Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 50154 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ап281 (40) Klara (31) SIBMAN (30) арно (25) Ingvar (24) maldim (19) amtarro (15) fg28 (7) просточеловек (7) Wergiliy (5) Зосима (5) Sheva (4) Олег Дорошенко (4) multi_PR (3) Сибирь (3) Вулкан (2) SaShok (1) Sobolev (1) unknown (1) ValeryZ (1) КорчагинВл (1)

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)
арно
христианин
03/07/07 20:49

# 483280

Re: Каким быть пастырю? нов [re: SIBMAN, #483020] Help admins  

Они не обоснованы опытом ТОЛЬКО моей общины. Я видел многое и многих.
--------------
Могу сказать с чистой совестью, что в нашей общине мы так не поступаем, ибо это не правильно.

Klara
Католик "Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?"
03/07/07 21:29
put.ucoz.ru

# 483290

Re: Каким быть пастырю? нов [re: SIBMAN, #482983] Help admins  

Никакого различия между понятием пастырь, епископ (блюститель) и пресвитер (старейшина). Все они в церкви выполняли одну и ту же роль.
Разумеется, была и разница в авторитете и духовном опыте, и в каких-то личностных качествах, но иерархии не было.
Писание ничего об этом не говорит.

Вадим, разница между нашим и вашим представлением в том, что мы верим в авторитет Церкви на протяжении всей истории, а не только в апостольское время.
Хотя уже в апостольское время (Деян.15) собирались соборы для решения проблем, и решения обладали авторитетом независимо от Писания, потому что в нём не сказано всё на все случаи жизни.
Кроме того, мы ясно видим, что в апостольское время авторитетом обладали апостолы. Все их послания говорят об этом. Но кроме посланий, апостолы учили и устно. Это очевидный факт. На нём основана наша вера в Предание.
Что или кто объединял множество христианских общин воедино? Это были апостолы и их учение. Апостолы же и ставили пресвитеров.
Что или кто мог объединить общины в одну Церковь после смерти апостолов?
Если бы не было епископата, то Церковь развалилась бы, как сейчас дробятся протестанты между собой.
Епископы продолжили служение апостолов. И как я уже отметила, сами апостолы положили этому начало, поручая рукополагать пресвитеров определённым служителям, которых мы называем их преемниками.
Поэтому епископы во главе пресвитеров упоминаются уже в 1 веке (Климент, Игнатий). Это как раз то время, когда апостолы постепенно умирают.

Klara
03/07/07 21:38
put.ucoz.ru

# 483291

Re: Каким быть пастырю? нов [re: арно, #483016] Help admins  

Klara, я вам всё время говорю о том, что Писание даёт нам принцыпы подхода к той или иной вещи, а вы везде видите только букву.

Это не я вижу букву, а ваши братья.
Я как раз никакой буквы не вижу. Нет в Библии всего этого.
Единственное что могу посоветовать, так это посмотреть о том что говорит о заключении брака В.З. Начиная к Исаака...

Ветхий Завет - это Ветхий Завет. Там евреи должны были вступать в браки только со своими. А Ездра вообще заставил прогнать языческих жён с детьми.
Католикам допускается вступать в браки с нехристианами. А ваши запреты - это ваши проблемы.
А что касается Иисуса, то эти "мытари и грешники" ходили за ним и слушали его.

И Он ел и пил с ними, что для ортодоксального еврея невозможно, потому что трапеза - это знак близости и знак единства.
И нет в Евангелии никаких запретов относительно друзей и быть не может.

Klara
03/07/07 21:42
put.ucoz.ru

# 483293

Re: Каким быть пастырю? нов [re: SIBMAN, #483020] Help admins  

Поверьте, мои знания о протестантских общинах достаточно репрезентативны, и основаны на десятилетнием опыте активного практического служения.
Они не обоснованы опытом ТОЛЬКО моей общины. Я видел многое и многих.

Во всех странах бывшего СССР система одинаковая.
Но Арнольд из Латвии, а в Прибалтике, как мне кажется, ситуация другая (в лучшую сторону).
А нашу систему он, вероятно, не знает.

