Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 3136 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Igor (5) ValeryZ (3) shourisha (2)

Igor
Христианин
22/06/07 23:15

# 480292

Сервис Online-Библия. Подводные камни и предложения Help admins  

Приветствую всех участников форума!
У меня появилась идея создать собственный сервис Online-Библию.
Я понимаю, что таких сервисов на данный момент много, но на мой взгляд, все-таки недостаточно. Нужно еще создавать и создавать...
Сам сервис я думаю сделать по максимому простым. Основное его назначение - удобное чтение Библии. Кроме текстов Библии пока не планирую вводить комментарии, статьи и т.д. Только Библия и ничего более... Также отличительной чертой сервиса будет полное отсутствие рекламы и направленности - "заработать".

В принципе структуру сервиса продумал. Остались вот какие вопросы:
1. Где можно взять "открытые" тексты Библии для дальнейшего преобразования их в БД со всеми вытекающими отсюда последствиями. Интересует не только русский Синодальный перевод, но и все имеющиеся переводы на другие языки.
2. На разных заграничных сайтах вижу разного рода копирайты, что меня вгоняет в определенный ступор. Помогите разобраться с правами на переводы и правилами их использования. Буду очень признателен если кто-нибудь сможет предоставить список всех доступных переводов и укажет список тех, которые я могу использовать не опасаясь обиды правообладателей.

Прошу помочь разобраться в вышеназванных вопросах и хотелось бы поинтересоваться, как вы себе представляете удобную Online-Библию с точки зрения конечного пользователя. Что мне нужно не забыть при реализации данного проекта?

ValeryZ
Христианин
22/06/07 23:26
valeryz.com.ua

# 480294

Re: Сервис Online-Библия. Подводные камни и предложения нов [re: Igor, #480292] Help admins  

Где можно взять "открытые" тексты Библии для дальнейшего преобразования их в БД со всеми вытекающими отсюда последствиями. Интересует не только русский Синодальный перевод, но и все имеющиеся переводы на другие языки.Посмотрите на BQT.ru

Igor
Христианин
22/06/07 23:45

# 480297

Re: Сервис Online-Библия. Подводные камни и предложения нов [re: ValeryZ, #480294] Help admins  

Спасибо ValeryZ! Отличный материал для обработки. Думаю, что пока мне этих текстов будет более чем достаточно.
А вот теперь второй вопрос, как и где указывать копирайты и какие тексты из имеющихся на сегодня в списке BQT.ru я могу смело использовать? Я готов указать копирайты везде, где это требуется. Очень уж обижать хороших людей - переводчиков не хочется.

ValeryZ
Христианин
23/06/07 11:22
valeryz.com.ua

# 480367

Re: Сервис Online-Библия. Подводные камни и предложения нов [re: Igor, #480297] Help admins  

Мне кажется, что лучше было бы связаться с авторами модулей, или с теми людьми, которые выкладывали переводы на этом ресурсе, а их не так уж и много. Можно поговорить с Тимофеем.
По копирайту могу сказать только по поводу того переложения, которое делаю сам. На данный момент это переложение находится в стадии разработки, поэтому лучше отсылать людей на мой сайт, или на блог. В силу того, что переложение пока "сыровато", публиковать его у вас смысла не вижу. Для ознакомления могу разрешить опубликовать "Книгу пророка Авдии" и "Послание к Галатам", но с тем условием, чтобы при внесении изменений в них на основном моем ресурсе вы также отобразили эти изменения у себя.
В принципе, детали можно обсудить по электропочте.

Igor
Христианин
23/06/07 12:21

# 480376

Re: Сервис Online-Библия. Подводные камни и предложения нов [re: ValeryZ, #480367] Help admins  

Валерий, огромное вам спасибо за информацию, которой для меня более чем достаточно. Попробую связаться с Тимофеем, обсудить с ним вопросы связанные с использованием имеющихся модулей, затем с их авторами.
По-поводу вашего модуля могу сказать, что свяжусь с вами, как только введу в эксплуатацию сервис. Пока я нахожусь на стадии сбора информации. Продумываю юзабилити и т.д.

