Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 34215 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: lutovid (36) Лан (31) Лич (14) Geron (13) Извеков (9) rkbv (8) SimonPrime (7) 3Denis (6) Фаламеезар (5) Mio (3) Alenushka (2) Алесса (2) Sobolev (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)
Лан
Пользователь Лан забанен. Причина: Бесчинство
09/07/07 17:27

# 485458

Re: Христианская космогония есть опровержение существования христианского бога нов [re: lutovid, #485448] Help admins  

Если б описания были субъективны, то и оказывать на неё воздействие было бы нельзя
Отчего же?Если ты назовёшь компьютер,булыжником и будешь им колоть орехи,то разве ты на него не воздействуешь?Другое дело,что понимания,представления и описания сил всего лишь одни из бесконечного колличества возможных способов взаимодействия с ними и зацикливаться на каких то из них,свято веря в правильность и верность лишь этих описаний и пониманий есть просто ограниченность твоего мышления.

lutovid
язычество
09/07/07 17:50

# 485469

Re: Христианская космогония есть опровержение существования христианского бога нов [re: 3Denis, #482809] Help admins  

\\\\\\\\\Так это – нет. В сознании "время" – это очередность картинок, сменяющих друг друга, как на «киноленте», оно не описывается волновой функцией и не зависит от нее.

«Кинолента» сна может двигаться с какой угодно скоростью 2x, 4х, 8х etc по отношению к реальному времени и сопоставить с ним все события действительно можно, но скорость смены картинок, в этом случае, не будет зависеть от объективного континиума, там другие факторы влияния.

Ну и что? Что от этого время исчезло? Нет.

\\\\\\\А кто говорит, что время должно исчезнуть? Время сознания человека, который видит сон – эфемерное, не существующее. Скорость смены картинок – задает ход этого времени во сне и никак не связано с течением времени реального, точно так же, как и скорость перемещения пленки видеокассеты. Ключевые слова: «никак не связано с течением времени реального».

Мысль порождение мозга и обусловлена скоростью его работы, поэтому мы не можем задать какую угодно скорость мыслям, ибо есть предел, именуемый возможностями мозга. Поэтому сущность движения смены мыслей есть лишь более или менее скоростное протекание реального времени. Так мысленно представляемый бегун достиг дистанции в течении 2 секунд, а реальный бегун пробежал это расстояние за 12 минут, это тоже самое, что один бегун пробежал дистанцию за 10 минут, а другой за 12.

Предположить бытие иного времени, можно таким путём: измерение его мы проводим по горизонтальной прямой, событие за событием, а если предположить что на в определённом месте этой прямой мы проведём вертикальную линию, и разместим события там, то получим иное время(неподвижное). Иными словами существует один мир и в нём выстроились все события, не как движущиеся одно за другим, а как неподвижно стоящие, т.е. время равно -0- и имеет значении лишь их отношение друг к другу. Находящиеся в нём могут мыслить(опять таки мысль их тоже растянута вертикальна и находится на месте) , что мир следует горизонтально, однако движения нет, а есть лишь растянутость недвижимых событий в вертикальной прямой. Я бы это назвал “вертикальное время”, время без движения, но со сменой событий в виде растянутости(порядковости).

\\\\\\\Какому времени? Время во сне – эфемерное понятие. Его не существует, как объективного свойства материи.

Как это его нет? Есть и вполне конкретное, выраженное в смене мыслей, что есть продукт движения материи.

\\\\\\\ Ведь сам киноряд – это не время, нам просто захотелось, чтобы он таковым стал.

Это скорость процессов, как в примере с бегунами.

\\\\\\\\\ Процессы в сознании (т.е. э.м. импульсы в НС) напрямую зависят от реального времени, а скорость смены картинок во сне, как и количество fps кинофильма (которые мы и называем новым континуумом) - нет.

И что из этого следует?

\\\\\\ Где они подчинены? Я нажимаю кнопку пульта и кручу эфемерное время вперед-назад с разной скоростью. Вы можете их только сопоставить и все.

