Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 3229 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: shourisha (2) ToWaveX (2) Eugen (1)

ToWaveX
15/06/07 21:44

# 478373

Рейтинг антивирусов по состоянию на июнь 2007 г Help admins  

Ниже приведены 2 ссылки на рейтинг антивирусов.... Я вот думаю, кому верить... Хотя лично мое мнение, что "первому" рейтингу

http://www.antivirus.ru/OknoA.html

http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/09/05/210246

shourisha
16/06/07 15:13
www.spreadbible.com

# 478522

Re: Рейтинг антивирусов по состоянию на июнь 2007 г нов [re: ToWaveX, #478373] Help admins  

Я вот думаю, кому верить...

Linux'у или MacOSX.

ToWaveX
16/06/07 16:30

# 478535

Re: Рейтинг антивирусов по состоянию на июнь 2007 г нов [re: shourisha, #478522] Help admins  

Не думаю...
Потому что антивирус нужен везде.
К примеру:

Обнаружен мультиплатформенный червь для OpenOffice.

Symantec предупреждает об обнаружении нового червя, заражающего документы офисного пакета с открытым кодом OpenOffice.

Червь, целью которого являются документы OpenOffice, может распространяется во всех версиях OpenOffice вне зависимости от платформы - Windows, Linux или Mac OS.

На Windows системах, червь создает файл drop.bad, который добавляется в файл system.ini в пользовательской папки mIRC клиента. Затем запускается Javascript вирус badbunny.js, который распространяется по другим файлам в директории.

На Apple Mac системах, червь создает 2 Ruby сценария в файлах badbunny.rb и badbunnya.rb.

На Linux системах, червь создает файл badbunny.py – Xchat скрипт и файл badbunny.pl – Perl вирус.

Впервые исследователи узнали о существовании червя в конце мая, вероятно, получив его исходный код. До сих пор он считался концептуальным, однако недавно был перехвачен в вирусных почтовых рассылках. Symantec присвоила ему «средний» уровень опасности.

источник:

Информационный портал - SecurityLab.ru

Eugen
Христианин(ХВЕ)
16/06/07 18:53

# 478561

Re: Рейтинг антивирусов по состоянию на июнь 2007 г нов [re: ToWaveX, #478373] Help admins  

Чего-то не очень верится в первое место KAV, когда DRWeb где-то в конце.

shourisha
17/06/07 06:29
www.spreadbible.com

# 478645

Re: Рейтинг антивирусов по состоянию на июнь 2007 г нов [re: ToWaveX, #478535] Help admins  

Вам в ЛикБез сначала надо: вирус и червь — вообще разные вещи.

Черви — программы что себя реплицируют от системы к системе, используя дырки в софте. От них не антивирусы нужны, а обычные заплатки от дыр. К примеру, недавняя брешь в Safari позволяла запускать что угодно на машине, если картинка picture.jpg была скриптом, а в Safari был включен auto-open. Apple очень быстро отреагировал и починил — теперь все нормально. А вот пока они делали свою заплатку — все пользователи маков просто отключали auto-open функцию. Также отключив доступ к диску для макросов в OpenOffice.org — червь badbunny аналогично не сработает. Я лично не пробовал badbunny, но по-сути OpenOffice.org должен спросить запускать макрос, или нет. Если-же он запускает макрос без спросу, то большое спасибо за червяка и привет OpenOffice.org разработчикам — пусть чинят свой дырявый софт.

Для маков есть не только badbunny червь. Но все они работают только при определенных условиях и определенных версиях нужных им программ, когда вся окружающая среда «сходится» с их алгоритмом взлома системы. Червь — фактически автоматизированный взлом системы. Таким образом можно пойти дальше: например создать .c файл, скомпилировать через gcc и запустить как daemon, открыв какой-то порт для удаленного доступа, где получив локальный доступ к машине, злоумышленник сможет и еще больше.

А вот узнать что такое вирус и какой концепт вируса — это Ваше домашнее задание.

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на