Хотелось бы также спросить, как вы относитесь к применению технологии AJAX для динамической подгрузки глав из Библии. Насколько это действительно удобно? С точки зрения экономии трафика в этом есть толк, а с другой стороны URL-адрес страницы не будет меняться, это приведет к слабой индексации и практической невозможности указания ссылок на конкретные главы из Библии с других ресурсов.
К примеру у нас есть адрес:
http://www.bible1.org/bible/rus/. При использовании AJAX этот адрес не будет меняться. Соответственно пользователь ресурса не сможет скопировать URL из адресной строки браузера для указания его на др. ресурсе. Также подводным камнем может являться отключенный JavaScript, что также не способствует эффективному использованию.
Может я что-то ошибочно себе представляю? Поправьте пожалуйста... Пока я склоняюсь все-таки к созданию ресурса без применения AJAXa.

ValeryZ
Христианин
23/06/07 20:09
valeryz.com.ua

# 480409

Re: Сервис Online-Библия. Подводные камни и предложения нов [re: Igor, #480376] Help admins  

По поводу AJAX ничего сказать не могу, т.к. в этом направлении (касательно веба и интернет) я свои программерские способности не развивал. Точнее последние 7 лет занимался практически только сопровождением 1С, так что, как говорится отстал от жизни. Но с появлением на работе и дома нормального интернета начинаю наверстывать. Хотя некоторые вещи во время их развития пропустил и теперь кое-что приходится догонять...
Лично я пока пробую освоить php, т.к. он у меня всплыл из-за необходимости. вот. такая у меня ситуация, так что я, честно говоря не самый лучший советчик в этом направлении.
Поспрашивайте на форуме, тут есть программеры, которые много лучше меня в этом разбираются. Может вам стоит обратится к разработчикам "Цитаты 6"... Пообщайтесь в той ветке. Может чего посоветуют. Может вы им что подскажете.
Вот так вот. ;)

Igor
Христианин
24/06/07 13:23

# 480503

Re: Сервис Online-Библия. Подводные камни и предложения нов [re: ValeryZ, #480409] Help admins  

Валерий все ровно спасибо вам за предоставленную информацию. Желаю вам творческих успехов, у вас все получится!
Я сам подумал-подумал и решил для себя, что буду делать все пока без AJAXa и других наворотов, поскольку все это хоть и хорошо, но очень сложно и долго в реализации, при этом не факт, что это будет удобно для конечного пользователя. Ведь цель моего ресурса будет не использование самого современного и нового, дабы показать, что я так умею. Цель у меня только одна -- сделать добро людям. Не все знают о Боге... И даже если мой ресурс поможет хоть одному человеку познать Бога, для меня это будет знаком того, что моя работа не тщетна!

shourisha
24/06/07 17:49
www.spreadbible.com

# 480550

Re: Сервис Online-Библия. Подводные камни и предложения нов [re: Igor, #480292] Help admins  

Тоесть то, над чем Тимофей и я сейчас работаем — не устраивает? Или просто не слышали о том? :-)
http://jesuschrist.ru:8080/inb_trac/wiki/AlphaScreenshots

shourisha
24/06/07 17:52
www.spreadbible.com

# 480553

Re: Сервис Online-Библия. Подводные камни и предложения нов [re: Igor, #480503] Help admins  

Цель у меня только одна -- сделать добро людям

Великолепно! Как-раз ищем программиста, что может взять на себя сборку системы под Windows. :-) Лучше присоединяйтесь к нашему потоку. Тут уже даже люди из Америки спрашивают... :-)

Igor
Христианин
24/06/07 18:06

# 480557

Re: Сервис Online-Библия. Подводные камни и предложения нов [re: shourisha, #480550] Help admins  

Мне очень нравятся ваши идеи и я прочитал всю ветку про InterBible. Также очень понравились скриншоты. Просто я по квалификации не готов пока помогать вам технически, поскольку к моим умениям можно отнести только пхп да мускул (да и то на любительском уровне). Также я совсем не имею опыта коллективной разработки, никогда не имел дело с OpenSource сообществами и самое главное "не очень" люблю английский. Многие термины для меня в вашей беседе тоже были открытиями. Поэтому я решил по-тихоньку, по-маленьку в свободное время делать свой сайтик, пока вот пытаюсь собрать информацию... Разобраться в предметной области так сказать... )))

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на