Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 8276 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: grashin (7) SIBMAN (3) zen (3) Наденька (3) просточеловек (3) 1221 (2) barabbas (1) elenberg2007 (1) mild (1) КорчагинВл (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
grashin
Пользователь grashin забанен навсегда
07/06/07 16:50
cetroi.ucoz.ru

# 476304

О Воле Божьей Help admins  

Тут, на нашем удивительном форуме собрались, в основном, дамы и господа, мальчики и девочки уже верующие в Бога. И поэтому у каждого из них, насколько я понимаю, есть свое представление о том, какова воля Божья для них.

Позвольте мне высказать в этой теме свое собственное понимание. Кто с ним не согласен, может поспорить со мной, а, кто, может, просто выскажет свое понимание этого вопроса.

Итак, какова Воля Божья для человека? Прежде всего, она - в исполнении человеком Божьих заповедей. В частности для христианина, существует две основные заповеди - люби Бога и люби ближнего.

Некоторые люди думают, что это две различные заповеди. На самом деле, это заповедь одна. Я бы ее сформулировал так - люби Бога в ближнем.

Но для того, чтобы исполнить эту заповедь, нужно исполнить еще одну Христовую заповедь, без которой первые две трудно исполнимы.

Эта заповедь звучит так - ищи Бога. В Библии она повторяется в различных вариациях, как например, - ищите и найдете, стучите и вам отворят, просите и получите. Или - ищите прежде всего Царство Божье и правды его, все же остальное приложится вам. Или - ищите Господа и силы Его. И так далее...

Из этого следует один простой вывод - для того, чтобы любить Бога в человеке, Его следует найти в человеке.

Во всей Библии рассыпаны множество "подсказок" о том, как Бог проявляется в человеке, что в человеке есть Божьего. Ну, в частности, сказано, что всякое даяние доброе и всякий благий дар - от Господа. Если вас к примеру, кто-то любит бескорыстной любовью, то зная это, вы можете увидеть в этой любви Бога или Его дар.

И, честно говоря, я не понимаю тех христиан, которые не любят своего ближнего.
Как я не понимаю тех, кто не ищет в ближнем доброе, то есть проявлений Бога.

Мне странны и глубоко противны моему духу желания некоторых верующих делить людей на своих и чужих, на христиан и нехристиан. И в "своих" видеть Бога, а в "чужих" - нет, да еще и агрессивно отказывать им в таком праве - иметь что-либо от Бога. Мне смешны эти споры - кто брат, а кто - не брат для верующего. Иисус сказал по этому поводу - тот Мне брат и сестра, кто исполняет Волю Божью. Поэтому истинных верующих мы можем всегда узнать по любви.

Однако есть другие "верующие", которые не желают любить. И даже находят для этого "библейские" основания, приводя отрывки из Писания, которые были написаны совсем в другом контексте и для других целей. Мол, ты не верующий, значит мне не брат, и я любить тебя не обязан, и вообще могу поступать с тобой, как мне заблагарассудится - оскорбить, осудить, затравить.

Люди просто "подстраивают" Библию под свое понимание, приспосабливая ее к своим нуждам.

К примеру, вот уже которую неделю на форуме идет дискуссия, посвященная моей персоне (Как много чести мне здесь оказывается!), в частности вопросу - христианин я или нет? Свой я или чужой?

Сколько копий ломается по этому вопросу! Сколько времени люди тратят на выяснение этого! Сколько денег или как здесь говорят, траффика используют! (В компе я - чайник, так что простите, если неточно употребил значение слова).

Вот и получается в итоге, что вместо того, чтобы исполнять Божью заповедь - Божью Волю - люди занимются отсебячиной. И фактически нарушают еще одну Божью заповедь (помимо любви к ближнему) - не суди, да не судим будешь. Не судите никак прежде времени, пока еще вам не открыто Богом. Вместо того, чтобы искать Бога во мне, они ищут... дьявола.

Один оппонент был весьма последователен в этом желании. И в итоге, начав с осуждения меня, как личности, закончил хулой на Духа Святого. Печальный итог такого религиозного рвения.

