Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 24285 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: grashin (16) SIBMAN (9) Gamma (7) Oktava (5) воанергес (5) 1221 (3) Klara (3) Наденька (3) А.Боголюбский (2) Извеков (2) elenberg2007 (1) janaJS (1) maldim (1) mild (1) vvl (1) zen (1) КорчагинВл (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
1221
Лютеранство.
04/06/07 09:44

# 475253

Re: Духовная слепота нов [re: SIBMAN, #475236] Help admins  

Да вообще что-то странное получается. Де-факто спор вылился в диалог:
"- А Вы какой веры-то? - А Вам какое дело до моей веры?!" Зачем тогда он всё это затеял? Просто за поговорить?

Gamma
04/06/07 13:24

# 475318

Re: Духовная слепота нов [re: grashin, #475205] Help admins  

Уважаемая Октава!
Я вам не советую вступать с Гаммой в объяснения. Знаю по собственному опыту, что он будет "тянуть из вас кишку"

грашин, вы решили выступить в амплуа провокатора? Уверяю вас, такие люди нигде не пользуются уважением. Поэтому если у вас такое желание-таки возникло, задавите его в корне.

grashin
Пользователь grashin забанен навсегда
04/06/07 18:56
cetroi.ucoz.ru

# 475416

Re: Духовная слепота нов [re: 1221, #475230] Help admins  

А вот не "темнили" бы здесь с исповеданием - и не было бы проблем. У Вас же не спрашивали "что Вы ДЕЛАЕТЕ", у Вас спрашивали "во что Вы ВЕРИТЕ". Это настолько интимная тема? Такая интимная, что "ни в сказке сказать, ни в слух произнесть"? (с) :)

Совершенно верно. То, во что человек верит - это чрезвычайно интимная тема.
Потому как составляет святую святых его души, самую глубокую часть. Колодец, из которой пьет дух человека.

В Библии сказано, - более всего храни сердце свое, ибо из него проистекают источники жизни.

Вы же не будете пускать в свою душу хулиганов? Христос ясно сказал по этому поводу - не бросайте бисер перед определенной категорией людей (стараюсь выражаться тактично, иначе оппоненты засудят, несмотря на то, что привел цитату из Библии).

Вы не обращали внимания на некий феномен. Когда человек высказывает перед другими свое самое сокровенное, то он, делается слабым и уязвимым перед ними, и словно бы теряет свою глубину. Более того, он становится как бы зависимым от этих людей.

Дело в том, что когда человек делится сокровенным, он выражает свое доверие тем людям, кому говорит. А это доверие не всегда бывает оправданным.

Излишнее доверие, точнее доверчивость нередко приводят к тому, что доверчивого человека просто обманывают. Как поется в известной песенке лисы Алисы -

"На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!".

Доверчивого легко "развести", унизить, обгадить. Хитрым и циничным людям это не составляет труда. Они даже почтут за честь сделать это.

Поэтому не стоит быть доверчивым, и не нужно перед каждым открывать свою душу.
А тем более говорить о своей вере.

Кстати, это весьма негативно воспринимается окружающими. Когда человек, особенно незнакомый, начинает проповедовать им, вызывая таким образом их на откоровенность и аппелируя к их доверию или доверчивости.

Истинное доверие должно вырасти между людьми. Вырасти естественно, как растет трава или как растет дружба.

Когда нет доверия, не стоит о многом говорить. Видимо, такую ошибку я допустил на этом форуме. И отсутствие доверия ко мне сейчас со стороны определенного контингента на этом форуме, не позволяет мне говорить о многих вещах, которые, я уверен, были бы весьма полезны для некоторых читателей.

1221
Лютеранство.
05/06/07 09:09

# 475611

Re: Духовная слепота нов [re: grashin, #475416] Help admins  

Вы не обращали внимания на некий феномен. Когда человек высказывает перед другими свое самое сокровенное, то он, делается слабым и уязвимым перед ними, и словно бы теряет свою глубину.

Это - действительно так.
Но!
Тут есть некая разница в вещах.
Некоторые интимные моменты, касающиеся моих личных отношений с Богом, я действительно никому не расскажу. Бог знает, я знаю, ещё пара людей, может быть, знают, а кому-то ещё об этом знать не следует. Это же касается некоторых подробностей моего служения в Господе.
Но то, что касается базовой мировоззренческой платформы, системы координат, в которой существует моё личное отношение к жизни, я утаивать не стану. Навязывать её тоже не стану, но и утаивать не стану.
И не потому, что Богу, якобы, лично для Себя нужна была бы публичность в этих вещах. Нет. Но потому, что это нужно лично мне. Лично мне, чтобы лично себя в жизни чётко позиционировать.
И вокруг этой базовой мировоззренческой платформы собирается социум.
А что касается вопросов, соответствует ли мой личный моральный уровень высоте, скажем, заповедей Божьих, то, во избежание недоразумений, сразу предупреждаю: я - не идеал, я - не герой веры, я стремлюсь, но я - не идеал, я могу в чём-то преткнуться и согрешить; но я верю в Того, кто простит меня, если я честно исповедую Ему мои грехи и буду жаждать праведности.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
05/06/07 12:21
www.facebook.com

# 475681

Re: Духовная слепота нов [re: grashin, #475416] Help admins  

Когда нет доверия, не стоит о многом говорить. Видимо, такую ошибку я допустил на этом форуме. И отсутствие доверия ко мне сейчас со стороны определенного контингента на этом форуме, не позволяет мне говорить о многих вещах, которые, я уверен, были бы весьма полезны для некоторых читателей.

