Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 50043 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ап281 (40) Klara (31) SIBMAN (30) арно (25) Ingvar (24) maldim (19) amtarro (15) fg28 (7) просточеловек (7) Wergiliy (5) Зосима (5) Sheva (4) Олег Дорошенко (4) multi_PR (3) Сибирь (3) Вулкан (2) SaShok (1) Sobolev (1) unknown (1) ValeryZ (1) КорчагинВл (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
28/06/07 12:04
www.facebook.com

# 481618

Re: Каким быть пастырю? нов [re: Зосима, #481577] Help admins  

Я не знаю, откуда вы взяли, что в одной поместной церкви должно быть больше одного пастыря.

Из Библии.
Титул пастыря не может принадлежать сразу нескольким людям, иначе возникнет децентрализация власти, а это не есть хорошо

Вот здесь как раз главный момент. Пастырь - это не титул, а функция, которую может выполнять любой верующий, призванный Богом на это млужение.
Никаой централизации власти в церкви в Новом Завете и в помине нет.
По-моему, сейчас практикуется такой вариант: пастырь + помощники пастыря

Это распространенный вариант, но не библейский вариант.
Пастырь - это всего лишь один из даров служения в церкви, никак не выше и не ниже других даров. На каком оснований служенике пастыря поставили во главе всех остальных - ума не приложу. Писание этому не учит.

Зосима
православный
28/06/07 12:24

# 481625

Re: Каким быть пастырю? нов [re: SIBMAN, #481618] Help admins  

Если бы к земной церкви не прилагали вопрос организации, то было бы одно большое братство. Но в силу внешних нападков, а такжи внутренних проблем несовершенства христиан приходится. Так что централизауия власти - вопрос библейский. Она красной нитью проходит через всю Библию. Кто бы ни был во главе общины (церкви или государства) наиболее удобно, когда это одно лицо. Бог посылал либо пророка, либо царя.

А вы хотите видеть в церкви разброд и шатания?

maldim
Во Христе
28/06/07 12:56

# 481639

Re: Каким быть пастырю? нов [re: Зосима, #481625] Help admins  

Если бы к земной церкви не прилагали вопрос организации, то было бы одно большое братство.
Правильно, это было бы Тело Христово, живой организм.

Так что централизауия власти - вопрос библейский. Она красной нитью проходит через всю Библию.
Нет в Библии этого, особенно в НЗ, не найдёте.

Кто бы ни был во главе общины (церкви или государства) наиболее удобно, когда это одно лицо. Бог посылал либо пророка, либо царя.
Церковь это не государство. Государство - это либо диктатура, либо демократия, а в церкви - теократия!!!
Если говорить о Божьем народе в ВЗ, то при правлении царей, так же были ещё и первосвященники и пророки. Никогда среди Божьих людей не было автократии. Только теократия, остальное - деградация. А в НЗ тем более, нет и намёка на правление в церкви одного человека. Хотя вспомнил про одного, Диотреф... он любил первенствовать и не пускал апостолов в церковь. :-))

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
28/06/07 13:07
www.facebook.com

# 481643

Re: Каким быть пастырю? нов [re: Зосима, #481625] Help admins  

А вы хотите видеть в церкви разброд и шатания?

Зосима, вопрос заключается в том, верим ли мы реально, что церковь - это прежде всего Его церковь, и Он печется о ней куда больше всех пасторов вместе взятых.
Верим ли мы в то, что Дух Святой может осуществлять руководство церковью?
Это ключевой вопрос. Кто НЕ верит - встает под ярмо пасторократии.
Кто верит - избирает другие пути хождения с Богом.

