Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 15905 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Петр (12) rkbv (6) Алексей Мухин (5) maldim (4) AbdaLLa (3) SolidCode (3) Heb (2) А.Боголюбский (2) Лесопенок (2) простоЯ (2) Aleksandr_E (1) SKY (1) Олег Дорошенко (1) САША65 (1) Сергей Кузнецов (1) Скиф (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Алексей Мухин
16/08/07 18:15

# 498074

Re: Библия - это Божье Слово нов [re: Петр, #497574] Help admins  

Мир вам!

Слова, на которые вы отреагировали, говоря: "И как Вы точьно отреагировали на это, даже удевительно что сами того неразумеете, что говорите то же что и я" - принадлежат вам. Я просто привел их (копировал) для того, что бы более полной была картина нашего диалога.

"И Вы хотите что бы и я был одним их тех кто противится Господу?"

Ни в коем случае. Напротив, призываю вас к смиренности и смирению.

"Но спешу напомнить и Даниила для размышления когда дух противления в вас прикарнет .
А ты, Даниил, сокрой слова сии и запечатай книгу сию до последнего времени; многие прочитают ее, и умножится ведение"

Интересно было бы узнать, каким таким "духом противления" я обладаю, и на основании чего вы увидели его во мне? Кому я противлюсь?

"А сие для мудрых, и тех кто разумеет, В ком ДУХ ГОСПОДА, - И отвечал он: "иди, Даниил; ибо сокрыты и запечатаны слова сии до последнего времени.
10 Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут в искушении; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют.

так поступайте сообразно Вашего призвания, а мы нашего. Аминь"

Смею предположить, что себя вы к нечестивым не относите. Или я ошибаюсь по неразумию своему?
Если имеете что сказать мудрое, скажите. Если я согрешил в чем, покажите, если отступил где от Истины, поправьте и тем явите и мудрость свою и дух Божий, если таковой в вас и вы им водитесь. А может вы пророк Божий и имеет слово Господа ко мне? Искренне говорю, буду рад всякому вашем труду для моего исправления.

С уважением, Алексей.

SKY
Простой Христианин!
16/08/07 21:17

# 498118

Re: Библия - это Божье Слово нов [re: ВСЕМ, #484309] Help admins  

Однажды я спросил Отца Небесного :" Что есть Библия для меня . Мне не нравится определение -собрание книг и т. д. " Он ответил : " Божья Истина Божья Любовь и (ты) Я .( Как расшифровка . ) И добавил , если ты не поместишь всего себя ,всю свою жизнь, все свое ЭГО в конце этого слова , Библия в твоей жизни будет не состоятельна."

rkbv
Атеист
20/08/07 02:32
www.sotref.com

# 498990

Библия это:
читайте здесь:http://www.sotref.com/category/biblija/biblija_kak_svjashhennoe_pisanie_i_kulturnoistoricheskijj_pamjatnik.html

Сергей Кузнецов
духовный пьяница
20/08/07 12:23

# 499086

По поводу того, на каком языке говорили Адам и Ева в Эдеме, замечу следующее. В Бытие сказано, что Бог назвал женщину женщиной, потому что она взята от мужа. Далее, Адам назвал свою жену Евой (что значит живущая). Вопрос таков: существует ли игра слов в первом случае в других языках, и имеет ли имя Ева то же значение в других языках? Если нет, то, возможно, Адам и Ева говорили на том же языке, на готором позже говорили евреи.

Петр
20/08/07 13:08

# 499104

Re: Библия - это Божье Слово нов [re: Сергей Кузнецов, #499086] Help admins  

Бог назвал женщину женщиной, потому что она взята от мужа.

из какой библии Вы черпаете это?

Бог неназывл жену Адама Евой. будте повнимательней!

rkbv
Атеист
20/08/07 13:10
www.sotref.com

# 499105

Ребята! Вы еще верите что люди произошли от двух особей? А как же первобытные люди? Наука ведь доказала что первому человеку 4000000 лет! А по Библии 6000. И сразу такие красивые и умные и все то знали ( кроме добра и зла) :-)) И хватило интеллекта сразу дать названия животным , в том числе еще не эволюционированным? Тоесть если Бог наградил их своим интеллектом, почему же он запретил познавать добро? Про зло молчу!
И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей. Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей. И будут одна плоть". (Быт. 2. 23- 24).

Замечательно, что такую высокопарную фразу произнес только что вылепленный юный Адам, которому Бог не сообщил, что ради создания Евы лишил его ребра. Это сказал Адам, круглый сирота, который не имел никакого понятия о том, что такое "отец" и что такое "мать". Но уже подозревал, что к кому-то обязательно прилепится. И не отлепится никогда.

Что там ни говорите, но наш Адам был умён не по летам.
:-))

Исправлено пользователем rkbv 20/08/07 14:18.

Петр
20/08/07 13:28

# 499112

Re: Библия - это Божье Слово нов [re: rkbv, #499105] Help admins  

Мир Вам.

Многие так и думают, просто они не читали Иова! А если бы читали то обратили бы внимание на это -ты был уже тогда рожден, и число дней твоих очень велико. и еще это - На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,
7 при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?

