Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 65903 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: PaVeI (58) shourisha (41) SIBMAN (35) Annelli (18) 1221 (17) Gamma (10) Лесопенок (9) drug1 (7) amtarro (5) Geron (5) mild (4) Sobolev (3) Живой (3) Oktava (2) Sheva (2) Wergiliy (2) ANP (1) Ira (1) ~annajulia~ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
amtarro
Католик
28/06/07 08:15

# 481543

Re: Британские эксперты: табак и алкоголь опаснее, чем ЛСД нов [re: shourisha, #481538] Help admins  

Таки нет "ойнос", есть "ойнопотос", по-моему. )))))
Винительный от "ойнос", кажется?

shourisha
28/06/07 08:16
www.spreadbible.com

# 481544

Re: Британские эксперты: табак и алкоголь опаснее, чем ЛСД нов [re: PaVeI, #481512] Help admins  

Разобрать аргументы "за" - это еще не опровергнуть

Вообще-то проблема в слове «любые» при одном-единственном выборе «за». Стало быть ни «против», ни «возможно», ни «гипотетически», ни другие варианты Вас не интересуют. Во всяком случае, у меня и у Сибмана сложилось такое впечатление.

shourisha
28/06/07 08:23
www.spreadbible.com

# 481545

Re: Британские эксперты: табак и алкоголь опаснее, чем ЛСД нов [re: amtarro, #481543] Help admins  

Moved to /dev/null

Исправлено пользователем shourisha 28/06/07 09:33.

amtarro
Католик
28/06/07 08:27

# 481546

Re: Британские эксперты: табак и алкоголь опаснее, чем ЛСД нов [re: shourisha, #481545] Help admins  

Тоесть, свой ляп признали?

Не горячитесь, коллега. Я пока еще ничего не успел тут ляпнуть. Это мой второй пост в этой теме. Взгляните на мой ник. )))))))

shourisha
28/06/07 08:32
www.spreadbible.com

# 481547

Re: Британские эксперты: табак и алкоголь опаснее, чем ЛСД нов [re: amtarro, #481546] Help admins  

Не горячитесь, коллега. Я пока еще ничего не успел тут ляпнуть. Это мой второй пост в этой теме. Взгляните на мой ник. )))))))

OOUUCH!!! My fault. Не тому пользователю отвечаю... :-) Прошу прощения, ошибся.

amtarro
Католик
28/06/07 08:37

# 481548

Re: Британские эксперты: табак и алкоголь опаснее, чем ЛСД нов [re: shourisha, #481547] Help admins  

Но , строго говоря, слова "вино" нет, есть слово "винопийца" (я все-таки дал ляпу, ибо ойнопотос - это все же не винительный от ойнос , это я поспешил). Однако суть -то не в наличии слова "вино", в том, что Иисус действительно пил вино.
И помимо вашего примера, есть еще Тайная вечеря, а мы все знаем, что седар песах совершался только на красном вине. Так что я вас, коллега, поддерживаю. )))

PaVeI
христианин
28/06/07 10:10
tavankov.ru

# 481580

Re: Британские эксперты: табак и алкоголь опаснее, чем ЛСД нов [re: SIBMAN, #481513] Help admins  

Здравствуйте, Вадим! Искренне рад Вашему возвращению на форум.:) Без Вас было бы пусто... пусто на сердце... Мое доброе отношение не меняется от наличия иной позиции.

Однако, предлагаю вести обсуждение не с "позиционного торга", а с рассмотрения доказательной структуры. Важно не то "как" мы считаем, а "почему"... Любой же акцент на позиции иррационален...

Я готов вести рассуждения с "чистого листа". Уверен, что у меня идентичная с Вашей начальная посылка. Толкование Библии я веду от ортодоксальной посылки ее богодухновенности. Я верю, что Бог в состоянии донести до нас смысл сказанного, выразится понятным для нас образом. Поэтому и считаю нас вполне способными "видеть то, что хотел сказать Он". Если сомневаться в этом, то чтение Библии совершенно теряет смысл...