Сибирь
ОЦХВЕ
28/06/07 13:22

# 481648

Re: Каким быть пастырю? нов [re: SIBMAN, #481643] Help admins  

Во всех этих вопросах, для меня ключевым вопросом является следующий.
"Расстояние" от Бога до человека у всех людей одиноково, или нет.
Скорее всего нет. Кто- то ближе к Богу, кто- то дальше. Берем 2 пастырей в одной церкви, один к Богу ближе, другой дальше. Они не могут прийти к согласию, они друг друга не понимают и т.д. И начинается "склока", а что только "один Моисей что ли, а мы...". Так может тот кто ближе и пусть "вопрошает Бога", а мы будем слушать да исполнять .

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
28/06/07 13:29
www.facebook.com

# 481651

Re: Каким быть пастырю? нов [re: Сибирь, #481648] Help admins  

"Расстояние" от Бога до человека у всех людей одиноково, или нет.

У моего сына, который перерос меня уже на 2 см, расстояние до Бога ближе, чем у меня :))
Но на самом деле в сердце каждого возражденного христианина живет Дух Божий. А следовательно и расстояние до Него у всех одинаковое.

Зосима
православный
28/06/07 13:36

# 481652

Re: Каким быть пастырю? нов [re: maldim, #481639] Help admins  

а в церкви - теократия!!!

Три знака вы напрасно поставили. Люди часто выдают желаемое за действительное. В церкви происходит аналогичное. Видимость служения Богу и ближнему принимается за истинное христианское дело. Но ведь Иисюс не пришел лично и не похвалил "Вот такой порядок Меня устраивает". Поэтому все построено на благих намерениях а также самоубеждениях, будто в моей церкви максимально соблюдены евангельские принципы.
Не будем обманываться, одним словом.

А в НЗ тем более, нет и намёка на правление в церкви одного человека.

Я и не говорил о правлении, как правят в обычном госюдарстве. Пастор - авторитет, и все щагают от этого. Любой церкви нужна сильная личность, иначе на кого равняться? Пастор назначил тебя помощником, пастор решил, что хорошо будет создать то-то и то-то, - а все идут и делают. В малых церквах это так. А в больших действует совет старейшин.
Но всегда был и будет основное лицо, которое проповедует чаще и всех ведет за собой. Думаю, я понятно выразился.

Сибирь
ОЦХВЕ
28/06/07 13:38

# 481653

Re: Каким быть пастырю? нов [re: SIBMAN, #481651] Help admins  

А следовательно и расстояние до Него у всех одинаковое.
---
Для меня это новость. Буду думать. Новость - вот почему. Я считал, что расстояние зависит от святости человека, а святость у всех разная, следовательно- делал вывод - что и расстояние у всех разное. "Один зашел по лодышку, другой по колено, третий по пояс, а четвертый уже плывет" Т.е. четвертый настолько "погрузился" в благодать - что может плыть. А первый еще со своей плотью воюет, и до плавания ему еще ой как далеко.

maldim
Во Христе
28/06/07 14:45

# 481662

Re: Каким быть пастырю? нов [re: Зосима, #481652] Help admins  

Любой церкви нужна сильная личность, иначе на кого равняться?
А где тогда Иисус Христос? Если все будут равняться на пастора, то им и Бог не нужен. Вот из такой идеалогии система николаитов и появилась, живёт и развивается. Отсюда появилось духовенство и миряне. Это Бог - ненавидит (Отк.2:6).

Нужно верить в Божье слово и стремиться к этому, а не верить тому, что происходит вокруг Вас и довольствоваться этим. То, что Вы назвали желаемым на самом деле является действительным, а то что для Вас действительно - нереально и скоро пройдёт.

Зосима
православный
28/06/07 16:22

# 481683

Re: Каким быть пастырю? нов [re: maldim, #481662] Help admins  

А где тогда Иисус Христос?

Иисус - воплощенное слово - Бог. А мы немощны и без живого напоминания этого воплощения теряем веру. Или вас не подкрепляют чудеса веры великих мужей? Если таковых нет среди нас, то христианство перемещается в область "было когда-то время" ... и все сводится к равнению на умершие образы Апостолов и Христа.
Конечно, слово Божье живо и действенно, но доказательством этому служит живой пример, т.е. личность сильная.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на