Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 24282 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: grashin (16) SIBMAN (9) Gamma (7) Oktava (5) воанергес (5) 1221 (3) Klara (3) Наденька (3) А.Боголюбский (2) Извеков (2) elenberg2007 (1) janaJS (1) maldim (1) mild (1) vvl (1) zen (1) КорчагинВл (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
grashin
Пользователь grashin забанен навсегда
01/06/07 12:23
cetroi.ucoz.ru

# 474299

Духовная слепота Help admins  

Что такое духовная слепота можно объяснить на простом бытовом примере.

Сегодня утром, собираясь на работу, моя жена сказала мне - оставляю тебе деньги на серванте, чтобы ты заплатил за уборку подъезда. И ушла.

Через некоторе время, пришла уборщица и попросила деньги. Я торопился, мне нужно было уже самому собираться на работу. Я посмотрел на сервант и не увидел там никаких денег. Я возмутился. "Как так, - мелькнуло у меня в голове - жена сказала, что оставит деньги, а сама не оставила!" Какое-то нехорошее чувство стало во мне подниматься против жены.

"А может быть, я не заметил денег, лежащих на серванте?" - мелькнула мысль.
Я еще раз посмотрел на сервант. Я буквально видел внутренним взором, как должны были выглядеть эти деньги - зеленая двадцитишекелевая бумажка и сверху на ней пять шекелей одной монетой. Так, как было в прошлые разы.

Я опять не увидел денег. Внутренне я уже паниковал. Меня поджимало время, уборщица требовала денег. А денег не было. Я был в цейтноте, не было времени подумать, и нужно было срочно принимать решение.

Наконец, я вспомнил, что у меня в заначке есть как раз нужная сумма. Тютелька в тютельку. Я достал ее и отдал деньги уборщице.

Когда она ушла, я успокоился. Я подошел к серванту и без спешки взглянул на него. Деньги лежали на самом видном месте. Но правда, они выглядели иначе, чем я себе представлял. Не было зеленой двадцатишекелевой бумажки. Были одни металлические деньги. Перед этим мой взгляд прошел мимо них, не обратив на них никакого внимания. Почему?

Вид этих денег не соответствовал моим представлениям. Мое видение закрыло мне глаза на реальное положение вещей. На самом деле я не искал денег. Я искал соответствия своей картинке или подтверждения моего видения, то есть, искал свой правоты. Но в этом как раз я и был неправ. Жизнь в очередной раз показала мне как опасно смотреть на нее предубежденными, предвзятыми глазами. И не воспринимать ее такой, какая она есть.

Так, друзья происходит и в нашей духовной жизни, когда мы рисуем себе или представляем себе, как должен выглядеть Христос или тот, который христов. И на деле мы не видим ни того, ни другого. И проходим мимо истины.

воанергес
христианин
01/06/07 17:29

# 474405

Re: Духовная слепота нов [re: grashin, #474299] Help admins  

!... :)... ну ладно, то что с вами произошло, вы объясняете тем,что не видели того,что собирались видеть... ( и оно так и есть, но возможно не только это...)
... а, что сказать по поводу того,что, например,искать взглядом сольницу на столе и не видеть, хотя она точь в точь соответствовала тому виду,которую собирался видеть... :)
... ни в коем случае не умАляю приведённую вами интересную ассоциативную взаимосвязь..., но думаю,что очень большое число увлечённых делом, да и вообще влюблённых людей ... рассеяны... :)
... как вы думаете, а вообще, рассеяность - это симптом духовной слепоты... ? :)
... в вашем же случае, добавлю к то ещё и немаловажную причину, которую вы вскольз отметили :"Я торопился, мне нужно было уже самому собираться на работу. "

maldim
Во Христе
01/06/07 18:01

# 474417

Согласен с Вами. Наши представления мешают нам видеть действительное положение вещей и лишают возможности получить новое откровение.
Поэтому Павел говорил что мы должны с открытым лицом, без покрывала смотреть на Господа. Наши представления - это самые ужасные покрывала на нашем сердце. Но когда сердце обращается к Господу - покрывало снимается. Это очень воодушевляющее обещание в Новом Завете (1Кор. 3:16-18).

воанергес
христианин
01/06/07 20:40

# 474482

Так, друзья происходит и в нашей духовной жизни, когда мы рисуем себе или представляем себе, как должен выглядеть Христос или тот, который христов. И на деле мы не видим ни того, ни другого. И проходим мимо истины.

!... однажды, один брат,ещё в начале пути... размышлял на работе в обеденный перерыв о том, как могли люди не принять Иисуса,ведь,так было очевидно,что Он-Мессия; и в это время к нему подошел человек с приметами "бомжа" и только было открыл рот просить о милости, он прогнал его... буквально, через какое-то мгновение пришло к нему озарение, что это мог быть Иисус и он выскочил вслед за ним,но его не было уже видать... милость его не состоялась... это был первый и, возможно, главный урок в его новой жизни... .
Мф 25:35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

mild
христианин
01/06/07 20:59

# 474490

"Так, друзья происходит и в нашей духовной жизни, когда мы рисуем себе или представляем себе, как должен выглядеть Христос или тот, который христов. И на деле мы не видим ни того, ни другого. И проходим мимо истины."

