Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 34833 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Klara (45) barabbas (22) SIBMAN (21) Gamma (20) Oktava (16) Алвин (15) dinamis (8) Locus (8) Сибирь (8) Wergiliy (6) А.Боголюбский (6) арно (5) amtarro (4) Leonnid (4) Vl@dimir (4) Лич (3) Phillip (2) Sheva (2) Fedor (1) Tita (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)
А.Боголюбский
Ортодоксальный христианин
21/06/07 06:42

# 479727

Re: Клара,я не люблю... нов [re: SIBMAN, #479695] Help admins  

Вадим, вот почему, я с большим подозрением отношусь к римокатоликам.

А.Боголюбский
Ортодоксальный христианин
21/06/07 06:42

# 479728

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
21/06/07 07:05
www.facebook.com

# 479733

Re: Клара,я не люблю... нов [re: А.Боголюбский, #479728] Help admins  

Да, я в курсе, что св. отцы Православной церкви выступали против католического мистицизма. Читал некоторые труды. В целом я с ними согласен.

Locus
21/06/07 07:14

# 479734

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Klara, #479684] Help admins  

человек получает некий опыт переживаний, который интерпретирует так, как привык понимать.
Но это можно сказать и про любой опыт. Много людей, как и некоторые государства, всю жизнь просто по кругу ходят, интерпритируя свой опыт так, как привычно и удобно для самооправдания. А как вы относитесь к исихастам?

Locus
21/06/07 07:24

# 479735

Десять заповедей для вас - это то же не догма?
А разве не Вселенские соборы были призваны, в том числе, и для выработки догматики?

dinamis
Христианин
21/06/07 07:30

# 479737

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Leonnid, #479609] Help admins  

Leonidd,
за свой резкий тон прошу извенить.На ваш вопрос отвечаю:
Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело.Православные,католики или протестанты.Мы все напоенны одним Духом.
Раз даже Дух и тело у нас общее,то как же догмы могут быть разные?
Если же Вы смотрите на этот аспект с позиции Клары,что не только Дух,но и тело у всех у нас разное,то тогда действительно все рассуждения на эту тему считаю по меньшей мере бесполезными.
Мир Вам!

Leonnid
Православный
21/06/07 09:14

# 479747

Re: Клара,я не люблю... нов [re: dinamis, #479737] Help admins  

***Leonidd,
за свой резкий тон прошу извенить.***

И Вы простите меня. Я был не прав, т.к. первый начал "выступать".

***Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело.Православные,католики или протестанты.Мы все напоенны одним Духом.
Раз даже Дух и тело у нас общее,то как же догмы могут быть разные?***

Дело в том, что догмы действительно у нас разные.

***Если же Вы смотрите на этот аспект с позиции Клары,что не только Дух,но и тело у всех у нас разное,то тогда действительно все рассуждения на эту тему считаю по меньшей мере бесполезными.***

Полностью Вас поддерживаю в плане бесполезности продолжать данную тему. Еще раз прошу прощения за несдержанность.

dinamis
Христианин
21/06/07 12:27

# 479796

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Klara, #479705] Help admins  

Заповеди - это именно заповеди, а не догмы.
И право изъяснять их принадлежит Церкви.
------------------------------------------------------
Да,только вот понимание ,что представляет собой Церковь у нас с Вами разное,а отсюда и все вытекающие за этим последствия.

Klara
Католик "Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?"
21/06/07 23:58
put.ucoz.ru

# 479961

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Gamma, #479709] Help admins  

Дорогой Гамма, я действительно менее всего желаю спорить тут на этом форуме на тему психологии.
Могу лишь сказать коротко, что холотропное дыхание в рамках психотерапии принято как одна из форм и практикуется даже в некоторых медицинских заведениях.
Этот метод позволяет людят отреагировать свои подавленные эмоции, особенно когда дело касается сильной психотравмы, и достичь катарсиса.
Специалисты, которые работают этим методом, утверждают, что эффект других методов в случае сильной психотравмы очень мал, в то время как метод холотропного дыхания оказывает людям помощь.
Кроме психотравмы есть другие показания, которые я указывала.
Если вы с этим не согласны, то это ваше личное дело.
Но мне задали вопрос, и я даю ответ как человек, изучающий медпсихологию и общающийся с психотерапевтами.

Klara
Католик "Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?"
22/06/07 00:14
put.ucoz.ru

# 479963

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Locus, #479734] Help admins  

А как вы относитесь к исихастам?

Иисусова молитва - это одна из форм христианской медитации.
С психофизиологической точки зрения тоже определённая психотехника.
Но это действительно христианский метод, который связан с верой (повторяется имя Иисуса), причём это сердечная молитва, а не просто механический повтор типа мантры.
Но сами православные не рекомендуют мирянам творить эту молитву в большом количестве. Думаю, это связано с тем, что любой сильный метод должен употребляться с осторожностью.
Учение про нетварные энергии Паламы я плохо знаю.
Но я не слышала, чтобы католики возражали против этого учения.
Вообще не вижу ничего плохого в умеренном употреблении Иисусовой молитвы.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на