Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 35202 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Klara (45) barabbas (22) SIBMAN (21) Gamma (20) Oktava (16) Алвин (15) dinamis (8) Locus (8) Сибирь (8) Wergiliy (6) А.Боголюбский (6) арно (5) amtarro (4) Leonnid (4) Vl@dimir (4) Лич (3) Phillip (2) Sheva (2) Fedor (1) Tita (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)
Klara
Католик "Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?"
19/06/07 15:17
put.ucoz.ru

# 479294

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Gamma, #479283] Help admins  

Вергилий, отрывки, которые приводила Клара и те идеи, что сообщаете вы, предъявляют к человеку определённые духовные требования, понять их с наскока не получится.
Существует разница между утверждением и допущением.
Именно это я пытаюсь донести.

А теперь познакомьтесь, как всё это комментировал покойный Папа Иоанн Павел 2:
"Также для тех, кто не по своей вине не знает Христа и не считает себя христианином, Божиим замыслом предусмотрен путь ко спасению. Как написано в соборном Декрете о миссионерской деятельности...
Разумеется, обстоятельство "не по своей вине" НЕВОЗМОЖНО ПРОВЕРИТЬ ИЛИ ОЦЕНИТЬ С ПОМОЩЬЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ, СЛЕДУЕТ ПОЛАГАТЬСЯ НА БОЖИЙ СУД. Именно поэтому Собор (2 Ват.) утверждает, что в сердце КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА доброй воли "НЕЗРИМО ДЕЙСТВУЕТ БЛАГОДАТЬ", и что "Святой Дух даёт всем возможность приобщиться этой пасхальной тайны ведомым Богу образом".

"...как я писал в энциклике Redemptoris missio, дар спасения не закреплён только за теми, "кто явным образом верит в Христа и присоединился к Церкви. Если спасение было предназначено всем, оно и должно быть конкретным образом предоставлено в распоряжение всех". Допуская, что на практике невозможно, чтобы все узнали христианское учение, я пояснил: "У МНОГИХ ЛЮДЕЙ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ УЗНАТЬ ИЛИ ПРИНЯТЬ ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ОТКРОВЕНИЕ И ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К Церкви. Они живут в социально-культурных условиях, которые не дают им такой возможности, и часто они воспитаны на других религиозных традициях"(п.10).

..."Мы...должны утверждать, что путь спасения всегда связан со Христом... Без Христа "нет спасения"
...Также и для тех, кто не по своей воле не знает Христа и не считает себя христианином, Божиим замыслом предусмотрен путь ко спасению
...Здесь подчёркнута важная мысль - путь ко спасению, по которому идут люди, не знающие Евангелия, не лежит вне Христа и Церкви. Всеобщая воля ко спасению связана с единым посредничеством Христа. Это подтверждает и 1 Послание к Тимофею: "Спаситель наш Бог хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. Ибо един Бог,един и посредник между Богом и людьми, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех"

...Поскольку Христос совершает спасение через Своё мистическое Тело, которым является Церковь, путь спасения действительно связан с Церковью
...Те же, кто не знает учения Евангелия, могут, как я писал в энциклике, достичь спасения таинственными путями, ибо Божья благодать уделяется в силу искупительной жертвы Христа - без внешней принадлежности к Церкви, но всегда в соотнесении с нею. Есть та "таинственная связь": таинственная для тех, кто её получает, ибо они не знают Церкви, а иногда даже внешне её отвергают; таинственная также сама по себе, поскольку связана со спасительной тайной благодати, имеющей самое прямое и глубокое отношение к Основанной Спасителем Церкви. ... Поэтому можно также сказать "без Церкви нет спасения". Тесная связь с Церковью - Мистическим Телом Христа - хотя и имеет предполагаемый таинственный характер, является существенным условием спасения."
(Книга "Верую в Церковь единую, святую, вселенскую и апостольскую")

Klara
19/06/07 15:23
put.ucoz.ru

# 479296

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Gamma, #479271] Help admins  

И вижу российскую школу гипноза в чистом виде, т.е. "гипноз-сон".
Я вам уже про это писал, причём недавно, что существуют и другие взгляды на природу гипнотических состояний, существуют и состояния трансового бодрствования, которые сном никак назвать нельзя

Да, Гамма, существуют, и я про это сама писала, что наше бытовое понятие слова "транс" не соответствует научному.
И в религии транс тоже происходит.
Но любой транс связан с психофизиологическим механизмом, хотите вы это или нет.