Klara
03/07/07 21:50
put.ucoz.ru

# 483299

Re: Каким быть пастырю? нов [re: ап281, #483061] Help admins  

Klara Вы знаете, я удивлен. Ви пишите что Вы католик, а говорите как свидетели Иегови. (Не украшай плетением волос...), ( Не носить мужскую одежду...). Это же не людьми придумано. Курение, алкоголь наркотики и т.д. одним словом все то что разрушает наше тело, храм, употреблять категорически не должно.

Нет у католиков всех этих "наворотов". Нормально люди носят любую одежду, и я сама постоянно джинсы ношу (практично), и в храм тоже.
Не запрещается носить украшений и пользоваться косметикой.
Не запрещается пить вино, и Сам Христос это делал.
Нет строгого запрета на курение, хотя лучше не курить. Но кто курит, тому не будут говорить, что это грех.
Наркотики тут совершенно ни при чём, они запрещены везде, в том числе и в юридических законах.
Не заставляют католиков прекратить общение с нехристианами. Наоборот, это общение может помочь людям придти к вере.
Браки с некатоликами допускаются.

Klara
03/07/07 21:53
put.ucoz.ru

# 483301

Re: Каким быть пастырю? нов [re: maldim, #483081] Help admins  

Клара, я же попросил без прЕданий. :-(
В чистоте истину Вы не желаете признавать.
Да, у Вас есть истина, но к ней добавлено ещё что-то.
Писание + предание, Христос + традиции и т.д. Получается смесь.

Я верю в Писание, Предание и Учительство Церкви.
Причину этой моей веры я объяснила.
Ежели вы вникнуть в это не хотите, то дальнейшая дискуссия не имеет смысла.

Sobolev
Христианин
03/07/07 22:16

# 483308

Re: Каким быть пастырю? нов [re: ВСЕМ, #480477] Help admins  

Время от времени я возвращаюсь к размышлениям о том, чему же учил Иисус. Конечно, то, что написано апостолами, также богодухновенно. В конце концов и слова Иисуса мы знаем благодаря тем же апостолам. Но подчас меня удивляет тот факт, что Иисус не так много внимания уделил учению о собственно церкви и принципах ее управления. Эта тема, возможно, больше освещена в апостольских посланиях, но тоже создается впечатление, что освещена она там не потому, что именно так нужно было строить церкви, а потому, что нужно было что-то предпринимать всвязи со складывающимися обстоятельствами.

Если этот вопрос, то бишь, каким быть пастырю, а также старейшине, диакону, епископу имеет первостепенную значимость, то почему же Иисус не дал развернутого учения об этом?

Меня помимо этого удивляет и тот факт, что само понятие "Церковь" казалось бы не существовало в ветхозаветних источниках. И вдруг Христос запросто употребляет это слово - повидимому речь идет о чем-то, само-собой разумеющемся? Конечно, употребляет Он это слово всего лишь несколько раз, что тоже странно...

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
04/07/07 05:32
www.facebook.com

# 483375

Re: Каким быть пастырю? нов [re: арно, #483280] Help admins  

Могу сказать с чистой совестью, что в нашей общине мы так не поступаем, ибо это не правильно.

Честь вам и хвала! :)

арно
христианин
04/07/07 06:22

# 483383

Re: Каким быть пастырю? нов [re: Klara, #483291] Help admins  

Я как раз никакой буквы не вижу.
-----------
Знаете Klara, похоже, что вы кроме ваших католических решений и постановлений, вообще ничего не видите, к сожалению...

Wergiliy
христианин
04/07/07 06:55
wergiliy@ЖЖ

# 483384

Re: Каким быть пастырю? нов [re: Klara, #483301] Help admins  

Клара, я же попросил без прЕданий. :-(
В чистоте истину Вы не желаете признавать.

Я верю в Писание, Предание и Учительство Церкви.
Причину этой моей веры я объяснила.
Ежели вы вникнуть в это не хотите, то дальнейшая дискуссия не имеет смысла.

Клара, забавная черта всех неопротестантских спорщиков - перво наперво они предлагают нам в диалоге держаться в в рамках ереси, придуманной спустя 1600 лет существования Церкви :-) То есть вы сперва начните думать как я, и только тогда я смогу с вами разговаривать :-)

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на