Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 66923 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Sheva (57) Masha (34) Лесопенок (23) Ingvar (13) Phillip (12) Oktava (11) JuliaAL (10) просточеловек (9) Geron (8) Алексей1979 (8) amtarro (7) Wergiliy (6) арно (5) Выход (4) Шарфик (4) janaJS (3) squirrel (3) mild (2) SIBMAN (2) искатель (2) Оксана (2) простоЯ (2) ANP (1) Gamma (1) shourisha (1) Виола (1) мамакатя (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Sheva
Христианка
12/07/07 19:34
sheva-vet@ЖЖ

# 486746

Re: Разводы и повторные браки (ТЕМА ДЛЯ ЖЕНЩИН) нов [re: Sheva, #486745] Help admins  

БРАТЬЯ, НАЛЕТАЙ!
Можете уже высказываться.

Phillip
Христианин
12/07/07 19:43

# 486748

Re: Разводы и повторные браки (ТЕМА ДЛЯ ЖЕНЩИН) нов [re: Sheva, #486746] Help admins  

Лесопенок на второй странице сделала правильные выводы на основании Слова Божьего.

И ещё, лучше каждый случай рассмотреть индивидуально, поставив нужду пред Богом, так как Спасение дороже жизненных трудностей.

Вера в испытаниях становится чище золота чистого, не бойтесь остаться одинокими, вы никогда не будете одиноки, - Иисус Христос наш самый лучший Друг!, - и Дух Святой, - Утешитель наш!

Ingvar
баптист
12/07/07 19:51

# 486750

Re: Разводы и повторные браки (ТЕМА ДЛЯ ЖЕНЩИН) нов [re: ВСЕМ, #486451] Help admins  

Спасибо. Своё мнение по этому вопросу я высказывал не один раз и оно всем известно.
Я просто хотел обратить внимание на место, процитированное Лесопенком, и которое очень часто приводят в обоснование на запрет разведённым женщинам вступать в брак:
"Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе" (1Кор.7:39).
О каком законе идёт речь? О Моисеевом? Нет, поскольку Моисеев закон допускал разведённой женщине вступать в брак. О светском? Тоже нет - понятно, почему. Смотрим другое аналогичное место:
"Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа" (Рим.7:3)
Опять-таки, Закон не считал прелюбодейцею жену, вышедшую замуж после законного развода: таковых не предписывалось побивать камнями, что было наказанием за прелюбодеяние.
О чём тогда идёт речь? Да о том, что женщина, будучи законной женой своего мужа, не может вступать в брак ни с кем другим, пока он жив. И всё! Развод здесь не рассматривается вообще. Вопрос развода стоит как бы "за скобками", поэтому ссылка на данные стихи абсолютно ни о чём не говорит.

Ingvar
баптист
12/07/07 19:53

# 486751

Re: Разводы и повторные браки (ТЕМА ДЛЯ ЖЕНЩИН) нов [re: Phillip, #486748] Help admins  

Ну тебя же просили по-хорошему уйти из этой темы! Достал уже всех своим трёпом...

Sheva
Христианка
12/07/07 20:03
sheva-vet@ЖЖ

# 486753

Re: Разводы и повторные браки (ТЕМА ДЛЯ ЖЕНЩИН) нов [re: Ingvar, #486750] Help admins  

Да о том, что женщина, будучи законной женой своего мужа, не может вступать в брак ни с кем другим, пока он жив.

Я вот тоже так считала до вчерашнего дня...

И ссылки на умершего мужа тут ни при чем. Мы о живых говорим.

Ingvar
баптист
12/07/07 20:11

# 486755

Re: Разводы и повторные браки (ТЕМА ДЛЯ ЖЕНЩИН) нов [re: Sheva, #486753] Help admins  

Хм. Возможно, я не совсем понял... Почему только до вчерашнего? что не так?
Речь, на мой взгляд, здесь идёт совсем не о разводе и повторном браке.

amtarro
Католик
12/07/07 20:15

# 486756

Re: Разводы и повторные браки (ТЕМА ДЛЯ ЖЕНЩИН) нов [re: Sheva, #486753] Help admins  

Христос однозначно запретил жениться и выходить замуж при живом супруге, и Павел это подтвердил.
Есть один нюанс насчет вины любодеяния. (Кроме вины любодеяния). Некоторые считают, что невиновный супруг при этом может считаться свободным, хотя вопрос спорный. Католическая Церковь доктринально встала на наиболее строгий вариант прочтения этого отрывка. Это - как бы высшая планка для христианина.
Но на практике имеет место быть некоторая икономия в виде аннуллирования браков по рассмотрении церковным судом.
Лично мое мнение состоит в том, что в ряде случаев стоит подходить индивидуально и принимать во внимание духовную зрелость супругов (или бывших супругов), их возраст и подготовленность к жизни в браке. Думаю, что есть случаи, особенно, когда один супруг оставил другого, когда Церковь может пойти на снисхождение и признать брак несостоявшимся, разрешив таким образом оставленному супругу повторно жениться.
Но безусловно, нужно очень тщательно подходить к браку и отмерять уже не семь, а сто семь раз.
Возможно, я кого-то повторил. Я не следил за темой, потому что Оксана просила мужиков не участвовать, а увидев сообщение Ингвара, зашел и написал, не прочитав все предыдущее обсуждение.

Sheva
Христианка
12/07/07 20:27
sheva-vet@ЖЖ

# 486761

Re: Разводы и повторные браки (ТЕМА ДЛЯ ЖЕНЩИН) нов [re: Ingvar, #486755] Help admins  

Почему только до вчерашнего?

Потому что разговор был на эту тему. Выяснилось, что мы не сошлись в мнениях.

Речь, на мой взгляд, здесь идёт совсем не о разводе и повторном браке.

Речь здесь идет о флуде Филиппа. На если присмотреться, то тема была заявлена как о разводах и повторных браках. В каких ситуациях можно повторно заключать брак, а в каких - нет? Или всегда нельзя? Или всегда можно?

Sheva
Христианка
12/07/07 20:39
sheva-vet@ЖЖ

# 486763

Re: Разводы и повторные браки (ТЕМА ДЛЯ ЖЕНЩИН) нов [re: amtarro, #486756] Help admins  

Христос однозначно запретил жениться и выходить замуж при живом супруге, и Павел это подтвердил.

Ну и я так считала.

Есть один нюанс насчет вины любодеяния.

А вот нюанса этого я так и не увидела до вчерашнего дня. Равно как и про неверующего супруга.

Католическая Церковь доктринально встала на наиболее строгий вариант прочтения этого отрывка. Это - как бы высшая планка для христианина.

Т.е. если все-таки человек повторно вступит в брак, то он согрешит? Причем, покаяться не сможет, пока не разведется?

Masha
христианка
12/07/07 20:43

# 486766

--------------------------------------------------------------------------------
Да о том, что женщина, будучи законной женой своего мужа, не может вступать в брак ни с кем другим, пока он жив.
--------------------------------------------------------------------------------

И ссылки на умершего мужа тут ни при чем. Мы о живых говорим.

Почему?????
То есть мужчина бросил женщину , изменял ей, развелся и она после этого долна хранить ему верность пока он не умрет?
И не имеет право выйти замуж еще раз?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на