Я же вам приводил пример, что прокрутка событий назад в мысленном отношении, есть новое событие, т.е. новая мысль, пришедшая на смену предыдущей. Что говорит, о невозможности крутить время назад.

lutovid
язычество
09/07/07 18:04

# 485471

Re: Христианская космогония есть опровержение существования христианского бога нов [re: Sobolev, #483497] Help admins  

Знаете, перечитывая посты в этой теме я сделал кой-какие выводы:

\\\\\\\\Во-первых, за временем мы подразумеваем последовательность событий - не совсем правильно. Кто-то подразумевает, кто-то нет, так что нельзя от такого утверждения отталкиваться.

Как это нельзя, другого определения ни кто не дал, в связи с этим, мы отталкиваемся от того, что имеем.

\\\\\\\\\Во-вторых, мы имеем точку отсчёта когда время равно -0- - не имеем, это нам удобно так себе представить ситуацию. На самом деле, говоря, что время равно -0-, мы можем иметь ввиду более чем один факт. Так что вряд ли возможно оттолкнуться от такого утверждения.

Это не мне удобно, это глаголют христиане.

\\\\\\\\\\В-третьих, до-временное состояние - это нонсенс. Поскольку предлоги, такие как до, после - это предлоги времени и есть смысл использовать их лишь в рамках времени. Вне времени их использование либо лишено смысла, либо имеет совершенно другой смысл.

Вот именно, мы рассуждаем находясь во времени, а вот до времени, это есть ни что, пусто, -0-. Какие вы там состояния углядели, может поведаете?

\\\\\\\\В-четвертых, бог в этом до-временном состоянии не осуществляет ни каких действий - существовать и осуществлять какие-либо действия не является тождественным понятием. Если еще учесть и тот факт, что Бог самодостаточен и не имеет ни в чем нужды, а просто существует, то зачем и водить такую категория, как действие.

А как же это он из ни чего неделанья, стал мир создавать? Получается либо нет бога, либо мира, если учесть, что он недвижим.

\\\\\\\\А, раз уж ввели, то нужно бы и определиться, что понимать в качестве действия. К примеру, в библейской космогонии есть понятие о Боге, как о Боге Вечном (Эль Олам - Тот, чья мудрость из вечности создала время). И здесь я могу лишь фантазировать, лишь предполагать, что это на деле значит.

Либо понятия времени несходно с нашим(другого ещё ни кто не предложил), либо этот тезис абсурден, тождественен лжи.

\\\\\\\К чему я это пишу - опираясь на неоднозначные утверждения, вы делаете вывод, вполне однозначный - "нет бога". Следуя здравой логике в приведенных вами рассуждениях, нужно было бы сказать: есть неоднозначность в том, есть Бог или нет.

Я беру предпосылки и пошагово перехожу к конечным высказываниям, т.е. делаю умозаключение, равное отсутствию бога. От сюда, мною данное определение времени(предпосылка1), бог создал время и мир(предпосылка2), бездействие не порождает действие(предпосылка 3). Конечное высказывание бога нет, либо мира нет. А так как мир есть, ибо есть я, значит нет бога.

\\\\\\\\\\\Но тема получилась интересная :)

Угу, мне тоже нравится.

lutovid
язычество
09/07/07 18:06

# 485472

Re: Христианская космогония есть опровержение существования христианского бога нов [re: Извеков, #483529] Help admins  

Что такое время?

lutovid
язычество
10/07/07 06:50

# 485683

Re: Христианская космогония есть опровержение существования христианского бога нов [re: Лан, #485458] Help admins  

\\\\\\\\\Отчего же?Если ты назовёшь компьютер,булыжником и будешь им колоть орехи,то разве ты на него не воздействуешь?

А если я его назову пулемётом, то смогу ли я из него стрелять?

\\\\\\\\\\\Другое дело,что понимания,представления и описания сил всего лишь одни из бесконечного колличества возможных способов взаимодействия с ними и зацикливаться на каких то из них,свято веря в правильность и верность лишь этих описаний и пониманий есть просто ограниченность твоего мышления.