Однажды Бог наказал израильского царя за то, что тот, захотел произвести перепись в Израиле. Царя понять можно. Он хотел знать - сколько у него верноподданных, на кого он мог бы рассчитывать. Но у Бога были Свои резоны на этот случай. Бог фактически сказал - это Мои люди, Мой народ, они принадлежат Мне и Я знаю Своих.

Ну не дает Бог права человеку судить о том, кто из людей - Божий, а кто - нет.
Задача у верующих иная - достигать ближних любовью. И приводить их, таким образом, к Богу. Ко спасению. Для того, чтобы и они в свою очередь, возросши и укоренившись в любви, могли полюбить следующих... И так, пока весь мир не будет искуплен любовью от зла и ненависти.

Если же верующий не любит ближнего, как он сможет привеcти его к любви к Богу? Ведь нашу любовь к Богу наши ближние видят по нашей любви к ним. И не иначе! Вот такая Воля Божья получается. Или вы не согласны?

Исправлено пользователем grashin 07/06/07 18:05.

barabbas
07/06/07 17:49

# 476318

Re: О Воле Божьей нов [re: grashin, #476304] Help admins  

Ну, и кто первый бросит в Грашина камень?

zen
нет
07/06/07 19:51
74.ru

# 476345

Вместо того, чтобы искать Бога во мне, они ищут... дьявола.
Грашин, что Ты ищешь ?
Один оппонент начав с осуждения меня, как личности, закончил хулой на Духа Святого.
Ну и как, нашёл Ты Бога в этом опоненте ? Начни с себя и всё будет ОК.

Если ты не видишь в любви в других, то это потому, что ты сам в себе любви не имеешь.

(с) Преподобный Лев Оптинский

grashin
07/06/07 20:05
cetroi.ucoz.ru

# 476347

Re: О Воле Божьей нов [re: ВСЕМ, #476304] Help admins  

Вместо того, чтобы искать Бога во мне, они ищут... дьявола.
--------------------------------------------------------------------------------

Грашин, что Ты ищешь ?

Известно что, Бога.

--------------------------------------------------------------------------------
Один оппонент начав с осуждения меня, как личности, закончил хулой на Духа Святого.

Ну и как, нашёл Ты Бога в этом опоненте ? Начни с себя и всё будет ОК.

Представте себе нашел. Правда не в нем самом, а в своем отношении к нему.
Прости ему, Отче, ибо не ведает, что творит.

Если ты не видишь в любви в других, то это потому, что ты сам в себе любви не имеешь.

Я не верю в любовь тех, кто считает, что ее уже достиг. Равно, как и считает, что уже достиг истину.

просточеловек
христианин
07/06/07 20:25
lebenssinn-ru.de

# 476350

39 Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день.
(Иоан.6:39

нам в радость

15 ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, -
(1Пет.2:15)

нам в послушание

3 Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда;
(1Фесс.4:3)

нам в совершенствование и в воздержание

18 За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.
(1Фесс.5:18)

нам благодарить Господа за всё

10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
(Матф.6:10)

Аминь.

grashin
07/06/07 20:49
cetroi.ucoz.ru

# 476355

Re: О Воле Божьей нов [re: ВСЕМ, #476304] Help admins  

39 Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день.
(Иоан.6:39

нам в радость

15 ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, -
(1Пет.2:15)

нам в послушание

3 Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда;
(1Фесс.4:3)

нам в совершенствование и в воздержание

18 За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.
(1Фесс.5:18)

нам благодарить Господа за всё

10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
(Матф.6:10)

Аминь.

А почему не всю Библию процитировали? Полнее было бы.

zen
нет
07/06/07 21:03
74.ru

# 476356

Re: О Воле Божьей нов [re: grashin, #476347] Help admins  

Я не верю в любовь тех, кто считает, что ее уже достиг. Равно, как и считает, что уже достиг истину.
А любовь никто достичь не может, так как все Ей уже изначально являются. Нельзя достичь то, что есть. Поэтому Ты и не видишь любви в своих опонентах, Ты видишь хулу на духа святого, ненависть, всё что угодно, только не Любовь.

