Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 20469 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: grashin (10) SIBMAN (7) Sheva (5) 1221 (4) Ratio (4) mild (3) Наденька (3) _Роман_ (3) BorisKar51 (2) Geron (2) zen (2) А.Боголюбский (2) просточеловек (2) ANP (1) barabbas (1) dinamis (1) elenberg2007 (1) Eugen (1) Sobolev (1) АлександрС (1) Сибирь (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
Ratio
Христианин. Евангельско-баптистское вероучение
10/06/07 16:57

# 477043

Re: Духовное насилие нов [re: grashin, #476594] Help admins  

Наш форум здесь не исключение. Он также полон духовного насилия. Оно здесь процветает особенно еще и потому, что общение полностью виртуальное, и нет другого способа "достать" своего собеседника, как словом.

- Насилие или принуждение, какие бы оно ни принимало формы, есть преступление и уголовно наказуемо. Да, человека можно принудить, подчинить власти других, подобных ему, но только если этого он сам хочет. Механизмы принуждения, насилия могут быть самыми разнообразными и здесь не место их перечислять. Главное же в том, что если совершается принуждение человека против его воли, то это уже преступление, отрицание права вообще и права человека поступать так, как ему кажется справедливым.
И к Открытому Христианскому Форуму это не имеет никакого отношения.
Сейчас много пишут о так называемом "духовном насилии", под которым каждый пишущий разумеет нечто своё. Но какое бы мы ни дали определение ("духовное", "психологическое") насилию, неправде, обману, убийству, ясно, что таковые деяния неправомерны и являются преступлением. Поэтому термин "духовное насилие" представляется как искусственно созданный и не отражающий реальность. Так можно говорить и о "духовном обмане", и о "духовном убийстве", и т. п. Но от этого обман не перестанет быть обманом, отрицанием права, так точно и насилие, и убийство.

grashin
Пользователь grashin забанен навсегда
10/06/07 19:18
cetroi.ucoz.ru

# 477052

Re: Духовное насилие нов [re: Ratio, #477043] Help admins  

Да, человека можно принудить, подчинить власти других, подобных ему, но только если этого он сам хочет.

Какое же это тогда насилие, если челоовек сам этого хочет? Это не насилие, а согласие. То бишь, добрая воля.

Сейчас много пишут о так называемом "духовном насилии", под которым каждый пишущий разумеет нечто своё. Но какое бы мы ни дали определение ("духовное", "психологическое") насилию, неправде, обману, убийству, ясно, что таковые деяния неправомерны и являются преступлением. Поэтому термин "духовное насилие" представляется как искусственно созданный и не отражающий реальность. Так можно говорить и о "духовном обмане", и о "духовном убийстве", и т. п. Но от этого обман не перестанет быть обманом, отрицанием права, так точно и насилие, и убийство.

А вот в этом, я с вами согласен. Что духовное насилие - это такое же преступление против личности, как и физическое. Жаль только, что уголовное законодательство часто не готово противостоять духовному насилию. К примеру, никто не засудит за бойкот, или другие моральные и психологические формы насилия.

Но мне не понятно, к примеру, почему администрация форума не реагирует на травлю, происходящую на форуме?

ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
10/06/07 19:46

# 477055

Re: Духовное насилие нов [re: ВСЕМ, #476594] Help admins  

Обращение к администрации.

Просто переместите все флудосодержащие темы грашина в раздел "Диалог с нехристианскими конфессиями" . Вижу в этом наиболее продуктивное рещение вопроса якобы "травли" грашина.

Ratio
Христианин. Евангельско-баптистское вероучение
11/06/07 01:48

# 477090

Re: Духовное насилие нов [re: grashin, #477052] Help admins  

Что духовное насилие - это такое же преступление против личности, как и физическое. Жаль только, что уголовное законодательство часто не готово противостоять духовному насилию. К примеру, никто не засудит за бойкот, или другие моральные и психологические формы насилия.

- Как таковое "духовное насилие" это, скорее, плод воображения тех, кто утверждает, что оно как таковое наличествует. Как таковое духовное или дух сам по себе не может быть принуждён и принуждать. (А иначе это была бы отличная лазейка для преступников закона!) Дух как таковой не может совершать насилие над человеком. А человек, одержимый духом насилия, лжи и т. п. может совершать эти деяния. И объектом насилия, обмана становится не дух, а тот человек, который не противостоит этому духу лжи, насилия и т. п. К противостоянию духу зла (=диаволу) призван человек. Противостаньте духу зла – и убежит от вас, и вы уже недосягаемы для него (Иак.4:7). В Уголовном Кодексе отражено насилие как преступление и соответствующее наказание за данное преступление. И жалеть, что уголовное законодательство "не готово противостоять" так называемому "духовному насилию", может означать только одно: возложить на УК то, к чему уголовное законодательство не призвано. И употребление термина "духовное насилие" равносильно употреблению термина "деревянное железо".
Но мне не понятно, к примеру, почему администрация форума не реагирует на травлю, происходящую на форуме?