Т.е. вы признаёте, что “представления”, есть рольное описание объективного мира(хоть и оставляя возможность более верных интерпретаций явлений)?

lutovid
язычество
10/07/07 07:00

# 485686

Re: Христианская космогония есть опровержение существования христианского бога нов [re: Geron, #485456] Help admins  

\\\\\\\\\\К тому, что в отсутствии необратимых процессов нет и времени. Постарайтесь понять.

А как вы можете рассуждать о времени не зная, что это такое? Свожусь к мысли, что для вас время это наличие некого эталона, по помощи которого мы определяем единицу времени, и начинаем строить числовой ряд. Гипотетически ваша дефиниция времени: последовательность событий, которые можно различить, выделить, посчитать, возможностями человека. Так вы в пример приводите химическую реакцию, и утверждаете, что мы не можем выстроить числовой ряд событий, значит времени нет, однако, мы можем опустится на уровень молекул, и построить этот самый числовой ряд, но даже если бы мы не могли его построить, то последовательность событий, хоть и неразличимых(без возможности сведения к порядку), говорила бы нам, что время есть.

\\\\\\\\\Не значит. Если Бог не изменяем (если в нём нет необратимых процессов) то он не во времени.

Давайте своё определение необратимых процессов и обратимых(которое я уже давно жду), тогда и подумаем, приемлемо ли это к богу, а тем более к времени в котором бога нет.

Лан
10/07/07 08:01

# 485698

Re: Христианская космогония есть опровержение существования христианского бога нов [re: lutovid, #485683] Help admins  

А если я его назову пулемётом, то смогу ли я из него стрелять?
Не знаю,сможешь ли стрелять(если освоишь на нём какую стрелялку,то вполне%))),но что взаимодействовать тебе это с ним не помешает-факт.
Т.е. вы признаёте, что “представления”, есть рольное описание объективного мира(хоть и оставляя возможность более верных интерпретаций явлений)?
Я не понимаю смысла бессмысленных фраз.Представления есть то,как некто себе представляет нечто и нет более или менее верных интерпретаций,точнее верных для всех,а лишь для тех,кто предпочитает быть верным своим представлениям и ровно на столько,на сколько предпочитает.

Geron
РПЦ МП
10/07/07 09:18
makeevdon.narod.ru

# 485721

Re: Христианская космогония есть опровержение существования христианского бога нов [re: lutovid, #485686] Help admins  

А как вы можете рассуждать о времени не зная, что это такое?
Но вы же рассуждаете, хотя не знаете, что такое время, во всей полноте.
то последовательность событий, хоть и неразличимых(без возможности сведения к порядку), говорила бы нам, что время есть.
Согласен. Тут мы можем отследить временной промежуток. Время в обратимых процессках можно в любой произвольный момент начать считать, и в любой момент бросит. И этот промежуток времени не будет иметь связи с объективным временем. И самое главное это возможно только в мире материи. Например во всех ваших задачах Бог должен иметь материальные руки или ноги, которые он перемещает в каком-то пространстве. А по христианским представлениям Бог не материален.
Давайте своё определение необратимых процессов
Это процессы, которые идут только в одном направлении, что-то окисляется, сгорает, распадается на элементарные частицы и т. п. Именно они придают направление и точку отсчёта времени.
В нашем мире это Сотворение (или Большой взрыв). Необратимый процесс - остывание вселенной.

Извеков
10/07/07 14:32

# 485864

Re: Христианская космогония есть опровержение существования христианского бога нов [re: lutovid, #485472] Help admins  

Что такое время?

Характеристика всего происходящего в физическом пространстве. Все, что происходит в физическом мире имеет временную характеристику.

Лан
10/07/07 14:46

# 485875

Re: Христианская космогония есть опровержение существования христианского бога нов [re: Извеков, #485864] Help admins  

Что такое время?
Характеристика всего происходящего в физическом пространстве. Все, что происходит в физическом мире имеет временную характеристику.
скорее не характеристика,а просто упорядочивание,хронология,перечисление событий(взаимодействий каких либо сил) в последовательности их восприятия относительно чего либо и совсем не обязательно это делать относительно физического мира.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на