1 Господь отвечал Иову из бури и сказал:
2 кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
3 Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне:
4 где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
5 Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?
6 На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,
7 при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?
8 Кто затворил море воротами, когда оно исторглось, вышло как бы из чрева,
9 когда Я облака сделал одеждою его и мглу пеленами его,
10 и утвердил ему Мое определение, и поставил запоры и ворота,
11 и сказал: доселе дойдешь и не перейдешь, и здесь предел надменным волнам твоим?
12 Давал ли ты когда в жизни своей приказания утру и указывал ли заре место ее,
13 чтобы она охватила края земли и стряхнула с нее нечестивых,
14 чтобы земля изменилась, как глина под печатью, и стала, как разноцветная одежда,
15 и чтобы отнялся у нечестивых свет их и дерзкая рука их сокрушилась?
16 Нисходил ли ты во глубину моря и входил ли в исследование бездны?
17 Отворялись ли для тебя врата смерти, и видел ли ты врата тени смертной?
18 Обозрел ли ты широту земли? Объясни, если знаешь все это.
19 Где путь к жилищу света, и где место тьмы?
20 Ты, конечно, доходил до границ ее и знаешь стези к дому ее.
21 Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рожден, и число дней твоих очень велико.

rkbv
Атеист
20/08/07 13:41
www.sotref.com

# 499115

Re: Библия - это Божье Слово нов [re: Петр, #499112] Help admins  

А русским языком можно? Я речь Бога не понимаю, сложно и запутанно:-))
«И навёл Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребер его, и закрыл то место плотью. И создал Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку». ( Быт. 2. 21 - 22)
Что означает слово "привел"? Разве Господь не делал операцию тут же, при Адаме? Может быть, создав Еву и зная, что Адам еще долго не проснётся, Он ее куда-то уводил? Может быть, Он специально дал Адаму большую дозу снотворного? Очень подозрительно всё это!

Итак, первым в мире анестезиологом был Господь Бог. Он же - первым хирургом. И первым портным - закройщиком. Ведь Он лично пошил Адаму и Еве кожаные одежды сразу же после их удачного грехопадения. Первым в мире безвинно пострадавшим был Адам. Ни с того, ни с сего лишился одного из ребер.

Но вот что настораживает. Человек, как и все позвоночные животные, имеет чётное количество ребер. Выходит, что первоначально Бог создал человека с нечетным количеством ребер! По образу и подобию своему.

Лишившись одного из рёбер, Адам сразу же перестал быть абсолютно подобным Господу. А, следовательно, спустился по социальной лестнице на ступеньку ниже. Ближе к обезьяне. Что весьма и весьма прискорбно.

Но Сам-то Бог остался таким же! При всех Своих рёбрах! Это еще раз подтверждает ту неоспоримую истину, что Господь Бог - уникальное, единственное в мире Существо! Уникальное уже потому, что имеет нечетное количество ребер!

Петр
20/08/07 14:22

# 499133

Re: Библия - это Божье Слово нов [re: rkbv, #499115] Help admins  

Нет Вы правы во многом, но несавсем.

мне видится что Вы нехотите понимать, и конкретне - меня понять.

что бы я не писал и неговорил- для вас пустой звук.

почему вы не жалеете меня и моего времени? я уже не спрашиваю про Ваше потраченное время- оно отпущенно вам. тратье ее как знаете.

Я не поставлен проповедовать. и спасать, и нет у меня способности открывать глаза.

Живите как знаете. мир вам. То что говорите Вы это не ново, и Иов в книге свое открыл, просто люди немогут совместить - но им и не надо этого.

SolidCode
תלמיד ישוע המשיח (христианин)
21/08/07 21:36

# 499649

Re: Библия - это Божье Слово нов [re: Сергей Кузнецов, #499086] Help admins  

Уважаемый тёзка,
Я читал те самые слова в оригинале. (Быт. 2:23). Мужчина - ИШ, женщина ИШША. В этом упомянутая игра слов. Однако не нашёл я в аккадском языке (семитском) слов, к которым могли бы восходить данные слова. Важно обратить внимание на то, что у них неправильные формы множественного числа: анашим и нашим соответственно. Эта особеннсть может помочь нам найти следы искомых слов.
Поиск по другому словарю дал новые результаты. Нашёл следующую статью.
'nš aššatu, aštu, altu, сопр. сост. aššat, мн. ч. aššâti - жена, супруга
Это уже интереснее. Можно заметить характерные сочетания согласных. Есть ещё такая статья:
'nš tênišêti ( мн. ч. ) - люди, человечество, человеческий род.
nîsu, мн. ч. nîsê - народность, народ, люди, жители, население; племя; подданный
nišûtu - человечество; род, семья

Самое типичное слово аккадского языка, переводящееся как "женщина" и служащее детерминативом к именам и профессиям женщин, весьма отдалённо напоминает искомые слова. Непохоже, что ИШША связана с этим словом.
sinnišu, sînišu, sinništu, сопр. сост. sinnišat - женщина, жена, супруга; женский, лицо женского рода; детерм. перед именами и названиями профессий женщин.
Одно из типичных слов, обозначающих "мужчина" и связанные понятия:
zkr zikaru, zikru, сопр. сост. zikar - мужчина; герой; мужской, героический.
Это слово позже в иврите мы встречаем как "захар" - мужчина, мужской пол, самец. И встречается это слово в одной из самых древних частей Библии: Быт. 1:27.
Итак, в аккадском можно найти следы интересующих нас слов, но вот игра слов, аналогичная библейскому оригиналу, маловероятна. Я пока не вижу таких вариантов. Клинописные знаки aššatu и nîsu не имеют ничего общего.

По поводу имени Евы. В иврите её зовут "хавва". Это переводится обычно как "жизнь", хотя стандартное еврейское слово "жизнь" - "хайим". Ещё слово "хавва" может переводиться как поселение. Слово "хавва" лексикон связывает с финикийским глаголом "хава" - "жить".

Должен оговориться. Я не специалист в аккадском языке. Просто немного знаком с гебраистикой. Покопал словари на эту тему. Решил поделиться результатами.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на