- На данный вопрос могу ответить только повторением того, что уже написал выше, а именно: насилие над кем-либо, принуждение к чему-либо, травля кого-либо к Открытому Христианскому Форуму не имеют никакого отношения. Все участники форума, равно и администрация форума, имеют равные права и обязанности, изложенные в Правилах ОХФ. А то, что отличает администрацию форума, не является определяющим, хотя считаться с этим необходимо всем участникам форума. А именно: со стороны администрации к нарушителям, понятно, могут быть применены меры воздействия, снимающие то или иное нарушение Правил ОХФ. Для некоторых нарушителей это может показаться принуждением, насилием. Но это не так. Это правовое принуждение (=наказание) для тех, кто под законом. Вот и вы постоянно нарушаете элементарные правила общения, а вас не удаляют за эти нарушения...

grashin
11/06/07 06:44
cetroi.ucoz.ru

# 477113

Re: Духовное насилие нов [re: Ratio, #477090] Help admins  

- Как таковое "духовное насилие" это, скорее, плод воображения тех, кто утверждает, что оно как таковое наличествует. Как таковое духовное или дух сам по себе не может быть принуждён и принуждать. (А иначе это была бы отличная лазейка для преступников закона!) Дух как таковой не может совершать насилие над человеком. А

Говоря о духовном насилии, я имел ввиду насилие на тонком уровне (на уровне души и духа). То есть, когда насилие над личностью происходит, но оно не происходит над телом человека. Здесь есть тонкая градация, которой вы не улавливаете.

К примеру, вам угрожают по телефону (по интернету). Методично. Насилие это или нет? Или всячески вас обзывают, оскорбляют, безхосновательно осуждают, что регулярно происходит на форуме. На физическое насилие это "не тянет". Но тем не менее, это все равно насилие, от которого человек страдает, в том числе страдает и физически. Он может потерять сон, аппетит, и вообще заболеть. Не так ли?
Поэтому я и говорю о духовном насилии.

К сожалению, уровень нашего разговора не позволяет говорить о более сложных вещах (если нет понимания даже в простых), поэтому ваши утверждения о том, что на данном форуме нет проявления духовного насилия, мне прийдется оставить без комментариев.

Скажу лишь о том, что на мой взгляд, с вашей стороны было бы корректнее говорить не о том, что таких проявлений нет вообще, а о том, что вы их не видите.

С уважением.

1221
Лютеранство.
11/06/07 08:11

# 477120

Re: Духовное насилие нов [re: grashin, #476594] Help admins  

Знаете ли вы о существовании духовного насилия?

Знаю.
И знаю, как его избежать.
Например, примерная (плюс-минус) цитата из Высоцкого: "не надо подходить к чужим столам и отзываться, если окликают".
Не пытайтесь быть другом тому, кто не хочет с вами дружить.
Не пытайтесь называть себя тем, кем не являетесь.
Уважайте свой выбор в жизни.
Не хотите быть доктринальным христианином - не будьте им, но скажите об этом открыто. Так будет честнее. И если в Божьих планах - всё же вас переубедить, то на таких путях Он это сделает быстрее и легче для вас.
Вы насилуете сами себя.
я уже как-то говорил вам: займитесь собой наедине с собой же. И наедине с Творцом.
А от того, что вы вопите на весь интернет о вашей внутренней боли, вам от этого легче не станет. Вы только ещё больше эту боль спровоцируете и углубите.
Возьмите таймаут.
Опять же, по вашим текстам явно видно, что вы неосознанно ставите знак равенства между двумя разными вещами: христианством как таковым и вашим личным безуспешным церковным опытом в одной (!) единственной деноминации.
То, что проповедуют верующие - это не предмет юридического или научного доказательства. Это предмет только веры. Но вера - это "хотите - верьте, хотите - нет", не больше, чем.
И разберитесь, наконец, с типологией ваших мистических ощущений. Не будьте столь легковерным. Не всякая мистика исходит от Света. Гадалка на базаре - это не пророк Бога. Самопальный "гуру", дающий объявление в газету с текстом а-ля Ося Бендер - это тоже с очень большой вероятностью не Божий человек.
Берите таймаут и не мучьте сами себя.
И не увлекайтесь форумами. Вредно для зрения и для пищеварения. :-)))

grashin
11/06/07 08:34
cetroi.ucoz.ru

# 477130

То, что проповедуют верующие - это не предмет юридического или научного доказательства. Это предмет только веры. Но вера - это "хотите - верьте, хотите - нет", не больше, чем.

Согласен. Не понимаю только, чего ж вы мне все навязываете свои оценки моего состояния, как будто это научно доказанный врачебный диагноз?

Вы что хотите, что бы я на вас тоже "врачебное дело" открыл и показал вам, кем вы являетесь в моих глазах?

Думаю, что не стоит все же вести разговор в таком стиле.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
11/06/07 08:40
www.facebook.com

# 477132

Re: Духовное насилие нов [re: grashin, #477130] Help admins  

Вы что хотите, что бы я на вас тоже "врачебное дело" открыл и показал вам, кем вы являетесь в моих глазах?

Дык а чем вы в своих темах-то занимаетесь? Именно этим и занимаетесь.
Даже по названиям ваших тем можно увидеть, кем вы для себя представляете
форумчан. В этой теме, например - духовными насильниками.

grashin
11/06/07 08:47
cetroi.ucoz.ru

# 477136

Дык а чем вы в своих темах-то занимаетесь? Именно этим и занимаетесь.
Даже по названиям ваших тем можно увидеть, кем вы для себя представляете
форумчан. В этой теме, например - духовными насильниками.

Тема посвящена рассмотрению явления духовного насилия.
Если же она указывает вам на ваши грехи, то это не вина автора темы или самой темы, как вы понимаете.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
11/06/07 09:16
www.facebook.com

# 477147

Re: Духовное насилие нов [re: grashin, #477136] Help admins  

Грашин, вы внимательно читали, что написал вам несколькими постами выше Ратио?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на