просточеловек
христианин
07/06/07 23:46
lebenssinn-ru.de

# 476383

Re: О Воле Божьей нов [re: grashin, #476355] Help admins  

и польза была бы к тому же.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
08/06/07 03:28
www.facebook.com

# 476407

Некоторые люди думают, что это две различные заповеди. На самом деле, это заповедь одна. Я бы ее сформулировал так - люби Бога в ближнем.

Это не заповедь Божья. Это очередной грашинизм.
Если человек не рожден свыше, нет в нем Бога. Да, человек сотворен по образу и подобию Божьему, да, некоторые человеческие атрибуты похожи на атрибуты Божьи, но дух человека мертв. Сердце человека закрыто для Бога.
Для того, что бы в человеке мог поселиться Бог, ему нужно родиться вновь, от воды и Духа, ибо Бог в трупах не живет.

Ваш пост, Грашин - есть гуманистическое "надутое пустословие", и нет в нем ничего христианского. Апостол павел называет не возрожденного человека "мертвым по преступлениям его". Ну и где в нем Бог? В каком месте?
Вы демонстрируете полное невежество и незнание учения Христова.
Принимать человеческую доброту или положительные качества характера за наличие в нем Бога - большое заблуждение.
Бог характерезует сердце любого человека как "лукавое и крайне испорченное". И только принятие Иисуса Христа в свое сердце способно изменить его и очистить.
Без Христа человек ни на что не способен. Без Христа вся человеческая праведность - как грязная одежда, запачканая нечистотами.
Христос - это единственный путь оправдания человека пред Богом.
Только взирая на человека через призму Голгофской жертвы Христа Бог видит в человеке праведника.
Из этого следует один простой вывод - для того, чтобы любить Бога в человеке, Его следует найти в человеке.

Если человек не принятл в свое сердце Христа, бесполезно искать в нем Бога. Его там нет.
Мне странны и глубоко противны моему духу желания некоторых верующих делить людей на своих и чужих

Христос - это та граница, которая делит людей на своих и чужих.
Бог то же будет делить людей на Своих и чужих именно на этом основании.
Один оппонент был весьма последователен в этом желании. И в итоге, начав с осуждения меня, как личности, закончил хулой на Духа Святого. Печальный итог такого религиозного рвения.

Грашин, вы не имеете Духа Святого.

Дух Святой наставляет людей на всякую истину, вы же уводите людей от истины.
Написано, никто не может исповедовать Иисуса Господом, кроме как Духом Святым - вы же отказываетесь пред всеми исповедать иисуса своим Господом.
Дух Святой прославляет Христа - вы же прославляете только себя и свой "путь богопознания".
Ваши идеи легко находят поддержку у нехристиан, но встречают осуждение у христиан.
Все это от того, что вы - иного духа, Грашин.
И так, пока весь мир не будет искуплен любовью от зла и ненависти.

Почему ввы говорите в будущем времени о том, что произошло уже 2000 лет назад?
Христос УЖЕ искупил этот мир на голгофском кресте. Но это искупление не распространяется на всех людей автоматически. Его нужно принять, уверовав в Христа, как в Господп и Спасителя. Только тогда это искупление становится легитимным для тебя лично.
Или вы не согласны?

Не согласен я с вами, грашин. И выше изложил, почему.

grashin
08/06/07 04:33
cetroi.ucoz.ru

# 476412

Re: О Воле Божьей нов [re: zen, #476356] Help admins  

А любовь никто достичь не может, так как все Ей уже изначально являются. Нельзя достичь то, что есть. Поэтому Ты и не видишь любви в своих опонентах, Ты видишь хулу на духа святого, ненависть, всё что угодно, только не Любовь..

Так по вашему, Зен, выходит, что все ею (любовью) уже изначально являются. Все, кроме меня. Поскольку вы говорите, что я не вижу любви в своих оппонентах.

Но что видите вы сами в моих постах, милый Зен?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на