думаю, что не обязательно. Рассеяность может быть следствием сосредоточенности человека на чем-то другом. К примеру, на своем внутреннем мире. И как следствие этого, делает его невнимательным к внешним вещам. Можно смотреть в тарелку, тупо проносить ложку мимо рта и думать при этом об откровении, которое тебе дал Бог. Вряд ли это будет духовной слепотой. Будет именно просто сосредоточенностью на ином.

Духовная же слепота - это слепота прежде всего к духовному, к истине. Человек может быть сосредоточен на ложной идее, на внешних проявлениях, из-за чего он становится нечутким к истине. Вот это и есть духовная слепота.

grashin
02/06/07 15:31
cetroi.ucoz.ru

# 474724

Re: Духовная слепота нов [re: Извеков, #474721] Help admins  

Со мной еще забавнее. Меня пастор представляет людям, как тайного агента, который был подослан в церковь. Бред, но некоторые верят.

Люди вообще склонны доверять авторитетам. Даже, если это не лезет ни в какие ворота. Авторите пастора или авторитет общественного мнения действует на человека гипнотически, как удав на кролика. И парализует последнего.

Таким образом, становится очевидным, что духовная слепота является следствием идолопоклонства. Не сотвори себе кумира!

grashin
02/06/07 15:35
cetroi.ucoz.ru

# 474729

Re: Духовная слепота нов [re: maldim, #474417] Help admins  

Поэтому Павел говорил что мы должны с открытым лицом, без покрывала смотреть на Господа. Наши представления - это самые ужасные покрывала на нашем сердце. Но когда сердце обращается к Господу - покрывало снимается. Это очень воодушевляющее обещание в Новом Завете (1Кор. 3:16-18).

Очень точная цитата из Библии по теме. Спасибо.

Gamma
02/06/07 15:47

# 474733

Re: Духовная слепота нов [re: Oktava, #474692] Help admins  

Можно.

"я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою. Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты во Христе".

"Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое [впрочем] не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема".

"отвергнув скрытные постыдные [дела], не прибегая к хитрости и не искажая слова Божия, а открывая истину, представляем себя совести всякого человека пред Богом. Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого. Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы - рабы ваши для Иисуса".

2Кор.11:2, Гал.1:6, 2Кор.4:2

Oktava
христианка
02/06/07 16:06

# 474741

Re: Духовная слепота нов [re: Gamma, #474733] Help admins  

Ну и какое отношение имеют эти места с Писания к откровению Александра? Ведь человек обьяснил, что да...будучи дитем во Христе занимался окультизмом, пока не узнал, что это плохо. Он покаялся в этом, понимаете? Покаялся! Бог простил, а верующие пытаются этот грех навесить на челоовека, чтобы тот понес на себе их осуждение оставшуюся жизнь? Может не стоит переходить на личности и быть чуток лучше фарисеев, которые тоже не хотели прощать людей. Хотя...они были более богобоязненнее и совесть в них действовала сильнее. Увы.

Gamma
02/06/07 18:20

# 474793

Re: Духовная слепота нов [re: Oktava, #474741] Help admins  

Октава, с вами периодически происходит что-то такое, когда вам нужно напоминать, что было ранее. Речь идёт о том, что грашин целенаправленно, с момента своего очередного появления в этом форуме, пытается протащить ереси. Вкрадчиво, многословно, искусно. Я неоднократно, с примерами, сравнением со словами Писания говорил об этом. Указывал на ошибки, предполагал, что это в связи с незнанием родной речи, так как не хотел предполагать худшего - что всё это делается намеренно.
Он писал о церквях сущие ужасы, я промолчал. Грашину постоянно даётся и даётся ещё шанс, ещё и ещё. Похоже, он этого не понимает. Или пользуется.

Вам, Октава, я искренне советую вникать в посты. Не реагируйте на ключевые, знакомые слова, разбирайте сообщения полностью. По многим признакам вижу, что вы не всегда это делаете.

И ещё, не позволяйте, чтобы вами руководили эмоции.

Klara
Католик "Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?"
02/06/07 18:43
put.ucoz.ru

# 474798

Re: Духовная слепота нов [re: grashin, #474649] Help admins  

Ну к вашей, Сибман, манере общаться, мне уже не привыкать.
Правда после таких слов, начисто исчезает охота читать ваш пост далее.

А может быть, и вправда перестать читать посты Сибмана И Гаммы в ваш адрес?
Ведь ничего нового вы не услышите, а старое - давным-давно слышали.
Может, стоит общаться с теми, кто готов с вами общаться спокойно и доброжелательно?
А оправдываться перед ними - совершенно бессмысленно.

grashin
02/06/07 19:06
cetroi.ucoz.ru

# 474804

Re: Духовная слепота нов [re: ВСЕМ, #474299] Help admins  

А может быть, и вправда перестать читать посты Сибмана И Гаммы в ваш адрес?
Ведь ничего нового вы не услышите, а старое - давным-давно слышали.
Может, стоит общаться с теми, кто готов с вами общаться спокойно и доброжелательно?
А оправдываться перед ними - совершенно бессмысленно.

Да, Клара, я согласен, что это весьма здравая мысль.
По крайней мере, логика событий подтверждает ее правоту.

Грубиянов надо просто игнорировать. И не поддаваться на провокации. Я уже начал применять этот принцип, но, к сожалению, непоследовательно. Отвечал все-таки иногда на их реплики. Все надеялся, что услышат они меня. В результате склока разгоралась еще больше. Увы!

Пусть они себе беснуются в параллельном мире. В конце концов, они ведь думают, что подвизаются за истину. И я даже некую свою неправоту вижу в этом. Что пытался отобрать любимые игрушки у детей.

Впрочем, Бог им судья! Надо действительно дать им отдохнуть от своих им ответов.

Klara
Католик "Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?"
02/06/07 19:13
put.ucoz.ru

# 474806

Re: Духовная слепота нов [re: grashin, #474804] Help admins  

Грубиянов надо просто игнорировать. И не поддаваться на провокации. Я уже начал применять этот принцип, но, к сожалению, непоследовательно. Отвечал все-таки иногда на их реплики. Все надеялся, что услышат они меня. В результате склока разгоралась еще больше. Увы!

Саша, они вас не услышат. И если даже предположить гипотетически, что вдруг вы осознали, что Сибман прав, и публично бы сказали об этом. Гарантирую вам, что и после этого нападки бы продолжились. Они бы стали ваше собственное признание употреблять против вас же и продолжать лить грязь, как это сделал тот ваш пастор, который употребил против вас знание, что вы когда-то занимались медитацией.
Хотя я лично не вижу в этом ничего столь ужасного и уже писала об этом. Медитация - это психологическая практика. Не более того. Никакого оккультизма в этом нет.

grashin
02/06/07 19:25
cetroi.ucoz.ru

# 474810

Re: Духовная слепота нов [re: ВСЕМ, #474299] Help admins  

Медитация - это психологическая практика. Не более того. Никакого оккультизма в этом нет.

Согласен. Что поделать, Клара, каждый человек немощен. И каждый обо что-либо претыкается. Кто - о джинсы, а кто и о медитацию. А кто - о здравую критику. Единственный выход из всего этого - расти и становится сильным в Боге. Чтобы уже ничто не смущало. А всем действитеьно не угодишь.

Мне понравилось, как об этом сказал Костя Кинчев. "Я же, - говорит, - не червонец, чтобы всем нравиться".

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на