Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 4918 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: lenusska2005 (4) Лесопенок (4) klubnichka (2) Masha (2) Sheva (1) ValeryZ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
lenusska2005
26/06/07 15:00

# 481024

Фамилия после регистрации брака Help admins  

Добрый день! Хочется узнать как по Библии будет правильно после заключения брака взять фамилию мужа или можно оставить свою! Подскажите пожалуйста, знающие люди...
Есть нарушение закона Божьего если оставить свою... Всем буду благодарна за ответы...

ValeryZ
Христианин
26/06/07 19:57
valeryz.com.ua

# 481077

Re: Фамилия после регистрации брака нов [re: lenusska2005, #481024] Help admins  

В Новом Завете такого не припомню.
В Ветхом, впрочем, тоже...

А какая разница?
Или вам не хочется, чтобы вас ассоциировали как принадлежащую к фамилии (семье) мужа?

По мирским законам - есть семейный Кодекс, там и читайте. В Украинском - пишут что вы вольны поступить как угодно. То ли остаться на своих, то ли обоим взять фамилию мужа, то ли жены...

ИМХО: без разницы...

Но мне было приятно, когда жена определилась, что будет с моей фамилией жить. Хотя и вопрос-то особо не стоял. Традиция. ;)

Sheva
Христианка
26/06/07 22:12
sheva-vet@ЖЖ

# 481120

Re: Фамилия после регистрации брака нов [re: lenusska2005, #481024] Help admins  

Библия не говорит о смене фамилий. В те времена вообще таких традиций не было, равно как и самих фамилий.
Поступайте по традициям своего народа и своей семьи.

Лесопенок
27/06/07 07:33

# 481169

Re: Фамилия после регистрации брака нов [re: ВСЕМ, #481024] Help admins  

А почему такой вопрос стал актуальным для Вас? Мне вот очень хочется взять фамилию будущего мужа как некий символ принадлежности ему и единения. На Руси, например, часто фамилии давались изначально, чтобы обозначить принадлежность к какому-то роду и на прямой вопрос: чья? чей? Можно было ответить: Иванова, Петров и т.д. Сейчас фамилия тоже закрепляет принадлежность к определенному роду - семье. Как Ваш жених относится к этому?

lenusska2005
27/06/07 08:15

# 481177

Просто фамилия не русская,а кавказкая, и поэтому в наше время не совсем приятный момент, так как сейчас всё таки есть притеснения среди людей, хотя может быть и не столь явные, но сама была свидетелем таких ситуаций где из-за фамиилии не берут на работу или в Вуз, это конечно огорчает. Я сама бы хотела быть с фамилией мужа, считаю это правильней, по всем понятиям, так как жена уходит в семью мужа и фамилия должна быть одна. Ведь и детишки потом будут спрашивать почему у мамы такая фамилия а у папы другая...
Но множество примеров жизненных заставляет задуматься о том, что можно многих палок в колеса избежать если оставить свою...
Грустно всё это.... Даже незнаю как и быть...
Может подскажете...

Лесопенок
27/06/07 08:51

# 481184

lenusska2005, а каково будет жениху понимать, почему его невеста не хочет брать его фамилию. Мол, тебя будут притеснять - это одно дело, а я не хочу так. Смотрите сами, это только вы ВДВОЕМ можете решить. У него Вам прежде всего нужно спрашивать совета и честно говорить о том, в чем Ваши сомнения состоят.

Masha
христианка
27/06/07 09:26

# 481194

Re: Фамилия после регистрации брака нов [re: lenusska2005, #481177] Help admins  

А может муж возмет вашу?
Кстати встречала, что мужчины с неблагозвучными ( или по иным соображениям) фамилиями берут фамилию жен.

lenusska2005
27/06/07 09:41

# 481198

Нет, муж мою не хочет брать. А насчет того какую выбрать мне, разговаривали много, но в итоге ничего не решили еще, верней решили, но у меня есть сомнения... Правильно ли будет... Родители и его и мои говорят оставить девичью, а я сама думаю правильней взять фамилию мужа, семья ведь всё таки.... и фамилия должна быть одна. Хотя многие подруги оставляли свою фамилию, из-за того что не хотелось иметь мороки с обменом документов, хотя и русские фамилии у мужей... Но я вот вся еще в сомнениях...

Masha
христианка
27/06/07 09:52

# 481201

Re: Фамилия после регистрации брака нов [re: lenusska2005, #481198] Help admins  

А фамилия сильно кавказская?
Я тоже сомневалась немного брать ли мужа фамилию... у него украинская.... взяла... в принципе не жалею... но сейчас думаю... а чего он мою не взял?
Моя красивее....

Лесопенок
27/06/07 10:00

# 481207

Ну, может, Ваше решение по этому вопросу будет первым актом послушания мужа? :-)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на