Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 35050 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Klara (45) barabbas (22) SIBMAN (21) Gamma (20) Oktava (16) Алвин (15) dinamis (8) Locus (8) Сибирь (8) Wergiliy (6) А.Боголюбский (6) арно (5) amtarro (4) Leonnid (4) Vl@dimir (4) Лич (3) Phillip (2) Sheva (2) Fedor (1) Tita (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)
Locus
21/06/07 00:41

# 479678

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Klara, #479635] Help admins  

Ну вот Клара, Грашина раскатали, теперь за вас принялись. А уровень претензий примерно таков: - слишком умная,- раньше добавляли ещё : - слишком много тиливизер смотрит -.
Раз уж вы разбираетесь в изменённых состояниях, то и я хочу спросить: каково ваше мнение о холотропном дыхании и его последствии. Очень популярном около 20 лет назад.

Klara
Католик "Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?"
21/06/07 01:26
put.ucoz.ru

# 479683

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Locus, #479678] Help admins  

Раз уж вы разбираетесь в изменённых состояниях, то и я хочу спросить: каково ваше мнение о холотропном дыхании и его последствии. Очень популярном около 20 лет назад.

Отношение моё положительное, но только в том случае, если его подобные семинары организовываются специалистами.
В противном случае могут быть и негативные последствия. (Хотя необязательно).
Заниматься холотропным дыханием самостоятельно противопоказано.
Но участие в занятиях в течение нескольких дней негативных последствий иметь не будет.
Хотя есть противопоказания: сердечно-сосудистые заболевания, артериальная гипертензия, остеопороз, глаукома, отслоение сетчатки, острые инфекционных заболевания, тяжёлые формы бронхиальной астмы, беременность и психические заболевания.
Мне посчастливилось быть на таком 10-дневном семинаре в сентябре прошлого года в институте, где я изучаю клиническую психологию.
Семинар проводили профессиональные психиатры и они организовали его как одну из форм групповой психотерапии.
Вообще трансперсональная психотерапия, которую создал Грофф на основе холотропного дыхания, принята психотерапевтами как одна из форм психотерапии. Внутриутробный опыт, который откладывается в бессознательном (о чём писал Грофф), не отрицается современными психоаналитиками.
Трансперсональная психотерапия особенно показана для: неврозов, постстрессовых состояний, депрессий и психопатий и психосоматики.
За деятельность неспециалистов я отвечать не могу.

Klara
21/06/07 01:30
put.ucoz.ru

# 479684

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Locus, #479678] Help admins  

Если вас интересуют различные "мистические" интерпретации переживаний, то моё отношение простое (как и у профессиональных психотерапевтов):
человек получает некий опыт переживаний, который интерпретирует так, как привык понимать.
Эта интерпретация может оказаться ошибочной.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
21/06/07 03:06
www.facebook.com

# 479695

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Klara, #479643] Help admins  

Писание не излагает никаких догм.

:(((((((
Если судить о вашем отношении к Священному Писанию по вашим высказываниям о нем, то ставится под сомнение вообще целесобразность диалога с вами. Десять заповедей для вас - это то же не догма?
Вы вообще верите в то, что Библия - это Слово Божье?

Gamma
21/06/07 03:44

# 479702

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Klara, #479683] Help admins  

Отношение моё положительное

Мы уже знаем, Клара, что у вас положительно отношение к таким некоторым вещам, к которым отношение должно быть как минимум настороженным и критичным.

"Изобретатель" Гроф ничего на самом деле не изобрёл, он реально изобрёл лишь само слово "холотропный". Задолго до Грофа было известно, что гипервентиляция может вызывать состояние опьянения. Он просто сделал из этого "процедуру", чтобы все сидели и пьянели :)) Это делали, кстати, за тысячи лет до него. Так что в чём изобретение - малопонятно.

А между тем, у продолжительной гипервентиляции есть минусы и противопоказания. Серьёзные минусы.

1. Ещё В 1963 году Браун в своих фундаментальных опытах показал сужение сосудов мозга при гипервентиляции. Затем вскоре Вуленвебер обнаружил значительное уменьшение мозгового кровотока.
Исследования Айзавы показали, что за час гипервентиляции кровоток в мозгу уменьшался на 68(!!) процентов.

2. В 1966 году опыты Соколовой Е.Р. продемонстрировали, что в результате длительной гипервентиляции нарушается работа сердца.

Практически, при длительной гипервентиляции это может вылиться в:
спазм сосудов сердца, головного мозга и желудочно-кишечного тракта, нарушение электролитного баланса (потеря сывороткой крови ионов фосфора, калия, магния, кальция), нарушение передачи импульса с нерва на мышцу.

Неслучайно в центрах, где занимаются "холотропным дыханием", вскользь упоминают о "потере самоконтроля", "сильных болях", "истериках" и других "нюансах", так сказать.

Так что это палка о двух концах. С одной стороны это может быть методом получения эйфорического состояния опьянения, которое не вызывает привыкания и облегчает вхождение в транс (а для чего, позвольте спросить?), с другой стороны, длительное пребывание в таком состоянии чревато проблемами.

Klara
21/06/07 03:52
put.ucoz.ru

# 479703

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Gamma, #479702] Help admins  

Гамма, я прекрасно знаю про гипервентиляцию.
Но в ходе психотерапии (от одного до нескольких дней) это безвредно.
Я написала, что постоянно (и длительно тоже) этим заниматься нельзя.
Написала, что это должен проводить специалист.
Написала, что самостоятельно этим заниматься нельзя.
Но психотерапевты этим методом пользуются и достаточно эффективно.
Преимущества этого метода в определённых случаях бесспорны.
Это мощнейший метод.
P.S. Гамма, не хочу я про это спорить!
Меня спросили - я ответила с точки зрения специалистов.
И вы меня простите, но вы - не специалист и спорить я на эту тему не буду.

Klara
21/06/07 03:56
put.ucoz.ru

# 479705

Re: Клара,я не люблю... нов [re: SIBMAN, #479695] Help admins  

Десять заповедей для вас - это то же не догма?

Заповеди - это именно заповеди, а не догмы.
И право изъяснять их принадлежит Церкви.
Если для вас заповеди - это догма, то соблюдайте день субботний вместе с иудеями и адвентистами.

Gamma
21/06/07 05:35

# 479709

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Klara, #479703] Help admins  

Клара, это не я спорю, это как раз учёные предупреждают, аж с 60-х годов прошлого века, за 10 лет почти до "изобретения" Грофа.
А то что вы хотите или не хотите спорить - ваше право. Но обычно это говорит о том, что у человека просто нет аргументов и начинается поиск повода.

арно
христианин
21/06/07 06:26

# 479721

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Klara, #479638] Help admins  

А вы к единственному слову, да и то вполне уместному в контексте, прицепились.
------------------
Klara, я не приципился к этому слову, а напомнил вам, ваше отношение к этому слову.
Ну а если вы считаете в устах христианина это уместным, то могу сказать, что мирское ещё крепко сидит в вас. В устах христианина вполне уместно было бы извенение в этом случае, которое и доказало бы что он действительно хотя бы старается, поступить по Евангелию, а не просто сотрясает воздух "правильными" словами.

арно
христианин
21/06/07 06:32

# 479723

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Klara, #479639] Help admins  

Если только человек при этом не пытается всем вокруг навязать точку зрения, что языками непременно должны заговорить все.
------------------
Так Писание именно это и говорит - непременно, должны говорить, потому что это необходимо.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на