Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 35049 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Klara (45) barabbas (22) SIBMAN (21) Gamma (20) Oktava (16) Алвин (15) dinamis (8) Locus (8) Сибирь (8) Wergiliy (6) А.Боголюбский (6) арно (5) amtarro (4) Leonnid (4) Vl@dimir (4) Лич (3) Phillip (2) Sheva (2) Fedor (1) Tita (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)
Gamma
19/06/07 16:43

# 479322

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Klara, #479317] Help admins  

Эти причины имеют только один источник - нервные процессы в коре головного мозга, которые происходят вследствии объективных причин.

Клара, если вы материалист и ваш кругозор ограничен сайтами атеистической направленности, можете смело менять подпись и "спать спокойно", никто с вами дискутировать не будет.

Klara
Католик "Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?"
19/06/07 16:53
put.ucoz.ru

# 479324

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Gamma, #479322] Help admins  

Эти причины имеют только один источник - нервные процессы в коре головного мозга, которые происходят вследствии объективных причин.Клара, если вы материалист и ваш кругозор ограничен сайтами атеистической направленности, можете смело менять подпись и "спать спокойно", никто с вами дискутировать не будет.

Повторю то, что уже писала Сибману:
"Природа и вера суть две сестры родные, и никогда не могут прийти в распрю между собою. Создатель дал роду человеческому две книги: в одной показал свое величество, в другой свою волю. Первая книга - видимый сей мир. В этой книге сложения видимого мира физики, математики, астрономы и прочие изъяснители Божественных в натуру влиянных действий суть то же, что в книге Священного Писания пророки, апостолы и церковные учители. Не здраво рассудителен математик, ежели он хочет Божественную волю вымерять циркулем. Также не здраво рассудителен и учитель богословия, если он думает, что по псалтыри можно научиться астрономии или химии. "
(М.В. Ломоносов)
Поясняю: задача учёных изучать законы мира при помощи разных наук.
В числе этих наук находится и психология, и нейропсихология, и психофизиология, которые изучают связи между телом и психикой.

Алвин
Христианин
19/06/07 16:56
aleks-vine@ЖЖ

# 479325

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Klara, #479303] Help admins  

Да, эти состояния не рассматривается как негативные.
А говорение на иных языках - это транс (с оттенком чего-то бесовского), а также полубессознательное и экстатическое состояние.
Ну-ну.

Исправлено пользователем Алвин 19/06/07 18:02.

Klara
19/06/07 17:00
put.ucoz.ru

# 479327

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Алвин, #479325] Help admins  

А говорение на иных языках - транс (с оттенком чего-то бесовского), а также полубессознательное и экстатическое состояние.

Да, если вы продолжаете считать транс чем-то бесовским, то и языкоговорение можете отнести туда же.
Но я как раз утверждаю обратное: ничего бесовского в трансах нет.
Это просто разные состояния сознания, которые связаны с разными процессами в мозге.

Алвин
Христианин
19/06/07 17:00
aleks-vine@ЖЖ

# 479328

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Klara, #479298] Help admins  

Ооо. Пропустил такой перл.
Но я утверждаю, что для христианина вера в Бога и вера в эволюцию допустимы и возможны.
Значит для признания эволюции нужна вера? Тогда каким боком в этом деле наука, которая якобы доказывает теорию эволюции?

Если эволюция основана на вере, тогда все остальные разговоры излишни.
И остается спросить: вы чему больше верите, Слову Божьему или эволюции?

Klara
19/06/07 17:08
put.ucoz.ru

# 479330

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Алвин, #479328] Help admins  

Значит для признания эволюции нужна вера? Тогда каким боком в этом деле наука, которая якобы доказывает теорию эволюции?

Очень многие научные тезисы по сути являются аксиомами.
Научные исследования тоже содержат элемент веры.
Но у этой веры есть свои обоснования.
И веру в Бога я тоже без обоснований не принимаю.
Но есть основания, чтобы верить в Бога.
Если эволюция основана на вере, тогда все остальные разговоры излишни.И остается спросить: вы чему больше верите, Слову Божьему или эволюции?

Слово Божие нуждается в истолковании.
Я принимаю то истолкование, которое понимает творение как процесс, развёрнутый во времени, который занимает не 6 суток, а длительные периоды.
Я понимаю тексты Бытия не буквально. Это образный язык мифологии.

Gamma
19/06/07 17:16

# 479332

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Klara, #479324] Help admins  

И что вы цитатой Ломоносова хотите сказать? Что не существует духовных явлений? Вы всё-таки определитесь, вы верующий человек, причём верующий духовно, а не умственно, что "это правильно", или вы материалист, который верит в математику, нейрофизиологию и т.д. и т.п. и у него перед носом стена - дальше своего носа материального не видит.

В числе этих наук находится и психология, и нейропсихология, и психофизиология, которые изучают связи между телом и психикой.

У вас какие-то внутренние противоречия. Где дух в вашей формуле и где душа? Не так давно вы городили мне ворох цитат о "единстве природы человека" или вы их исключительно для подтверждения собственной правоты вворачиваете и они вашей веры не отражают?

Gamma
19/06/07 17:22

# 479334

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Klara, #479330] Help admins  

Я понимаю тексты Бытия не буквально. Это образный язык мифологии.

Это уже "ой" или даже "вау" (с акцентом Оксфордского университета) :))
Значит у вас Библия - это сборник мифов? Или что вы сказать-то хотите?

Klara
19/06/07 17:31
put.ucoz.ru

# 479338

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Gamma, #479318] Help admins  

Клара, вы снова сильно упрощаете. Не "вера в эволюцию" вообще, а теория "разумного замысла" и теистический эволюционизм, к которому склонялся, в частности, А. Мень.
Почитать об этом можно здесь.

Спасибо, Гамма, вы дали очень хорошую и интересную ссылку.
Но я разумеется не имею ввиду материалистическую эволюцию, которая приписывает материи саморазвитие вне Бога.
Я как раз придерживаюсь теистической эволюции, о чём хорошо сказано в вашей ссылке:
"Католическая церковь признала в энциклике папы Пия XII лат. Humani Generis, что теория эволюции может объяснять происхождение тела человека (но не его души), призвав, однако, к осторожности в суждениях и назвав теорию эволюции гипотезой. В 1996 г. папа Иоанн Павел II в послании к Папской академии наук подтвердил признание теистического эволюционизма как допустимой для католицизма позиции, заявив, что теория эволюции — это более, чем гипотеза[17]. Поэтому среди католиков буквальный, младоземельный, креационизм редок (в качестве одного из немногочисленных примеров можно привести Дж. Кина[18]). Склоняясь к теистическому эволюционизму и к теории «разумного замысла», католицизм в лице своих высших иерархов, в том числе и избранного в 2005 г. папы Бенедикта XVI, тем не менее, безусловно отвергает эволюционизм материалистический"

Klara
19/06/07 17:35
put.ucoz.ru

# 479340

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Gamma, #479334] Help admins  

Про теистический вариант эволюции я объясняла в теме
Папа Римский Бенедикт 16 высказал своё отношение к теории эволюции

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на