Klara
19/06/07 15:30
put.ucoz.ru

# 479298

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Алвин, #479280] Help admins  

Биология скоро камня на камне от теории эволюции не оставит, уже многие биологи близки к выводу, что образование новых форм невозможно.
Палеонтология не представила ни одного свидетельства в пользу эволюции.
Генетика, похоже, с самого начала своего существования показала невозможность того, о чем говорит теория эволюции.
А относительно непротиворечия эволюции вере в Бога, то об этом мы уже говорили. Чтобы говорить о соответствии этих вещей надо прибегнуть к такой логической эквилибристике...

Я не занимаюсь спорами про теорию эволюции.
Но я утверждаю, что для христианина вера в Бога и вера в эволюцию допустимы и возможны.
Лично я эту теорию принимаю.
И почему для христианина это возможно, я объясняла тут

тут

тут

тут

Klara
19/06/07 15:51
put.ucoz.ru

# 479303

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Алвин, #479284] Help admins  

Что получается? Значит снижение активности происходит не только во время говрения языками, но и во время обычной молитвы? И даже во время любования природой? И, больше того, делается вывод, что такое состояние нам необходимо. Как так? Или я чего-то не понимаю?

Да, эти состояния не рассматривается как негативные.
Поэтому и я пишу, что нет плохого в медитациях.
Хотя состояния не совсем идентичны. Но это разные формы так называемых изменённых состояний сознания.
При сосредоточенной молитве (особенно длительной) они тоже возникают.
Это естественные психофизиологические механизмы.

Алвин
Христианин
19/06/07 16:25
aleks-vine@ЖЖ

# 479311

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Klara, #479298] Help admins  

Я не занимаюсь спорами про теорию эволюции.
Ну да. "Я просто настаиваю, что она верна." А почему бы не почитать другие материалы на эту тему? Но этот так, к слову.

Св. Серафим Саровский, объясняя текст Библии, говорил: "До того, как Бог вдунул в Адама душу, он был подобен животному" /49/. А во второй половине прошлого века известный русский подвижник епископ Феофан писал в связи с этим: "Было животное в образе человека, с душою животного. Потом Бог вдунул в него дух Свой - и из животного стал человек"
Вот это я и называю логической эквилибристикой.
А как же "...ибо прах ты и в прах возвратишься."? Душа, насколько я понимаю, в прах возвратиться не может. Значит речь идет о теле. О теле, созданном из праха земного.
"И создал Господь Бог человека из праха земного..."
И ведь действительно видим, что после смерти тела людей обращаются в прах.

Gamma
19/06/07 16:29

# 479314

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Klara, #479296] Help admins  

любой транс связан с психофизиологическим механизмом, хотите вы это или нет

Не имею представления, кто по вашему мнению "не хочет", видимо монстры просто, пытаются переделать природу человека))
Мы говорим не об изменениях в теле и психике человека, а в причинах, которые их вызывают. Вот эти причины, источники изменений могут иметь два разных начала.

Klara
19/06/07 16:35
put.ucoz.ru

# 479317

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Gamma, #479314] Help admins  

Мы говорим не об изменениях в теле и психике человека, а в причинах, которые их вызывают. Вот эти причины, источники изменений могут иметь два разных начала.

Эти причины имеют только один источник - нервные процессы в коре головного мозга, которые происходят вследствии объективных причин.

Gamma
19/06/07 16:37

# 479318

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Klara, #479298] Help admins  

Клара, вы снова сильно упрощаете. Не "вера в эволюцию" вообще, а теория "разумного замысла" и теистический эволюционизм, к которому склонялся, в частности, А. Мень.

Почитать об этом можно здесь.

Могу добавить, что, на мой взгляд, окончательных, неопровержимых доказательств не получит ни та, ни другая теория, т.е., иными словами, опровержения существования Бога, ни доказательства Его существования не может быть получено научным путём, так как это являлось бы нарушением свободы воли человека.

Klara
19/06/07 16:40
put.ucoz.ru

# 479319

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Алвин, #479311] Help admins  

По поводу эволюции я излагаю точку зрения христиан, которые её принимают.
Я вам не навязываю эту точку зрения. Но я утверждаю её право на существование и допустимость совмещать её с верой.

Gamma
19/06/07 16:41

# 479320

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Klara, #479303] Help admins  

Поэтому и я пишу, что нет плохого в медитациях.

Клара, я снова вам напоминаю, что вы находитесь, как это ни удивительно, на христианском форуме, а понятие "медитация", как ещё более ни удивительно, не научное, не медицинское, не физиологическое (что вообще примитивизм), а духовное.

Существует широчайший спектр медитативных практик, не все из которых можно описать словами "ничего плохого". Поэтому я вас призываю быть осторожнее в высказываниях.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на