Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 50174 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Klara (47) Sheva (34) grashin (28) SIBMAN (28) Gamma (19) Sobolev (15) amtarro (13) mild (10) Лесопенок (10) shourisha (7) maldim (6) PaVeI (4) Олег Дорошенко (4) 1221 (3) Geron (2) Locus (2) Oktava (2) Земледелец (2) ANP (1) barabbas (1) Phillip (1) просточеловек (1) Стефан (1)

Страниц в этой нити: << 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | (показать все)
Klara
Католик "Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?"
21/07/07 00:47
put.ucoz.ru

# 489947

Re: Единство нов [re: Gamma, #489937] Help admins  

Гамма, меня ни капли не интересует ваше мнение по поводу моей компетентности или некомпетентности в отношении гомосексуализма, гипноза и эпилепсии. И вести дебаты на эти темы я более не намерена.
Что касается Ошо, то я писала об определённых аспектах его медитативных техник, к которым положительно относятся известные мне психотерапевты. На эту тему я так же не намерена вести дебаты.

Фраза Грашина:
"Нигде в христианстве я не встречал такого цельного и проработанного учения о творчестве, как у представителя буддистской традиции Ошо. (Ну, может быть, еще у Н. Бердяева, но в другом аспекте.) Однако Ошо в ряде своих текстов негативно отзывается о Христе. (Ну, не открыто ему о Христе, а судит.) Лично мне это обстоятельство нисколько не мешает брать ценное у Ошо, при этом не соглашаясь с его оценкой Христа".
В этой фразе не содержится ни капли намёка на какие-либо сексуальные вопросы. Речь идёт о творчестве. И стоящее рядом имя Бердяева доказывает, что речь идёт о духовно-философских аспектах. Ваши цитаты не имеют ни малейшего отношения к этому и только лишний раз подтверждают ваше намерение дискредетировать Александра в расчёте на непросвещённую и малообразованную публику. Нет ничего предосудительного в том, что он берёт что-либо ценное у Ошо, не соглашаясь при этом с его оценкой Христа.

Sheva
Христианка
21/07/07 00:52
sheva-vet@ЖЖ

# 489950

Re: Единство нов [re: Klara, #489890] Help admins  

Клара.
Всё богопознание язычников идёт снизу, через рассматривание Божьих творений и побуждается совестью, заложенной в человека Богом. И никаких откровений от Бога в их писаниях нет. А сверху Бог открыл истины о себе своему народу иудеям. Иначе какой смысл избирать избранный народ а Самому беседовать попутно с другими народами? :)

Думаю, этот спор я со своей стороны прекращаю. Я поняла, что вы с Грашиным считаете, что во всех религиях есть богодухновенные писания (пусть даже они богодухновенны частично). Я так не считаю. На том и порешим.

Klara
21/07/07 00:57
put.ucoz.ru

# 489952

Re: Единство нов [re: Sheva, #489946] Help admins  

У буддистов отказ отвечать злом за зло идет не от доброты сердца, а чтобы не портить карму и скорее раствориться в нирване. И их отказ от зла никак не связан с заповедями любить Бога и ближнего. Поэтому нельзя считать их отказ от зла проявлением Божией любви, а фантазии про нирвану - откровением Святого Духа.

Оксана, ты буддизм не знаешь. Главной идеей буддизма является идея сострадания. И она связано именно с любовью к ближнему.
Нирвана - это философская концепция, под которой можно понимать Божественное начало (Абсолют). Буддизм не знает Бога как личность, и это связано с отрицанием языческих божеств. Это в определённой мере перекликается с так называемым апофатическим богословием, которое есть и в христианстве. Суть его в том, что Бог не подобен ничему, что мы знаем. На Востоке через это отрицание приходят к идее Абсолюта. Это связано с тем, что Бог действительно непостижим и непознаваем. Мы Его познаём через сверхъестественное Откровение о Себе Самом, которого Будда не имел. Так что нирвана - это совершенно не фантазии, а попытки приблизиться к Непознаваемому.

maldim
Во Христе
21/07/07 00:59

# 489953

Re: Единство нов [re: Klara, #489947] Help admins  

Нет ничего предосудительного в том, что он берёт что-либо ценное у Ошо, не соглашаясь при этом с его оценкой Христа.
Это слова язычника, в лучшем случае номинального верующего, в притче в евангелии от Матфея - это плевелы.
Надеюсь, Клара Вы не такая.

Gamma
21/07/07 01:02

# 489954

Re: Единство нов [re: Klara, #489947] Help admins  

Клара, вести дебаты (по упоминаемым темам), собственно, не о чем. Всё уже высказано, ваши ошибки очевидны из текстов сообщений.

