Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 4745 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Фаламеезар (5) Cicero (4) Sobolev (1) SWord (1) Анна (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
Фаламеезар
атеист
29/06/07 15:07

# 481948

Животрепещущие вопрос священнослужителям. Help admins  

Предположим некто обращается к людям: "Граждане! Вот этот чудодейственный эликсир сделает вас бессмертными. Если вы примете его, то после смерти воскреснете, но уже в другом, более счастливом мире, где скорбь не наности кровавых ран, где правит любовь, а грудь, точно в высшем восторге наполняется несказанным томлением.. и т.д. и т.п. Я с радостью подарил бы этот эликсир вам, но мне нужны деньги, чтобы приготовить его побольше и тем самым помочь другим людям."
Подобных примеров вы сами можете придумать сколько угодно, да тут и придумывать не надо, взять хотя бы того же Грабового.
Теперь вопросы:
1) Можно ли квалифицировать действия данного гражданина как мошенничество.
2) Чем в принципе отличается деятельность церкви от деятельности вышеупомянутого гражданина?

Cicero
29/06/07 19:35

# 482008

Re: Животрепещущие вопрос священнослужителям. нов [re: Фаламеезар, #481948] Help admins  

//1) Можно ли квалифицировать действия данного гражданина как мошенничество.//
Можно. Этому гражданину нужно много денег и он прямо об этом заявляет. За деньги он предлагает купить у него эликсир жизни. Он, возможно, не в курсе, что иные готобы заплатить деньги для того, чтобы поскорее умереть. Следовательно, он обращается к праздноживущей части человечества, имеющей избыток денежных средств и разводит их, потому что они тупы, как пни. Я ничего не имею против его деятельности и даже поддерживаю ее. Он смелый человек и его презрение к гнилой человеческой природе достойно восхищения.

//2) Чем в принципе отличается деятельность церкви от деятельности вышеупомянутого гражданина? //
Церковь не сводит свою деятельность к денежному вопросу. Говорить о деньгах и работать ради денег - чрезвычайно позорно. Церковь, в отличие от этого гражданина, не утверждает, что за деньги она органинизует кому-то вечную жизнь.

Фаламеезар
атеист
29/06/07 19:45

# 482014

Re: Животрепещущие вопрос священнослужителям. нов [re: Cicero, #482008] Help admins  

Да, церковь всячески скрывает основную цель своей деятельности, но что это меняет? Когда это церковь отказывалась от пожертвований? А всякие обряды, крещения, свадьбы, молебны и т.д.? Тоже между прочим не бесплатны.

Cicero
29/06/07 21:25

# 482055

Re: Животрепещущие вопрос священнослужителям. нов [re: Фаламеезар, #482014] Help admins  

/Да, церковь всячески скрывает основную цель своей деятельности, но что это меняет?//

Это Вы видите основную ее цель в этом, потому что каждый рассуждает теми категориями, до которых сумел подняться.

//Когда это церковь отказывалась от пожертвований? А всякие обряды, крещения, свадьбы, молебны и т.д.? Тоже между прочим не бесплатны. //

Это не плата, а подношение церкви. Если у Вас и у Вашей невесты нет денег, вас повенчают бесплатно или ребенка крестят тоже бесплатно. Надо просто сказать об этом заранее священнику. Не считайте всех людей сволочами, тем более священников.
Если у Вас есть деньги, то почему бы не поднести, церковь ведь тоже имеет расходы на свое содержание, тем более священик тратит много времеми и сил. Если вы женитесь, то вам на целый час дается огромное ухоженное помещение и труд священника. Не подать церкви ва ответ на это - просто низко, тем более в такой важный для всей жизни день.

Фаламеезар
атеист
29/06/07 21:42

# 482062

Re: Животрепещущие вопрос священнослужителям. нов [re: Cicero, #482055] Help admins  

Нет, напротив, низко брать деньги за то, что не приносит никакой пользы людям. А если священнику нужны деньги, пускай идет и работает.

Cicero
29/06/07 21:50

# 482066

Re: Животрепещущие вопрос священнослужителям. нов [re: Фаламеезар, #482062] Help admins  

Пользы материальной? Верно, нет. Не следует все подряд низводить до материального, т.е. низшего уровня существования. Кроме уровня материального и материальных ценностей, в мировоззрении человека, нормального человека, присутствует интеллектуальный и духовный уровни и соответственные им ценности.

Фаламеезар
атеист
29/06/07 22:39

# 482074

Re: Животрепещущие вопрос священнослужителям. нов [re: Cicero, #482066] Help admins  

Я имел ввиду не только материальную, а любую бесспорную пользу. Если вы не против, конкретизируем немножко наши рассуждения при помощи примера. Предположим я прихожу в церковь и говорю: Вот вам деньги, молитесь за меня. Теперь возможны такие варианты:
1) Поп берет деньги и молится за меня.
2) Поп берет деньги и забывает про меня.
Варианты, когда поп не берет деньги не рассматриваем, поскольку они не реальны.
В обоих случаях эффект одинаков и равен нулю. Иными словами, я просто выбросил свои деньги на ветер.

SWord
Христианин
29/06/07 23:30

# 482081

Re: Животрепещущие вопрос священнослужителям. нов [re: Фаламеезар, #482074] Help admins  

Евангелие от Матфея глава 6
"24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне."

Тот кто берет деньги за "помолиться" не имеет ничего общего со Христом.
Такая молитва не имеет пользы. Не исходит от сердца.
Если же вы думаете, что молитва в принципе не имеет пользы, то вы заблуждаетесь.
Если же вы не верите, что Бог действительно есть, то, опять же говорю, что вы заблуждаетесь.

Фаламеезар
атеист
29/06/07 23:38

# 482084

Re: Животрепещущие вопрос священнослужителям. нов [re: SWord, #482081] Help admins  

Докажите

Cicero
30/06/07 20:29

# 482297

Re: Животрепещущие вопрос священнослужителям. нов [re: Фаламеезар, #482074] Help admins  

Есть еще третий, самый надежный вариант - самому за себя помолиться.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на