Герменевтику как науку невозможно подогнать под мнения. Это инструмент. И, в данной ситуации, думаю идентичный с Вашим ибо и я сторонник историко-лексического анализа. Экзегеза же всего лишь ее результат... результат научного поиска... Думаю, при спокойном рассуждении мы вполне сможем найти единую экзегезу, т.к. идем от единой посылки и пользуемся одним инструментом.

PaVeI
христианин
28/06/07 10:16
tavankov.ru

# 481583

Re: Британские эксперты: табак и алкоголь опаснее, чем ЛСД нов [re: shourisha, #481538] Help admins  

Прежде всего надо начать с ключевой фразы: «любит есть и пьет вино». В оригинале этого стиха нет слова oinos (вино).
--------------------------------------------------------------------------------
Есть.

"Пьяница" или "винопийца" роли не сыграют. Здесь важен уничижительный смысл и авторство... Оные авторы именовали Его также одержимым бесом... а в последствии и сыном блудницы... Не думаю, что Вы с ними в одном ряду...

Еще важнее взаимосвязь со смыслом текста, контекст и определяет значение, Вы же знаете...

Вы-же свободно по-гречески читаете, да?

Ничуть, но надеюсь вы мне поможете? Оставил диск дома...:( Я сейчас на судне... если есть ссылочка на какой либо "электрический ресурс" буду благодарен...

PaVeI
христианин
28/06/07 10:25
tavankov.ru

# 481588

Re: Британские эксперты: табак и алкоголь опаснее, чем ЛСД нов [re: amtarro, #481548] Help admins  

помимо вашего примера, есть еще Тайная вечеря

Речь шла про "опьянение"... Полагаете от Крови Христа можно опьянеть?

Вообще же достаточно символично пить яд(а этанол - это протоплазматический яд...), символизируя смерть, преобразовывая ее в жизнь... Однако, еще важнее, зачем Иисус сделал такой акцент на словах "плода виноградного"(Мф.26:29, Лк.22:18, Мк.14:25)?... Таки вина и тут нет... формализм? случайность? не думаю... полагаю, скорее не дать повод к распутству...

shourisha
28/06/07 10:34
www.spreadbible.com

# 481589

Re: Британские эксперты: табак и алкоголь опаснее, чем ЛСД нов [re: PaVeI, #481583] Help admins  

"Пьяница" или "винопийца" роли не сыграют. Здесь важен уничижительный смысл и авторство...

Смешно. Для начала, здесь важно то, что Вы солгали, будто нигде не написано что Иисус пил вино. Это от незнаний, простительно. Потом Вы начали убеждать, что слова «вино» в оригинале нету. Это тоже от незнаний, но уже проблематично, так как Вы уже стараетесь удержать свою позицию в полемике во что бы то ни стало, надеясь что услышав слово «оригинал» Ваши оппоненты сразу убегут. Теперь-же Вы цепляетесь за последнее: пытаетесь перевести все в аллегорию чтобы хоть как-то спасти ситуацию. Но и здесь Ваша большая ошибка в том, что Евангелие написал Лука, а не фарисеи, что Иисуса обзывали. Следовательно, Лука писал как есть, а не аллегорически. Кроме греческого, нужно знать еще и историю Церкви и как писались Евангелия.

Ну а Павел вообще сказал: «Пусть никто не осуждает вас за пищу и питие». Еще написано, что все можно кушать из пищи. Ну и еще написано удаляться всяких свернутых, что запрещают в брак вступать и осуждают за пищу.

Так что предлагаю эту тему закрыть как ненужную и лучше переключиться из еретического «употреблять алкоголь нельзя» на «употребление алкоголя в относительных количествах сказывается на [перечень]».

Ничуть, но надеюсь вы мне поможете?

Нет проблем.

Тот факт, что употреблять алкоголь МОЖНО — еще не значит что НУЖНО. Вот здесь и разница. Что алкоголь вреден, то это конечно. Что пиво развивает живот и давит на почки — факт. Что ликеры содержат вредные вещества — факт. Что пьянство приводит к обеднению и многим развалам — факт.

Но это еще не значит, что алкоголь, секс, деньги и власть сами по себе запрещены Богом.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на