Да,в это часто вляпываешься,особенно под давлением обстоятельств,типа спешки.Ещё этому способствует,постоянно караулящая и многоликая гордость и самонадеянность.

Klara
Католик "Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?"
01/06/07 21:17
put.ucoz.ru

# 474495

Re: Духовная слепота нов [re: воанергес, #474482] Help admins  

!... однажды, один брат,ещё в начале пути... размышлял на работе в обеденный перерыв о том, как могли люди не принять Иисуса,ведь,так было очевидно,что Он-Мессия; и в это время к нему подошел человек с приметами "бомжа" и только было открыл рот просить о милости, он прогнал его... буквально, через какое-то мгновение пришло к нему озарение, что это мог быть Иисус и он выскочил вслед за ним,но его не было уже видать... милость его не состоялась... это был первый и, возможно, главный урок в его новой жизни... .
Мф 25:35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

Отличный пример! Спасибо вам!

Извеков
01/06/07 21:53

# 474515

Когда-то я провел практический эксперимент того, что знал теоретически. Я сделал картинку из геометрический фигур. На ней были разные фигуры кроме треугольников. Но картинка была сделана так, что при не долгом взгляде на нее практически все смотрящие видели в первую очередь именно треугольники. Когда я говорил людям, что там нет ни одного треугольника, то получал удовольствие от того, что в этом случае, я мог тут же это доказать. Т.к. без предъявления доказательства (самой картинки) меня просто считали бы лжецом. Настолько люди уверены в том, что видят. А как иначе!? "Я же видел своими глазами!!!"
Я провел этот эксперимент для того, что бы хоть кто-то задумался и был помягче, когда говорил о том, что знает наверняка. И помоему, на некоторых немного подействовало.

grashin
Пользователь grashin забанен навсегда
02/06/07 08:37
cetroi.ucoz.ru

# 474612

Re: Духовная слепота нов [re: Извеков, #474515] Help admins  

Когда-то я провел практический эксперимент того, что знал теоретически.

Я видел давеча документальный фильм о том, как группа ученых-психологов поставила эксперимент на оценку силы общественного мнения.

Ученые пришли в класс, где занимались студенты. Разделили класс на две равные части и одну часть попросили выйти из класса. Затем они прикрепили к доске два треугольника - черный и белый. И попросили ту часть группы, которая осталась в классе, разыграть своих вышедших из класса товарищей - сделать вид, что белый треугольник - черный, а черный, наоборот - белый.

Затем они стали по одному приглашатьь в класс студентов, находящихся в коридоре.

Вот, заходит первый студент. Психолог спрашивает у него - какого цвета какой треугольник? Студент отвечает правильно.

Психолог переспрашивает - вы уверены?
- Да, уверен, - отвечает студент.

Тогда психолог задает этот же вопрос о цветах треугольников, тем, кто сидит в классе. Как и была договоренность, те называют черный треугольник - белым, а белый - черным.

Интересно было наблюдать в это время за реакцией ничего не подозревающего о договоренности студента. Видно, что он растерян. Наконец, после того, как десять или пятнадцать человек ответили на вопрос психолога, он опять спрашивает у первого студента - так, какого цвета треугольники?

Cтудент уже сомневается в своем ответе.

Результаты этого экспериметна оказались ошеломляющими. Восемьдесят процентов студентов из той части, которая была вне класса, согласились с большинством, сидящим в классе!

Кстати, эту силу общественного мнения часто используют власти, чтобы расправляться с неугодными. В Евангелиях мы видим, как фарисеи подговорили стражников распустить молву о том, что тело Иисуса было украдено учениками, чтобы люди не поверили в факт Его воскресения.

В бывшем Советском Союзе общепринятой была практика, когда поднималась травля против неугодных писателей, ученых и т.д. Собирались подписи известных людей против неугодного человека и получалось - "Пастернака не читал, но осуждаю!"

Прошел через это и я. Когда я был членом харизматической церкви, пастор оклеветал меня за то, что я произнес несколько обличительных проповедей. В частности он назвал меня одержимым нечистым духом и оккультистом. Так он создал общественное мнение и воставил против меня всю церковь.

Вот так доверчивым людям навязывается ложная картина происходяшего и их используют фактически в манипулятивных целях.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
02/06/07 09:03
www.facebook.com

# 474617

Re: Духовная слепота нов [re: grashin, #474612] Help admins  

В частности он назвал меня одержимым нечистым духом и оккультистом. Так он создал общественное мнение и воставил против меня всю церковь.

На счет счет одержимости - не знаю, но на счет оккультизма - он был прав. Вы сами присали о себе, что занимались оккульнными практиками.

воанергес
христианин
02/06/07 09:05

# 474618

Re: Духовная слепота нов [re: ВСЕМ, #474299] Help admins  

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.
— Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
— Да, создано Богом.
— Бог создал всё? — спросил профессор.
— Да, сэр — ответил студент.
Профессор спросил:
— Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.
Ещё один студент поднял руку и сказал:
— Могу я задать вам вопрос, профессор?
— Конечно, — ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
— Профессор, холод существует?
— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
— Профессор, темнота существует?
— Конечно, существует.
— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
— Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.
На это студент ответил:
— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на