Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 50409 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Klara (47) Sheva (34) grashin (28) SIBMAN (28) Gamma (19) Sobolev (15) amtarro (13) mild (10) Лесопенок (10) shourisha (7) maldim (6) PaVeI (4) Олег Дорошенко (4) 1221 (3) Geron (2) Locus (2) Oktava (2) Земледелец (2) ANP (1) barabbas (1) Phillip (1) просточеловек (1) Стефан (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
PaVeI
христианин
17/07/07 23:25
tavankov.ru

# 488668

Re: Единство нов [re: SIBMAN, #488354] Help admins  

Отсутсвие абсолютного морально-нравственного императива.

хмм.. так ведь абсолютный императив это учение Канта...;)) весьма оригинальная идея, ведущая в метафизику... но... не христианская...

Klara
Католик "Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?"
17/07/07 23:30
put.ucoz.ru

# 488670

Re: Единство нов [re: SIBMAN, #488388] Help admins  

Если вы не читали, то можете прочитать приведённые мною цитаты разных богословов и святых, которые размышляли о возможности спасения всех и не считали это невозможным. Такая точка зрения не является официальной в Церкви, но так же не является и еретической (если не понимается как осуждённый оригенизм). Я бы сказала, что особенно среди православных это суждение не является редким.

По поводу единства людей ещё добавлю, с какой целью я привела документ: единство между людьми уже есть, и оно заключено в единой природе человеческого естества. Именно об этом единстве напоминает документ, призывая ко всем относиться по-братски, независимо от религии.
Что касается поисков общего, то весь документ направлен на это: в нём рассматривается, в чём христиане могут быть едины с людьми других религий.

PaVeI
христианин
18/07/07 00:42
tavankov.ru

# 488686

Re: Единство нов [re: SIBMAN, #488404] Help admins  

Вадим, ну вот не очевидно для меня, что Александр - сторонник New Age.
--------------------------------------------------------------------------------
Я Вам докажу это. Правдв придется все грашинские темы перелопатить.

Это стоит того.. Для предъявления претензий нужны объективные критерии..

Я лично нахожу отрицательное, в заявлениях что любое трактование Библии верно... В некоторой интерпритации эту фразу я встречал многократно... и это очень опасное учение, т.к. попросту исключает авторскую мысль Бога... единый критерий подменяется субъективным мнением и признается априорно верным...

Что же касается до того, что все религии ведут к одному, то сама по себе эта мысль, конечно, не дает права причислять человека к нью-эйдж... эту мысль, например, я читал у Бердяева в "Апологетике"... хотя, нахожу ее не очень вразумительной... но все же ничуть не еретической.. т.к. смысл идеи в том, что ведут то они к Откровению об Иисусе Христе...

grashin
Пользователь grashin забанен навсегда
18/07/07 08:31
cetroi.ucoz.ru

# 488755

Re: Единство нов [re: PaVeI, #488686] Help admins  

Я лично нахожу отрицательное, в заявлениях что любое трактование Библии верно...

Я никогда не говорил о том, что любое трактование Библии верно.
Наоборот, часто привожу примеры неверного трактования, (по букве, а не по духу), которым грешат тут некоторые.

Однако я говорю о том, что любое трактование Библии - субъективно и зависит от откровения или его отсутствия.

Как было сказано в одной из тем - не мерою дает Бог духа человеку, но мерой человек принимает этот дух от Бога.

1221
Лютеранство.
18/07/07 09:47

# 488773

Re: Единство нов [re: grashin, #488381] Help admins  

1. Спасения человек может достичь только благодаря искупительной жертве Христа.

Александр, хотелось бы уточнения. Надеюсь, оно для Вас не будет затруднительным.

1.1. Признаёте ли Вы Христом Иисуса из Назарета, описанного в Евангелиях от Матфея, Марка, Луки и Иоанна?
1.2. Признаёте ли Вы, что этот Иисус из Назарета - буквальный Бог, Творец и Присносущий в Его Второй Ипостаси, пришедший в человеческом теле без греха?
1.3. Признаёте ли Вы, что этот Иисус из Назарета буквально воскрес телесно из мёртвых и буквально вознёсся телесно к Отцу, то есть к Своей же Первой Ипостаси?
1.4. Признаёте ли Вы, что именно этот Иисус из Назарета придёт судить живых и мёртвых?
1.5. Признаёте ли Вы, что Святой Дух есть Третья Ипостась Того же буквального Бога, Второй Ипостасью Которого является тот самый Иисус из Назарета?

Хотелось бы прямых и коротких ответов. я не пытаюсь Вас тут допрашивать, упаси Бог, но ситуация требует прояснения (наконец-то). Лично мне не доставляет абсолютно никакой радости кого-то в чём-то там уличать и тэпэ. Жду честных, прямых и коротких ответов. Буду только рад, если в своих последних выводах о Ваших убеждениях я ошибался.

grashin
19/07/07 05:00
cetroi.ucoz.ru

# 489127

Re: Единство нов [re: 1221, #488773] Help admins  

Александр, хотелось бы уточнения. Надеюсь, оно для Вас не будет затруднительным.

1.1. Признаёте ли Вы Христом Иисуса из Назарета, описанного в Евангелиях от Матфея, Марка, Луки и Иоанна?
1.2. Признаёте ли Вы, что этот Иисус из Назарета - буквальный Бог, Творец и Присносущий в Его Второй Ипостаси, пришедший в человеческом теле без греха?
1.3. Признаёте ли Вы, что этот Иисус из Назарета буквально воскрес телесно из мёртвых и буквально вознёсся телесно к Отцу, то есть к Своей же Первой Ипостаси?
1.4. Признаёте ли Вы, что именно этот Иисус из Назарета придёт судить живых и мёртвых?
1.5. Признаёте ли Вы, что Святой Дух есть Третья Ипостась Того же буквального Бога, Второй Ипостасью Которого является тот самый Иисус из Назарета?

Хотелось бы прямых и коротких ответов. я не пытаюсь Вас тут допрашивать, упаси Бог, но ситуация требует прояснения (наконец-то). Лично мне не доставляет абсолютно никакой радости кого-то в чём-то там уличать и тэпэ. Жду честных, прямых и коротких ответов. Буду только рад, если в своих последних выводах о Ваших убеждениях я ошибался.

На все эти вопросы - мой ответ "да".

Можно ли мне надеяться, что вы извинитесь за ваши нападки и распостранение клеветы обо мне?

1221
Лютеранство.
19/07/07 07:12

# 489144

Re: Единство нов [re: grashin, #489127] Help admins  

что вы извинитесь за ваши нападки и распостранение клеветы обо мне?

ТЕПЕРЬ прошу прощения. Потому, что имею основание и причину его просить.

grashin
19/07/07 15:50
cetroi.ucoz.ru

# 489363

Re: Единство нов [re: 1221, #489144] Help admins  

ТЕПЕРЬ прошу прощения. Потому, что имею основание и причину его просить.

Прощаю вас. И заверяю вас, что простил бы, даже если вы и не попросили бы у меня прощения. Потому что у прощения на самом деле есть только одно основание - жертва умилостивления Христа.

Gamma
19/07/07 18:24

# 489456

Re: Единство нов [re: 1221, #488773] Help admins  

1221, это важные вопросы, но не грашину.
Речь не о том, что он не понимает, Кто такой Христос, а о личном отношении ко Христу.

Sobolev
Христианин
19/07/07 20:25

# 489525

Re: Единство нов [re: Gamma, #489456] Help admins  

Вам о его личном отношении к Христу Сам Христос и рассказал?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на