Доверие к человеку на христианском форуме обусловивается прежде всего четкостью христианской позиции человека. То есть, что бы начать доверять, нужно сначала идентифицировать человека, как христианина.
Вы этого не делаете, не идентифицируетесь, но хотите, что бы христиане вам доверяли. Не абсурд ли это?
Если следовать учению Апостолов, то вым не то что доверять, а и принимать вас нельзя, потому, что вы не несете учения Христова.
Вы не просто интересующийся мирянин, который зашел на форум. Вы приносите сюда свою систему мировозрения. Вы учите людей, точнее стараетесь. Вы открываете в последнее время больше всех тем.
Вы не устаете поддерживать ажиотаж вокруг вашей пессоны.
Поэтому и я не устаю повторять - не доверяйте грашину. Он несет чуждый огонь. Он кадит не тем богам. Он пьет не из того колодца. И пытается еще и других напоить.

grashin
05/06/07 17:25
cetroi.ucoz.ru

# 475762

Re: Духовная слепота нов [re: 1221, #475611] Help admins  

Отвечу вам в теме "О сокровенном", поскольку мой ответ более подходит в эту тему, а не в тему "Духовная слепота".

grashin
05/06/07 17:32
cetroi.ucoz.ru

# 475763

Re: Духовная слепота нов [re: SIBMAN, #475681] Help admins  

Поэтому и я не устаю повторять - не доверяйте грашину. Он несет чуждый огонь. Он кадит не тем богам. Он пьет не из того колодца. И пытается еще и других напоить.

Ну вот, я думаю, после этих прямых слов вам уже самому должно быть совершенно ясно, что вы выступаете не против моих идей, а против меня лично. - Не доверяйте Грашину! - яснее уж нельзя выступить против личности.

Впрочем мне это было ясно еще с вашей темы "Опровержение". Не знаю только почему вы отвергали это и говорили, что выступаете против идей?

Не обижайтесь, Сибман, но более я отвечать вам уже не буду.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
06/06/07 04:03
www.facebook.com

# 475871

Re: Духовная слепота нов [re: grashin, #475763] Help admins  

Ну вот, я думаю, после этих прямых слов вам уже самому должно быть совершенно ясно, что вы выступаете не против моих идей, а против меня лично. - Не доверяйте Грашину! - яснее уж нельзя выступить против личности.

А идеи берутся из ниоткуда? Или их высказывает определенная личность?
Хотя, согласен, выразился немного не точно, и поправлюсь: не доверяйте грашину в ДУХОВНЫХ ВОПРОСАХ, ибо это духовно заблудший человек.
Допускаю, что во всех остальных вопросах вам можно доверять - возможно вы отличный семьянин, хроший друг, прекрасный специалист своего дела.
Но здесь мы говорим о вещах духовных. И не стоит сознательно переводить все в личностную плоскость и выставлять все в удобной для вас концепции.
Я уже говорил вам, что против Александра Грайцера лично я ничего не имею.
А вот против грашина, который представлен на форуме своими идеями - имею. И что имею - то высказываю.

А.Боголюбский
Ортодоксальный христианин
07/06/07 09:58

# 476226

Re: Духовная слепота нов [re: grashin, #474299] Help admins  

Что такое духовная слепота можно объяснить на простом бытовом примере.

--- Здравствуйте! Для начала надо определить что есть духовность, а уж потом пытаться разъяснять что есть "духовная слепота". Но уже судя из вашего определения "д.с." - вы пользуетесь абстрактным, т.е. римокатолическим определением "д.". Это неудивительно, так как ваша версия протестантизма выросла таки из римской религии.

В вашем примере нет ни капельки духовного. Увы. Ваше непонимание этого - трагедия. Ваша трагедия...

grashin
07/06/07 18:58
cetroi.ucoz.ru

# 476339

Re: Духовная слепота нов [re: А.Боголюбский, #476226] Help admins  

Здравствуйте! Для начала надо определить что есть духовность, а уж потом пытаться разъяснять что есть "духовная слепота". Но уже судя из вашего определения "д.с." - вы пользуетесь абстрактным, т.е. римокатолическим определением "д.". Это неудивительно, так как ваша версия протестантизма выросла таки из римской религии.

В вашем примере нет ни капельки духовного. Увы. Ваше непонимание этого - трагедия. Ваша трагедия...

И вы тоже здравствуйте!

Буду вам благодарен если вы поделитесь вашим пониманием духовности, а затем и духовной слепоты.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на