Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 34831 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Klara (45) barabbas (22) SIBMAN (21) Gamma (20) Oktava (16) Алвин (15) dinamis (8) Locus (8) Сибирь (8) Wergiliy (6) А.Боголюбский (6) арно (5) amtarro (4) Leonnid (4) Vl@dimir (4) Лич (3) Phillip (2) Sheva (2) Fedor (1) Tita (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)
Locus
22/06/07 00:32

# 479964

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Klara, #479963] Help admins  

Иисусова молитва - это одна из форм христианской медитации.
Но при творении молитвы ещё используется и особая система дыхания.

Klara
Католик "Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?"
22/06/07 01:07
put.ucoz.ru

# 479968

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Locus, #479964] Help admins  

Но при творении молитвы ещё используется и особая система дыхания.

Я об этом знаю, но глубоко не вникала.
Но я написала, что это тоже психотехника, имея ввиду и дыхание в том числе.
Я тут уже раньше в спорах писала, что и в христианстве тоже хватает трансов, если говорить с точки зрения психологии.
Но большинству слово "транс" непонятно и они его боятся.
На самом деле существует просто множество различных состояний сознания.
А почему, собственно, христианство должно отличаться в этом отношении?
Я предполагаю, что у людей есть необходимость жить в разных состояниях сознания. Поэтому трансовых техник с лихвой хватает во всех культурах, начиная с древности.
И потом вы наверное знаете, что левое полушарие преимущественно связано с речью и логическим мышлением, а правое - с эмоциональностью и интуицией (грубо упрощаю). Странно было бы, чтобы поиск Бога был бы основан только на одной логике. Бог ведь непостижим, и по-моему очевидно, что в поиске Его чувства и интуиция играют немаловажную роль. А это как раз и есть связь с трансовыми техниками. В них левое полушарие уступает правому.

Klara
22/06/07 01:34
put.ucoz.ru

# 479970

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Locus, #479964] Help admins  

Вот, например, про трансы вообще, и в христианстве в частности, я пыталась объяснить

Wergiliy
христианин
22/06/07 07:20
wergiliy@ЖЖ

# 480017

Re: Клара,я не люблю... нов [re: SIBMAN, #479733] Help admins  

Да, я в курсе, что св. отцы Православной церкви выступали против католического мистицизма. Читал некоторые труды. В целом я с ними согласен.

Вадим, на твоём месте я был бы осторожен в этом вопросе, т.к. полемика отдельных греко-российских богословов против католической духовности к сожалению не всегда приводит достоверные цитаты из критикуемых католических святых. Часто имеют место недобросовестные передёргивания :-(

Gamma
22/06/07 17:39

# 480178

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Klara, #479961] Help admins  

Могу лишь сказать коротко, что холотропное дыхание в рамках психотерапии принято как одна из форм и практикуется даже в некоторых медицинских заведениях.

Спасибо, вопросов больше не имею (с) :)

Klara
22/06/07 19:19
put.ucoz.ru

# 480197

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Gamma, #480178] Help admins  

Могу лишь сказать коротко, что холотропное дыхание в рамках психотерапии принято как одна из форм и практикуется даже в некоторых медицинских заведениях.

Спасибо, вопросов больше не имею (с) :)

Дорогой Гамма, напрасно вы придрались к слову "даже".
Потому что кроме медицинских заведений, психотерапевтическая помощь оказывается в частных практиках психологов и психотерапевтов.
И многие люди предпочитают обращаться к психологам и психотерапевтам именно частным образом. Эти же самые психотерапевты одновременно, как правило, работают и в разных клиниках.
Написав слово "даже" я показала, что не только частным образом применяется эта психотерапия, но и вполне официально в медицинских заведениях.
И ещё у меня есть к вам просьба: давайте постараемся не пререкаться.
Мне кажется, что наши споры с вами происходят не по существу вопросов, а от отсутствия простого человеческого взаимопонимания. Так как вы кажетесь мне вполне образованным человеком и думающим. И, честно говоря, не очень вписываетесь тут в основную массу. Что у многих вызывает вопросы по поводу вашего тут участия.
Поэтому мне кажется, что было бы хорошо, если бы вы немного "рассекретились" и сказали бы о себе, к какой церкви вы принадлежите, давно ли верующий, и вообще сказали бы хоть что-то о себе. А то иной раз у некоторых возникают странные подозрения, не агент ли вы вообще какой-нибудь.
Не обижайтесь за откровенность.
С непритворным уважением.

Gamma
22/06/07 19:49

# 480212

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Klara, #480197] Help admins  

Клара, спасибо за ваше выражение искреннего уважения.
Однако причина, по которой вы вдруг вспомнили, мягко выражаясь, неадекватные подозрения, когда вам нечего написать по существу, вызывает сожаление.

Если вы психолог, Клара, вы должны понимать, что страстная приверженность теории заговоров и поиск "шпионов КГБ" - это, нередко, симптомы, требующие серьёзного врачебного внимания.

Всем, кому было интересно и кто со мной общался в личке или по e-mail, я отвечал на вопросы. Но как вы понимаете, в пространстве инет никто не обязан давать никаких отчётов. Наоборот, виртуализация - это один из основных компонентов общения по сети и неотъемлемое право. В частном порядке, если есть какой-то повод для более близкого знакомства, я не отказываюсь вообще от отношений. Однако отвечать на домогательства не намерен. Сергей Елизаров, например, за них извинился. Я считаю на этом инцидент исчерпаным и вас призываю не создавать новый.

Если с вашей стороны это попытка наладить более мирное и спокойное общение я этому рад и буду обращать больше внимания на способ изложения моих мыслей, на что расчитываю и с вашей стороны.

Всего доброго.

Oktava
христианка
22/06/07 19:56

# 480220

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Klara, #480197] Help admins  

И, честно говоря, не очень вписываетесь тут в основную массу. Что у многих вызывает вопросы по поводу вашего тут участия.
-------------
Форвардингом решили позаниматься?:)))))))))

Klara
22/06/07 20:32
put.ucoz.ru

# 480235

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Gamma, #480212] Help admins  

Однако причина, по которой вы вдруг вспомнили, мягко выражаясь, неадекватные подозрения, когда вам нечего написать по существу, вызывает сожаление.

В этой ветке тоже прозвучал некоторый намёк, и это привело меня к мысли предложить вам немного "раскрыться".
Но вы, безусловно, имеете полное право не делать этого, если не хотите.
Если с вашей стороны это попытка наладить более мирное и спокойное общение я этому рад и буду обращать больше внимания на способ изложения моих мыслей, на что расчитываю и с вашей стороны.

Да, это именно так. Мне бы хотелось прекратить напряжённое противостояние и пожелать нам более вникать в общий смысл текста, а не в отдельные слова или фразы.

Gamma
22/06/07 22:17

# 480274

Re: Клара,я не люблю... нов [re: Klara, #480235] Help admins  

Отлично. В этом свете не выскажете ли вы ваши мысли по поводу исследований гипервентиляции, проделаных ещё в мохнатых 60-х годах?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на