Не знаю, о какой "непросвещённой малообразованной публике" идёт речь, возможно, вы так именуете читателей этого форума? Хотя, может быть я заблуждаюсь на этот счёт и вы имеете в виду марсиан, тайно перехватывающих наши сообщения? К сожалению, вы снова горячитесь, Клара и забываете о том, что превозношение - это грех.

Насчёт того, что "берёт ценное", Писание предупреждает об источниках, из которых не может одновременно течь горькая и сладкая вода. Вы пытаетесь опровергнуть Писание или что вы пытаетесь сделать? Может быть пойти ещё у сатанистов поучиться и поизвлекать ценное? Какое ценное у глумливого болтолога, издевающегося над всеми мировыми религиями и проповедующего разврат?

Вы увлекаетесь одной идеей о "семенах Логоса" и забываете всё остальное. Должен быть баланс, а точнее, должно быть Божье откровение и водительство. Если его нет, никакие тонны прочитанных книг не помогут. Прошу вас, Клара, молитесь прежде всего об этом...

Klara
21/07/07 01:06
put.ucoz.ru

# 489955

Re: Единство нов [re: Sheva, #489950] Help admins  

Всё богопознание язычников идёт снизу, через рассматривание Божьих творений и побуждается совестью, заложенной в человека Богом. И никаких откровений от Бога в их писаниях нет.

Я тебе приводила слова документа нашей Церкви о том, что это не так, и что Дух Божий действует и среди нехристиан. Твоя точка зрения - это твоё право.
А сверху Бог открыл истины о себе своему народу иудеям. Иначе какой смысл избирать избранный народ а Самому беседовать попутно с другими народами? :)

Смысл был только в том, чтобы в этом народе родился Христос и спас человечество. А ветхозаветняя истина не является полной, и в ней есть много такого, что Бог просто попустил людям из-за их низкого духовного уровня.
Я поняла, что вы с Грашиным считаете, что во всех религиях есть богодухновенные писания (пусть даже они богодухновенны частично).

Это вопрос формулировок. Грашин написал про богодухновенность. Я на основании учения нашей Церкви написала не о богодухновенности, а о действии Духа во всех народах. В том числе это выразилось и в их писаниях в виде "семян Логоса", которые посеяны тем же Духом.

Klara
21/07/07 01:10
put.ucoz.ru

# 489958

Re: Единство нов [re: maldim, #489953] Help admins  

Это слова язычника, в лучшем случае номинального верующего, в притче в евангелии от Матфея - это плевелы.
Надеюсь, Клара Вы не такая.

К плевелам не имеет никакого отношения.
Впрочем, суждения протестантов обо мне и моих взглядах меня давно не волнуют.

Klara
21/07/07 01:22
put.ucoz.ru

# 489962

Re: Единство нов [re: Gamma, #489954] Help admins  

Не знаю, о какой "непросвещённой малообразованной публике" идёт речь, возможно, вы так именуете читателей этого форума?

К сожалению, это действительно так. Уровень просвещённости большинства оставляет желать лучшего и это даёт вам прекрасную возможность дискредетировать хорошего и умного человека (это я о Грашине).
Насчёт того, что "берёт ценное", Писание предупреждает об источниках, из которых не может одновременно течь горькая и сладкая вода. Вы пытаетесь опровергнуть Писание или что вы пытаетесь сделать?

Источник этот, Гамма, сердце человека, а не учение.
Именно эти слова про источник, из которого не может исходить противоположное, наводит меня на подозрения в отсутствии у вас христианской совести и живой веры в Христа.
А учения спокойно могут содержать в себе как положительное, так и отрицательное. При этом положительное исходит от Бога, а отрицательное - от недостатков людей. Это касается и тех учений, которые присутствуют в христианстве тоже.
Вы увлекаетесь одной идеей о "семенах Логоса" и забываете всё остальное. Должен быть баланс, а точнее, должно быть Божье откровение и водительство.

Оставьте эти красивые фразы для протестантов.
А наставление меня предоставьте моим священникам.
Вы мне не наставник, Гамма.

Gamma
21/07/07 01:25

# 489963

Re: Единство нов [re: Klara, #489962] Help admins  

К сожалению, вы идёте по пути кривды, прикрывая потоком слов то, что вы ввязались в авантюру. А практически, прикрывая богохульника и развратника, совратившего тысячи людей - Ошо.
Опомнитесь, Клара.

Klara
21/07/07 01:31
put.ucoz.ru

# 489969

Re: Единство нов [re: Gamma, #489963] Help admins  

К сожалению, вы идёте по пути кривды, прикрывая потоком слов то, что вы ввязались в авантюру. А практически, прикрывая богохульника и развратника, совратившего тысячи людей - Ошо.
Опомнитесь, Клара.

Это вы, Гамма, опомнитесь в своих изощрённых попытках дискредетировать человека (Грашина), который не писал никогда ничего ни богохульного, ни развратного.

Страниц в этой нити: << 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на